Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет-2

Сообщений 951 страница 954 из 954

951

HoKoNi написал(а):

...А что, служба РЭБ уже не работала?
...Скремблер погоды не делает, передачу все равно засекут.

Вряд ли засекут.
Судя по описанию, это радиостанция портативная и маломощная. Соответственно - максимум 5 Ватт.
А такого радиообмена в пределах военного городка достаточно много (станции в автомашинах, в караулах, и т.д.), причем наверняка на тех же диапазонах...

+2

952

РОMAH написал(а):

Дело в другом. Он так же бесстрастно, и без малейшего сожаления покинул армию, дезертировал... Да, армия не защитила свой народ (пусть это было и не дело армии - есть спецслужбы, милиция, ВВ наконец.

  http://test.amahrov.ru/misc/image/lepo.gif 
Не хотел вылезать со своим мнением, так как являюсь сугубо гражданским человеком и не считал себя правым судить, но если уж военный, Офицер (!) высказал подобную точку зрения, поддержу.
ГГ и раньше мне был несимпатичен своей замкнотостью и снобизмом, и я не скажу, что все уехавшие за границу плохие люди, но офицер, находящийся на службе... Всё понимаю, предвидение, забота о семье... Однако я ОЧЕНЬ уважаю офицеров. Для меня они лучшие из граждан любой страны и тк я их уважаю ьольше, чем простых людей, больше с них и спрос. И для ДЕЗЕРТИРОВ-офицеров у меня оправдания нет! А ГГ -- ДЕЗЕРТИР! Предатель! Все рассуждения, что страна другая, присяга недествительна - фигня! Отмазки. Россия, как бы она не называлась всё равно есть! Ей служили и продолжают служить, а гг удрал, предал, дезертировал! Оправдания же... А кто пошёл в РОА подобных оправданий не было? А Шкуро и ему подобные, по их словам воевали вовсе не против России.
В книге много сравнений гг с царскими офицерами, "потерявшими Родину" (кстати, многие потом продолжили служить Советской России, пусть и не все добровольно. Некоторые воевали на другой стороне. Только они для меня Офицеры, они СЛУЖИЛИ, а не ДЕЗЕРТИРОВАЛИ!) однако есть ещё одно сходство. Царские офицеры как и гг никак не попытались сохранить Страну.
Много слышал и здесь в обсуждении и вообще: "Мы не знали", "нас обманули", "мы надеялись на (на кого/что надеялись варианты разнятся, но общий смысл такой). ИМХО давно пора признать, что доля вины в наступившей катастрофе есть в нас самих!
Но даже обманутые, в нищете, презрении многие продолжали службу. Мой покойный дед подполковник запаса постоянно материл Зюганова, но партбилет не выкинул!
Я преклоняюсь перед офицерами не смотря ни на что сохранившими верность России, как бы она не называлась. И немогу простить дезертиров. ИМХО гг потерял право называться офицером (для меня это идеал патриотизма, оправданий не принмаю). Я могу ему сочувствовать, в чём то понять, но простить, НЕТ! Он предатель! Точка.
Уважаемый Александр Владимирович, глубоко восхищён Вашим талантом и исскренне разочарован, что Вы воспеваете поступки таких людей.
ЗЫ. Заранее прошу простить если кого обидел. Но это моё ИМХО

+3

953

Орлов Гай написал(а):

но если уж военный, Офицер (!) высказал подобную точку зрения,

Уважаемый коллега Орлов Гай, здесь ошибка или даже недоразумение - я человек сугубо гражданский, шпак, и никогда себя военным, и тем более офицером не называл...

Орлов Гай написал(а):

Оправдания же... А кто пошёл в РОА подобных оправданий не было?

В этом вопросе не согласен с Вами - ГГ против своих не пошел, ни против государства (ущерба ему не нанес, а мог бы), ни против народа. Здесь проблема исключительно личного выбора.

+3

954

Орлов Гай написал(а):

Царские офицеры как и гг никак не попытались сохранить Страну.

Про ГГ - спора нет. А вот первые, напротив. Причем - по обе стороны баррикады.

+4