Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли


За правым краем земли

Сообщений 131 страница 140 из 175

131

Barro написал(а):

Не знаю, десятник определённо хорош как командир, пока я разглагольствовал, передвинул солдат клином, теперь самая чёткая и пробиваемая цель – он сам, остальные сложили щиты внахлест, подобно чешуе. Он мне нравиться, даже жаль, если придётся убивать.

нравится

Barro написал(а):

Валяёте, только быстрее.
–Я так понимаю, что Досаров больше нет, правильно? Так кто наш хозяин?

Валяйте

Barro написал(а):

Если я уйду, не обозначив ни правопреемника, ни наследника, то Ладоград, вместе Ладширом прейдёт под руководство Совета.

перейдёт

Barro написал(а):

Командир охотников злился. Аванс полученный от Досаров просочился между пальцев, осев в карманах кабачников, половина отряда задержалась с прибытием на место, посреди ночи примчался этот урод Арт Вилк.

кабатчиков

Barro написал(а):

Эти крестьяне за ночь наставили колья, перегородив не широкое ущелье, тем самым резко подняли свои шансы.

неширокое

Barro написал(а):

Похоже, в этом мире не слышали про битву при Керси.

Креси

Barro написал(а):

Прикрытые щитоносцами мы отправляли раны и смерть в редеющий строй, выискивая узкие щели между щитами, цепляя противников за полу прикрытые ноги, вонзаясь в ступни. Некоторое время они ещё могли бросится в отчаянную атаку и тогда на пришлось бы несладко, но кто-то из них сломал строй и бросился бежать, открыв уязвимые для летящей смерти тела товарищей и враг побежал.

полуприкрытые, броситься, нам. 1-й наутёк

Barro написал(а):

– Да, господин! – дружный рёв подхватил моё маленькое войско и бросил в след разбитому и бегущему врагу.

вслед

+1

132

bespravil
Благодарю.

0

133

Barro написал(а):

Восемь неплохо задоспешенных пехотинца против тридцати,

пехотинцев

Barro написал(а):

будет ещё хуже» считаю по максимальному варианту, а значит надо уровнять шансы.

уравнять

Barro написал(а):

под самый, как говорится в песне, корешок. Не порядок.

слитно

Barro написал(а):

Как спустится? По верёвкам.

спустимся, или спуститься

Barro написал(а):

А пока местные прочухаются, да расшевелятся – вырежут, как пить дать, пару тройку деревень.

через дефис

0

134

Благодарю, Сергей Викторович!

0

135

Глава 9. Стена.
В десятке шагов от меня начинается лёгкая желтоватая дымка. Именно дымка, или марево, как от раскаленного асфальта. Даже трудно сравнить с чем-то определённым. Вариант номер очередной – голограмма. Видимая граница стены тянулась метров на триста, потом желтизна исчезает.
– Ты ни разу не видел Стен? – удивлённый моим неподвижным созерцанием заговорил Пруд.
– Ты не поверишь, – ни разу. И насколько тянется Стена по толщине?
– Трудно сказать. Когда входишь в неё, что-то происходит с глазами: все предметы искривляются, расстояние до собственной ладони может быть больше длины копья. Или может казаться, будто ладонь падает тебе на лицо. Долго, почти бесконечно, только проверить сложно – начинает тошнить как от дерьмового вина. Потому все, кто входит в стену, стараются закрыть глаза. И даже это не всегда помогает. Можно крепко выпить, тогда проще пережить путешествие.
– Ладно, давай возвращаться. Нам с Росой идти дальше, а вам обратно в Ладоград добычу везти.
– Хорошо, мир Роз Лад.
Интересно девки пляшут. Танцуем от печки. Стены создали Девять и Одна. Стены растут. В смысле после освоения или накопления в очередном дольмене нужного количества электората, появляется новая стена. Первый раз вижу зримые проявления божественной сущности, так и самому можно поверить в какую-нибудь хрень. Ладно, это лирические мелочи.
Следующий пункт подпрограммы – Ходоки. Единственные и неповторимые. Точнее повторимые, но только по мужской линии, поскольку про женщин-ходоков никто не слышал. Но тут возможно нехватка информации, поскольку между «не слышал» и «нет вообще и в принципе» очень большая разница. Ещё одна проблема, отложенная на потом.
В дележе добычи моё участие свелось к сгребанию монет, в довольно малом объёме и вялому помахиванию державной длани: типа остальное ваше. Приободрённый народ бросился навьючивать на несчастных лошадок и счастливых себя тюки, мешки, узлы, оставляя за спиной только голые трупы. Единственный, кто не участвовал в дележе – Крис Лам, ожидал меня чуть в стороне от веселящихся солдат. Пора расставаться с парнем, по глазам видно – он уже врывается с докладом к своему начальству. Парень реально молодец и выжить сумел в местной тюряге, и сведенья добыл, и имя заработал. Половину ночи меня пытал о подвигах неизвестного ему Криса Лама. Пересказал краткое содержание фильмов, особенно налёг на «Мортал Комбат» в расширенной версии, чуть добавил боёв с участием имяносителя. Боюсь подкинул не только новых страниц в местный эпос, но и большую свинью горцам, хотя Старец Горы предупреждал о Последней Войне.
– Крис Лам.
– Мир Роз Лад.
– Я рад, Крис, что смог стоять рядом с тобою в битве. Носи своё имя с честью, ты его заслужил. Передай своим, что могут приходить на эту сторону гор и торговать с Вила Доха. Пусть те, кто придут, передадут ей от меня послание: «Солнечный демон держит слово» 
– Я сделаю это.
– Теперь иди. Тебе пора. И… – на секунду сжало горло, но обнимаю горца, выигрывая несколько секунд. – Береги себя.
Несколько ошарашенный Крис смотрит на меня. Блин. Они же такого не понимают, для них погибнуть с честью важнее любых доводов. Будем выкручиваться:
– Донеси информацию до своих. Старец Горы её очень ждёт.
– Ты виделся со Старцем?
Вот теперь горец готов упасть к моим ногам. Похоже дедушка пользуется серьёзным авторитетом.
– Да. Но это не моя тайна.
Один ушёл. Теперь Бич Лог. Старик уже отирается рядом, собирается ставить меня в неловкое положение.
– Мир Роз Лад, позволь спросить? – Дождавшись кивка продолжает – Насколько Совет Дольмена в курсе происходящих событий?
– Значит так, уважаемый. – Делаю глубокомысленное лицо. – О тёмных делишках Досар доложился Пруд Никлом. Кстати предупредишь его, а то он занят караваном. После чего для проверки слухов направили тебя, по личному приказу Лага Доха, поскольку выносить на Совет Рыцарей слухи недостойно. Но подло убитый Лага Доха пал, а тебя схватили. Пришлось ждать, пока не появится чужак, по имени Роз Лад. Он пришёл, побил Досар, освободил тебя, покончил с работорговлей. Всё?
– Да, - хитро прищуривается Бич, – только не Роз Лад, а мир Роз Лад.
– Не понял?..
– Только дворянин может поднять руку на дворянина. Вот и пришёл странствующий рыцарь мир Роз Лад.
– Хорошо, будь по-твоему. Не забудь передать Пруду наш разговор. Да и ещё Острогу скажи отдельное спасибо за дочь.
– Хорошо, господин.
Вот и всё. Закинув на плечи немудрёные пожитки направляемся по тропе работорговцев на север. На сегодняшний день ставлю две основные задачи, иначе совсем запутаюсь. Задача номер раз – обеспечить Росу достойным жильём, работу она пусть подбирает сама. Денег, даже по самым скромным прикидкам ей хватит года на три. Конечно в городах стоимость денег ниже, нежели в деревне, но надеюсь мой матанализ в пределах статической погрешности. Теперь вторая задача. Попасть в дольмен Сохам.
Тут всё гораздо сложнее. Во-первых, зачем? Причина проста и очевидна: если есть метрическая резьба, то где-то лежит метр, или дюйм, не принципиально. Принципиально другое: если на двух совершенно разных по весу, длине, форме мечах можно поменять рукояти, значит существует стандартизация. Почему так уверен? В случайности не верю. Во-вторых: Сохам полумифчен, по причине, опять же по моему скромному мнению, из-за недостатка информации. Словам «за дюжину Стен» веры ровно столько, сколько точных географических координат в «тридевятом царстве». Улавливаете суть? Вот то-то и оно. Дальше идёт ещё одна проблема: тайну производства клинков никто просто так не откроет, да и за большие деньги, уверен, тоже. Почему? Да потому, что наверняка такими желающими замостили дороги по всему дольмену. В несколько слоёв.
Ладно, эту проблему будем решать по мере накопления информации. А для начала создаём себе легенду. Первая часть легенды уже есть, подсказанная Прудом – наёмник. Наёмник ищет лучшей доли и готов повоевать где-нибудь на севере. Денег я себе оставляю на полгода, поэтому с контрактом можно будет не спешить, выбирая нужное направление.
Вот как-то так.
От размышлений оторвал голос Росы:
– Господин. Смотри.
Зрелище впечатляло. Огромный пласт скалы съехал, оторвавшись от основного массива, обрушил восточную стену каньона и оставил под собой узкую щель. Сколько лет её потихоньку заносило песком? Трудно предположить, но углы плиты, насколько различает мой глаз довольно острые, не сточенные ветрами, значит разлом довольно свеж. Наверняка никто не думал о данной расщелине, как о дороге, пока не вмешались местные божественные силы и не закрепили прямо поверх скалы жёлтоватую стену. Вот тут настало золотое время тропы.
Судя по кучам песка и щебня первопроходцам пришлось пробираться в собачьей позе, потом проход расширили или углубили, а возможно и то и другое вместе, предприимчивые Досары подновляли и чистили проход. Надеюсь, Вила Доха, узнав о такой возможности, не пустит дело на самотёк. Хотя у неё на ближайшие годы проблем хватит.
– Ну что Роса-росинка, пойдём, проверим путь?
– Да…
Голосок-то дрожит. Да и мне, если честно, немного не по себе. Если что-то случится внутри прохода нас хоронить не придётся, а надгробный камень попадёт в местную книгу рекордов.
Вступаем под базальтовый свод, не сильно тесный, но и просторным не назовёшь. Физически ощущаю метры камня над головой, желание упасть на колени и закрыться руками нарастает с каждым шагом в кромешной мгле. Позади пищит Роса и утыкается в спину.
– Давай руку.
На ощупь нахожу дрожащую ладошку и слегка сжимаю в своей.
– Не бойся. Там впереди свет.
– Да? Настоящий?
– Конечно настоящий! Тут проходили сотни раз. представляю, как боялся самый первый человек.
Вместо ответа Роса хихикнула.
– Что? Разве я сказал что-то смешное?
– Нет. Думаю в первый раз тут проходил очень пьяный человек. И даже не понял где он идёт.
Немудрёная мысль рассмешила и меня.
– Ага, причём шёл ночью и ругал жену за длинный коридор.
– А почему жену?
– А на всякий случай.
Мой блеф на счёт света в конце туннеля оказался почти правдой. Свет был, но не концом, а щелью в потолке, видимо талые воды искали путь с горы. Ещё завидев такое чудо, расправил плечи и чуть ускорил шаг, а уж выйдя на освещённое место, задраю нос и победно оглядываюсь на Росу, будто сам протачивал. Девушка немного успокоилась, во всяком случае, перестала давить из моих пальцев берёзовый сок.
До конца туннеля, или коридора, даже не знаю как правильнее, отдушины встречались трижды. На выходе с каким-то облегчением вдохнул вечерний воздух. Всё-таки мы прошли через туннель, поскольку классик говорил: «коридоры кончаются стенкою, а туннели выводят на свет».
– Роса, – обращаюсь к девушке, по прежнему сжимающей мою ладонь, – подскажи, где лучше стать на ночлег?
– Что?
Растерянность и бледность медленно уходили с её лица, а на носу и щеках с удивлением обнаруживаю веснушки. А раньше не замечал.
– У тебя веснушки. – улыбаюсь во всю ширину рта.
– Опять… – следует тяжёлый вздох.
– Подожди-ка. – освобождаю наконец ладонь и начинаю тереть пятнышки. – Не стираются.
– А должны? – любопытство, смешанное с детской надеждой.
– Не-а, но давно хотел попробовать. Хотя, знаешь, это даже к лучшему.
– Почему?
– Ну, как почему? Потому что ты с ними красившее и веселее. Пойдём, искать стоянку. – И вспомнив детскую песенку, добавляю – Почемучка.
Немудреная шутка наполнила глаза радостью, а щёки здоровым румянцем. Начинаю понимать, за какие заслуги попаданцы обожают средневековье, особенно из серии хомячок офис вульгарис. Простой народ, простые нравы, единственная проблема, на мой взгляд – много острозаточенного железа и желающих размахивать этими штуками. Надо подумать над данной проблемой и поискать вариант врастания в ткань этого мира в месте без мечемашества и копьетычества.
Так, а вот эта четвёрка, оседлавшая непарнокопытных зверей явно желает продемонстрировать мне искусство рукопашного боя с применением холодного оружия. Накаркал, называется.
– Стоять, бродяги! – даёт петуха самый молодой из всадников.
Демонстративно продолжаю идти, чуть кивнув стоящему чуть поодаль старшему, по возрасту и по доспехам. Молодой явно нарывается, ну ничего, пусть его.
– Я сказал стоять!
Не справившись с управлением транспортным средством, промахивается мимо нас и вынужденно закладывает большую циркуляцию по пересечённой местности.
– Да я…
– Заткнись. – Не громко, но весомо бросает старшой. – Могу ли я задать вам пару вопросов мир…
– Я – мир Роз Лад. – наконец останавливаюсь, всё-таки вежливый разговор.
– Я – Дад Саш, – представляется он, спешившись и бросив поводья салаге.
– Готов выслушать, уважаемый. Но не требуйте ответов, я могу их просто не знать.
А этот Саш не прост, ох как не прост. И молодого не одёрнул, похоже для того и брали этого крикуна – пошуметь, на понт взять. Крестьянин, как ни старайся, а вооружённого человека побаиваться будет, разбойник, с грешками за душой – тоже, вот и проверочка на дороге. Понятненько, так и будем танцевать!
– А, вы уж извините за грубость, точно мир? Или…
– А вот не извиню. Хотя понимаю, что такую работу тоже надо выполнять.
Ветеран хмыкнул, скривив губы. Попал, может не в точку, но очень близко.
– И всё-таки?..
Теперь моя очередь настаивать, не похож этот мужчина на простого солдата, говорит спокойно, и ровно, точнее как с равным. Неправильно это. Если он дворянин, то к странствующему рыцарю отношение будет скорее свысока, если выслужившийся солдат, то немного подобострастно. Острога можно не считать, но Бич Лог всегда держал дистанцию, хотя был доверенным лицом Лага Доха. И самое главное – имя! Простой народ носит простые имена, от названия предметов встречаемых каждый день. Соль, Пруд, Роса, а Дад Саш – явно имя дворянина.
– Мир Саш, что вам важнее получить ответы или посмотреть мои бумаги?
А вот теперь попал. Нет у людей ещё той подлости и лицемерия цивилизованного общества победившей демократии. Дад Саш явно из теневых структур местного общества. Только вот вопрос, из каких?
– Кто вы, мир Роз Лад?
Тон вопроса немного изменился, но главное я прозевал сигнал, по которому двое переместились мне за спину, а молодой крикун отъехал в сторону. Вполне возможно сам вопрос есть сигнал. Плохо. Очень плохо.
– Хорошо, насколько можно говорить при твоих людях?
По мановению руки нас оставили наедине, правда и мне пришлось отослать Росу.
– Итак?
Собранный, сжатый, похожий на взведённую пружину Дад Саш холодно блеснул взглядом.
– Мир Саш, я представляю Детей Каррас.
– Ого, не похож ты на горца. Хотя тут они правы, со своими клыками этих парней видно за полет стрелы. А в чём интерес?
– В людях. С той стороны хребта на горцев идёт охота, здесь к ним относятся не враждебно, если не сказать доброжелательно. Но в какой-то момент торговые экспедиции и просто одиночки стали пропадать. Замкнутое общество не может существовать, варясь в самом себе, как ни крути, но нужна отдушина для сброса бурлящей крови или для притока свежей.
– Понятно. Нашёл причину?
– Нашёл и устранил. Почти устранил. Остался один штришок.
Дад Саш покачал головой.
– Серьёзный штришок. Насколько мне известно Ваха Досар не желал знаться со своей семьёй. Точнее не жаждал, хотя приходил на помощь в сложные времена. Знаешь, где его искать?
– Нет, но думаю это не важно. Если ему надо, он найдёт меня сам. Если вообще не будет искать.
– Я понял тебя, мир Роз Лад. Рад, что нашёл ответы, которые не искал.
– А как же вопросы?
– Думаю, ты прошёл Тропой-под-Камнем, а значит отряд ушедший на ту сторону или пленён или разбит. Сомневаюсь, что тебе известен Арт Вилк.
– Известен, но этот паскудник дважды ушёл от меня. В первый раз, подставив своего товарища под стрелу, а во второй – умудрился сбежать с поля боя, пока мы добивали отряд.
– Этот умеет. Если увидишь, постарайся доставить в любой ближайший храм Одной. Поверь, одним благословеньем не обойдётся. Как я понимаю тебе надо найти Детей Карас, проданных в рабство?
– По возможности. Если можно, хотел бы закончить разговор, я всё-таки рыцарь, и искусством интриги не владею.
В первый раз за всё время разговора Дад Саш улыбнулся. Поразительно, насколько открытым и дружелюбным может быть лицо старого тихушника. М-да, кто-то говорил про простых жителей средневековья?

Отредактировано Barro (10-03-2013 18:25:13)

+7

136

Barro написал(а):

Начинаю понимать, за какие заслуги попаданцы обожают средневековье, особенно из сери хомячок офис вульгарис.

серии

Barro написал(а):

Крестьянин, как не старайся, а вооружённого человека побаиваться будет, разбойник, с грешками за душёй – тоже, вот и проверочка на дороге.

душой

+1

137

Уважаемый Константин! Роз Лад - розлад. В переводе с украинского это слово означает "расстройство". Вы так нарочно придумали? С уважением.

0

138

sneg написал(а):

Роз Лад - розлад. Вы так нарочно придумали?

Совершенно не нарочно. Роз Лад - перестроенное под реалии того мира Ярослав.

0

139

Barro написал(а):

Потому все зпт кто входит в стену зпт старается закрыть глаза.

стараются

Barro написал(а):

В смысле после освоения или накопления в очередном дольмене нужного количества электората, как появляется новая стена.

лишнее

Barro написал(а):

В дележе добычи моё участие свелось к сгребанию монет, в довольно малом объёме и вялым помахиванием державной длани:

вялому помахиванию

Barro написал(а):

Они же такого не понимаю, для них погибнуть с честью

понимают

Barro написал(а):

Пришлось ждать, пока не появиться чужак, по имени Роз Лад.

без ь

Barro написал(а):

Но сегодняшний день ставлю две основные задачи, иначе совсем запутаюсь.

На

Barro написал(а):

Конечно в городах стоимость денег ниже, нежели в деревни,

деревне

Barro написал(а):

Если что-то случиться внутри прохода нас хоронить не придётся

без ь

Barro написал(а):

Крестьянин, как не старайся, а вооружённого человека побаиваться будет,

ни

+1

140

Уважаемый Автор! А за что Вы Дядю Сашу разжаловали в сержанты? С уважением.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли