Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли


За правым краем земли

Сообщений 121 страница 130 из 175

121

А вы неторопливо перечитывайте. Желательно вслух. Интонации подскажут.http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

+1

122

Пост № 111.

К предыщему сообщению.
В предложении: "Пара шагов -  и удар снизу вверх, пробив череп, костыль выходит у амёбы из темени." желательно прилагательное к "костыль".

Barro написал(а):

Жаль, не поймёт служанка своего счастья, и в лучшем случае рухнет в обморок, прямо в лужу.

Жаль, не поймёт служанка своего счастья и в лучшем случае рухнет в обморок, прямо в лужу.
По поводу первой зпт сомнения имеются.

Barro написал(а):

Возле лестницы в пяток ступеней горят две бочки со смолой, освещая замкнутое бревенчатыми стенами пространство.

Ворд зпт не требует.

Barro написал(а):

Двадцать одно рыло, с зачатками строевой подготовки: выстроились в подобие двух шеренг.

Двадцать одно рыло с зачатками строевой подготовки выстроились в подобие двух шеренг.

Barro написал(а):

Позади шеренг стоит седовласый старик и несколько тёмных пятен на земле, больших таких, в рост человека.

Позади шеренг стоит седовласый старик и просматриваются несколько тёмных пятен на земле, больших таких, в рост человека.

Barro написал(а):

Получив благословление, парень взлетел по ступенькам, не доходя одну до нас, упал на колени, помялся, но пересел (или перестал, вот загадка для филологов) на одно.

Получив благословение, парень взлетел по ступенькам. Не доходя одну до нас, упал на колени, помялся, но пересел (или «перевстал» - вот загадка для филологов) на одно.

Barro написал(а):

Подлый враг хотел смерти вашей госпожи и хозяйки ваших жизней. Но сила ваших сердец, ваша преданность заветам Девяти и Одной

Так задумано?

Barro написал(а):

Главное в таких делах уверенный тон и бесконечная вера в себя.

Главное в таких делах - уверенный тон и бесконечная вера в себя.

Barro написал(а):

А моя светлая, солнечная сила остановила Зло

А моя светлая солнечная сила остановила Зло...

Barro написал(а):

– Ватт, отбери шестерых, самых лучших, и пусть уберут в подвале.

– Ватт, отбери шестерых самых лучших и пусть уберут в подвале.

Barro написал(а):

– Демон, после выполнения задания Одной, остаётся всего на сутки, потом он уйдёт.

– Демон после выполнения задания Одной остаётся всего на сутки, потом он уйдёт.

Barro написал(а):

но за дверь уже мялся Острог, притащивший кучу барахла на делёжку.

Может: дверью?

Barro написал(а):

Драгоценности мирре Доха, она отберёт попроще, для солдат, одежду тоже ей, оружие в арсенал, займусь им утром.

Драгоценности - мирре Доха, она отберёт попроще для солдат, одежду тоже ей, оружие - в арсенал, займусь им утром.  http://read.amahrov.ru/smile/gun_smilie.gif
  http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif

Отредактировано Valentina13 (29-01-2013 18:37:50)

+1

123

Valentina13 написал(а):

Barro написал(а):

    Подлый враг хотел смерти вашей госпожи и хозяйки ваших жизней. Но сила ваших сердец, ваша преданность заветам Девяти и Одной

Так задумано?

Да. Митинговый стиль, создание сопричастности.

0

124

Barro написал(а):

На чистых простынях, под мягкой шкурой, с юной прелестницей, уютно сопящей мне в подмышку.

На чистых простынях под мягкой шкурой и с юной прелестницей, уютно сопящей мне в подмышку.

Barro написал(а):

Осторожно снимаю с себя её ручки и ножки и сползаю с ложа, время не ждёт: к обеду я уйду из замка.

Может:  Осторожно снимаю с себя её ручки и ножки и сползаю с ложа. Время не ждёт. К обеду я уйду из замка.

Barro написал(а):

– Ты, что, не спал?

– Ты что, не спал?

Barro написал(а):

– Моя жена – полукровка. – старик замялся, похоже, тайна слишком тяжела, но я спасаю его дочь и он продолжил. – Отец Лага Дохи отец моей жене.

– Моя жена – полукровка. – Старик замялся,
– Отец Лага Дохи - отец моей жене.

Barro написал(а):

– Те мертвецы во дворе твои?

– Те мертвецы во дворе - твои?

Barro написал(а):

– Острог, я же говорил, что я солнечный демон? Можешь не отвечать, веди Сусанин.

Может: – Острог, я же говорил, что я - солнечный демон! Вспомнил? Можешь не отвечать, веди, Сусанин.
Обращение.

Barro написал(а):

надо рассмотреть его поближе и поподробнее, после ревизии арсенал. Внутри обычный склад с поправкой на средневековье. Явно, лучшее оружие держат в башне, а сюда просто сваливали кучами.

надо рассмотреть его поближе и поподробнее после ревизии арсенала. Внутри - обычный склад с поправкой на средневековье. Явно лучшее оружие держат в башне, а сюда просто сваливали кучами менее ценное.

Barro написал(а):

– Острог, ковыряться в мусоре у меня пропало,

– Острог, желание ковыряться в мусоре у меня пропало,

Barro написал(а):

остальное кузнецу.

остальное -  кузнецу.

Barro написал(а):

Притащишь плотников полки, стойки, ящики. Когда отсортируешь,

Притащишь плотников полки, стойки, ящики. Когда отсортируешь,
Плотников тоже отсортировать?

Barro написал(а):

однако, чуть не забыл, отдать пару распоряжений по моему оружию.

однако, чуть не забыл отдать пару распоряжений по моему оружию.

Barro написал(а):

, остальное явный новодел, пожиже и кладка похуже.

, остальное - явный новодел, пожиже и кладка похуже.

Barro написал(а):

Для усиления и экономии места внутри, вдоль стен, возвели деревянные постройки, и нынешняя стена возвышалась на метр от плоских, черепичных крыш, наверняка усиленных, для беготни. На стенах ни навесов, ни зубцов, только парапет в полметра шириной, зато присутствовала надвратная башня, уступающая главной пару этажей, но со сквозным проходом и узкими бойницами наружу.

Для усиления и экономии места внутри вдоль стен возвели деревянные постройки, и нынешняя стена возвышалась на метр от плоских черепичных крыш, наверняка усиленных, для беготни. На стенах не наблюдалось ни навесов, ни зубцов, только парапет в полметра шириной, зато присутствовала надвратная башня, уступающая главной пару этажей, но со сквозным проходом и узкими бойницами наружу.
Для усиления  - Чего?

Barro написал(а):

Не знаю, название такого типа постройки крепостей,

Не знаю название такого типа постройки крепостей,

Barro написал(а):

Двор заполняется суетой: солдаты такают из арсенала броню и оружие,

Двор заполняется суетой: солдаты таскают из арсенала броню и оружие,

Barro написал(а):

Две видны, а третья угадывалась по дымкам. Хорошо видны южные горы,

Две видны невдалеке, а третья угадывалась по дымкам. Хорошо просматриваются южные горы,

Barro написал(а):

Начинающийся под северной стеной обрыв, некогда защищавший могучую крепость, ныне заросший кустами и деревьями, далеко внизу протекает набравшая силу река.

ныне зарос кустами и деревьями,   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Valentina13 (30-01-2013 13:40:35)

+1

125

Barro написал(а):

Сверху хорошо видно крутой изгиб, прикрывавший

Сверху хорошо виден крутой изгиб, прикрывающий

Barro написал(а):

Немного не понятно само расположение города, поскольку устьев больших рек не видно, дорог тем более, единственное предположение, приходящее на ум – сырьевая база

Немного непонятно само расположение города, поскольку устьев больших рек не видится, дорог - тем более. Единственное предположение, приходящее на ум, сырьевая база.
… расположение города, поскольку устьев больших рек не видится  - возможно, притоков?

Barro написал(а):

– Знаю. – доносится тихий ответ из глубины объятий.

– Знаю. – Доносится тихий ответ из глубины объятий.

Barro написал(а):

– Пойдём милая. Пора оформить развод.

– Пойдём, милая. Пора оформить развод.

Barro написал(а):

Последний год скорее падение, не смотря на хороший заработок и беспечное житьё.

Последний год скорее падение, несмотря на хороший заработок и беспечное житьё.

Barro написал(а):

Не сразу, постепенно, по оговоркам нанимателей, по поведению, по ночным приходам и уходам странных караванов начал Пруд понимать горькую для него истину: связался он с работорговцами.

Не сразу, постепенно, по оговоркам нанимателей, по поведению, по ночным приходам и уходам странных караванов начал Пруд понимать горькую для него истину: связался он с работорговцами.
по поведению,   - Кого?

Barro написал(а):

Пруд понимать горькую для него истину: связался он с работорговцами. Хуже всего понимание того факта,

Вместо второго  - осознание

Barro написал(а):

Ночью, уже особо не скрываясь,

Ночью уже особо не скрываясь,

Barro написал(а):

Когда через пару дней придут с предложением продлить контракт, ему ничего не останется делать, как согласиться с условиями.

Когда через пару дней придут с предложением продлить контракт ему ничего не останется делать, как согласиться с условиями.

Barro написал(а):

Кажется не зря, вопреки традициям, настоял занять пост,

Кажется, не зря вопреки традициям настоял занять пост,

Barro написал(а):

Ну подумаешь, какая мелочь, с точки зрения крестьянина,

Ну, подумаешь, какая мелочь с точки зрения крестьянина,

Barro написал(а):

этим знание слухов и сплетен наипервейшая вещь, иначе попадут и хорошо, если только на бабло.

эти знания слухов и сплетен - наипервейшая вещь, иначе попадут и хорошо, если только на бабло.

Barro написал(а):

Вот и сейчас, приближаясь к замку Досар,

Вот и сейчас приближаясь к замку Досар,

Barro написал(а):

Успокойся Пруд,я не выдам твоей тайны.

– Успокойся, Пруд, я не выдам твоей тайны.

Barro написал(а):

Этот мужчина с осанкой и лицом аристократа, а бледное, чуть тронутое солнцем, лицо может быть только у дворян. Причём идущих по пути война,

Этот мужчина с осанкой и лицом аристократа, а бледное чуть тронутое солнцем лицо может быть только у дворян. Причём, идущих по пути войны,

Barro написал(а):

Похож на наёмника, но те… тьфу, демоны ада, уже перестал себя наёмником считать…

Не совсем согласовано.
Похож на наёмника, но те… тьфу, демоны ада. А этот уже перестал себя наёмником считать…

Barro написал(а):

Что-то случилось в родовом гнезде, и молодой дворянин бежит из дольмена, вот почему он один, пешком, да ещё в сопровождении только девушки.

Что-то случилось в родовом гнезде, и молодой дворянин бежит из дольмена, вот почему он один, пешком да ещё в сопровождении только девушки.

Barro написал(а):

– Я проведу вас в обход Стены. – выпалил Пруд, и замер, ожидая моего ответа.

– Я проведу вас в обход Стены. – Выпалил Пруд, и замер, ожидая моего ответа.
О чем мечтаем? После точки следует заглавная буква.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif

Отредактировано Valentina13 (01-02-2013 15:47:12)

+1

126

Barro написал(а):

– Ладно, тогда, пойду выполнять обещание – рассказать Сугу Досару о смерти родных. Проводи меня Пруд, и ни чему не удивляйся.

– Ладно, тогда пойду выполнять обещание – рассказать Сугу Досару о смерти родных. Проводи меня, Пруд, и ни чему не удивляйся.

Barro написал(а):

пусть и не было замком, в обычном понимании этого слова,

пусть и не было замком в обычном понимании этого слова,

Barro написал(а):

– Они собираются жить в другом замке. – пожал плечами наёмник.

– Они собираются жить в другом замке. – Пожал плечами наёмник.

Barro написал(а):

Первый этаж – параллелепипед, сложен из камня, сверху ещё один - деревянный, потом третий.

Первый этаж – параллелепипед, сложен из камня, над которым ещё один - деревянный, потом третий.
А третий этаж, из какого материала?

Barro написал(а):

Причём первый этаж без единого окна, только двустворчатая дверь, распахнутая по причине дневного времени и никого.

Причём, первый этаж - без единого окна, только двустворчатая дверь, распахнутая по причине дневного времени и никого.

Barro написал(а):

остальные сопровождает караван к Стене,

остальные сопровождают караван к Стене,

Barro написал(а):

вам от вашей матери Гуры Досар. – поклонившись говорит Пруд

вам от вашей матери Гуры Досар, – поклонившись, говорит Пруд

Barro написал(а):

М-да, похоже, визг этого перекаченного кабана его нормальны способ общения.

М-да, похоже, визг этого перекаченного кабана есть его нормальный способ общения.

Barro написал(а):

но насколько быстро она достанет лук.

но насколько быстро она достанет лук.
Вопрос?

Barro написал(а):

Похоже я в жопе – он быстрее нежели я думал.

Похоже, я - в жопе! Он быстрее, нежели я думал.

Barro написал(а):

Рывок и летит обратно ко мне, оставив рваную дыру,

Рывок - и летит обратно ко мне, оставив рваную дыру,

Barro написал(а):

Раскручиваю цепи, вместе с поворотом тела.

Раскручиваю цепи вместе с поворотом тела.

Barro написал(а):

Начинаю уставать, радует только чуть позже Досара.

Начинаю уставать, радует только то, что чуть позже Досара.

Barro написал(а):

И тут проваливаюсь в низ уходя от меча,

И тут проваливаюсь в низ, уходя от меча,

Barro написал(а):

Полуметровый костыль, разрывает мышцы и, проломив ребра, уходит глубоко в тело.

Полуметровый костыль разрывает мышцы и, проломив ребра, уходит глубоко в тело.  http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif    http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif
  http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif

Отредактировано Valentina13 (04-02-2013 04:41:36)

+1

127

Глава 7. Союзники.
В груди пожар. Хриплю, сиплю и не фига не вижу от заливающего глаза пота. Мотнув головой, оглядываюсь вокруг. Один стражник лежит со стрелой в горле, другой… Пруд сделал свою ставку – стражник присоединился к своему господину. Точнее наоборот. И не похоже, что наёмник долго возился.
– Пруд, повтори: когда вернутся остальные? – хриплю в коротких паузах между судорожными вдохами.
– Вечером. Поздно вечером.
Похоже, мои прыжки вдохновили парня: глаза удивлённые и восторженные. Знал бы он, насколько близок был я к смерти. Напомните, пожалуйста, каково моё мнение о моих же умственных способностях? Хотя нет, лучше не надо. И так всё понятно. С голой пяткой на шашку полез. Опять повезло, самое время вспомнить крылатую фразу Александра Васильевича про уменье. А вот с последним из этой крылатой фразы туговато. Хотя, с другой стороны, не рисковать в данной ситуация было нельзя. Два стражника это не дюжина, не считая возможных головорезов. Закрываем тему и переходим к тем же стражникам, поскольку никуда они не делись.
– Вы хотите перехватить отряд? – пытается взять инициативу в свои руки Пруд. Похоже, у него возникли интересные мысли.
– Не просто хочу. А с наименьшими потерями.
Бывший наёмник, бывший командир гарнизона при сильных, хотя и не очень чистоплотных хозяевах заговорил:
– Не всем по душе работать на Досаров. Работорговля – дело грязное и мерзкое. Дайте мне возможность поговорить с людьми, и не придётся убивать. Ну, может, кроме пары особо отпетых.
– Уверен, что справишься? – уже без судорожных всхлипов говорю я.
Мнётся, понятно. Один, или даже втроём против десятка – не убедительно. Пошлют в дальний пеший тур. Эротический, наверняка. А какие возможны варианты?
– Пруд, а скажи мне, пожалуйста: рабов отправляли сразу или накапливали на караван?
– Караваном, и не всех.
– Как это не всех?
– Насколько я понял из обрывков разговоров, некоторые не подходили для отправки из-за опасности побега. А просто убивать беглецов они не хотели, поскольку даже такие рабы ценятся в некоторых дольменах.
– Показывай.
– Хорошо. Только надо сказать, чтобы здесь убрали.
Задержавшись, минут на десять, мы выступаем в городок.
Тюрьма пряталась в самом дальнем краю Досар-Сити. По пути отмечаю несколько знакомых особенностей. Начав развитие с небольшой деревни, поселение постепенно приобретало черты типичного средневекового города. Или современного российского полиса. Ближе к центру дома строились выше и балконестее, хотя улицы ещё широки, а вот окраины скорее похожи на термитник. Маленькие, унылые домишки встраивались, надстраивались, пристраивались к уже имеющимся. Вон тот – явная переделка из коровника или свинарника, а этот – втиснули в трёхметровую щель, зато подняли на два этажа с чердаком.
Хотелось смеяться и ругаться одновременно. Улицы захватывались путём постановки лавочек, потом лавочку огораживали, потом оградку превращали в полноценный забор и, наконец, перекрывали всё это навесом, а то и вторым этажом.
Деревенская вольница: строю как хочу, превратилась в кривые узкие улочки, на некоторых стенах видны следы тележных осей. И если дорогу к тюрьме содержали в порядке, сгоняя слишком жадных, то сворачивать в переулки без противогаза и проводника… М-да…
Тюрьмой называли старый каменный свинарник, не в смысле грязи, хотя куда без неё, а в смысле назначения постройки. Прямо за ним метра на два возвышалась стена, и на столько же башня. Одно окошко около двери и никого.
– Слушай, Пруд, поясни мне убогому: тюрьму не охраняют совсем?
Солдат пожал плечами.
– А зачем? В башне пост из четырёх человек, вот они и охраняют. Самых буйных – заковывают в кандалы или колодки, а большая часть просто не в силах бежать. Или боится.
– Что в принципе одно и то же, – замечаю я. – Ладно, к чёрту дверь.
– Куда?..
– Э-э-э… К демонам. Доставай всех.
Всё-таки наёмник искренне не любит работорговлю. Иначе, зачем выносить дверь с ноги, когда можно просто отодвинуть засов. Приятно видеть в людях хорошее.
С некоторыми усилиями и лёгким матерком передо мною выстроили пятерых. Трое – забитые, хотя и здоровые крестьяне. Или лесорубы, ещё не настолько хорош я в местных реалиях, чтобы различать по внешнему виду, а вот парочка зыркающих исподлобья, со следами свежеснятых колодок меня заинтересовала. Крепкий старик, внимательно рассматривающий Росу, и высокий парень, с едва проклюнувшейся бородёнкой.
– Этих троих отпустить, а вы двое мне нужны и… - не знаю, кто дёрнул меня за язык, но я добавил – клянусь Каррас, вас отпустят после разговора.
Старик спокойно отреагировал на клятву, чуть скосив глаза на молодого, а парень вздрогнул. Бинго! Попал. Пальцем в небо, зато в самую серёдку. Горцы выше равнинных жителей, эту разницу я отметил после горной прогулки, а пройдясь по городу, убедился в своём, почти гигантском росте. Даже Пруд уступает и мне и этому пленнику.
Первым заговорил старик:
– Почему она с тобой?
– Эй, отец, а не рано тебе задавать вопросы? Мог бы представиться для начала.
Опять вмешалась Роса. Характер у девушки резковат, понимаю, почему Острог медлил с её замужеством: не каждому мужчине дано с ней справиться.
– Господин, его зовут Бич. Бич Лог. Он вместе с отцом служил Лагу Доха. Потом стал старостой в деревне Прямки.
– Понятно. Пойдём в местный дворец, поговорим, пока есть немного времени.

Разговор совместили с помывкой и обедом, устроившись на втором этаже местного сельсовета. Бича захватили охотники за головами, вместе с караваном, шедшим на ярмарку. Орудуя посохом и тележным колесом, старый солдат уложил дюжину нападавших, прежде чем его скрутили, за что тут же сунули в колодки и уже месяц держали здесь. Молодому котёнку пришлось провести взаперти всю зиму. Он, шёл за именем и клыками, вступал, так сказать, во взрослую жизнь. Ещё с тремя старшими товарищами осенью пытался прорваться через мой перевал к своим и рассказать о попавших в рабство экспедициях. Информация для Горного Старца действительно важная, но сейчас горец нужен здесь. Пусть пока безымянный.
Пока мы беседовали, Пруд носился по городу, утрясая организационные моменты. Запылённый, усталый он ввалился в кабинет и первым делом припал к кувшину. Красные струйки смешанного с водой вина стекали по впалым щекам, острому кадыку и убегали под броню.
– Мир Роз Лад. Крестьяне не хотят растаскивать стены бесплатно, они требуют платы.
Такое заявление поставило меня в тупик, но выход подсказал Бич:
– Мир, люди ютятся в… непонятно каких домах. Предложи им сделать себе жильё из стеновых брёвен, и через неделю стены исчезнут, как по слову Одной.
– Ты просто талант, Бич Лог. Моментально решил проблему.
Выбритый, вымытый старик приосанился, доброе слово ничего не стоит, но дорого ценится.
– Так и поступим. Теперь по отряду. Пруд, на дороге к воротам под стеной есть удобное для засады место?
– Полно. – Пруд с сожалением посмотрел в горлышко опустевшего кувшина и со вздохом отложил тару. – Наиболее удобное часах в трёх, но если упустить противника, то засада окажется в ловушке.
– Хреново. Придётся опять рисковать. Теперь по месту. Почему засада попадает в ловушку?
– Там широкое и прямое ущелье делает поворот и выходит на открытое пространство. До этого места выйти нельзя, после него в горы не зайдёшь. Напротив ущелья – скала. Ровная как стол, высотой… Ну, чуть ниже этого замка.
– А почему ловушка? Идеальное место для засады. Стой и расстреливай.
– Спуститься со скалы можно в ту же сторону, куда и выход из ущелья, но много больших камней и мало воды. Точнее вообще нет. Сзади и слева – скалы. В камнях лук бесполезен, и перекрыв выход, засаду запирают на верную смерть.
– А уйти по ущелью?
– А летать умеешь?
– Понял. Принял к сведенью. А ты горец, что скажешь?
Парень пожал плечами. Задумчиво помолчал и кивнул.
– Сказано правильно. На скалу можно спуститься сверху, но уйти – только вниз.
– Ладно. Тогда делаем так. Я, Пруд, Бич и горец – в арсенал. Роса готовишь воду и еду. Пруд, проводив нас, приготовь верёвки, на всякий случай, и передай местным по поводу стен. Потом проверишь что соберёт Роса. Горец… Блин… Корад МакЛауд… На время операции доверяю тебе имя… м-м-м… Крис Лам. Древний Герой из моих земель. Громил врагов и в хвост и в гриву. С тремя учениками остановил вторжение демонов и пал в бою за справедливость в пещерах подземного метро.
– Но…
– Не спорь. В бою главное краткость и ясность, если я начну путаться – проиграем. Спроси у них. – киваю на наёмника и бывшего старосту, – Вопросы есть? Нет! Разойдись.
Бич слегка склоняет голову, а Пруд изображает сдвоенный удар ребром ладони в грудь, этакая хип-хоп стилизация под римского легионера.
Арсенал прятался под сельсоветом, причём имел два выхода. Один, по словам Пруда возле тюрьмы, а второй вообще за стену уводил. Проверять некогда, время уже к вечеру, а нам надо ещё успеть занять позицию. В принципе одоспешивание и вооружение проходило в штатном режиме: смотрели, щупали, примеряли. Жаба квакала по поводу казны, но искать – терять время, я конечно, пробежался по комнатам, пошарил по приметным места, но золотых, неровных чешуек едва ли десяток наковырял, даже у Гуры нашлись только несколько тоненьких цепочек. С серебром проще, этого добра набрался приличный кошель, около пятисот монет, десятка полтора цепей, разной толщины и плетения, да горсть колечко-серёжек. Интересный момент: меди тоже нашлось всего пару дюжин разночинных кругляшей, в основном сильно потёртых. Параноики. Не могли сокровища на столах оставить. Людям, особенно мне, доверять надо, поскольку вельми честен и зело свят.
Ну ладно, жмоты, пройдусь по арсеналу, благо собраны, в отличие от замка Доха, только лучшие образцы. Пока бывшие зеки и несостоявшиеся рабы придирчиво перебирали запасы, натянул, примеряясь, пяток луков, позвенел тетивой и остановил выбор на двухслойном ростовом, причём последнее не метафора, а вполне точное описание размера. Понятно, бегать с таким коромыслом не самое лучшее занятие, да и стрела далеко не всякая подойдёт, но очень понравилось мягкое натяжение и тихое басовитое гудение после спуска.
Под лук и цепи нужен подходящий доспех. В предстоящей заварухе, если вдруг таковая случится, нужно что-то посолиднее гамбезона, но свои липкие ручонки, потянувшиеся к полному рыцарскому облачению остановить сумел. Ибо нефиг. Юшман, добротный, с коротким кольчужным рукавом будет в самый раз, что-то от былинных богатырей чудится мне в этой простой броне. А вот со шлемами у меня полный напряг – не по душе они. Поболтал на голове цервельер, побарабанил пальцами по «сахарной голове» нет, обойдусь пока без кастрюли. Немного удивило сочетание норманнских шлемов и практически топфхельма в одной кладовой, но поразмышлять не успел: горец, в смысле, Крис Лам заспорил с Бичом о каких-то дорогих игрушках.
– Стоп. В чём вопрос? – останавливаю тлеющий спор.
– Мечи… – отвечают в один голос спорщики и тычут пальцами в стойку с тремя клинками.
Беру один из них. Железяка, как железяка. Побывали в бою: лёгкие заусенцы на лезвии видны при ближайшем рассмотрении. По полировке скользит едва заметный спиральный рисунок, легче металлолома попадавшего мне в руки до сих пор. Рукояти и клинки разные по длине, навершье  тоже отличается. Перебрав и перещупав по очереди все три, поворачиваюсь к спорщикам:
– Неплохие. Весьма. Судя по пирамиде у рукоятей весьма дорогой товар. Хотите продать? Забрать себе?
– Мир, это же Сохамские клинки – восклицает Бич, пораженный моим равнодушием.
Пожимаю плечами, необычного почти ничего нет. Единственная зацепка – на навершьях нет клёпки, а рукояти наборные. Подхлёстываемый смутной догадкой подхожу к небольшому верстаку и зажимаю лезвие одного из Сохамских клинков в деревянных тисках. Так, поскольку тут рабочие место оружейника, то должен присутствовать нужный инструмент. Подобие гаечного ключа, смахивающее на вилку-тяжеловес, находится практически сразу. Проверяем.
Бронзовое навершье чуть скрипнув поддалось и… открутилось. Медленно, с трудом, обнажая нормальную резьбу. С минуту тупо таращусь на хвостовик, ощупываю пальцами. Определённо данный элемент мне не мерещится и не снится в готическом кошмаре. Откинув рычаг тисков, меняю один меч на другой и повторяю операцию.
Бред. Тяжеловесный и невероятный. В моих руках два совершенно разных по форме предмета с совершенно одинаковой резьбой. В рукоять всажена металлическая втулка. Ставлю на второй меч навершье с первого и затягиваю резьбу.
– Мир Роз Лад! – кричит сбегающий по лестнице Пруд.
– Чего тебе? – рассеяно бросаю в ответ, собирая первый меч.
– Нам пора. Иначе не успеем.
М-да, что-то я увлёкся тайнами мирозданья. Пора двигать, иначе эти тайны мигом выбьют из моей пустой головы
– Разбирайте мечи и поскакали. Пруд, в углу вязанка стрел для моего лука. Вперёд.
Только спустя несколько часов, разглядывая приближающийся отряд, я понял неправильность Сохамских клинков: резьба на хвостовиках не кованная, а нарезная! Ладно, клинки на поясах друзей, или, во всяком случае, соратников и к ним мы вернёмся четь позже.
– Эй, на дороге! Стоять!

Отредактировано Barro (13-02-2013 21:37:48)

+6

128

Barro написал(а):

– Пруд, повтори: когда вернуться остальные? – хриплю в коротких паузах

без ь

Barro написал(а):

– Вы хотите перехватить отряд? – пытается перехватить инициативу Пруд.

вместо второго - взять инициативу в свои руки

Barro написал(а):

По пути отмечаю несколько знакомые особенностей.

знакомых

Barro написал(а):

Ближе к центру дома строились выше и балконистие, хотя улицы ещё широки

балконестее

Barro написал(а):

а вот парочка зыркающих изподлобья, со следами свежеснятых колодок меня заинтересовала.

исподлобья

Barro написал(а):

Горцы выше равнинных жителей, это разницу я отметил после горной прогулки,

эту

Barro написал(а):

остановил выбор на двухслойном ростовом, причём последние не метафора, а вполне точное описание

последнее

Barro написал(а):

очень понравилось мягкое натяжение и тихое басовитое гудения после спуска.

гудение

+1

129

Cobra
Сергей Викторович, с благодарностью принимаю замечания.

0

130

Глава 8. Бой в ущелье.
Молодцы ребята. Пара секунд и отделение готово к бою. Щиты из-за спин перескочили в руки и замерли ровной стеной, только шлемы поблёскивают. В принципе можно было перестрелять отряд в течение минуты, с учётом «непробилов» и промахов, десять легко делятся на пятерых. Убивать людей для меня пока сильный стресс, да и тратить человеческий ресурс не хочется, как уже говорил Пруд там только пара откровенных негодяев. Другое дело возможность сопротивления, если они не захотят принять нашу сторону, тогда – моя цель человек в кольчуге и c гребнем на шлеме. 
– Парни. Вариант первый. Вы с криками «ура» броситесь на прорыв, и ваши родные получат от меня премию за вашу доблестную смерть.
Не знаю, десятник определённо хорош как командир, пока я разглагольствовал, передвинул солдат клином, теперь самая чёткая и пробиваемая цель – он сам, остальные сложили щиты внахлест, подобно чешуе. Он мне нравится, даже жаль, если придётся убивать.
– Давай второй вариант. – И здесь берёт ответственность на себя.
– Сложите оружие и проваливайте.
Некоторое время моё предложение переваривали, чей-то голос принялся агитировать за немедленную капитуляцию. Причём напирал на присутствие в карманах денег необходимых для посещения кабаков и девок.
– Это Арт Вилк. – В полголоса пояснил ситуацию Пруд, – Дерьмовый человечишка. Глумился над любым слабее себя, пока не стал стражником.
– А когда стал – вообще распоясался?
– Да.
Пруд презрительно сплюнул. Тут десятник вежливо, не больше трёх загибов, попросил Арта заткнуться и опять обратился ко мне:
– Ещё предложения будут?
– Есть вопрос: идут ли с вами охотники?
– С нами – нет. Не хотели ломать ноги в темноте. Придут завтра.
– Тогда третий вариант: отправляем их обратно, и вы возвращаетесь к своим обязанностям.
– А деньги? – всхлипнут кто-то
– А вот и второй, – по-прежнему негромко говорит Пруд, – Вил Кат. В открытую ничего не делает, но втихаря готов на всё. Продал младшую сестру в «Дом общих скамеек»
– А нам вопрос можно?
– Валяйте, только быстрее.
–Я так понимаю, что Досаров больше нет, правильно? Так кто наш хозяин?
А вот это уже хороший вопрос. По факту хозяином назначаюсь я, как отправивший в страну вечной охоты бывших хозяев сельсовета, кроме одного – пропадающего далеко от дома. Но юридически я должен присутствовать, по меньшей мере, в дольмене по этой же причине Ваха Досар не числится в законных наследниках. Если я уйду, не обозначив ни правопреемника, ни наследника, то Ладоград, вместе Ладширом перейдёт под руководство Совета. Проще говоря, прихватизируют мою собственность. Остаться мне тоже нельзя, поскольку личностью демона заинтересуются местные священнослужители. Специально, конечно, никто не побежит рассказывать, но прихвастнуть о демоне-господине найдётся много желающих.
Пришлось остановиться на варианте марионеточного правительства. Пруд Никлом остаётся руководителем гарнизона сроком на один год, а потом забирает десяток и валит на все четыре стороны. Старостой становится Бич Лог, а подчиняется он Виле Доха. Тем самым укрепляет авторитет семьи Доха, которым, кстати, служил практически всю жизнь. Только всех раскладов простым солдатам знать не обязательно, потому озвучиваю кратко:
– Досары пали в бессмысленной борьбе против солнечного демона. Стены разрушены, а деревня принадлежит мирре Вила Доха. Решайте!
Минуту потребовалось солдатам на принятие решения, и десятник, опустив щит, объявил:
– Мы согласны.
– Добро, старший ко мне, остальным развести огонь, слева в камнях свалены дрова.
Десятнику потребовалось минут десять на обход препятствия. Рослый, для местных довольно высок, до горцев, правда, не дотягивает, широкий в кости и в лице, но брюха на сытой службе не нарастил. Жму широченную как лопата ладонь, отметив про себя шершавую от мозолей шкуру. Всё-таки не зря он мне приглянулся, чувствуется в нём крестьянская обстоятельность и настоящая мужская надёжность. 
– Я – Фан Гвор.
Даже от имени веет силой надёжностью. На мгновение мелькнуло в красноватом закатном свете неясное виденье огромного чёрного пса за спиной у десятника. Мелькнуло быстрее молнии и пропало, остался только взгляд не по-собачьи мудрых глаз.
– Я – Роз Лад. Вила Доха поручила мне решить вопрос с Досарами, но проблема оказалась несколько больше. Потому…
Закончить я не успел. Два негодяя – Арт Вилк и Вил Кат, дёрнули назад по ущелью, явно не для поиска укрытия. Крики под камнями отвлекли меня и драгоценные секунды на осмысление ситуации, и принятие решения были потеряны. Одну стрелу пустить успел, и даже попал в спину убегавшему, а вот второй ушёл. Обидно.
– Да, чтобы демоны ноги отгрызли этому Арту! – в сердцах воскликнул Фан.
– Поздно плакать – голова отпала. – Пробурчал Пруд. – Ночью выставляй людей чуть дальше по ущелью, иначе утром можем не успеть проснуться.
– А я бы предложил прогуляться за хворостом, – вмешался Бич Лог, наблюдающий за солдатами, тянувшими тело Вила Ката.
– Думаешь разжечь большой костёр?
– Нет. Раскидать ветки шагах в ста от постов. И побольше. В темноте тихо подойти не получится, а у часовых будет время удрать.
– Фан, а сколько народу придёт?
– Ну, когда мы уходили было около двух дюжин, но они ждали ещё кого-то.
Вот тут мне поплохело. Конкретно так, не по детски. Морду кирпичом конечно держу, отвечаю на вопросы, даже спустился посмотреть на задавленную гниду, очень хотелось узнать, как может выглядеть человек с именем Вил Кат. Неприятное зрелище. Или это от волочения по камням? Вещи убитого быстро поделили, а тело отпинали, даже не отволокли, а именно откатили пинками в сторону и устроили там нужник. Это как надо насолить людям, чтобы заслужить такое отношение.
Думки ворочались в моей непутёвой голове старыми мельничными жерновами – медленно и со скрипом. Нас тринадцать. Пять лучников, по количеству луков. Крис Лам и Пруд отдали свои ребятам из стражи, мой не всем по руке из-за длины, Роса и Бич остались в стрелках по причине женскости одной и старости другого. Восемь неплохо задоспешенных пехотинцев против тридцати, если просто ждали отставших и до пятидесяти бойцов, если ждали другой отряд. Как истинный оптимист исхожу из правила: «не беда – будет ещё хуже» считаю по максимальному варианту, а значит надо уравнять шансы.
С дальним обнаружением решили. Теперь – ближний бой. Шагов со ста, может чуть больше, начнут работать лучники, думаю, сделаем не меньше четырёх залпов, это двадцать стрел, из них половина уйдёт в молоко или с минимальными повреждениями. Минус десять, пусть даже ранеными, остаётся сорок мечей. И при перевесе пятеро на одного нас вырезают под самый, как говорится в песне, корешок. Непорядок.
Так, а противник, пока мы стреляем, что делает? Правильно – сближается на расстояние эффективного применения оружия. Под обстрелом смотрят куда? На стрелка, следовательно под ноги кладём препятствие. Или даже не кладём, а копаем, судя по чахлой травке, земля в ущелье есть, а не только камни. Делаем ров. Небольшой, по колено, накрываем плащами  и одеялами, для маскировки присыпем пылью. Сколько на эти камни рухнет? Так, чтобы не подняться. Ну никак не меньше пяти. Оставим по минимуму. Итого тридцать пять. Много.
Тогда ставим стенку из камней. Больших. Хотя бы по пояс. Стенку не выйдет. Долго подгонять камни, а вот кучу накидать выйдет. И колья вложить навстречу движению. Пока будут прорубаться сквозь рогатки, потеряют с десяток. Стрелять-то будем шагов с тридцати и сверху.
Двадцать пять. Трое на одного. Многовато, даже если все спустимся вниз двое на одного. Стоп, это уже приятнее. Как спуститься? По верёвкам. Зря мы их тащили на себе, что ли? Ну ладно не мы, а лошади, но тащили!
Эгей, а вытанцовывается неплохой расклад. Правда с бессонной ночью, зато живы и по округе не будут рыскать обделённые и обездоленные разбойники, ну вот не поверю, будто потеряв жёсткую руководящую длань, эти отморозки повернут домой. А пока местные прочухаются, да расшевелятся – вырежут, как пить дать, пару тройку-деревень.
Изложив понимание вопроса солдатам, нарезал участки работ и зоны ответственности. Люди они местные, родственников разбросано в округе у каждого, кроме Пруда, конечно, но у того более жёсткая мотивация, ему за сотрудничество с фашистским режимом оправдываться надо. Моё хомячество сыграло приятную роль и Роса, подгоняемая ненавязчивым вниманием солдат приготовила достойный королей ужин. Вино оставили на утро – выпить перед боем. Бич утверждал, якобы, при ранении в живот на пустой желудок меньше шансов получить заражение, а вино промоет рану. Не уверен в этом, но спорить не стал.
За всей этой суетой верёвки не давали мне покоя. В мыслях постоянно возвращался к ним. Они то падали на врагов с верху, то вязались морскими узлами, то путались в ногах… Ну конечно! В ногах! Перед валом с кольями проложим верёвку, а когда наступающие подбегут – натянем лошадью. И это всё под непрерывным огнём, в смысле под стрелами, да мордой об камни и колья.

Всё-таки я задремал. Под утро, когда прозрачная ночь, подсвеченная парой лун, превращается в густой чёрный туман. Всегда поражала особенность предрассветной мглы. Буквально минут пятнадцать практически абсолютного мрака, самое тёмное время в сутках, а следом полчаса серого рассвета, десять минут восхода и новый день зовёт за собой. Вот к восходу я и проснулся. Некоторое время рассматривал розоватые вершины леса, пытаясь понять причину пробуждения, попытался всмотреться в серый провал ущелья, напряжённо вслушиваясь в звуки нарождающегося дня. Не сообразил, но на всякий случай принялся проверять амуницию. Рядом зашевелились остальные.
Едва солнце показало край над лесом, из ущелья прибежал часовой. Время. Охотники за головами проснулись очень рано, раз оказались здесь к рассвету. В сумраке ущелья замаячили далёкие силуэты, и я достал первую стрелу. Пристрелкой мой выстрел не назовёшь, поскольку не целил никуда, скорее предупредительный в воздух. Стрела пролетела метров сто пятьдесят, если не больше и воткнулась в землю в десятке шагов от приближающегося отряда. Толстый, в палец толщиной намёк на тонкие обстоятельства.
Не вняли.
Командир охотников злился. Аванс полученный от Досаров просочился между пальцев, осев в карманах кабатчиков, половина отряда задержалась с прибытием на место, посреди ночи примчался этот урод Арт Вилк. Это же надо, пытался напугать их дюжиной солдат, большей частью из вчерашних крестьян. Урод и трус! В первый ряд его пускать нет смысла, но в задних тоже оставлять нельзя.
На всякий случай он поднял людей посреди ночи и, рискуя переломать в темноте ноги, поспешил навстречу. Не зря торопился, ох не зря. Эти крестьяне за ночь наставили колья, перегородив неширокое ущелье, тем самым резко подняли свои шансы. Вместе с лучниками это может представлять опасность. Небольшую, но всё же.
Далёкий росчерк обернулся чёрным штрихом с белым оперением вонзившийся перед ногами первого ряда. Да что возомнили эти грязееды? Растолкав своих людей, командир наёмников осмотрел тяжёлую стрелу, на треть ушедшую в землю и ударом обутой в тяжёлый сапог ноги сломал древко.
– Между нами и нашими деньгами стоит дюжина крестьян. Покажем им как надо сражаться! Убейте их! Вперёд!
Восторженный вопль, сопровождаемый грохотом мечей о щиты, перерос в рев, и охотники бросились в атаку.
– Начали! – выкрикнул Бич, выпуская стрелу.
Щелчок тетивы по дублёной коже, а рука тянет следующую стрелу. Похоже, в этом мире не слышали про битву при Креси. Ну, что же, тем лучше для нас. Закрывшись щитами, враги увеличили темп, стремясь преодолеть последние метры до кольев. Бинго! Первые ряды рухнули, создав завал, неплохие бойцы не пытались встать, а только сгруппировались, пропуская задних над собой. Плохо. Но заминка позволила выпустить дополнительно пару стрел перед криком:
– Давай!
Теперь завал получился внушительнее. Пора и нам взяться за меч. Пара мгновений спуска, пробежка и я одним прыжком выскакиваю на вал. Бросаю клич:
– Руби! Половина добычи ваша!
– Да!
– Руби!
Успеваю несколько раз взмахнуть фальшионом и… Всё закончилось. Точнее почти. Командир охотников заорал, отзывая солдат. Сообразительный, зараза, потеряв большую часть воинов, сомкнул ряды и осторожно отступал.
– Мир, луки! – бросает Бич, отбегая к скале.
Роса сообразил раньше меня и уже держала луки в руках. Полминуты и стрелы полетели в отступающих. Прикрытые щитоносцами мы отправляли раны и смерть в редеющий строй, выискивая узкие щели между щитами, цепляя противников за полуприкрытые ноги, вонзаясь в ступни. Некоторое время они ещё могли броситься в отчаянную атаку и тогда на пришлось бы несладко, но кто-то из них сломал строй и бросился наутёк, открыв уязвимые для летящей смерти тела товарищей и враг побежал.
– Добить! Пусть запомнят, что здесь им нет пощады!
– Да, господин! – дружный рёв подхватил моё маленькое войско и бросил вслед разбитому и бегущему врагу.
Медленно и с немалым трудом спускаюсь с вала. Вроде и не делал ничего, а тело сковала жуткая усталость. Пальцы на луке пришлось разжимать другой рукой. Ощутимо потряхивало и подгибало ноги. Ничего не понимаю.
– Одиночный бой проще, нежели сражение в строю. – Бич протягивал мне кувшин с вином. – Когда один, отвечаешь только за себя. В строю, если он не спаян долгими тренировками или многими битвами теряешь силы на то, чтобы увидеть, что делают твои товарищи, следить за противником и множество других дел.
– Да, ты прав, я – одиночка. И этот бой меня вымотал. Дай мне немного передохнуть, и займёмся делами.

Отредактировано Barro (10-03-2013 18:04:48)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли