Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли


За правым краем земли

Сообщений 141 страница 150 из 175

141

sneg написал(а):

разжаловали в сержанты?

Где? Никто Ярославу званий не называл, а уж тем более целей появления Особой Тройки в данном регионе.

0

142

Часть 3 Солдат.
Глава 1. Большой город.
Расставание с заградотрядом местного НКВД прошло в дружеской и непринуждённой обстановке. Дад Саш дал краткую характеристику будущего маршрута и пару житейских советов и контактов. Не могу сказать с уверенностью, насколько он мне поверил, и в какой-то степени даже уверен в работе предложенных контактов на «контору», но обязательно воспользуюсь. Всё-таки чужой дольмен, и правила игры местные, пословицу про устав и закрытое акционерное общество я помню.
Первые два городка пропустили по причине их сплошной неказистости. По виду напоминали резиденцию Доха, а по площади в половину от Ладограда. Со всеми вытекающими средневековыми последствиями. Нет уж, проходные бурги с удельными князьями, или баронами нам не по нраву. И дело даже не в возможном деспотизме местного олигарха, а в простой и незамысловатой возможности передела собственности.
В местных условиях таковое происходит без привлечения сил правопорядка… Нет, не так. Без привлечения закона на… Вот прилипли демократические реалии. Короче, рейдерский захват происходит силами войска, а не мутными законами или законниками. И в случае неудачи захвата рейдер получит по рогам со всей широтой средневековой души, а потом придут судьи и отправят очередных Досаров на фронтир, взамен получив солнечного демона-многожёнца и слегка эмансипированную девицу. Или не получив.
И не хотел, ведь, рассказывать о своём прошлом, и если местные приключения скрыть удалось, то о жизни там, по ту сторону добра и зла, изливал щедрой и не дрогнувшей рукой. А что? Проверить нельзя, поверить сложно, вот и разливался соловьём всю неделю. С другой стороны и дорога короче и говорить могу почти без акцента.
Проскочив с ходу деревушку, поскольку ночёвка даже в относительно чистой местной избе, довольно сомнительное удовольствие, располагаемся на берегу небольшой речушки. До лета ещё далеко и ночами сильно холодает, потому натягиваем кусок вощёной парусины, этакая эрзац-палатка. В какой-то момент было желание смастерить нечто более похожее на палатки покинутого мира, но прикинув вес ткани, прибавив немного фурнитуры и верёвок, отказался от такого счастья. Так и подмывает крикнуть погромче: товарищи туристы, толкинисты и прочие палаткоспательные экстремалы. Цените синтетические ткани и алюминиво-пластиковую фурнитуру. М-да, жаль – не услышат.
– Роз, скажи-ка мне… – Роса на несколько минут зависла над котелком в раздумьях. – Если у вас нет рыцарей, то кто следит за порядком?
– Полиция.
– А за пол-лицией?
– Прокуратура.
– Карикатура?
Потрясающая наблюдательность. Одним словом выразить содержание наших правоохранительных органов. И как теперь объяснить?
– Ладно, пусть будет так.
– А за ними кто следит?
– Слушай, а зачем тебе это? Ну, кто за кем следит?
– Я не понимаю твоего дольмена. Так много сложностей. Зачем?
Действительно, зачем? Наверно самый сложный для меня вопрос.
– Роса, я не могу ответить на твой вопрос. Просто не знаю. Я занимался своим делом. Не искал приключений, не занимался политикой. Честно, ну или в меру честно зарабатывал деньги, любил, был любим. Ты не поверишь, насколько обычен я и мой образ жизни в покинутом дольмене. Но однажды меня призвали сюда и поэтому я буду жить здесь. Долго ли? Тоже не знаю, может, найдя последнего из Досаров я тихо исчезну, а может так и останусь здесь навсегда. А ещё есть вариант, что главные мои свершения впереди. Поэтому, прости, но отвечать на твои вопросы я не смогу, да и не очень хочу. Мой мир здесь, Росинка.
Понуро молчавшая весь монолог Роса подняла взгляд:
– Роз Лад, ты ведь не останешься со мною?
– Нет. И дело не в тебе или во мне. Слишком много сделано обещаний, а я привык держать слово, особенно данное людям, которые мне помогли в трудное для меня время.
– Ты про мирру Доха?
Черты лица чуть заострились, а прелестные губки утончились. Похоже, девочка ревнует, развратило её общение со мною, по ту сторону стены она себя так не вела, помня о своём месте в феодальном обществе.
– До неё были другие обещания. – Пожимаю плечами.
Разговорчик получается не очень. Роса, по прежнему насуплена, крылья носа трепещут, а помешивание варева в котелке явно не требует такой сосредоточенности. Вот, мучное блюдо русской кухни, подвергнутое экстремально термической нагрузке, я – высокогорный баран! Девочка влюбилась. Влюбилась в самого прожжённого циника на дюжину дольменов вокруг. И что мне теперь делать? Не смешно! Нет у меня к ней никаких чувств кроме самых простейших. Нет и не было. И у неё не было, но взяв её в жёны, по просьбе Острога относился как… Да, действительно, относился как к настоящей жене. Внимательно, с нежностью и лаской. И вот итог. Боги.
От злости пинаю ни в чём не повинное дерево сапогом и добавляю «двойку» в мнимый корпус. Толстый ствол брызнул корой и отозвался гулом. За спиной ойкнула Роса:
– Роз, прости…
Напугал девушку выходкой, но зато сбил ревнительное настроение. Обнимаю и несколько раз целую веснушки вокруг распахнутых глаз. Роса вжимается, будто желает раствориться во мне, всё-таки она считает меня демоном, пусть добрым и нежным, но демоном.
– Росинка, нет в том твоей вины. – Не выношу лгать, а женщинам в особенности, но это тот случай, когда приходится, иначе дальше будет хуже. – Не на тебя я сержусь, а то, что нельзя забрать данное слово назад.
– Правда? – огромные глаза смотрят с щенячьей преданностью.
– Но когда я выполню все свои обещания, я вернусь и заберу тебя с собой. Или просто останусь рядом, если ты этого захочешь.
– Обещаешь?
– Приложу все усилия! Но сразу предупреждаю: горелую кашу есть, не буду!
Взвизгнув, Роса вырывается из объятий и склоняется над котелком.
– Не пригорела! – Радостно восклицает она и ловко снимает обед с костра.
Лопаем рассыпчатую кашу, что-то среднее между перловкой и гречкой, ближе к первой. Вкуснятина, особенно с копчёным салом. Мечта идиота: сало точь-в-точь совпадает с земным, даже производит его тот же зверь. Всё, с чем столкнулся в этом мире, отличается, или просто имеет близкие аналоги, но свинья – есть. А вот теперь вопрос на засыпку, если есть домашняя свинья, то почему нет диких? Не одичавших, а именно диких. А теперь вопрос на засыпку: откуда в домашних условиях животное, отсутствующее в диких? Откуда в Австралии кролики? Откуда лошади в Америке? Правильно! Третий вопрос в копилку: откуда есть пошла земля русская… Э-э-э… Откуда пришли люди в мир двух Великих рек? По меньшей мере с другого континента.
Однако отбросим невнятные вопросы, тут вокруг меня хватает странностей. Вот одна, например, почему ствол массивного дерева гудит от удара кулака? Ответ – дерево внутри пустое. Но дупел я не обнаружил, значит, дерево пустое снизу, от корней. Оглядываюсь вокруг. Интересно получается: когда-то давно юное дерево накрыл пласт сползшей земли, и теперь дупло оказалось под слоем дёрна и скорее всего с более высокой стороны. Вот одной тайной меньше, а нам пора спать.

В Свинград мы входили на рассвете. Именно вошли, поскольку подошли к воротам позже заката солнца.
Внешне, город являл собой типичный образчик средневековой архитектуры. Каменный стены, увенчанные зубцами, усиливались крытыми башнями. Само расположение, тоже весьма типично: в устье реки, на скальном выходе. Более того, размеры города позволяли иметь не донжон, а отдельную внутреннюю крепость, выдвинутую подобно бушприту в глубины рек.
Соединённый каменным мостом с основным городом замок представлял собой практически непреступную твердыню. Купцы, с которыми коротали ночь, рассказали с десяток разнокалиберных историй о свинском месте. Началось всё с лодочной переправы, когда потерявший в половодье всё хозяйство мужик вырубил из принесённого водой бревна лодку и перевёз первого клиента. Клиент, не шибко богатый переселенец, рассчитался свиньёй, справедливо полагая о несовместимости беременных самок и дальней дороги. Мужик, позже взявший имя Хряк, и обозвавший поселение, корявым для истинно русского уха, Хрякбургом, спрятал свинью на островке, и три дня грыз кору, в ожидании поросят.
Дождался. Заодно дождался следующего клиента, пополнившим меню Хряка крупой. Через пару месяцев, когда от прошлого выводка осталось только парочка поросят, Хряку опять повезло и кроме обычной платы, за проезд рассчитались его тёзкой, так удачно сломавшим ногу при погрузке на паром. Да-да, предприимчивый товарищ, живя в шалаше, построил паром и рубил бабло широким веслом. Классический случай дикого капитализма, когда предприниматель удачно нападает на золотую жилу, с учётом полного монополизма.
За долгие годы жизни Хряка в качестве оплаты были: еда, доспехи, книги, оружие, дети. Отступающий под натиском превосходящих сил, какой-то граф рассчитался дворянским званием и своей женой. Превосходящие силы неделю метали стрелы в бревенчатый частокол острова, пытаясь достать несговорчивого паромщика и переправиться. Но мир Хряк Дуст, собравший по книгам пару требуше, ну чем ещё развлекаться в межсезонье, благо голова варит, а руки из нужного места растут. И с превеликим удовольствием расстреливал эти превосходящие силы, пользуясь ласками и подсказками графини.
Вернувшийся через год граф, благословил сына свежеиспечённого мира и своей бывшей жены, поклялся взять мальчика в пажи и умотал искать тёмные силы, так злобно гнетавшие его в прошлом году. А рукопожатый Хряк крепко задумался. Вскоре, лет через двадцать или около того, остров оделся в камень, на мысу выросли таверны, магазины, лодочные и паромные конторы, а Рен Дуст, старший сын Хряка, получил документы на владение леном, включавшим в себя устье и любые земли на день пешего пути.
Тут, надо заметить, хорошо виден переход от дикого капитализма к развитому. Хряк к дворянским документам не лез, возлагая это на высокородную жену и сына. Настоял на ленных правах, именно, всей прибрежной зоны, затащил в документ все берега, несмотря на всеобщее стремление проводить границы по водным артериям. Тем самым осуществив долгосрочное планирование. Внедрение, разработанного предприимчивым предком, бизнес-плана осуществил внук, связав, названный в честь деда город, с противоположными берегами рек при помощи каменных мостов.
Нынче Свинград перекинул через мутные воды семь путеводных нитей.
Естественно, желающих отжать у семейки Дустов золотое дно местного дольмена, нашлось превеликое множество. И попытки не прекращались до сих пор. Именно этим, объяснялось полное отсутствие строений за территорией города. Не считая бастионов, защищавших мосты. Более того, два центральных пролёта, каждого моста выполнялись деревянными, и в критической ситуации уничтожались путём поджога, причём крайний раз, такое случилось около пяти лет назад.
– И, что? Так ни разу город не был взят? – удивился я, помятуя о павшей Моссаде. – Не бывает крепостей, которые невозможно взять осадой, а если бывает, то защитников можно купить.
– Мир Лад, вы наверняка знатный воин, и понимаете, о чём говорите.
Широкоплечий купец, огладил широкую бороду, задумчиво глядя в костёр.
– Один раз такое случилось. Совсем недавно – лет двадцать назад. Тогда нападавшие захватили мосты, Большой город и два года удерживали Замок в осаде. Только они зря старались. Сначала у них закончилась еда, потом деньги, поскольку мосты постоянно разрушались из замка, а строить бесплатно никто не будет, потом стали заканчиваться солдаты. И наконец Рыцарский Совет решил: поскольку Досар не в состоянии обеспечить грузо-пассажирский поток, то нечего им делать в Городе Семи Мостов. Досар изгнали, а Дусты вышли из замка и опять заняли город.
– Серьёзно, тут у вас. – в раздумьях качаю головой.
– Ладно, заболтал ты нас мир Роз Лад. Давай спать ложиться.
И теперь, в сопровождении маститого купца, через узкие ворота втягивались в не менее узкие улочки.
– Уважаемый, - обращаюсь к начальнику стражи, – ответь, где в этом лабиринте прячется таверна «Три поросёнка»?
– В центре – бурчит крепко сбитый коротышка, бросив на меня короткий взгляд.
Понимаю, демократия на марше. Попробуем по-другому.
– Мой друг, вот его изображение, просил найти его, может, вы его знаете?
Самая большая серебряная монета, переместилась из моих пальцев в широкую ладонь.
– Гм… – офицер расправил плечи, всматриваясь в лицо на металле, – по-моему, он был не один…
Ого, похоже, тут не просто демократия, а либерализм. Достаю, ещё одну монету.
– Да, конечно, их двое.
– А разве не трое?.. – искорки в глазах слишком яркие, явно завышает цену, мне не то чтобы жалко, но не стоит услуга столько.
– О, кажется, я вижу сего сына.
– Да, мир, вы правы, двое, это я проверял вас. А то, понимаете, ходят всякие.
– Конечно, понимаю. Ошибся я это не его сын. Так где?
– Прямо по улице выйдите на Треугольную Площадь, слева от вас будут два дома соединённые верхними этажами. Пройдёте под ними и в войдёте в аптекарский тупик. Вход прямо. Если кушать, то в подвал, если жить, то вверх по лестнице.
Дав исчерпывающие инструкции, начальник стражи сдвинул брови и шагнул в сторону ворот, наводить порядок между двумя группами богато одетых дворян.

Таверна встретила нас лёгкой потасовкой. Не в зале, а перед дверьми. Парочка пьяных в дымину существ, поскольку классовую принадлежность определить не получилось, пытались войти в подвал, а вполне респектабельный седоволосый гигант вышвыривал настойчивых пьяниц на улицу.
– Нужна ли наша помощь? – со всей присущей мне вежливостью обратился я к гиганту.
Но ответили мне страждущие, причём в один голос:
– Нафиг, мы сами с этим обалдуем справимся.
– Я вообще-то спрашивал не вас.
– Как?
Парочка оставила попытки прорваться и уставилась на меня, как на говорящий камень. Или дерево.
– Тогда мы вызываем тебя на дуэль!

+7

143

Barro написал(а):

Соединённый каменным мостом с основным городом замок представлял собой практически непреступную твердыню.

неприступную

Barro написал(а):

Заодно дождался следующего клиента, пополнившим меню Хряка крупой.

пополнившего

Barro написал(а):

Но мир Хряк Дуст, собравший по книгам пару требуше, ну чем ещё развлекаться в межсезонье, благо голова варит, а руки из нужного места растут. И с превеликим удовольствием расстреливал эти превосходящие силы,

вместо первого - собрал

Barro написал(а):

поклялся взять мальчика в пажи и умотал искать тёмные силы, так злобно гнетавшие его в прошлом году

??? смысл понятен, но нет такого слова...

0

144

Cobra
Благодарю.

Cobra написал(а):

смысл понятен, но нет такого слова...

Сергей Викторович, знаю, но не нашёл способа сказать по другому.
Жаль, похоже придётся переделать.

0

145

Глава 2. Нежданчик.
– Да! – завопил второй. – Здесь и сейчас!
– Отлично! Буду биться сразу с двумя! – завопил я. – выбор оружия за мной!
Пьяные дворяне, а только они могут вопить про дуэль, зависли, пытаясь сообразить: в чём подвох?
– Ик! – очнулся второй, – правильно. И какое оружие предпочитает мир?
– Вино. Хозяин, три кувшина вина. Пьём, не отрываясь, до дна, кто оторвался – проиграл. Или отважные миры боятся?
– Кто боится? Мы не боимся! Хозяин, неси!
Седой вытащил три кувшина и выразительно посмотрел на меня, не менее выразительные взгляды бросали на меня несколько морд, высунувшихся из подвала. Достаю мешочек с частью меди и протягиваю на проверку. Позвенев, прикинув вес, седой удовлетворённо кивнул и раздал оружие участникам дуэли. Похоже, ребята не ложились спать всю ночь. Во всяком случае, первого хватило на пол кувшина, второй свалился раньше. Убедившись в победе, возвращаю тару седому, со словами:
– Извини, уважаемый, но редкостная дрянь.
– Ну да, буду я раздавать хорошее вино, к тому же для тебя оно разбавлено водой. Во избежание поражения.
– Ну, благодарю. Давно сидели?
– С вечера… – Пожимает плечами седой.
– Неплохо.
– …позавчерашнего.
– Сильны, парни – восхищённо качаю головой, хотя, если честно, никогда не понимал смысла таких попоек.
– Ты, я так понимаю, на постой стать хочешь?
– Верно, маленькую комнатку на месяц для неё. И что-то подобное на неделю, для меня.
– Это не ко мне, я здесь вышибалой. Я – Болт. Пойдем, провожу.
– Я – Роз Лад. А почему, эти уносимые миры называли тебя хозяином?
– А потому, что пока я собираю деньги на откуп доли кабака, хозяин её пропивает это заведение, или проигрывает в кости, в зависимости от времени суток и количества посетителей.
– Не понял. А можно поподробнее?
Болт усмехнулся, проводил взглядом затаскиваемых вверх по лестнице проигравших дуэлянтов, видимо, прикидывая, какими словами меня послать. Не послал.
– Сержант, когда вышли сроки службы, предложил нашему десятку присоединиться к нему и выкупить эту таверну, ну, мы скинулись, сколько смогли и выкупили жилую часть, а на кабак денег не хватило. Прошло несколько лет и от десятка осталось только трое. Двое ещё служат, а я пытаюсь выжить здесь.
– А сержант?
– Заведует гостиницей, погашая долги этого баламута, поддерживая семьи погибших, пока я собираю оставшуюся сумму.
– Как зовут сержанта?
– Крем. А зачем тебе?
– Крем? Отлично! Попробуем решить два вопроса одной атакой.
Бывший сержант Крем больше всего смахивал на пеньковый канат. Свободная рубаха без ворота и рукавов выставляла напоказ жилистую шею, а открытые по локоть руки вообще напоминали скрученные стропы. Конечно, под рубаху я не загляну, но зуб даю – тело без единой капельки жира – только сухожилия. Но сейчас Крем устал. Руки лежали поверх вороха бумаг, красные глаза с приличными мешками подозрительно покосились на меня и Росу, поскольку Болт отвлёкся на лоботрясов, неудачно уронивших транспортируемое тело.
– Да. – красиво и однозначно заявил человек-канат, едва мы вошли в его каморку.
– Что «да»? – откровенно растерялся я.
– Места есть, кормёжка есть. Развлечения предоставляем. Плата вперёд!
Знакомое выражение лица, знакомые интонации. Похоже, сражение против крючкотворов проиграно вчистую. Бедолага. Мой шеф выглядел точно также перед визитами во властные структуры. Не успел я подумать мысль глубже, как в каморку втиснулся Болт и даже закрыл дверь. Похоже, я пропустил невербальный сигнал, потому что  в воспалённых глазах Крема возник свет надежды.
– Сержант, тут…
– Крем, – перебиваю здоровяка на полуслове, – есть предложение, подкупающее своей новизной. Как ты смотришь на нового партнёра?
– Мир хочет вложить деньги? – Крем уже собран и деловит.
– Не совсем я. Мирра Рос Инка, моя нанимательница хочет сделать это.
Мужчины переглянулись, конечно, Роса не выглядела на мирру, но немного мыла, много воды и чистых вещей, думаю, вполне может получиться.

Крем задумчиво вглядывался в мира, стоящего напротив. То, что девушка не чистокровная дворянка видно сразу, но и на деревенщину не тянет. Похоже, из полукровок, вот и наняли подходящего парня из небогатого, но честного рода, для доставки некой суммы денег и прилагающейся к ним дамы. Парень выполнил контракт и собирается слинять, но договор блюдет, и наверняка будет ругаться за каждую монетку.
– Мирра, какую сумму вы готовы вложить?

Похоже, старый сержант просчитал ситуацию и теперь готов к торгу. Ладно, поторгуемся, особенно учитывая моё незнание цен и реалий.
– Крем. Сержант. Вот, – выкладываю на стол деньги, – Здесь сумма, которой мы располагаем, вычтите из неё две недели проживания для меня остальное используйте.
Ага, подловил. Ребята растерялись. Рассчитывали на жестокие торги и постепенное поднятие ставок, а тут сразу карты на стол.
– Мир, вы не боитесь нарваться на мошенников, выкладывая вот так деньги на стол?
– Нет, Крем, не боюсь. И не потому, что разбираюсь в людях, а потому, что просто хочу им доверять.
– М-да… – Крем почесал затылок. – Тогда так. Этих денег хватит на полный выкуп таверны. И даже с избытком. Мирра Инка, по причине своего происхождения некоторые вопросы мне недоступны для решения, потому, если Вы не возражаете, мне хотелось бы привлекать Вас для решения таковых. Вы согласны?
– Конечно. Можете на меня полностью рассчитывать.
– Отлично. Тогда Болт покажет вам комнаты, а я пока займусь составлением бумаг.
Уже выходя из коморки, не выдерживаю:
– А почему Крем?
Неожиданно суровое и даже свирепое лицо старого солдата разглаживается и озаряется мягкой улыбкой.
– Мой отец – кондитер. К собственному удивлению я не забыл его уроков по ведению дел. И ещё, мир. – Крем пожевал губами, собираясь сказать явно неприятное. – Не стоит верить людям. Мы такие…

Краска творит чудеса. Нехитрая истина относится к краске на бонах, но в моих реалиях творит чудеса металл. Правда, носиться пришлось будто укушенному, одна радость предварительный сбор информации уже проведён Кремом и его друзьями, потому мне оставался анализ и действие. Ещё одним плюсом являлось моё умение «пробивать проекты» в городских цитаделях бюрократии. Сторонний человек не представляет, сколько крови и нервов уходит на обычную вывеску над магазином, не говоря уже о билборде или крышной установке.
Местная яйцеклетка бюрократии попала в цепкие пальцы прожжённого циника. Что больше всего боится чиновник? Нет не смерти. И не мордобития. И даже не потери должности. Чинуша боится попасть в немилость начальства и подсиживания подчинёнными. Да-да, как бы это не казалось удивительным. Потеря должности не отнимает связей, мордобитие слишком абстрактное для него понятие, если конечно не делать такое каждый день. Смерть он вообще не воспринимает всерьёз. Физиологически. Но вот немилость начальника – обрыв ниточек, а уж если подсидели, то вообще, как потеря лица у самурая, поскольку взаимоотношения в любом офисе строятся по принципу курятника: сри на нижнего, пинай ближнего.
Незаметно познакомился с партнёрами по дуэли. Незаметно, поскольку в трезвом виде парни оказались родными братьями-погодками, совершенно незлобливые по характеру, но при этом великолепные мечники, особенно в паре. Проигранная дуэль настроила их на философский лад, а моё великодушие, поскольку, протрезвев, оба поняли, насколько мало было у них шансов, дало карт-бланш на дружбу. В чём меня периодически заверяли. Убедившись в моём зачаточном владении колюще-режущими орудиями труда дворянина, взяли безвозмездное шефство, выразившееся в ежедневных тренировках. На вопрос, как же я защищался от врагов своих, пришлось показать цепь, после чего стата боёв немного поползла вверх. В смысле, часть боёв мне удавалось выиграть, но игра с цепью для меня скорее способ не падать духом от собственной неполноценности.
Надо сказать Трат и Мот Морту очень соответствовали своим именам. Младшие сыновья в семье, третий и четвёртый соответственно, с детства были настроены на полусамостоятельную жизнь. Самостоятельную, поскольку два старших брата отсекали всякую честную возможность на получение наследства, а полу, поскольку ещё в раннем возрасте сговорились и предложили среднему всестороннюю поддержку за небольшую мзду, позволяющую жить в городе, вполне сытно есть и неплохо пить. За это весело и аккуратно расстроили свадьбу старшего, тем самым уменьшив его шансы на наследство.
Хохму вычислил отец. Вставил пистон по самую кирасу и заставил извиниться перед братом путём нахождения и доставления новой невесты. В случае успеха предлагалась приличная сумма вознаграждения, о сделке со средним отец не догадывался. Решение, принятое братьями достойно отдельной книги, а способ реализации – эпопеи, с последующей экранизацией.
Собрав информацию о близлежащих дольменах, нашли семью с двумя сёстрами-блезняшками, отравились к ним, и представившись именами братьев завоевали их сердца путём пары-тройки турниров, при этом не раскрывая лиц, похитили и тайно обвенчались в Храме Одной. Не тронув девушек, вернулись к их родителям за благословлением, которое тут же получили. Опередив на сутки свадебный караван, примчались на доклад к отцу. Выслушав сбивчивый доклад двух обормотов отец долго и громко смеялся, причём прибежавшие на шум старшие братья никак не могли взять в толк, почему отец зовёт их мужьями каких-то незнакомых девок.
Кое-как придя в чувство, глава семьи отправил прохиндеев от греха подальше, а старших – готовить брачные ложа. Вот такие мне достались спарринг-партнёры.

Спустя две недели я облегчённо выдыхаю. Роса превратилась в мирру Рос Инка. Если честно, я поглумился, но получилось очень звучно и красиво, а то, что местные не догадываются об истинном значении слов, то это уже не моя вина.
Маленький столик в нашей таверне, на господской половине, где отодвинув стул (!) можно даже не упереться в соседа. Понимаю, почему большинство европейских кафе миниатюрны, а кушают они переменами блюд, в отличие от русской кухне, где родилась поговорка: «Что есть в печи, всё на стол мечи». Крем, вытащенный из главного офиса, в смысле его каморки, расположился напротив меня, слева мирра Рос Инка, справа Болт. Конечно, не всем из нас по ранжиру сидеть здесь, но достаточно раннее утро и отсутствие дворянского контингента позволяло сделать нам небольшую поблажку самим себе.
– Крем, мне конечно понятно, почему Сохамские клинки относятся к лучшему оружию, но так и не понял, откуда они берутся?
– Понимаешь, мир, - Крем задумчиво отщипывает крошки от свежевыпеченного каравая. – Сохам – очень маленький дольмен. По рассказам не более дня пути в любом направлении. В центре стоит город. Его иногда так и называют Город Оружейников. В дольмен не водят чужих караванов, Ходока проведшего такой караван казнят лютой смертью. Пять дольменов вокруг живут с перепродажи оружия. И постоянно соревнуются друг с другом в услужении сохамцам, поскольку ничего не делая могут жить в достатке.
– А ещё, - вмешался Болт, жевавший до этого индюшиную ногу. – Соседи ловят всех любопытных и отдают сохамцам.
Озадаченно верчу в руках кружку с недопитым вином. Знакомое построение. Так в Сибири окружали исправительные лагеря дружественными деревнями охотников. На многие километры вокруг беглец находился практически на чужой территории.
– Интересно девки пляшут. По четыре штуки в ряд. – залпом допиваю остатки вина.
Похоже, моя идея проникнуть в Сохам и посмотреть с чем они пьют утренний кофе накрылась медным тазом. Пользуясь моим невниманием, разговор переключился на вопросы бизнеса, в котором Роса приняла активное участие, внося свои предложения и оспаривая сомнительные от компаньонов. Краем уха улавливаю вполне дельные советы и начинаю понимать, что скоро власть в малом бизнесе перейдёт в милые, нежные и ласковые ручки.
Хлопнувшая дверь таверны привлекла моё внимание, а взмах закованной в железо руки заставил поднять голову.
– Друг мой, мир Лад, а как же наша тренировка? – розовощёкий, крепкий Трат, прижимавший к стальному боку шлем говорил со мной, при этом вдохновенно улыбался Росе.
– Друг мой Трат. Тренировку придётся отложить, поскольку сегодня я забрал документы на поселение из магистрата и теперь отдыхаю от трудов праведных.
– Э, нет, так не пойдёт. Отдых не может быть праведным, если в нём не участвуют друзья. Сейчас позову Мота.
Оставив бизнесменов обсуждать дела с бизнесвуменшей, занимаю другой столик. Попросив накрыть просто и обильно, поскольку предпочтения братьев уже выучил.
– За несравненную мирру Рос Инку. – воскликнул Мот первый и, надо заметить крайний, тост. Стремление брата к изысканному женскому полу он не сильно разделял, предпочитая пользоваться доступными женщинами.
– Мир Лад. – начал Мот, после третьей кружки, - Хочу заметить, в город прибыл мир Так Барак.
– И чем этот Барак известен?
Нет, об Обе Бараке – наместнике дольмена, я конечно слышал, но имя Так, мне попалось впервые.
– Ого, зная его отца, ты не знаешь кто такой Так?
– Представьте себе, не знаю, – развожу руками с самым скорбным видом.
Братья гулко хохочут, хлопая меня по наплечникам, в какой-то момент мне даже кажется, что неплохая броня начинает сминаться под богатырскими ударами. Перемежая рассказ могучими глотками, они рисуют картину самого продвинутого шутника, способного переплюнуть даже их.
– Ты не поверишь, путём несложных интриг нам удалось устроить так, что мир Так скоро заглянет сюда.
– Мечтаю познакомиться с этим парнем. Мот договорился, чтобы нас представили. – лицо Трата озаряет мечтательное выражение.
– Парни, если будет нужна моя помощь, всегда рад. Хотя, вы уж извините, знакомиться не хочу.
Удивление на некоторое время поселилось на крупных и породистых лицах братьев. Им даже в голову не приходило, что кто-то может не интересоваться вип персонами. Первым сообразил Мот.
– Да ты скромняга, Роз! Не тушуйся, когда представят нас, мы обязательно представим тебя. Если не хочешь, то просто чуть попозже.
Найдя, таким образом, для себя компромисс братья приготовились окунуться в пьянку с головой, как дверь опять распахнулась от мощного удара, и в полутёмное помещение, гремя начищенными доспехами, вошёл… Арт Вилк.
В воздухе запахло неприятностями.

Отредактировано Barro (05-04-2013 23:30:12)

+6

146

Barro написал(а):

На вопрос, как же я защищался от врагов своих, пришлось показать цепь, после чего стата поползла вверх. В смысле, часть боёв мне удавалось выиграть, но игра с цепь для меня скорее способ не падать духом от собственной неполноценности.

Что-то вверх поползло? Цепью

Barro написал(а):

Собрав информацию о близлежащих дольменах, нашли семью с двумя сёстрами-блезняшками, отравились к ним,

близняшками

Barro написал(а):

Понимаю, почему большинство европейских кафе миниатюрны, а кушают они переменами блюд, в отличие от русской кухне, где родилась поговорка: «Всё, что есть в печи, всё на стол мечи».

кухни

Отредактировано bespravil (28-03-2013 23:34:35)

+1

147

Уважаемый Константин! Прошу извинить, но я запамятовал, кто такой Арт Вилк. Вы не напомните? С уважением.

0

148

sneg написал(а):

запамятовал, кто такой Арт Вилк

см. Глава9:

Barro написал(а):

Некоторое время моё предложение переваривали, чей-то голос принялся агитировать за немедленную капитуляцию. Причём напирал на присутствие в карманах денег необходимых для посещения кабаков и девок.
– Это Арт Вилк. – В полголоса пояснил ситуацию Пруд, – Дерьмовый человечишка. Глумился над любым слабее себя, пока не стал стражником.

Barro написал(а):

Сомневаюсь, что тебе известен Арт Вилк.
– Известен, но этот паскудник дважды ушёл от меня. В первый раз, подставив своего товарища под стрелу, а во второй – умудрился сбежать с поля боя, пока мы добивали отряд.

+1

149

Вспомнил, спасибо. Просто давно проды не было, вот и забыл Вилката нашего Артура...  С уважением

0

150

Barro написал(а):

– Извини, уважаемый, но редкостная дрянь.
– Ну да, буду я раздавать хорошее вино, к тому же у тебя оно разбавлено водой.

Непонятно. Первая фраза - ГГ. Вторая, вроде бы, кабатчика, но разве он о себе в третьем лице говорит? Реальнее - у меня...

Barro написал(а):

наняли подходящего парня из небогатого, но честного рода, для доставки некой суммы денег и прилагающийся к ним дамы.

прилагающейся

Barro написал(а):

где родилась поговорка: «Всё, что есть в печи, всё на стол мечи».

поговорка звучит чуть иначе - Что есть в печи, всё на стол мечи

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли