Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущего нет-3

Сообщений 11 страница 20 из 248

11

Орлов Гай написал(а):

ГГ и раньше мне был несимпатичен своей замкнотостью и снобизмом, и я не скажу, что все уехавшие за границу плохие люди, но офицер, находящийся на службе... Всё понимаю, предвидение, забота о семье... Однако я ОЧЕНЬ уважаю офицеров. Для меня они лучшие из граждан любой страны и тк я их уважаю ьольше, чем простых людей, больше с них и спрос. И для ДЕЗЕРТИРОВ-офицеров у меня оправдания нет! А ГГ -- ДЕЗЕРТИР! Предатель! Все рассуждения, что страна другая, присяга недествительна - фигня! Отмазки. Россия, как бы она не называлась всё равно есть! Ей служили и продолжают служить, а гг удрал, предал, дезертировал!

Уважаемый Станислав! А кто сказал, что ГГ должен быть обязательно положительным? По правилам форума он просто должен будет понести заслуженное.

AdvokatStudio написал(а):

Собсно  таки да!  А то как встретится гг в следующей проде  с особистом из училища, и тот каак скажет  - " Спасибо вам, ваши сны, которые вы даже побоялись доверить бумаге и рассказали нам,  оказались правдой и  задание, по передаче персам неисправного  ЯО вы выполнили  успешно, атомного удара  по территории Союза в этой  реальности не произойдет.  Жаль, что  тысячи людей  не узнают кому обязаны жизнью. Если возникнет необходимость - мы с вами  еще  свяжемся."

А почему бы и нет, уважаемый Роман. От Александра Владимировича такое можно ожидать!

Иванов написал(а):

Хотя мне показалось, по ходу развития сюжета, что в книге скорее просматривается желание Автора показать, как ГГ "дошел до жизни такой"...

Мне тоже так кажется, уважаемый Алексей.

+4

12

HoKoNi написал(а):

Уважаемый Станислав! А кто сказал, что ГГ должен быть обязательно положительным? По правилам форума он просто должен будет понести заслуженное.

Видимо таки я зря влез. :( Надо было, как и планировал дождаться конца. Если в конце предатель как у Гоголя в "Тарасе Быльбе, будет наказан (Андрий тоже кстати ради любви к женщине ПРЕДАЛ), тогда всё, что я написал преждевременно и не нужно.

+2

13

Орлов Гай написал(а):

...В случае гг большинство его нарушений закона, с моей точки зрения, не нарушают этических норм. И осуждения (морального) не заслуживает...

По моему мнению, в случае главного героя, не являются нарушением этических норм только те его деяния, которые не нарушают законов, а именно - случаи причинения смерти преступникам, совершившим вооруженные нападения на него и других лиц. В этих случаях имела место необходимая оборона...
Трудно осуждать с точки зрения этических норм тот факт, что ГГ принес из училища "стратегический запас" для жены и её тети, а вот то, что он вынес из училища (похитил) и установил у них раковину - не очень хорошо (ст. 144 УК РСФСР).
То, что ГГ давал мелкие взятки - не очень хорошо, но уголовно-правовая составляющая здесь явно под вопросом, а с этической стороны - это вообще считалось нормальным. Да и до сих пор считается (заявителей по взяткам и коммерческому подкупу найти сейчас достаточно проблематично)...
Ну и т.д. (по каждому эпизоду преступной деятельности ГГ можно все это расписать)...
А вот то, что в СССР существовали такие "двойные стандарты", как "по закону виноват, а по понятиям морального осуждения не заслуживает", или общеизвестное "унеси хотя бы гвоздь - ты хозяин, а не гость" (и т.п.) - и привело отчасти к тому положению, в котором мы все оказались, начиная с развала СССР...

+3

14

Орлов Гай написал(а):

Видимо таки я зря влез.

Ну почему сразу зря, уважаемый Станислав? Обсуждение для того и существует!

Иванов написал(а):

Трудно осуждать с точки зрения этических норм тот факт, что ГГ принес из училища "стратегический запас" для жены и её тети, а вот то, что он вынес из училища (похитил) и установил у них раковину - не очень хорошо (ст. 144 УК РСФСР).

Ну, что сказать, уважаемый Алексей? Был случай, что именно курсанты этого училища были нами задержаны за рэкет. Но ведь это совсем не значит, что все там были такими! Нормальных там как раз было большинство, а в семье, как известно, не без урода. А представьте себе, что это прошло бы незамеченным? Просто не появилось бы заявления? Они бы закончили учебу и уехали в войска. Где гарантия, что из них не вышло бы что-то подобное? А ведь характеристики у них были просто отличными!

+4

15

Иванов написал(а):

По моему мнению, в случае главного героя, не являются нарушением этических норм только те его деяния, которые не нарушают законов, а именно - случаи причинения смерти преступникам, совершившим вооруженные нападения на него и других лиц. В этих случаях имела место необходимая оборона...

Вообще с точки зрения закона (без учёта послезнания) это была не необходимая оборона и даже не превышение, а однозначно запланированное умышленное убийство, пожалуй даже, при отягчающих. Однако этических норм с моей точки зрения, как читателя, не нарушено. Я имел ввиду это.

+2

16

***
Выполняющему задачу особой важности иранскому майору не суждено было вернуться на родную землю. Как это обычно и бывает, предатель находился на самом верху, в штабе иранской военной разведки. Давно завербованный «Моссад» высокопоставленный офицер. Он своевременно передал информацию кураторам.
Представив себе летящую на Тель-Авив ракету с полумегатонной боеголовкой на борту, руководители Израиля ужаснулись и приняли немедленные, отдающие паникой меры, обратившись к верному союзнику.
Поднятые с американской авиабазы близ турецкого города Измир три бомбардировщика Б-1Б вторглись в воздушное пространство суверенного Таджикистана и нанесли неотразимый удар управляемыми авиабомбами по равновероятным целям. Три автомобильных конвоя превратились в полыхающие обломки. Одна из разведгрупп, отправленных к пораженным целям, обнаружила повышенную радиоактивность. Взяв образцы почвы и прихватив поврежденный узел сложной конфигурации, точно не относящийся к деталям автомашин, военные «неизвестной государственной принадлежности» срочно покинули опасное место.
Американские эксперты без проблем определили в предоставленных образцах наличие плутония и других радиоактивных элементов. Так же без сомнений часть электромеханического устройства была отнесена к продукции советского ядерного комплекса с точным указанием завода-изготовителя. Номер и дату выпуска узла, к сожалению, установить не удалось.
В ходе разгоревшегося международного скандала  лишились своих должностей несколько высокопоставленных офицеров российского Министерства Обороны, и была проведена самая дотошная и скрупулезная проверка всех хранилищ атомного боезапаса. На фоне этого действия и соответствующего бардака, сравнимого по катастрофичности с пожаром в плавучем борделе, неувязки по «украинскому» учебному изделию совершенно затерялись в тоннах курсирующих по воинским частям бумаг.
***
Исчезновение вместе с семьей и машиной капитана Александрова выглядело крайне таинственно и поначалу поставило проводивших следствие офицеров в тупик.
Все было на месте. В серванте лежали деньги, паспорт супруги капитана и свидетельство о рождении сына. Удостоверение личности офицера, водительские права и опять же некоторая сумма денег находились в карманах его формы. В холодильнике на полках стояли неполная кастрюля борща и блюдо с салатом, на кухонном столе - большая тарелка с накрытой полотенцем выпечкой.
Все выглядело так, словно хозяева вышли на минутку и скоро вернутся.
При более вдумчивом осмотре и детальном опросе дежурных по КПП появилась правдоподобная версия.
Обучающаяся вождению супруга капитана выехала на его личной машине за пределы части, где, скорее всего, столкнулась с криминалом. Взяв все изделия из драгоценных металлов и самовольно покинув воинскую часть, капитан попытался ее выкупить, но сам оказался в руках преступников. Забрав драгоценности, дорогой автомобиль, бандиты убили супругов с ребенком и спрятали тела своих жертв.
Правда, дежурный по КПП утверждал, что машину досматривал, и младенца в ней не было... Но доверия к словам неоднократно замеченного в чрезмерном употреблении крепких спиртных напитков, имеющего три взыскания прапорщика не возникло.
Проведенная в хранилище пропавшего офицера инвентаризация недостатков не выявила.
Капитан Александров относился к категории ответственных, с высокими морально-деловыми качествами военнослужащих, неоднократно поощрялся командованием, взысканий по службе не имел. 
За последнее время в воинской части произошло еще одно неприятное событие — на рыбалке насмерть отравился суррогатным спиртным офицер штаба.
Но это была чистая бытовуха, случающаяся в последнее время с завидным постоянством.
***
Проверка доставленных Али устройства и фотокопий документации показали подлинность и полную исправность пульта предстартовой подготовки. Очень жаль, что ядерную боеголовку нельзя было отправить тем же путем, что использовал единственный оставшийся в живых из особой группы капитан.
А русский офицер до явки так и не добрался. На фоне разыгравшихся событий — вполне закономерный итог.
***
- Милый, куда мы сейчас? В Германию?
Они сменили документы и машину. Новую, правда, взяли той же фирмы — красную «Вольво-850». И главное — Сергей без проблем приобрел самую капельку подержанный туристический жилой прицеп, настоящий маленький дом на колесах. Продвижение с Севера на Юг, вслед уходящему теплу сразу приобрело домашний уют. От одного автокемпинга к другому, как оказалось, и многие проводящие отпуск на колесах европейцы. Легенда: «путешествующие немцы из бывшей ГДР» работала безупречно.
Не зря готовились. Правда, сынок в полученных от криминального авторитета документах назван девочкой. Но он еще маленький, не в обиде.
Подумав, Сергей решил:
- Наверное, нет. Слишком правильное там государство, Аленушка. Орднунга избыток. Меня больше привлекают славянские страны. Опять же, там теплее, к морю поближе. И менталитет с нашим схожий.
- Болгария?
- Вполне возможно. Или вот, - палец Сергея лег на рекламный туристический проспект:
- Югославия. Сербы. Спокойный, трудолюбивый, самостоятельный народ. Не спешат в НАТО. И язык похож на русский. Как тебе мое предложение?
- Очень хорошее, Сержик. Я с удовольствием.
Улыбнувшись супруге, Александров кивнул:
- Так и поступим. Заедем в Белград, покручусь относительно новых документов, купим квартиру или даже дом в пригороде, решим с работой. А там, глядишь, и девочку родим. Ингу. Ты согласна, любимая моя?
С преданной и нежной улыбкой Алена ответила:
- Сержик, я с тобой согласна на все.
***
До натовских бомбежек Белграда осталось меньше пяти лет.
Операция «Союзная сила» началась с массового авианалета и ударов крылатых ракет «Томагавк». Без предупреждения. По мирным кварталам освещенного города. Как и принято у «оплота мировой демократии».
Агрессия продолжалась с двадцать четвертого марта по десятое июня. Семьдесят восемь дней непрерывных бомбардировок.

Отредактировано niklom (08-01-2013 18:53:44)

+28

17

niklom написал(а):

И главное — Сергей без проблем приобрел самую капельку поддержанный туристический жилой прицеп

подержанный

+1

18

Ну что, господин Автор?
Я Вас поздравляю!   http://read.amahrov.ru/smile/rose.gif   Книга, на мой взгляд, получилась. Герой - неоднозначный. В моем представлении - прямо скажем, не идеал. И далеко не идеал. Но персонаж интересный и психологизм его, как я понимаю, представлял для Вас интересную задачу.
Текст хорош по своему литературному уровню, читается на одном дыхании. Персонажи очень правдоподобны и жизненны. Произведение будет особенно интересно тем, кто испытывает ностальгию по последним годам советской жизни. Хотя... Скажу честно - я вот не испытываю (в связи с тем, что проживаю в РБ, а еще потому, что не считаю конец 80-х - лучшими годами своей жизни), но и мне было очень интересно читать. Продолжение ожидала каждое утро :). Ну а "рояли" - для не специалиста совершенно незаметны. Думаю, книгу ждет перспективное будущее!

В общем, Автор - не расслабляйтесь и начинайте свой новый многообещающий проект!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif  А то, понимаете ли, по утрам читать будет нечего   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

+4

19

Ну как я понял,  финал книги все таки остался открытым :)   С завершением проекта!! И ждем следующего!  http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/CCCP.gif

+2

20

Орлов Гай написал(а):

однозначно запланированное умышленное убийство, пожалуй даже, при отягчающих.

Только доказать это невозможно, уважаемый Станислав. Но и с этической точки зрения я ГГ не осуждаю. Просто я не сторонник того, что если тебя ударили по правой щеке - подставь левую. Исхожу из того, что второй раз могут ударить и кастетом. Отвечаю соответственно, но стараюсь за рамки закона выходить только в действиях своего ГГ.  :D

niklom написал(а):

Поднятые с турецкой авиабазы Измир три бомбардировщика Б-1Б

Уважаемый Александр Владимирович! Может быть я ошибаюсь, Но авиабаза выбрана в государстве, с которым у Израиля отношения довольно натянутые, хоть Турция и член НАТО. Наверно стоит как-то обыграть, что именно в этой операции задействовано ЦРУ, получившее информацию от Моссад.

+1