Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли


За правым краем земли

Сообщений 21 страница 30 из 175

21

Глава 4 Побег от тоски.
Как говаривал наш сержант: «Лучшее средство от любви – бег в противогазе!» Теперь я проверяю на себе эту нехитрую истину. Срок поставил четыре недели и жесточайший график, чтобы в гору некогда было глянуть. А если вдруг глянул, то только для прокладки маршрута, кратчайшего и безопасного. Вечерами сил оставалось только доползти до кровати и упасть…
Через две недели пробежек подтягиваний, отжиманий, толкания камней, стрельбы, метания свёрел и ещё много чего придуманного воспалённым мозгом тело взбрыкнуло и перестало уставать. Даже не знаю, как объяснить. Упражнения те же, количество подходов больше, повторений больше, но вечерами лежу, смотрю в каменный потолок и думаю ни о чём. Если пытаюсь сосредоточиться на мыслях – в голове сумбур. В общем, на третью ночь плюнул, сполз с кровати и уселся точить наконечники.
Экипировку подбирал долго и старательно. Смутно помню про стрелы, которых или просто мало, или больше не унести. Или речь шла о патронах? Впрочем, не важно. Оружие ближнего боя – тесак, других вариантов не много, вроде булавы из подшипников или кистеня. Рассматривал ещё короткое копьё, но тут невозможно скрытое ношение, потому остановился на тесаке. Хотя, от посоха не отказался, до шаолиньских монахов мне далеко, но отмахаться от собак хватит, не будешь же их рубить сплеча. Достаточно вспомнить российские законы о холодном оружии. К тому же при долгой ходьбе больше всего устают… руки!
Однако мы отвлеклись. Лук решил и запас стрел. Да, у местного рогоза, кроме плода и прямых стеблей, нашлось ещё одно применение. Помните про сердцевину «сигары»? Это контейнер для семян. Девять чёрных жемчужин пряных и острых, невероятно вкусная приправа, правда, к этому времени съедобная часть становиться тухлой на вкус и запах. Сам стручок, хранивший пряность, тоже весьма интересен. Во-первых: очень прочная и цеплючая оболочка, те маленькие иголочки, позволявшие стачивать дерево, теперь великолепно цеплялись за шесть животных, от обычной липучки отличие только в естественном происхождении. Во-вторых: раскрытие стручка извне возможно только очень сильным механическим воздействием, проще говоря, растоптать или размозжить камнем, но, в воде или влажном помещении оболочка размокает и раскрывается красивым пятилучевым фонариком.
Хитрая природа. Водяное растении размножается там, где много воды, а острые кончики позволяют воткнуться в податливую почву, причём любой стороной. Ещё один сюрприз преподнесла местная сосна после созревания шишек любой срез или слом начинал истекать жидкостью с резким химическим запахом, застывая, она превращалась в подобие янтаря. Без миллионов лет, быстро, практически на глазах. Эпоксидная смола растительного происхождения, застывающая от контакта с воздухом, закупоренная в герметичном сосуде, например, очень большой наплыв. Засохнув, внешняя оболочка создаёт контейнер, и… Я находил старые, поваленные стволы, уже потерявшие кору и ветки, но в дуплах сохранилась жидкая смола.
Однако я опять отвлёкся. Три десятка стрел, небольшой, но весьма приличный запас. Килограмма два сушёного мяса в полосках, горсть соли. Вещевой мешок, скроенный из автомобильных чехлов и плащ из куска баненного винила, плохо белого, но другого нет. Котелок, фляга с водой, тоже из баннера кроеная, для прочности обшил  шкурой, немного дублёной и изрядно попахивающей. Ну, это я привередничаю.
Ухожу раньше намеченного срока. Путь отвлечёт гораздо лучше, к тому же надвигается осень. Дни короче, ночи длиннее и прохладнее. Количество блюд резко сократилось, а питаться одним мясом вредно для моего хрупкого здоровья. Нужны овощи, каши, если конечно придётся возвращаться. С этим возникает вопрос транспортировки всего этого добра. Сколько смогу притащить на себе за один раз? Мало? Правильный ответ: очень мало, значит нанимать «водителей кобылы» причём знакомых с горами, а за какие шекели? Думаю, местные за спасибо даром не работают. Ладно, будем создавать проблемы по мере их разрешения!
Хлопаю по бревенчатой, собственноручно сложенной стене и подпираю колом дверь. Дымовое отверстие на кухню заткнул ещё с вечера. В путь!

Первые метры спуска давались с трудом. Приходилось не только смотреть под ноги, выбирая куда ступить, но и постоянно оглядываться, иначе не буду знать, куда возвращаться. Другой проблемой стал глазомер. В горах совершенно нельзя подходить к предметам со стандартной, равнинной меркой. Любое, даже самое незначительное расстояние, приходится перепроверять.
Больше часа я спускался на первую террасу, вылакал половину фляги. Каким-то чудом удержал себя от прыжка с двухметрового карниза. Вместо двух, там оказалось три метра, а толстый и массивный, на вид, камень – пластом какого-то мягкого песчаника и мой прыжок завершился бы далеко внизу – по острому щебню.
Пополняя запасы воды, основательно задумался, выразив сомнения в вопросе:
– Камо грядеши, человечище? – и почесал затылок.
Вопрос не праздный, поскольку я не ручей и раздвоением не страдаю. Ни личности, ни, тем более, тела. Попробуем обратиться к классикам.
– Чего тут думать, прыгать надо, однако – так говорил Гром, а значит, ноги несите меня на лево! – Проворчав банальность, сворачиваю в указанном направлении.
Пройти первую террасу хватило полутора часов, но везение на этом закончилось. В приемлемом для спуска месте, где нижние деревья подступали почти к обрыву до земли метров пять, а почти это метра два, два с половиной, ветки, конечно, тянулись в мою сторону, но подвиг Джеки Чана повторять не хочу, поскольку это не второй дубль и не китайский боевик. Потеряв два часа времени на блуждание вдоль обрыва в поисках лучшей доли плюю на такое дело. Ладно, зайдём с другой стороны. Если гора не даёт Магомету, то будем строить лестницу.
На поиск и рубку достаточно ветвистой и вместе с тем, достаточно близкой к месту спуска, сосны ушёл ещё час. Воткнув дерево в достаточно широкую расселину, спускаюсь методом нижнего расположения центра тяжести. На пузе кверху жопом, проще говоря. В середине пути рогулька, упиравшаяся в скалу, обламывается, ствол проворачивается вокруг своей оси, и я повисаю, вместо возлежания. Рывок не большой и разжимаю руки, скорее от неожиданности… Мелкие, но очень гордые… Ой, острые камушки впиваются в мою тушку. Хорошенькое начало путешествия.
Нахлынуло желание бросить всё и вернуться. Нехорошее такое желание. Подленькое. Подхватив вещи, бегом бросаюсь прочь от обрыва. Знаем мы такие желания, чуть дашь слабину и на тебе можно ставить крест, ты больше не человек, а либерал, или хуже того демократ. Марш бросок вышел коротким. Не могу на вскидку определить высоту, на сколько спустился, но густой подлесок остановил меня метров через сто, вдоль ручья, уже довольно широкого сильно не побегаешь: завал на завале и буреломами переложен, но главное пораженческий настрой сбит и можно двигаться дальше. Если считать по прямой, то отошёл от дома ну километра на три, может пять. Маловато будет.
– Но, не будем огорчаться, жизнь и вправду хороша – промурлыкал я детскую песенку. – Не теряйте веру, мой друг, и ваша щетина превратится в золото!

На третий день нелёгкого пути природа окончательно сменила убранство. Хвойный лес, простиравшийся вокруг, сменил дерево тип сосна, на дерево тип кедр или как-то ещё, но кора, хвоя, шишки стали другими. Плоские, чуть наклонные террасы сменились покатыми склонами, иногда выходящие на обрывы, но час-другой пути в любую сторону и обрыв сходил на нет. Резко увеличилось количество дичи, и самое главное появились грибы! О, бесценный источник питания, позволивший уменьшить потери стрел, и пусть я захватил запас наконечников, как из рогозных шипов, так и из металла, да и сам рогоз присутствовал в изрядных количествах, хотя семена потеряли пряные свойства. Короче, тратить время на рукоделие не хотелось, а четырёх стрел уже нет.
Следующим открытием стали кролики. Или зайцы. Одно слово – ушастые. Утром четвёртого дня, наполняя флягу заприметил примятую траву и капли крови. Свежей крови. Осмотр места происшествия показал наличие разрытой норы – одна штука, клочков шерсти – несколько и кроличья лапка – одна штука. Расследование дедуктивным методом установило: хищник, с развитыми передними конечностями обнаружил нору, раскопал её и прикончил содержимое, скорее всего крольчат, поскольку лапка весьма малого размера. Суд постановил, поскольку преступник убивал только на пропитание, но не ради развлечения, хищника не трогать, а дело закрыть в связи с отсутствием состава преступления. ВотЪ!
Пополнив запасы воды, я двинулся дальше. Долгий, но относительно безопасный путь закончился через час. Весьма беспечно я вывалился из леса на поляну и…

Отредактировано Barro (02-01-2013 13:22:52)

+7

22

OlegZK написал(а):

Хорошо.

Благодарю.
Вопрос к читателям: Изначально планировал дать герою имя Владимир, но... Не лежит к нему душа, какие могут быть предложения, хотелось бы чего-то коротко и ёмкого, ведь герою скоро представляться туземцам.
Жду ваших предложений.

0

23

Barro написал(а):

Вечерами сил оставалось только доползти до кровати оставалось и упасть…

Второе лишнее.

Barro написал(а):

. Смутно помню про стрелы, которых или просто мало или больше не унести.

Смутно помню про стрелы, которых или просто мало зпт или больше не унести.

Barro написал(а):

до шаолиньских монахом мне далеко, но отмахаться от собак хватит,

монахов

Barro написал(а):

Сам стручок, хранивший дорогую пряность тоже весьма интересен

Сам стручок, хранивший дорогую пряность зпт тоже весьма интересен

Barro написал(а):

Любое, даже самое незначительное расстояние приходится перепроверять.

Любое, даже самое незначительное расстояние зпт приходится перепроверять.

Barro написал(а):

и мой прыжок завершился бы далеко внизу и всё по острому щебню.

и мой прыжок завершился бы далеко внизу и всё - по острому щебню.

Barro написал(а):

В самом низком месте, где нижние деревья подступали почти к обрыву до земли метров пять, а почти это метра два, два с половиной, ветки, конечно, тянулись в мою сторону, но подвиг Джеки Чана повторять не хочу, поскольку это не второй дубль и не китайский боевик. П

Об этом предложении лучше еще подумать.

Barro написал(а):

– Не теряйте веру, мой друг и ваша щетина превратится в золото!

– Не теряйте веру, мой друг зпт и ваша щетина превратится в золото!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1

24

Barro написал(а):

хотелось бы чего-то коротко и ёмкого, ведь герою скоро представляться туземцам.

Владимир это и Влад, и Дим, и Вадим, и даже Мир.
Туземцы в силу языковых особенностей могут воспринять только какой-то из вариантов.

Отредактировано Князь Милослав (31-12-2012 03:59:48)

+1

25

Может быть, стоит дать текста немного больше о повадках котят, например несколько сцен охоты, прорисовывая норов каждого?

Повествование портит, сугубо ИМХО, упоминание

Barro написал(а):

а либерал, или хуже того демократ

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_cry.gif

О сцене прощания. Думаю, что ее стоит начинать с печальной песни.

О имени - Игорь, Олег, Юрий.

И еще, читать приятно.  http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif

Отредактировано Valentina13 (31-12-2012 04:46:11)

+1

26

Barro написал(а):

Сам стручок, хранивший дорогую пряность тоже весьма интересен.

Откуда сведения о цене? Или лишнее или другое прилагательное подобрать.

Barro написал(а):

Вещевой мешок, скроенный из автомобильных чехлов и плащ из куска баненного винила, плохо белого, но другого нет.

Если по сюжету не нужен Герой В Белом Плаще, можно опалить. ;)

Barro написал(а):

Вопрос к читателям:

Ставьте своё ;)

+1

27

Valentina13
Благодарю, поправил.

Князь Милослав написал(а):

Туземцы в силу языковых особенностей могут воспринять только какой-то из вариантов.

Благодарю, вместе с

Valentina13 написал(а):

О имени - Игорь, Олег, Юрий.

пришла интересная идея.

Орлов Гай написал(а):

Откуда сведения о цене?

Намёк понял, благодарю, Стас.

Орлов Гай написал(а):

В Белом Плаще, можно опалить.

Винил не опалишь, он как теннисный мячик )))

0

28

…Замер, подбирая челюсть. Поляна, усыпанная кроликами это нечто. Пока я торговал лицом, зверьки прыснули во все стороны и пропали. Так, жить стало лучше, жить стало веселее, в смысле можно поохотиться и попробовать свежачка. Для начала нашёл дерево с толстыми нижними ветками, угнездился на них поудобнее с луком в руках и приготовился ждать.
С высоты моего насеста виден приличный участок поляны, значит, хоть один зверёк покажется в пределах выстрела. Ожидание, не то чтобы затянулось, просто я устал и, прикрыв глаза – задремал.
Глазки открылись, но информация, попавшая в мозг, переваривалась некоторое время, прежде удалось сообразить – поляна опять заполнилась жующими ушами. Теперь я понимаю австралийцев, назвавших кроликов самым страшным бедствием континента.
Выстрел и кусок меха замер на траве, а остальные… Остальные повторно исчезли. Вот это уже приятная новость: кто-то также стрелял по этим грызунам, причём из лука. Охотники, рассказывали, когда кто-то вместо ружья притащил на охоту арбалет, то первые выстрелы живность просто не замечала, просто обходя то место, где от стрел погибали их собратья. Спустя год, щелчок тетивы и посвист летящей стрелы уже означали чёткую опасность не меньшую, нежели ружейный выстрел.
Посмотрим, какова моя добыча? Ребятки, такая штука называется пруха! Не сильно крутая, но всё одно приятно – на мою стрелу нанизалось два зайца. Или кролика. Связав добычу за задние лапы, покидаю Большую Кроличью Поляну. Надеюсь, Алиса не заглянет сюда, иначе писателей не хватит рассказать все истории про неё.
По дороге рассматриваю ужин, тут, опять возникает интересная коллизия. Ну, к примеру: отличить китайца от японца можно, просто я не знаю их примет, хотя вижу разницу. Ушастые с Земли это как японец с китайцем, а местные скорее удмурт или бурят – общие черты есть, но отличие абсолютное!
На ночь выбирал место и устраивал бивак тщательнее обычного. Отужинав свежим мясом, подвесил остатки на ветку повыше. На ночлег устроился метрах в десяти от места ужина, забившись глубоко в кусты, и пока не пришёл сон, принялся рассуждать. Если есть кролики, знающие, как убивают стрелы, значит, есть те, кто эти стрелы пускает. Из маленького наблюдения можно сделать следующие выводы: вариант первый – примитивное общество. Тут диапазон от первобытного общества и до… Пусть будут средние века. Плюсы: я на голову выше в быстродействии любого из королей местного разлива, минусы – даже короли мёрли от голода, холода и болезней. Про щастье вроде горячего душа или микроволновки можно забыть, как страшный сон.
Фэнтези. Только этого нам не хватало. Магия, конечно, штука приятная, но появиться какая-нибудь зараза вроде Гэндальфа и пошлёт куда подальше колечки искать, а поскольку никакого Ородруина я в округе не видел квест может сильно затянуться, а там… Такой расклад не подходит по причине отсутствия у меня всякого магического таланта, а танковать и паладиниться – нет таланта воинского. Вором быть не желаю, ибо согласен с Глебом: «Вор должен сидеть в тюрьме!»
Печально, однако… Вариант третий: охотнички-примитивисты. Откат к корням, «честная» борьба охотник против дичи, на медведя с топором, и прочий бред. Бред! И не надо мне рассказывать сказки. Даже если найдётся такой идиот, то зачем ему медведь? Готовить? Всего сразу? Или он будет как Шаляпин в медвежьей шубе расхаживать? Ага, жене подарит. А жена чемпионка мира по тяжёлой атлетике. Поржал. Тихонько так, про себя. Версия, конечно, имеет место быть. Такое возможно только в сытом обществе, а значит, цивилизация в этом мире далеко продвинулась в сторону прогресса и голодная смерть мне не грозит, зато грозит переучивание, вливание в общество или дурка, если местные гомо не слишком сапиенс.
Постап. Самый унылый расклад. Радиация или химия, мутации, кстати объясняет разницу между удмуртом и японцем… Ой… Между кроликами теми и этими. А белки превратились в саблезубых котов. Грустненнько… Остаётся только прихватить Сулика и отправиться искать Анклав. Нэхачу!
Уснул на этой печальной ноте.
…Большая кошка, изогнув спину, повернулась ко мне, царапнув передней лапой асфальт, несколько тягучих мгновений узнавания и шерсть улеглась, а прижатые уши встали
– Муррр?
– Привет! – отзываюсь на мурчание и, протянув руку, чешу хвостатой шею, прямо под огромными клыками. – Как дела, саблезубая?
– Норррм…
Киска прикрыла оранжевые глаза и томно потянулась, стараясь потереться об руку уголком рта. Оглядываю пейзаж. Фалаутненько, однако. Пустынная серая полоса, когда-то именовавшаяся шоссе. Остовы машин, скелет автобуса, трава разорвавшая асфальт. Непонятные, но явно колючие  кусты перебросившие корни через четыре полосы. Среди колючек можно различить тушки животных. Нормально приспособились. Кусто-пауки. Расставили на удобной тропе ловушки и ждут пирогов с блинами в гости.
Кошка ткнулась мне в бедро.
– Нуурр?
Теперь грудь её прижата к земле, а хвост устремился в небеса, только кончик с легкомысленной кисточкой подрагивает и подёргивается, а задние ламы мелко переступают на месте.
– Я тоже тебя люблю, родная.
Горячая волна пробегает по телу и заполняет пах. Сбрасываю с себя портупею из толстенной кожи вместе с чем-то шестиствольным и расстёгивая штаны…
…Мать… Чуть не заорал на весь лес. Приснится же такое, а потом объясняй всем, мол, не виноватый я, она сама захотела. Возбуждение отступало медленно и неохотно. Плавные, глубокие выдохи немного отвлекли, но оставшееся время до утра спал урывками, дёргаясь, едва начинали мерещиться плиты убежища или выжженные городские пейзажи.
Тяжёлая ночь завершилась неприятным утром. С гор спустилась волна холодного воздуха и липкий туман лёг на землю. Вчера, в поисках ночлега я прошёл чуть ниже по течению и оказался возле устья крупного ручья впадавшего в мою речку. Ниже река становилась шириной метров десять, а рядом с ночлегом ещё оставалась метров шесть. Выбираться из природной ловушки вплавь перед сном желание отсутствовало, а утром не осталось причин сидеть на месте.
Форсирование водной преграды по грудь в студёной воде прогнало остатки вожделения, но не прибавило настроения. Отойдя, уже по левому берегу реки на пару километров от переправы остановился. Густота тумана увеличилась с уровня очень плохо видно до уровня нифига не видно. Устроившись в корнях чего-то большого, прозванного дубом за непомерные размеры, положил на колени тесак и закрыл глаза.

+4

29

Магия, конечно, штука приятная, но появиться появится какая-нибудь зараза вроде Гэндальфа и пошлёт куда подальше колечки искать, а поскольку никакого Ородруина я в округе не виделзпт квест может сильно затянуться, а там…
Теперь грудь её прижата к земле, а хвост устремился в небеса, только кончик с легкомысленной кисточкой подрагивает и подёргивается, а задние ламы лапы мелко переступают на месте.

+1

30

Barro написал(а):

. Ожидание, не то чтобы затянулось, просто я устал и, прикрыв глаза – задремал.

прикрыв глаза, задремал.

Barro написал(а):

Выстрел и кусок меха замер на траве,

Выстрел - и кусок меха замер на траве,

Barro написал(а):

Вот это уже приятная новость: кто-то также стрелял по этим грызунам, причём из лука.

второе лишнее

Barro написал(а):

Спустя год, щелчок тетивы и посвист летящей стрелы уже означали чёткую опасность не меньшую, нежели ружейный выстрел.

уже означали чёткую опасность, не меньшую, нежели ружейный выстрел

Barro написал(а):

По дороге рассматриваю ужин, тут, опять возникает интересная коллизия.

По дороге рассматриваю ужин, и тут опять возникает интересная коллизия.

Barro написал(а):

. Отужинав свежим мясом, подвесил остатки на ветку повыше. На ночлег устроился метрах в десяти от места ужина, забившись глубоко в кусты, и пока не пришёл сон, принялся рассуждать.

Близко два одинаковых слова, может заменить второе на "костра" а то возникает впечатление, что ужинал сырым мясом.  http://read.amahrov.ru/smile/campfire.gif   

Barro написал(а):

Про щастье вроде горячего душа или микроволновки можно забыть, как страшный сон.

Так задумано, или "счастья"?

Barro написал(а):

Откат к корням, «честная» борьба охотник против дичи, на медведя с топором, и прочий бред.

  http://read.amahrov.ru/smile/hunter.gif 
Откат к корням, «честная» борьба охотника против дичи, на медведя - с топором, и прочий бред.

Barro написал(а):

А жена чемпионка мира по тяжёлой атлетике.

А жена - чемпионка мира по тяжёлой атлетике.
  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » За правым краем земли