Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли


За правым краем земли

Сообщений 111 страница 120 из 175

111

Пост № 99.

Barro написал(а):

– Я – грешница. Я – знаю. Тебя послали за мной?
Вскидывает голову, в тщетной попытке найти мой взгляд.

– Я – грешница. Я  знаю. Тебя послали за мной?
Вскидывает голову в тщетной попытке найти мой взгляд.

Barro написал(а):

– Я слышала, как говорили дворовые люди, то, что демон исполняет желание в обмен на жизнь. Это правда?

– Я слышала, как говорили дворовые люди, что демон исполняет желание в обмен на жизнь. Это правда?

Barro написал(а):

– Я скажу, а тебе, демон решать. – металл прорезался в нежном голосе. – мир Пир Досар убил моего отца.

– Я скажу, а тебе, демон, решать, – металл прорезался в нежном голосе. – Мир Пир Досар убил моего отца.

Barro написал(а):

– Нет, у отца было четыре человека, которым он доверял, но они уже были не молоды, и по слову Пира их отправили большими в разные деревни.

– Нет, у отца было четыре человека, которым он доверял, но они уже были не молоды и по слову Пира их отправили большими в разные деревни.
Близко одинаквые былины. На усмотрение.

Barro написал(а):

Ты рассказываешь мне всё, что знаешь.

Нужна ли зпт?

Barro написал(а):

Интересно значение её имени, не удивлюсь, если аналог Юлии.

Интересно, что значит её имя? Не удивлюсь, если аналог Юлии.

Barro написал(а):

Вила мышкой сидела в углу, я на своём месте,

Вила мышкой сидела в углу, я на - своём месте,

Barro написал(а):

но сейчас, голос сух и деловит: строгая учительница говорит с подающим надежды, но ещё слабым, учеником:

но сейчас её голос сух и деловит: строгая учительница говорит с подающим надежды, но ещё слабым учеником:

Barro написал(а):

как обращаться низшим,

как обращаться к низшим      - без зпт

Barro написал(а):

а высших спустя год после начала женской болезни…

а высших - спустя год после начала женской болезни…

Barro написал(а):

ну так далее и тому подобное.

ну и так далее, и тому подобное.

Barro написал(а):

мать Пира Досар

Может быть: мать Пира Досара?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1

112

Князь Милослав написал(а):

Всё сам! Всё сам!

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Я не Станиславский, я - верю!
Просто расставляю "отсылы" к интересным и хорошим книгам.

bespravil написал(а):

А барсетка дымящаяся, это как?

Анекдот из девяностых: Браток в церкви увидел попа с кадилом.

bespravil написал(а):

демонтажом

Подлый буржуйский ворд требует убрать "о" из окончания...

Valentina13 написал(а):

Близко одинаквые былины. На усмотрение.

Прошу прощенья, лажа вышла...

+1

113

Barro написал(а):

Анекдот из девяностых: Браток в церкви увидел попа с кадилом.

Тогда и крест с гимнастом :)

+1

114

Nikin написал(а):

Тогда и крест с гимнастом

У них женщина с ветвями фигурка очень похожа на крест.

0

115

Пункт № 109.

Barro написал(а):

Никто не знает от кого дети у Гуры Досар, вот отец и согласился взять оруженосцем Пира, и со временем поженить нас.

Никто не знает от кого дети у Гуры Досар. Вот отец и согласился взять оруженосцем Пира и со временем поженить нас.

Barro написал(а):

В письме, ты поведала кому-то о кровосмешении, а когда служанку перехватили, то сразу нашёлся источник утечки информации и её носитель. Опасный носитель. Но носитель можно ликвидировать,

В письме ты поведала кому-то о кровосмешении, а когда служанку перехватили, то сразу нашёлся источник утечки информации и, соответственно, её носитель. Опасный носитель. Но его (её) можно ликвидировать,

Barro написал(а):

Свадьба, не зависимо, будет она с Пиром или нет, приглашённый гость – старательно распиаренный демон.

Вариант:
Свадьба. Независимо будет ли она с Пиром или нет, приглашённый гость – старательно распиаренный демон.

Barro написал(а):

Не нравиться мне присутствие их матери, не тянет Пир на гиганта мысли, а значит, за него думают другие, и похоже Гура – мозговой центр.

Не нравится мне присутствие их матери. Совсем не нравится. Не тянет Пир на гиганта мысли, а значит, за него думают другие, и похоже Гура – мозговой центр.

Barro написал(а):

какие действия совершаются. Так совершили побег трое ребят из Оклахомской

Близко одинаковые слова.

Barro написал(а):

– Жизнь я заберу в другой раз. А сейчас слушай, что мы будем делать…

И еще, слово "жизнь" повторяется трижды.

Barro написал(а):

голос Вилы потускнел, после совершения сделки,

Без зпт.

Barro написал(а):

Кроме боевой подготовки и физических упражнений, занялся антуражем.

Без зпт.

Barro написал(а):

иллюзию рогов – нечто вроде женского ободка, такое барахло в каждом ларьке перед Новым Годом продаётся сотнями, под видом карнавальных костюмчиков для детей и взрослых.

иллюзию рогов – нечто вроде женского ободка. Такое барахло в каждом ларьке перед Новым Годом продаётся сотнями под видом карнавальных костюмчиков для детей и взрослых.

Barro написал(а):

Мелкопоместный дворянчик, с замком,

Мелкопоместный дворянчик с замком,

Barro написал(а):

Он следующий.

Он - следующий.

Barro написал(а):

Из камеры меня не потащат, скорее всего? обряд пройдёт прямо здесь, подсчитаем участников.

Из камеры меня не потащат? Скорее всего. Обряд пройдёт прямо здесь, подсчитаем участников.

Barro написал(а):

Охрана будет за дверью, и там же будет Гура с дочерью.

Второе лишнее.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Valentina13 (25-01-2013 01:47:52)

+1

116

Barro написал(а):

За всей этой подготовкой, не сразу заметил

За всей этой подготовкой не сразу заметил

Barro написал(а):

Самое главное изменились движения и внешний вид.

Самое главное, изменились движения и внешний вид.

Barro написал(а):

то сейчас, старый солдат втянул голову в плечи.

то сейчас старый солдат втянул голову в плечи.   

Barro написал(а):

– Так почему в твоём голосе нет радость?

Может, радости? Или ошибки речи ГГ?

Barro написал(а):

её взгляд, с нехорошими искорками, заинтересованно разглядывал меня на тему: куда вставить заточку.

её взгляд с нехорошими искорками заинтересованно разглядывал меня на тему: куда вставить заточку?

Barro написал(а):

Всё случиться поздно ночью,

случится

Barro написал(а):

Теперь свободен,


Теперь - свободен,

Barro написал(а):

Поселить в Доме Над Миром.

Поселить в Доме Над Миром?

Barro написал(а):

изнемогающая от болезни и голода девушка, почему-то в полном рыцарском доспехе,

изнемогающая от болезни и голода девушка почему-то в полном рыцарском доспехе

Barro написал(а):

Остаётся вариант оставить доживать в какой-нибудь деревеньке или городе, только досыпать деньжат, а дальше сама.

Остаётся вариант оставить её доживать в какой-нибудь деревеньке или городе, только досыпать деньжат, а дальше - сама.

Barro написал(а):

а мне пара крестьянок, дочка тюремщика, да мелкопоместного дворянчика – корявый набор выходит.

Может, вариант: а мне - пара крестьянок, дочка тюремщика, да мелкопоместного дворянчика. Корявый набор выходит.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

+1

117

Barro написал(а):

зачем закрывать глаза, сидя в полной темноте? Нет ответа. Просто мне так комфортно. Приблизительно я просидел в

Близко одинаковые

Barro написал(а):

Когда-то, в далёкой прошлой жизни, мечтал о полугодовом отпуске, много шутил на эту тему, а теперь рвусь.

Впечатление неоконченного предложения.

Barro написал(а):

Из двадцати шести солдат находящихся в замке – девятнадцать займут выжидательную позицию.

Думаю, что оборот дать лучше так:
Из двадцати шести солдат, находящихся в замке, девятнадцать займут выжидательную позицию.

Barro написал(а):

– Ого, а ты, сын мой не говорил,

– Ого, а ты, сын мой, не говорил,
Обращение.

Barro написал(а):

она даже говорит, не двигая нижней губой, а только приподнимая верхнюю.

она даже говорит не двигая нижней губой, а только приподнимая верхнюю.

Barro написал(а):

Пока молчит без улыбки – милое приятное лицо, но улыбка, похожая на крысиный оскал, кривит и портит лицо.

Второе заменить на "его".

Barro написал(а):

. В прошлой жизни, завидев такую дамочку, побежал бы в аптеку запасаться лекарствами от любовных болезней, боюсь, даже презерватив не помог бы.

В прошлой жизни завидев такую дамочку, побежал бы в аптеку запасаться лекарствами от любовных болезней, боюсь, даже презерватив не помог.

Barro написал(а):

Я даже вздрогнул, зазвенев цепями: от одного взгляда захотелось помыться.

Я даже вздрогнул, зазвенев цепями, от одного взгляда захотелось помыться.

Barro написал(а):

Тот самый, приковывавший Вилу к стене, только сутулится больше, да невыразимая тоска в запавших глазах.

Может:
Тот самый, приковывавший Вилу к стене, только сутулится больше обычного, да невыразимая тоска видится в его запавших глазах.

Barro написал(а):

Пока Вилу расковывали притащили уже известный мне пыточный станок, именуемый брачной скамейкой и шнур, увитый шёлковыми лентами.

Пока Вилу расковывали, притащили уже известный мне пыточный станок, именуемый брачной скамейкой и шнур, увитый шёлковыми лентами.

Barro написал(а):

Раскованную Вилу подвели к скамейке и две стервы, под прикрытием Пира с кинжалом, а по-другому понять его присутствие я не могу, основательно привязали девушку.

Раскованную Вилу подвели к скамейке и две стервы под прикрытием Пира с кинжалом, а по-другому понять его присутствие я не могу, основательно привязали девушку.

Barro написал(а):

Толстожо… мясые закрома родины извлекли откуда-то чашу и… на какое-то мгновение показалось – распятие!

Толстожо… мясые закрома родины извлекли откуда-то чашу, и… на какое-то мгновение показалось – распятие!

Barro написал(а):

Не сорвался, только из-за кинжала в руках самодовольно ухмыляющегося Пира,

Не сорвался только из-за кинжала в руках самодовольно ухмыляющегося Пира,
  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Valentina13 (27-01-2013 17:24:13)

+2

118

Глава 6. Замок Досар.
Утро началось прекрасно. На чистых простынях, под мягкой шкурой и с юной прелестницей, уютно сопящей мне в подмышку. Осторожно снимаю с себя её ручки и ножки и сползаю с ложа. Время не ждёт. К обеду я уйду из замка. Натянув приготовленную слугами одежду, молодцы, попали в размер, выхожу в коридор и сталкиваюсь с Острогом.
– Ты что, не спал?
– Спал, господин, - бодро отвечает он, но смутившись под моим взглядом, добавляет. – Только немного.
– Ладно. Дочь готова?
– Да.
– Как зовут её, а то неудобно как-то?
Острог внимательно заглянул мне в глаза, потом, видимо подобное считалось дерзостью, быстро отвёл взгляд в пол.
– Роса.
– Просто Роса? Что-то ты не договариваешь, мой друг…
– Моя жена – полукровка. – Старик замялся, похоже, тайна слишком тяжела, но я спасаю его дочь и он продолжил. – Отец Лага Дохи – отец моей жене. От крестьянки. Лаг Доха знал, мужа дал. Меня. Жена Лага умерла, он позвал её помогать с дочерью.
– Ещё посвященные есть?
– Нет. Никого. Роса не знает. Мирра Вила Доха – не знает. Только я и…
– Тогда бегом в арсенал. А то я полюбовался на этих, так называемых солдат. Срам какой-то.
Острог расцвёл от милых нормальному воину слов.
– Ты мне вот что скажи, – делаю задумчивое лицо. – Те мертвецы во дворе – твои?
– Да, господин.
– Молодец. Так держать. Но твоя задача воспитать из этих крестьян настоящих бойцов, а то желающих обидеть бедную сиротку найдётся много. Смотри! Солдаты должны уметь хотя бы половину, что умеешь ты.
Выйдя на улицу, невольно прищурился от выползающего из-за стен солнышка, но подставил лицо теплым лучам, полной грудью вдыхая свежий весенний воздух. Рядом облегчённый выдох, оно и понятно, демон, должЁн пропасть при свете дня.
– Острог, я же говорил, что я солнечный демон? Можешь не отвечать, веди, Сусанин. И кликни Ватта, будет таскать железо, тебе это нынче по статуту не положено.
Арсеналом звалась небольшая постройка между донжоном и кузницей. Обратил внимание на некоторую несуразность замка, надо рассмотреть его поближе и поподробнее, после ревизии арсенала. Внутри обычный склад с поправкой на средневековье. Явно, лучшее оружие держат в башне, а сюда просто сваливали кучами. Только для стрел сделали полки, да пики и копья в стойках, остальное… М-да.
– Острог, желание ковыряться в мусоре у меня пропало, если начну – не успею ничего. Давай оболтусов сюда. Да подожди, дослушай. Всё вытащить, осмотреть, почистить, смазать, и самое главное отсортировать, оставить только лучшее, похуже раздать, остальное – кузнецу. Размер запаса прикинь сам. Когда отсортируешь, кликни меня, а я пока пройдусь по замку. Потом, после моего ухода, притащишь плотников: полки, стойки, ящики. Исполнять.
Соскучился человек по ясным и точным приказам, похромал, аж пятки засверкали, а я, прикрыв дверь, оглядываюсь в поисках лестниц на стену – пора обозреть окрестности, однако, чуть не забыл отдать пару распоряжений по моему оружию.
Взобравшись на крышу донжона, рассмотрел замок внимательнее. Когда-то на этом месте возвышалась грозная крепость, очертания угадывались в окружающих полях, камень растащили, частично пустили в постройку крепостицы или форта, как ни назови – на большее не тянет. Нынешний донжон раньше был промежуточной башней, сохранился кусок стены с одной стороны, остальное явный новодел, пожиже и кладка похуже. Для укрепления стен и экономии места внутри, возвели постройки, и ныне она возвышалась на метр от плоских, черепичных крыш, наверняка усиленных, для беготни солдат. На стенах ни навесов, ни зубцов, только парапет в полметра шириной, зато присутствовала надвратная башня, уступающая главной пару этажей, но со сквозным проходом и узкими бойницами наружу.
Не знаю название такого типа постройки крепостей, в голове вертится вроде римский, но из меня археолог неважный, да и какая разница. Двор заполняется суетой: солдаты таскают из арсенала броню и оружие, вот двое со стены глазеют на вырастающие горы в стиле милитари. Недолго, Острог запустил в их сторону чем-то круглым и добавил пару слов без падежей.
Вдали насчитал не меньше трёх деревушек. Две видны невдалеке, а третья угадывалась по дымкам. Хорошо просматриваются южные горы, поблёскивающие алмазными вершинами, а вот западные чернее, снега явно поменьше. Восток, как и всякое тонкое дело, низковат и пропадает вдали серой полосой, а это уже интересно, поскольку по всем законам оптики цвета уходят в синюю часть спектра. Вот, как северное направление, например.
Начинающийся под северной стеной обрыв, некогда защищавший могучую крепость, ныне зарос кустами и деревьями, далеко внизу протекает набравшая силу река. Сверху хорошо виден крутой изгиб, прикрывавший водной преградой западную часть разрушенного города и почти прямой рукав, уходящий на восток. Немного не понятно само расположение города, поскольку устьев больших рек не видится, дорог – тем более, единственное предположение, приходящее на ум – сырьевая база. Золото, алмазы, серебро, медь и прочие очень полезные, но очень ископаемые. М-да. Маловероятно, поскольку уже установили: «Нет золота в Серых Горах». Ещё одна загадка этого мира. Тогда такой вариант: крепость закрывала выход с противоположной стороны. Уже интереснее, но почему потеряла стратегическое значение? Почему измельчал народ, и уменьшилось население? Ладно, хватит гадать, пойду, проверю сортировку.
В донжоне приоткрылась небольшая дверка и на стену вышла Вила Доха. Солнце блеснуло в золоте волос. Удивительно, Вила означает мягкая, Юлия – пушистая, невероятное совпадение и сочетание в одном человеке. Несколько мгновений на её лице блуждала тревога и озабоченность, но поймав меня взглядом, заулыбалась с видимым облегчением:
– Доброе утро. Боялась ты уйдёшь, пока я буду спать…
Улыбка прячется у меня на груди, а я глажу мягкие, чуть волнистые волосы.
– Не дождёшься. Так просто от меня не избавиться.
– Но ты уйдёшь… Уже сегодня…
– По-другому нельзя, ты это знаешь, – вздыхаю без всякого притворства.
– Знаю. – Доносится тихий ответ из глубины объятий.
И почему такая засада? Не скажу, будто Вила девушка моей мечты, или острая нехватка женской ласки, но рядом с нею спокойно и уютно. Стоп. Не хватает рефлексии на городской стене, а оставшись, подвергну себя и девушку нешуточной опасности.
– Пойдём, милая. Пора оформить развод.
Карие глаза лукаво взглянули на меня:
– А может, чуть потерпим? С полчасика?
Полчасика превратились в полноценные полтора и только тихий, но настойчивый стук в дверь заставил нас разжать объятья. Стоящий за дверь Острог в сопровождении высокой рыжеволосой зелёноглазки протянул мне немного переделанные цепи:
– Господин, пора…

Наёмник Пруд потёр усталые глаза, с минуту рассматривал копошащихся на постройке башни крестьян и опять перевёл взгляд на дорогу. Хмурый весенний день не располагал к веселью, а тяжёлые думки терзали разум. Полукровка, сын случайной связи долинной женщины и степного князя, ну, во всяком случае, так говорила мать, с детства прогрызал себе дорогу. Медленно по шажочку поднимаясь от крестьянина до… Последний год скорее падение, не смотря на хороший заработок и беспечное житьё. Год назад, отпраздновав своё двадцатипятилетие окончанием небольшой войны в чине сотника, а на пять сотен войска это очень весомо, поддался на уговоры перебраться за Стену и занять пост командира гарнизона.
Пруд сплюнул с семиметровой высоты сторожевой башни. Проклятое вино вымыло тогда остатки разума, раз он согласился на такую глупость, узнав только цену контракта. Даже не уточнил размер гарнизона, спокойствия, понимаешь, захотелось, пару месяцев без войны и скитаний. Ну и что вышло? А вышло: тихий и спокойный, тут не попишешь, а скорее сонный городишко чуть больше деревни. Не пыльная служба, и тут вроде не обманули, да только одна мелочь, сначала царапнула, а потом и чирьем на заднице выскочила. Не сразу, постепенно, по оговоркам нанимателей, по их поведению, по ночным приходам и уходам странных караванов начал Пруд понимать горькую для него истину: связался он с работорговцами. Хуже всего осознание того факта, что не выбраться ему из этого контракта, не выпустят просто так. Закуют в цепи, и пойдёт он солнцем палимый и дождями мочимый…
Прогулявшись по маленькой площадке, повертев головой, наёмник уставился на стройку: хозяева нашли себе другой замок, а здесь строят перевалочный пункт. Ночью уже особо не скрываясь, отправили на юг караван, в сопровождении почти всех солдат, оставив только его и ещё двоих, а Суг Досар отсыпался в избе, гордо именуемой – замок. Когда через пару дней придут с предложением продлить контракт ему ничего не останется делать, как согласиться с условиями. Пруд отвернулся от стройки, только собрался плюнуть и замер: по дороге уверенно шли два человека. В таком случае положено трубить в рог, поднимать солдат, но смутное беспокойство остановило бывалого наёмника.
Скатившись с лестницы, он не торопясь направился им на встречу. Кажется, не зря вопреки традициям настоял занять пост, очень уж не похож спокойно идущий мужчина на простого человека. Лицом чист, манера движения явно не крестьянская, добротный гамбезон, рукоять за правым плечом, в руке топорик на длинной рукояти, а вокруг пояса цепь закручена. Девушка, идущая чуть позади с луком, и пусть лук за спиной, но не женское это дело ходить с боевым оружием. Оба одеты в шаровары и невысокие сапоги, головы повязаны красными платками. Странная парочка. К гамбезону больше подошёл бы шлем, нежели кусок красной тряпки.

За что я обожаю и ненавижу средневековье, так это за информацию. Ну подумаешь, какая мелочь с точки зрения крестьянина, конечно, вырезали какую-то семейку феодалов. Налог повысили, ну тогда это плохо… Нет? Даже снизили? Так это же замечательно. Просто праздник какой-то. И всё, большего не добьёшься. Конечно, есть люди по определению понимающие толк в информации: купцы, трактирщики, воры, этим знания слухов и сплетен наипервейшая вещь, иначе попадут и хорошо, если только на бабло.
Вот и сейчас приближаясь к замку Досар, вижу только одного встречающего. Замечательно, похоже, никто не в курсе уменьшения поголовья Досаров, а значит, есть шанс набиться к Сугу в собеседники и выяснить у кого длиннее... Цепь…
– Кто такие? – поприветствовал нас крепкий и неожиданно высокий для этих краёв солдат.
Скорее даже не солдат, а десятник. Кроме обычной кирасы, шлема и меча к одежде добавлена кольчуга, что само по себе не дешёвая вещица, к кирасе пристёгнута пластинчатая юбка, а руки закрыты наплечниками. Похоже, про десятника это мимо.
– Я – Роз Лад, уважаемый сотник. Иду поговорить с миром Суг Досаром.
И что это у нас за выражение на лице мелькнуло? Странно, неужели местный воевода, а держать сотника простым солдатом вряд ли будут. Не совсем доволен своей жизнью? Проверяем.
– Несу ему послание от его милой матушки – Гуры Досар.
– Я – Пруд Никлом. И если кто-то считает Гуру Досар милой, то пусть ему помогут Девять и Одна.
Молодец! Как аккуратно съехал, трактовать слова можно в любую сторону, да только скрывать мнение о своих начальниках надо не только на словах, но и лицом, и телом.
– Успокойся Пруд, я не выдам твоей тайны.
– Какой? – растерялся парень.
– Не очень любишь ты своё руководство. Не очень. Или точнее – очень не любишь. Можно сказать: совсем.
Посмотрим, как среагируешь, дружище. Напрягся, хорошо, нормальная реакция, за мечом не тянешься, но пальцами обхватил ремень рядом с пряжкой. Нервничаешь, но вздох облегчения и расправленные плечи надо контролировать. Ладушки.
– Роса, похоже, в этой дыре у нас появился союзник.
Пруд вздрогнул. Этот мужчина с осанкой и лицом аристократа, а бледное, чуть тронутое солнцем, лицо может быть только у дворян. Причём идущих по пути воина, вон какие тяжёлые кулаки и фальшион за спиной. Похож на наёмника, но те… тьфу, демоны ада… Зажирел, уже перестал себя наёмником считать…
Душевные терзания сотника не на шутку корёжили загорелое лицо с небольшой бородкой. Парень явно загнал себя в угол и теперь видит во мне небольшой, практически призрачный шанс, и никак не может решиться, видимо предлагаю ему переступить некое табу. Надо помочь.
– Пруд, дружище, Гура Досар мертва, ты хочешь сам сказать об этом Сугу?
– Мертва? А сыновья и дочь?
Сообразил. Радует.
– Это правильный вопрос!
Делаю паузу, но тут неожиданно вмешивается Роса.
– Они тоже мертвы! Солнечный демон вышел из подземелья и убил их!
С благодарностью смотрю на девушку. Молодец зеленоглазка, с одного раза запомнила легенду. Пруд несколько удивился заговорившей без разрешения женщине, но именно несколько. Стоп, стоп, а парень-то не местный. Я… не будем повторяться… Рост, сабля вместо меча, неприятие местным Советом Рыцарей Досаров. Складываем один к одному, и?..
– А с кем ты, сотник, заключал договор найма? И не за Стеной ли это случилось?
Пруд, лихорадочно думавший, чем он сможет расплатиться с миром Роз Ладом за разрыв страшного и тяжёлого контракта и кто он этот странный мир, неожиданно нашёл ответ сразу на оба вопроса?
Беглец. Точно! Что-то случилось в родовом гнезде, и молодой дворянин бежит из дольмена, вот почему он один, пешком да ещё в сопровождении только девушки.
– Я проведу вас в обход Стены. – Выпалил Пруд, и замер, ожидая моего ответа.
Я растерялся. Можно сказать, сел в лужу, поскольку ответ на мучающий меня вопрос пришёл сам и гораздо раньше, нежели я успел им заняться.
– Ладно, тогда пойду выполнять обещание – рассказать Сугу Досару о смерти родных. Проводи меня Пруд, и ни чему не удивляйся.
Жилище Досаров, пусть и не было замком в обычном понимании этого слова, представляло собой образчик древнерусского деревянного зодчества. Городок, окружённый деревянной стеной, именно стеной, а не частоколом или тыном. Количество домов и жителей на порядок превышало население в замке Доха, но по укреплённости и высоте стен Досарград существенно уступал. Десяток башен, включая большую надвратную, вот, пожалуй, и всё о крепости. Удивительно, но за пределами стен велась стройка: сооружалось три длинных здания приличного размера, и, главное, для них разбирали стены!
Видя моё недоумение, Пруд пояснил: 
– Досары занимаются рабами.
– Но работорговля запрещена? – удивился я. – К тому же, зачем разбирать стену?
– Они собираются жить в другом замке. – Пожал плечами наёмник.
– Собирались, – скриплю зубами. – Уже не будут.
Счёт к нечистой семейке растёт с каждой минутой.
Тем временем мы вошли в город и практически сразу упёрлись в слабое подобие терема. Ни красоты, ни функциональности. Первый этаж – параллелепипед, сложен из камня, сверху ещё один – деревянный, потом третий, не менее деревянный. Причём, первый этаж – без единого окна, только двустворчатая дверь, распахнутая по причине дневного времени и никого.
– А где стража? – откровенно удивляюсь.
– Сейчас их только двое, остальные сопровождают караван к Стене, точнее к обходу вокруг Стены. Вечером гарнизон вырастет до дюжины, может, придут охотники за рабами, эти меньше чем в две дюжины не приходят.
– Понятно. Где Суг?
– Я позову его, это моя обязанность.
Так, я это уже не хорошо, новость может потерять актуальность.
– Солдат может это сделать?
– Да, но если он не спит.
Суг Досар не спал. Пока мы, войдя в тёмное помещение, привыкали к полумраку, он сам окликнул нас визгливым голоском:
– Пруд, что за оборванцев ты привёл? Наёмники?
Проморгавшись офигеваю от несоответствия звукового и визуального ряда. Никогда бы не подумал, будто стокилограммовая туша, закованная в броню, может так визжать.
– Господин, эти двое принесли весть вам от вашей матери Гуры Досар, – поклонившись, говорит Пруд и отступает в сторону.
– Да? Интересно, что просила передать моя матушка?
М-да, похоже, визг этого перекаченного кабана его нормальный способ общения. Но до чего здоров зараза, да ещё в полном рыцарском доспехе, только без шлема, вон как плешью блестит. Делаю несколько шагов вперёд. Трое на меня одного, наёмник может, поддержит, может, посмотрит со стороны, челяди не видно, Роса постарается подстрелить кого-нибудь, стрелять девочка умеет, но насколько быстро она достанет лук?
Глубоко вдыхаю несколько раз.
– Мир Суг Досар. Ваша мать мирра Гура Досар мертва.
– Что?
Вот Витас, блин. Приближаюсь к этому лосю и продолжаю, повышая голос:
– Ваш брат – мёртв! Сестра с мужем – мертвы! И Пир Досар тоже мёртв!
Есть! С этого расстояния могу достать его своими цепями. А парень накалился, кулаки сжимает до скрежета металлических пластин рукавиц:
– Кто? Кто это сделал?
– Я! – отвечаю и выстреливаю костыли в красное лицо борова.
Мимо? Фигассе… Ушёл перекатом назад. Похоже, я – в жопе! Он быстрее, нежели я думал. За то время, пока Суг вставал на ноги и вытаскивал из ножен заточенный лом, успеваю отбросить в сторону тесак.
– Ты умрёшь! – визжит несущийся в мою сторону носорог.
– Щаз! – отвечаю, взмахнув цепью.
Дзынь, и костыль вонзается в локтевое сочленение. Рывок – и летит обратно ко мне, оставив рваную дыру, но, похоже, без повреждений для хозяина доспеха. Перекат, ухожу с линии движения туши в сторону стражника. Отлично, стражника уже нет, точнее есть, но с оперённой инсталляцией в горле. Раскручиваю цепи вместе с поворотом тела. Вовремя! Едва успеваю сбить атаку Суга Досара одной цепью и наношу удар в голову другой.
Мимо! Твою бабушку! Отступаю, вращая гибкое железо. А по ногам?
Прошло! Ещё разок? В этот раз пытается отдёрнуть ногу, но не успевает и костыль, разогнавшись по кругу, попадает под пластинчатую юбку. Между ног. Визг убеждает в точности попадания. Везенье заканчивается. Все мои следующие удары парируются мечом или доспехом.
С минуту танцую вокруг, осыпая железную статую ударами с двух рук, но ничего кроме искр не выходит. Ушедший в глухую оборону Суг скупыми движениями отражает все мои атаки. По пробуем по-другому. Разрыв дистанции, цепи на руки, костыли в кулаки. Пусть атакует сам.
Атаковал. Ещё как! Едва успеваю отскакивать от сверкающей полосы. Без доспеха, достаточно чуть опоздать и моё количество удвоиться, даже если меч приложит меня плашмя.
Начинаю уставать, радует одно – чуть позже Досара. Красное лицо покрылось капельками пота, рот распахнут, в тщетной попытке захватить больше воздуха. Отлично! Опять раскручиваю цепи. Теперь целю в руки. Точное попадание приходится где-то на пятый удар. Попав гранью, костыль раскалывает пластину на левой кисти.
Некоторое время противник ещё пытается перехватывать меч, но удар раздробил кости или перебил сухожилия. Сосредотачиваю усилия на левой стороне и теряю бдительность. Суг рывком приближается ко мне, но вместо удара подставляет меч под левую цепь, и рывком пытается лишить меня оружия.
Решение приходит мгновенно. На его рывок отвечаю прыжком. К нему. Впечатывая кулак в харю. И тут же ухожу в низ, ускользая от меча, свистнувшего над головой. Попадание в нос ослепило противника, неудачный удар – заставил провалиться, оставив почти незащищённую подмышку прямо передо мной. Полуметровый костыль разрывая мышцы и, проломив ребра, уходит глубоко в тело.

Отредактировано Barro (13-02-2013 21:32:19)

+6

119

Barro написал(а):

Статуэтка, позолоченная, или очень хорошо отполированная бронза,

Статуэтка позолоченная, или очень хорошо отполированная бронза,

Barro написал(а):

Стараюсь не забывать делать небольшие шаги в стороны, с потряхиванием цепей,

Стараюсь не забывать делать небольшие шаги в стороны с потряхиванием цепей,

Barro написал(а):

– Мирра Вила Доха, согласна ты взять в мужья

– Мирра Вила Доха, согласна ли ты взять в мужья

Barro написал(а):

Вот, спрятал кинжал и взяв чашу из рук священника,

Вот, спрятал кинжал и, взяв чашу из рук священника,
Деепричастный оборот.

Barro написал(а):

Моментально сориентировался и похоже хочет броситься на меня с этой железякой.

Моментально сориентировался и, похоже, хочет броситься на меня с этой железякой

Barro написал(а):

Давай дорогой, я тебе помогу.

Давай, дорогой, я...

Barro написал(а):

Пара шагов и удар снизу вверх, пробив череп, выходит у амёбы из темени.

выходит у амёбы из темени.
Что, удар?
Пара шагов -  и удар снизу вверх, пробив череп, костыль выходит у амёбы из темени. 

Barro написал(а):

Не пряталась, а именно терялась, по причине своего небольшого роста и не самой выдающейся фигуры

Не пряталась, а именно терялась по причине своего небольшого роста и не самой выдающейся фигуры...

Barro написал(а):

служаночка завыла на одной ноте, не в

служаночка завыла на одной ноте не в

Barro написал(а):

Несмотря на отсутствие одинаковых предметов, в украшении

Несмотря на отсутствие одинаковых предметов в украшении
без зпт.

Barro написал(а):

– Господин. – голос Вилы отвлёк меня. – Пора.

– Господин,– голос Вилы отвлёк меня. – Пора.

Barro написал(а):

Служанка, притащившая платье девушке, уже занималась демонтажом старой скамейки, для водружения на почётное место нового предмета культа, принесённого из брачного подвала. А вот за это, служанку стоит расцеловать.

Служанка, притащившая платье девушке, уже занималась демонтажом старой скамейки для водружения на почётное место нового предмета культа, принесённого из брачного подвала. А вот за это служанку стоит расцеловать.

Barro написал(а):

Около стула горделиво возвышались сапоги, не первой свежести, конечно,

Около стула горделиво возвышались сапоги не первой свежести, конечно,

+1

120

Valentina13
Благодарю за помощь. Особенно со всякими знаками невнимания препинания.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли