Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли


За правым краем земли

Сообщений 151 страница 160 из 175

151

Cobra написал(а):

Непонятно. Первая фраза - ГГ. Вторая, вроде бы, кабатчика,

Имелось в виду: кабачник понизил градус, во избежание случайностей. Но переделаю для ясности.

Cobra написал(а):

поговорка звучит чуть иначе

Благодаю, Сергей Викторович, исправлю.

0

152

Глава 3. Непристойное предложение.
– Вина! – потрясающе неприятным голосом потребовал этот рукопожатый.
В моей голове заходили, заскрипели тяжёлыми жерновами мрачные мысли. Понятно, прикрытие работорговли существовало, иначе по заселённым землям караван не провести. Более того, пройдя тропой-под-камнем, людям просто необходимо прикрытие от гостей, дождей, плюс еда и транспорт. А этот момент я упустил. Проворонил или недооценил, не важно. Точнее, прикинул самый простой для меня вариант – зеркальное отражение замка Досар, потому и повернул резко на запад, вдоль Стены. Предполагал расположение замка где-то возле хребта в сторону юга, что вполне логично – подальше от людных мест, но, похоже, рейдерская тропа уходит на запад.
М-да, ошибочка вышла. Грубейшая. И, ведь были намёки, не понял роли этого урода в организации. Так, прошлое отложим, какие варианты есть у меня? Свалить, пока не рассмотрели моей личности? Не выйдет, братья не поймут, а терять немногочисленных друзей – увольте. По-македонски вызвать соглядатая на дуэль и прирезать? Ага, скорее он меня, поскольку в мечевом бое я откровенно слабоват. Остаётся только ждать и собирать информацию. Надо было расспросить Дада Саша о прегрешениях Вилка. Странно, почему-то хочется назвать его «Вискасом»
Да, на счёт дуэли, как вариант: надо дождаться вызова с местом и выбрать своё оружие. Вызов с оружием, тоже вариант, но, уверен, этот прохиндей выберет местом проведения сарай или что-то подобно, где цепь потеряет своё преимущество.
Ну, что ж, будем танцевать с теми картами, которые есть. Отпиваю вина, и слегка качнув стаканом в сторону Арта Вилка, тихонько спрашиваю у братьев:
– Друзья, а вошедший сейчас человек не знаком вам?
– Удивительно, но нет. – уверенно отвечает Мот.
– Интересно, а почему удивительно?
– Во-первых, он дворянин, – начал Трат, – иначе, направился бы в другую часть зала. Дворян в городе немного и мы знаем если не всех, то очень многих лично, а остальных по описанию или родству.
– Второй повод, для удивления, – подхватил Мот, – почему, незнакомец направился именно в эту таверну?
Похоже, я заразил их своей паранойей. Попробую развернуть мысли в другую сторону:
– Я могу удивить вас немного больше: это Арт Вилк! По слухам, его очень хотят видеть в любом храме Одной. Причин не знаю.
– Так, в чём вопрос? Попросим Болта прогуляться до храма, благо всего-то с полдюжины кварталов, и пригласить храмовников для беседы.
Спонтанно возникший план не успел осуществиться. Входная дверь распахнулась, и в полутёмное помещение таверны вошло пяток рыцарей, с крепким парнем во главе. Прогрохотав коваными сапогами по ступенькам, воины направились к нам, в смысле на господскую половину. Болт и Крем, до этого сидевшие спокойно, вскочили и быстро ретировались в сторону кухни. Мирра Роса Инка, степенно и высоко подняв подбородок, двинулась навстречу лязгающим гостям.
Сердце грохнуло в кирасу. По привычкам прошлой жизни ожидал от прибывших ухмылок и грубоватых, а может и пошлых, высказываний, но вместо этого добрые, открытые улыбки и вежливые поклоны.
– Мирра…
Главарь или командир этого отряда протянул руку, предлагая свою помощь в спуске с небольшой ступеньки, обозначающей границу между высшими и остальными.
– Мир…
Вежливый наклон головы, взгляд поверх шлемов. Вот это класс! Дворянка высшей пробы, хоть сейчас на приём к королю, жаль тут нет таких. На какое-то мгновение даже позавидовал такому умению подавать себя. Все присутствующие мужчины затаив дыхание наблюдали, как медленно и уверенно мира Рос Инка покидает зал.
– Какая женщина, Так! – воскликнул один из пришедших, когда Роса удалилась.
– Интересно, кто она? – задумчиво потирая подбородок произнёс галантный главарь.
– Мирра Рос Инка, милорд. – Встрял Вилк показывая осведомлённость. – Пришла вместе с человеком, которым вы интересовались.
Ага, вот начала проглядывать подводная часть айсберга. Теперь главное не попасть на «Титаник», а братья-то варежки разинули, не ожидали от меня такой прыти. Впрочем, я тоже не ожидал и, главное, не желал.
Так Барак подсел к нашему столику, без труда переставив массивное кресло.
– Миры, я был бы благодарен вам, если бы вы присоединились к моим друзьям и выпили пару кувшинов вина, оставив меня и мира Роз Лада в одиночестве.
– Конечно, мир…
– С удовольствием мир…
Братья подхватив кружки пересели за другой столик, успев подмигнуть мне. Приятно, когда друзья готовы прикрыть спину и не гнуться перед титулами: ведь они не назвали Така милордом.
– Итак, я – Так Барак. Тебя, увы я уже знаю. Надеюсь, я не сильно нарушил твои планы, настояв на этом разговоре?
Молча разглядываю сидящего напротив. В меру высок, ладно скроен, вполне дружелюбная улыбка, но когда улыбка уходит с открытого и мужественного лица верхняя губа приподнимается, резко очерчивая носогубные складки. Не волевые, когда губы сжаты в нитку, а презрительные. Мгновенье и дежурная улыбка опять выравнивает лицо. Наверно в других обстоятельствах мы бы сошлись, и гримаса презрения осталась незамеченной, однако не сложилось.
– Хочешь сказать, если я заявлю о срочных и неотложных делах, разговора не будет? Не верю.
– Правильно. Только не веришь, совершенно напрасно. Просто употребил бы все свои связи на решение твоих проблем.
– Свои или отца? – понимаю, не хорошо начинать разговор с конфликта, но неприязнь к Таку кипит в кропи пополам с адреналином.
– Скажем так: и отца тоже. Даже больше скажу: доля отцовых связей превышает мою, причем, весьма существенно, но и сам успел завести пару знакомств. Не возражаешь, я закажу вина?
И не дожидаясь ответа, поднял, прокричал в сторону кухни. Наглость из этого типа так и прёт, кажется, ещё немного и позолоченный доспех с красивой гравировкой на груди разорвёт, забрызгав окружающих. Только думается мне, пахнуть будет далеко не фиалками.
– Знаешь, – опять повернулся ко мне Так. – Что-то мне подсказывает, что мы можем подружиться. Нет, я серьёзно. Вот смотри: ты молод, предприимчив, ловко просчитал слабые места моих несносных родственничков. Пусть седьмая вода на киселе, но… Родственников не выбирают. Так вот. Угадал с моментом и, не знаю как, но вырезал большую часть семейки вне крепости.
Так замолчал, выхватил из рук подошедшего Болта кувшин и раздавил в кулаке горлышко вместе с печатью. А вот это он зря – не стоит показывать свою силу перед неизвестным противником. Понты на пользу не идут.
Не спрашивая моего разрешения Так разлил вино по кружкам и продолжил:
– Дальше – больше. Кого-то уничтожил прямо в крепости. А бой в ущелье? Это просто песня! Полсотни неплохих наёмников, а поскольку нанимал их я, то знаю, о чём говорю, ложатся в пыль перед десятком! Великолепно! Честно скажу про такой результат боя ни я, ни мой достопочтимый отец не слышали никогда. Уж про бои, мой старый хрыч все уши прожужжал.
Немного отвлёкшись Так опустошает свою кружку и наливает снова, заметив полноту моей на мгновенье вскидывает брови.
– Зря не пьёшь. Великолепное ронарское. Такая же редкость как Сохамские клинки.
Делаю пару глотков и отставляю ёмкость в ожидании продолжения. Что-то неуловимое веет в словах и поведении Така. С подобным уже приходилось сталкиваться, причём там, в другом мире.
– Однако продолжу. Наёмников нанимал я, потратиться пришлось, поскольку, как я уже сказал барахло не брал. Понимаешь?
– Понимаю. Выступи они чуть раньше или чуть позже – раскатали бы нас в тонкий блин.
Немного польстим, глотнём вина, пусть расслабится и выложит информацию. Для меня самое главное избавиться от «Вискаса», поскольку только он может свободно собирать информацию на фронтире, а связывать меня с двумя замками, тем более такому сообразительному пройдохе, как Так Барак, ну никак нельзя. Иначе всплывёт информация о Росе, а подводить девочку я не хочу и не буду.
– Вот! – довольный собой воскликнул Так и вылил остатки вина себе в кружку. – Смотри, что получается, ты разрушил мой бизнес. Правильно?
Киваю, уже понимая, к чему он клонит.
– Убил моих людей, на которых я потратил деньги. Так?
– Конечно, только если ты думаешь, что случись эта история опять, я поступил бы иначе, то ты очень сильно ошибаешься.
– Да ни в жисть! Более того, я сам поступил бы так же! Но я потратился и не получил прибыли. Более того не смогу получить вообще, ты уничтожил систему, выбив сразу две фигуры: прикрытие на месте и ловцов. Понимаешь?
Есть! Всё стало на свои места. Заменить слово «понимаешь» на слово «понял» добавить немного воровского сленга, именуемого «феней» и мир Так Барак превратится в обычного гопника, с крепкой крышей. Этакий король двора. На короля улицы ещё не тянет, мелковат, да и бздлив, но если не остановить может вырасти. А в местных реалиях обязательно вырастет, поскольку унаследует крышу по праву рождения.
– Если я правильно тебя понял, ты предлагаешь мне компенсировать твои убытки?
– Нет, ну ты просто молодец! – довольная морда расплылась в улыбке, но глаза смотрели трезво и пристально. – С тобою приятно иметь дело. Насколько понимаю – в голосе мелькнуло показное сочувствие, – каких-либо сбережений у тебя нет?
– В принципе верно, – ага, стану я тебе рассказывать: сколько у меня денег и где они лежат.
– Я так и понял. Но! Никаких препятствий я в этом не вижу. С собой у меня нет никаких бумаг, а на слово верить мне даже, и не прошу, потому предлагаю встретиться завтра у меня и я покажу все свои затраты. Причём, заметь, я не пытаюсь повесить на тебя упущенную выгоду. Только затраты без каких-либо дополнительных процентов. Понимаешь?
– Это я понял, не понял одного: как я буду возмещать убытки?
Клиент поплыл. Решив, будто дожал меня, он принял мой вопрос за согласие, обычное самомнение, и в том мире, и в этом.
– Очень просто: ты будешь моим партнёром. Мне просто необходим кто-то для своеобразных… м-м-м… процедур.
– Тогда, если не возражаешь, несколько вопросов, большей части из любопытства?
– Давай.
– Что ты делал с горцами? Они никак не подходят на роль покорных рабов. А от раба, как от женщины требуется только покорность и верность.
Улыбка Така стала ещё шире. Кот, обожравшийся халявной сметаны выглядит менее довольным. Склонившись ко мне, негромко вещает:
– Бои без правил.
– Гладиаторские бои?
– Что? – приятно видеть растерянность вместо самодовольства, но я крепко прокололся.
– Так называют… – склоняюсь к нему и понижаю голос для таинственности. – Так называют бои без правил за Хребтом.
Вот теперь парня проняло. Думал, тянет из колоды валета, а тут прикрытый сверху марьяж.
– Ты. Был. За. Хребтом?
– Не веришь?
– Верю!.. Да… Нет… Ну, не то, чтобы верю, но…
– Даже пара ниточек туда осталась. Так, ты не договорил, что там с боями?
– С боями? Ах да! Через два дольмена на запад будет дольмен Ватикон. Наверное, самый большой из известных мне. Там существует рабство, и там проводят бои. Гладиаторские, как ты сказал. Вообще-то рабство официально существует, по слухам, ещё в паре дольменов, но я знаю только про один.
– Тогда, второй вопрос: за что мира Вилка не любят храмовники?
Мир Барак мерзко захихикал, а глаза маслянисто заблестели.
– Понимаешь, парню с женщинами не везёт – не любят они его. А денег, платить в известном доме, тоже не густо. Потому он нашёл великолепный выход. Послушницы Одной, пока они готовятся стать ученицами, в смысле низшая ступень, должны выполнять просьбы всех, кто к ним приходит, вот он и наловчился. Да ещё с выдумкой, те кричат, плачут, а отказать в просьбе нельзя.
Содрогаюсь внутренне от подлости человечешки, но больше всего поразил неописуемый восторг в глазах собеседника, у него-то с девушками всё в порядке, да и денег в достатке.
– Однако, – качаю головой, пытаясь скрыть эмоции.
– Он тут нашёл ещё одну, завтра приходи, увидишь много интересного.
– Подожди, Так, а карта дольменов у тебя есть?
Не снимая самодовольства с лица, он откинулся на высокую спинку и побарабанил пальцами по груди, закованной в сталь кирасы.
– Есть, как не быть. Не моя, правда, отца, но есть.
Так ты, сучонок ещё и вор, спёр карту у отца и теперь бахвалишься ею. Ну, ничего, скоро я тебе устрою ПэХаДе с помывкой.
– Если я тебя понял правильно, то мне придётся выполнять… м-м-м… аккуратные поручения, а для этого мне надо немного познакомиться с этой стороной. Согласен?
Не самый сильный, зато неоспоримый аргумент.
– М-да… Всё верно.
– Дай мне её на изучение, буквально на один день. – и практически перебивая попытку возразить, добавляю, – Я  понимаю, что она не совсем твоя и такую вещь надо беречь. Пусть её принесёт твой человек, например мир Арт Вилк, я при нём, и только при нём ознакомлюсь с нею и также с ним верну. Как видишь, никакого риска, а мне может пригодиться для более… м-м-м чистого исполнения.
– Чистого исполнения? – Так хохотнул и поднялся. – А что, верно. Пришлю. Ты только смотришь. Понимаешь?
– Конечно, – встаю и я, изображая поклон: спина не переломится, а бдительность притупить надо. Хоть парень и не семи пядей во лбу, но недооценивать врага – копать себе могилу шире необходимого.

Едва закрылась дверь за спинами Така Барака и его прихлебателями, как в пустом помещении раздался сухой треск. Толстая глиняная кружка, выдерживавшая удары пьяных голов захрустела и смялась в моём кулаке. Братья Морту удивлёно уставились на меня.
– Друзья мои, если позволите так называть себя. Боюсь, мне придётся бежать.
– Как?..
– Почему?..
– Зачем?..
– От кого?..
У братьев потрясающая способность говорить по очереди.
– Через пару часов я убью человека.

Отредактировано Barro (15-04-2013 07:47:52)

+7

153

ivivan написал(а):

лучше заменить

Благодарю.

0

154

Barro написал(а):

– Правильно. Только не веришь, совершенно напрасно. Просто употребил бы все сои связи на решение твоих проблем.

свои

Barro написал(а):

– Свои или отца? – понимаю, не хорошо начинать разговор с конфликта, но неприязнь к Таку кипит в кропи пополам с адриналином.

адреналином

Barro написал(а):

Великолепно! Честно скажу такой результат боя ни я, ни мой достопочтимый отец не слышали никогда.

Как то это предложение не согласовано. "такой результат .... не ожидали", "про такой результат .... не слышали".

Barro написал(а):

На короля улицы ещё не тянет, мелковат, да и бздлив, но если не остановить может вырости.

вырасти

Barro написал(а):

– Что ты делал с горцами? Они никак не подходят на роль непокорных рабов.

М.б. покорных?

+1

155

bespravil написал(а):

предложение не согласовано

Благодарю.

0

156

Barro написал(а):

Не спрашивая моего разрешения Так разил вино по кружкам и продолжил:

разлил

Barro написал(а):

Кот, оборжавшийся халявной сметаны выглядит менее довольным.

обожравшийся

Barro написал(а):

Так ты, сучёнок ещё и вор, спёр карту у отца и теперь бахвалишься ею.

сучонок

+1

157

Cobra
Сергей Викторович, благодарю за помощь.

0

158

Глава 4. Стать солдатом.
Утренний воздух бодрил. Выписывающие морзянку зубы никак не хотели успокаиваться. Кипучие весенние заморозки, зла на них не хватает. Стараясь двигаться медленно, но напрягая как можно больше мышц встаю и скатываю одеяла. Возиться с потухшим костром нет желания и времени.
– Милорд, Ходоки подняли караван.
Трат Морту, давший мне лишние минутки сна держит в руках повязку, Мот уже занял место в караване, рядом с бывшими нашими лошадьми. Деньги за проход сквозь Стену мы решили не платить, неизвестно, как сложится ситуация по ту сторону.
Закинув поклажу на плечи, догоняю тронувшуюся цепочку людей, возов, животных. Перед самой Стеной натыкаюсь на взгляд Вожака, мрачноватого мужика с лопатообразной бородой и брежневскими бровями.
– Мир, я искренне верю в вашу непревзойдённую храбрость, но лучше наденьте повязку. – гулко басит он, со вздохом натягиваю на глаза плотную ткань и продолжаю шагать.
Мне есть о чём подумать. Удивительно, но два раззвиздяя мгновенно ввязались в авантюру. Более того, попытка отговорить их вызвала обиду и непонимание, а когда я рассказал о сексуальных привычках «Вискаса», и даже негодование. Сама ликвидация прошла как-то буднично и тихо.
Изобразив живейший интерес к пергаменту, я немного попрыгал вокруг, потом сложив в тубус, вернул курьеру и пошёл немного проводить, рассыпаясь в комплиментах Таку. Через пару кварталов, наконец-то зайдя за спину, ткнул кинжалом в подмышку и, прихватив карту, бежал из города. Единственную остановку сделал около храма Одной и передал вышедшей на стук служке мешок с головой подонка.
Три дня, меняя лошадей, наша несвятая троица мчалась к границе Шато-дольмена. Семь пересадок в пути. Вот уж не думал, что лошадь настолько слабое существо. Конечно, если ехать с небольшой скоростью, по хорошей дороге, то преимущество неоспоримо, но для быстрых дальних манёвров – нет. С трудом верится в супер-мега маневренные группы татаро-монгольских захватчиков. Если мы сменили животных семь раз за три дня, то никакая сказка «одвуконь» не выдерживает критики. А ведь мы ехали налегке, минимум вещей, коней кормили, поили и вываживали другие.
Вчера вечером вышли к месту формирования караванов. Как рассказали братья, таких мест около двух десятков, и Ходоки, объезжают их, проверяя наличие клиентуры, где караван достаточно большой или богатый клиент готов оплатить переход, там и выполняют проводку. С нашим караваном их шло четверо. Уже описанный Вожак, и три его помощника – молодые парни. Явно с ветерком в голове, но безропотно подчиняющиеся старшему.
Получасовое путешествие с завязанными глазами как-то быстро подошло к концу, караван распался на небольшие группки, Ходоки, убедившись в отсутствии нужного количества клиентов, уехали, а мы пешком отправились дальше на юго-запад…

– Когда ты в доспехе… – учил Мот.
– Ты не можешь прочувствовать удар… - вторил ему Трат.
– Но ведь палка не меч! – Пытался возражать я, размахивая бревном вдвое тяжелее меча.
– Ага! – Дружно соглашались братья и продолжали экзекуцию.
Прорыв сквозь Дольмен занял три недели. Причём, две из трёх ушли на саму дорогу, а мы пятый день сидели «на станции» ожидая Ходоков. Безуспешно, к моему великому неудовольствию. Назвать время потраченным впустую, тоже не могу, но моё тело обильно покрылось россыпью свежих и заживающих синяков.
– Дружище, ты можешь нам не верить.
– Но теперь ты точно выдержишь первую атаку.
– В строю, конечно.
– С нашей поддержкой.
Улыбающиеся братья присоединились ко мне за столом. Шикарной назвать таверну, давшую нам приют, нельзя при всём желании, но крыша над головой и еда – гораздо больший комфорт, нежели простые кучи дров. Удивляло отсутствие клиентов на проводку. Кабатчик, почесав репу, буркнул: «Не сезон» и мы отвалили, в ожидании этого самого «сезона».
– Ребята, у меня к вам непростой вопрос: наш проход сквозь стену чем-то отличался от ваших других путешествий? Ну, там, тошнило меньше? Голова не кружилась?
– Да нет, наверно, – ошарашил меня ответом Трат.
На секунду повеяло родным, домашним.
– Точно: нет. – подтвердил Мот, – у меня зубы ноют, когда сквозь Стену иду. Жуть.
– А я вина накануне выпил. Много. Так, что меня и кружило, и тошнило, и голова раскалывалась.
Завершить разговор не удалось, поскольку в распахнутую дверь не спеша вдвинулся сержант. Именно такое впечатление производил здоровяк в кольчуге. Осмотрев полупустое помещение, немного подзадержавшись взглядом на нас, повернув весь корпус к выходу, велел какой-то муке заходить. Ещё раз взглянув в нашу сторону, прикинул мысленно пару раскладов двинул к нашему столу.
– Миры… – взгромоздив на стол салад, гигант осторожно опустился на жалобно заскрипевшую под ним лавку. – Я – мир Ос Лаф.
В этот момент в зал стали входить пропылённые воины попроще.
– Мука! – Взревел раненым медведем Ос Лаф. – накормить людей и отдыхать.
– Ой… – испуганно отшатнулся Мот. – Ваш крик лишил меня слуха и мне срочно нужна кружка вина для лечения.
Оценив шутку, гигант оскалился и вполне нормальным голосом заговорил:
– Прошу прощения, миры, обед за мой счёт. Кабатчик, вина!
После недолгого представления, всего в три кувшина, причём два достались понятно кому, завязался неторопливый разговор:
– И куда, если не секрет, направляются достопочтимые миры? – перемалывая бараньи рёбра, поинтересовался Ос Лаф.
– Ищем дело, доходное, пусть долгое, но желательно стабильное, – ответил я за всех, под дружные кивки братьев.
– Ишь, ты. Так доходных много, только успевай поворачиваться. А путешествий не боитесь?
– Волков бояться…
– На охоту не ходить, – хихикнули на два голоса братья, а здоровяк одобрительно хмыкнул, обведя нас взглядом. Правда для этого ему пришлось поворачиваться всем телом, поскольку шея отсутствовала напрочь, и казалось: голова сидит прямо в плечах.
– И в другой дольмен пойдёте?
– Всё зависит от полноты нашего кошелька, – осторожно вставляю я.
Тяжёлые надбровные дуги с сухим треском сшиблись на переносице, даже образовали слабую складку. Несколько секунд слышался только хруст уничтожаемых рёбер, но вот брови разошлись и массивное лицо разгладилось:
– Понял! Вы хотите знать: сколько вам заплатят? Так, не вопрос. Герцог Цев Спесиль платит!
– Подожди, Дольмен Спесиль за Стеной, что же делает твой отряд здесь?
– Это ещё не отряд. – Лаф огорчённо взмахнул рукой, и по залу пробежала волна воздуха. – Это те, кого удалось нанять. Тут, понимаешь, какая заковырка. Пока был жив дет герцога – Анат, он никак не мог определиться кому из пяти сыновей оставить дольмен, вот и принял решение разделить его на части. Обратился к храмовникам. Заплатил хорошо, за пару месяцев выросли стены и Спесиль-дольмен стал с номерами. Всё бы хорошо, но двое предпочли влиться в состав других дольменов, один потерял за долги, ещё один умер, не оставив наследников. Причём этой зимой. По закону, его часть принадлежит Спесиль-дольмену, но герцог Тызых Арша, Это который выкупил часть за долги, заявил свои права и сейчас готовится к вторжению. Чему мы будем старательно противостоять.
Тяжело переведя дух после маленькой речи, Лаф припал к кувшину.
– Так, получается, мы будем устанавливать конституционную власть в пустом дольмене?
Гигант поперхнулся и уставился на меня интеллигентным взглядом:
– Какую власть? Ты чё ругаешься?
– Я имею ввиду законную! – блин, не выходит из меня Штирлиц.
– А-а-а… Не-а. Пустой дольмен и без войны наш. Стена уже истончается. Некоторые отчаюги разогнавшись на лошади, проскакивают её. Будем отбирать.
– У мира Арша?
– Да. Поскольку на откуп он не согласился.
– А должен был?
– Ну… Наверно да… А вообще-то я не знаю. Знаю, что настоятель храма Одной благословил нас на войну, а значит война правильная.
Тут настала пора мне призадуматься. Крепко. Идеологическая работа тут поставлена основательно, моё пренебрежение некоторыми вещами уже несколько раз вызывало вопросы. Значит, герцог не просто заручился поддержкой храмовников, а тщательно подготовил общественное мнение о своей избранности. Очень удивляет и настораживает момент: откуда у Арша такой финансовый бонус на выкуп, пусть маленького, но дольмена? Не баронства, не герцогства, а именно дольмена. Олигарх, однако…
Ещё один вопрос, постановка и убирание Стен. Со слов Лафа получается, храмовники как-то связаны с ними. Непонятно. Например, в караване, с которым мы пришли в этот дольмен, было две монахини и три местных то ли паладина, то ли тамплиера, в общем, храмовые воины. Вооружение, надо сказать у ребят вполне приличное, а вот доспехи, прикрытые сюрко, разглядеть не вышло, думаю тоже, весьма неплохи.
Мой взгляд блуждал по широкому помещению, ощупывая детали, неплохо вооружённых наёмников, иногда останавливаясь на каких-то элементах. Одеты добротно: бригандины у всех, у некоторых даже латные рукава. Капелины, пара кабассетов, типа, прозванного Мукой – морион, но про Лафа, уже говорил – салад…
Вот оно! Салад, морион это конец пятнадцатого века, морионы носят гвардейцы из почётного караула римского пахана. Это у простых наёмников, а у нас с братьями – норманнские горшки с нащёчниками, да съёмная полуличина у меня. Можно сказать на два века старше. Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд. Понятно, на фронтир не будут поставлять новейшее вооружение, но факт настораживающий.
Опять множество вопросов без ответов. Точнее один ответ есть: надо идти в наёмники к герцогу, а дальше разбираться на месте. Иначе получается перемешивание воды в сите.
Пока я размышлял, народ в таверне прожевал свои порции и потянулся на улицу, вдумчиво переваривать перед очередным пешим туром. Итак, по моим размышлизмам можно подвести итоги. Первое: иду на службу к герцогу и стараюсь разобраться в местной политике, второе: служба – вариант устаканить свои дела. Выше взводного мне лезть не надо, а ниже – герцогу не выгодно меня защищать, если Бараки заявятся в гости, в чём, если честно откровенно сомневаюсь, пока жив Оба. Третье: обязательно перейти из наёмнической прослойки в регулярную армию.
Вот уже Лаф собирается нас покинуть, а значит пора:
– Скажи-ка, любезный мир Ос Лаф, а небогатые дворяне могут присоединиться к твоему отряду для совместного путешествия к герцогу?
Озадаченный витиеватым вопросом Лаф с хрустом чешет короткостриженный затылок. Наконец мысль озаряет широкое лицо:
– Так, эта, я вам на это и намекаю! Три меча, они лишними-то не будут.
Ос Лаф явно пользовался доверием герцога, поскольку первые же, проезжавшие мимо, Ходоки повели небольшой отряд сквозь стену, и даже более того, после короткого разговора на той стороне, отправились вместе с нами. В принципе понятно: Цев Спесиль собрал армию вторжения и кому-то необходимо её провести во владения Арша.

Военный лагерь впечатлял. Огромный луг, рядом с излучиной небольшой, и судя по всему мелкой речушки. Над речкой чуть курилось желтоватое марево, понятно – Стена. Ладно, возвращаюсь к лагерю. В голову лезли классическое: «квадратишь практишь, гуд». Аккуратные ряды больших и разноцветных шатров образовывали огромную букву «Пы». Это местная элита: бароны, владетельные дворяне и прочая. Позади элитного жилья… ой… шатров расположились солдатские палатки. Скромная холстина, наверняка пропитанная жиром или вообще, соткана из немытой овечьей шерсти. Мировая вещь, но жутко тяжёлая. Тоже аккуратные ряды и шеренги, маленькая несуразность: нет деления на отряды, хотя по всем источникам известным мне, это время так и называли – феодальная раздробленность.
За верхней частью лагеря порядок чуть нарушался, но немного. В принципе лёгкий хаос неудивителен, поскольку там расположились конюшни, возы, повозки, фургоны и прочие хозяйственные части. Дымились пара кузниц. Я начинаю уважать герцога, такая подготовка именно тыловых служб достойна грядущих побед. Становится понятна строгость в построении лагеря, такой человек не потерпит баронской вольницы.
Мир Ос Лаф, махнул куда-то в сторону открытой стороны лагеря и скопища непонятых палаток и пропал. Мука собрал друзей и исчез в указанном направлении. М-да. Судя по всему там лагерь наёмников, а беспорядок эти парни объясняют гордостью. Ага. Также толпой прут в атаку и дружной толпой ложатся на поле сражения в слабой надежде выжить, если просто ранили. Не нравится мне такой расклад, очень не нравится. Пропавший в аккуратном лагере Лаф подложил нам неслабую свинью. Ладно, поиграем.
– Парни, похоже, народ не готов нас принять, потому сидим здесь и ждём приказа.
– Хорошо милорд.
– Конечно милорд. Потренируемся?
– А почему бы и нет?
Зачем солдату свободное время? Правильно, чтобы его припахали. Мы припахиваем сами себя. Со всей силы. Мечи, в смысле палки сменяли жерди, типа копья, потом цепь и снова палки-мечи. Выбейте из своей головы всякую ерунду, вымойте потом, выдохните вместе с остатками лёгких и в какой-то момент вы поймёте: получается! Реально, у меня начало получаться. Я практически не пропускал ударов, не ронял меч, а парни неплохо крутили шесты, гася жалящие удары цепи.
– Это ещё что за дела?
Цепь рухнула под ноги. Расфуфыренный штрих в шёлковых одеждах и позолоченной кирасе в сопровождении трёх подхалимов и двух солдат стоял рядом и брезгливо разглядывал нас. Глядя на этого кадра, сразу вспомнилась фраза из старого фильма: «Знаешь как по-французски голубь?»
– Тренировка.
– И кто тут у нас тренируется? – язвительно воспросил голубь.
– А кого это интересует? – цежу так же.
Голубь чуть не задохнулся от возмущения.
– Я – мир Ву Гор, командир отряда тяжёлой кавалерии.
– Я мир Роз Лад, наёмник.
– Ах, наёмник. – сарказм увеличил градус. – Тогда ответе: почему уважаемый наёмник не на своём месте?
– А мне его не указали. Когда укажут, тогда и пойду.
– Ну, так я могу в этом помочь.
– Не можешь. Я тебя не знаю.
М-да, на счёт голубя я погорячился, судя по красной морде лица этот Гор – индюк.
– Я уже представился! – взвизгнул индюк.
– Я – тоже. Но пригласил меня не ты, значит указывать не можешь, и на всякий случай отойди, а то зацепим.
У парня явно проблемы с давлением, думал больше покраснеть, как он проделывал до этого нельзя. Ошибался. И покраснеть можно и раздуться. Блин, если он лопнет, забрызгает всё вокруг, а звук будет слышен на другой стороне реки.
– И кто же пригласил столь доблестного воина? – яд сочился даже не из слов – из букв, выплёвываемых вместе со слюной.
– Мир Ос Лаф.
– Князь?!! – удивлению Гора не было предела. Впрочем, как и моему.

Отредактировано Barro (17-04-2013 23:34:38)

+4

159

Barro написал(а):

Кабачник, почесав репу, буркнул: «Не сезон»

Barro написал(а):

– Прошу прощения, миры, обед за мой счёт. Кабачник, вина!

Кабатчик

Barro написал(а):

Тут настала пора мне призадуматься. Крепко. Идеологическая работа тут поставлена крепко, моё пренебрежение некоторыми вещами уже несколько раз вызывало вопросы.

Второе заменить - основательно.

Barro написал(а):

Со слов Лафа получается[зпт] храмовники как-то связаны с ними.

Barro написал(а):

Вооружение, надо сказать у ребят вполне приличное, а вот доспехи, прикрытые сюрко, разглядеть не вышло, думаю тоже, весьма не плохи.

неплохи

Barro написал(а):

Салад, морион это конец пятнадцатого века, морины носят гвардейцы из почётного караула римского пахана.

морионы

Barro написал(а):

Это местная элита: бароны, владетельные дворяне и прочия.

прочая

Barro написал(а):

В принципе лёгкий хаос неудивительно, поскольку там расположились конюшни, возы, повозки, фургоны и прочие хозяйственные части. Дымилось пару кузниц.

неудивителен, дымилась

Barro написал(а):

Становиться понятна строгость в построении лагеря, такой человек не потерпит баронской вольницы.

без ь

Barro написал(а):

Не нравиться мне такой расклад, очень не нравиться.

без ь

+1

160

Barro написал(а):

– Князь?!! – удивлению Гора не было предела. Впрочем, как и моему.

И моему тоже. :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли