Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)


Попытка возврата 2 (бис)

Сообщений 1 страница 10 из 771

1

По поводу окончания бумаги в предыдущей теме открываю новую)))))))

0

2

Где же продолжение !!!   http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0

3

Продолжение пока тормозится)))). Сейчас занят исправлением косяков и ошибок указаных в последнем выложеном кусочке. Так что...

0

4

SK написал(а):

Сейчас занят исправлением косяков и ошибок указаных в последнем выложеном кусочке.

А ф-фсем остальным--брать пример!   http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif

0

5

bloodmoon написал(а):

Касательно лекарств.

Да уж, с аналогами промедолома ( или что в то время противошоковым считалось)  тогда напряженка была, но вот универсальное обезбаливающее присутствовало всегда и везде. Спирт обыкновенный.
ps - При болевом шоке, особенно  если задета кость,  сердце действительно может остановиться. Но даже если у санинструктора полные карманы обезбаливающего, то  раненый все равно может помереть быстрее, чем до него этот санинструктор доберется. Но уж если вытащил, то болевой шок снимут по любому.

0

6

bloodmoon
Это диагноз!

+1

7

bloodmoon написал(а):

А вы уверены... Мне казалось, что спирт был в медсанбатах, а на передовой использовался спиртовой раствор йода. А вот касательно водки, ее же привозили с обедом и не хранили на передовой. Касательно личных запасов. Вроде это дисциплинарное нарушение.

Уверен. Конечно спирт был не у бойцов. Да и при атаке, раненым помощь бойцы не оказывали, а шли дальше. А вот сразу за атакующими шли медики.  Я точно не скажу содержимого их санитарной сумки, но когда были большие потери и противошоковое кончалось, медики использовали спирт. Читал в мемуарах, что по 2 фляги с собой постоянно таскалось. А это полтора литра чистой спиртяги. И пользовали им тех раненых, которые в сознании были. Только кстати старались не увлекаться, потому что после спирта, когда раненый оказывался в ПМП на него обычное обезболивающее не действовало.

0

8

bloodmoon написал(а):

Боекомплект бойца 120 патронов. Пополнение его происходит из тыловых источников. А все о чем вы талдычите - это ударные группировки с собственной, приданной службой снабжения. Такое впечатление, что тыл по вашему это какая-то изба, которую надо собирать, разбирать, перевозить-таскать-волочить. И она ко всему этому своим ходом никуда не успевает.

Про БК - 120 это единица мирного времени))) Сами посудите - диск ППШ - 72 патрона. Не может же боец таскать с собой полтора диска?))))))) То есть как минимум уже 144 штуки. (кстати к слову, диск никогда не забивали полностью во избежании перекоса.) А насчет тыла, - они почти всегда были неповоротливы)))))))))). Допустим в городе Н разгрузили эшелон с боеприпасами. Сразу на передовую их везли очень редко. Обычная практика - склад с которого идет распределение по заказам. Причем склады для разных типов были разными. А дороги разбиты. И в лесах недобитки, которые колонны обстреливают. И машины тоже ломаются. Да и патроны это конечно важное дело, но без жратвы, обмундирования, бани и кучи прочего особо не повоюешь. Вот эта вся тыловая махина и двигалась вслед за армией. Причем каждое передвижение было именно как перенос избы))))))))) Считай, только-только все разложат, разведают дороги, наладят службу охраны и взаимодействие с частями, как надо срываться с места. А логистика у нас всегда хромала...

+1

9

bloodmoon написал(а):

Такое впечатление, что тыл по вашему это какая-то изба, которую надо собирать, разбирать, перевозить-таскать-волочить.

Впечатление Вас не обманывает!  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

+1

10

bloodmoon написал(а):

А все о чем вы талдычите - это ударные группировки с собственной, приданной службой снабжения.

Это что-то новенькое в военном деле! Так с собственной или приданной? И откуда эта фантастическая собственно-приданная служба снабжения берёт материальные ценности - из ноосферы Земли или Мирового Вакуума? Нда  http://gardenia.my1.ru/smile/toper.gif  .

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)