Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)


Попытка возврата 2 (бис)

Сообщений 11 страница 20 из 771

11

bloodmoon написал(а):

Касательно лекарств.

Блин все такие умные (100 км от тыла - это партизанский отряд), а прострели сейчас кому ногу - сразу поглупеют и начнут орать от боли, а у кого-то и сердце остановится.

Уважаемый, а вы вообще как, в армии служили?  http://gardenia.my1.ru/smile/paffka.gif   Про участие в боевых действиях я не спрашиваю, видно, что не были. А вот в армии... Или вы только по мемуарам ориентируетесь? Так в них очень многое не описывается... Поскольку нв вайне есть много того, что никогда ни один издатель не издаст, если об этом будут писать... Да и участники боев о многом просто не любят вспоминать... Поскольку больно и неприятно...

0

12

bloodmoon написал(а):

А все о чем вы талдычите - это ударные группировки с собственной, приданной службой снабжения.

http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif   Красота. Так и вижу, вражеский укрепраен, солдаты идущие на его штурм и... Телега, на которой сидит бабка и орет - Патроны, Кому патроны?
Уважаемый, ну подумайте сами, почему служба снабжения не может оказатся в первой полосе наступления... А ведь именно наступающие части и имеют проблемы со снабжением. У тех, кто никуда не наступает их почти нет, разве что из -а бардака что то нето или не туда пошлют.
Тем более, прописная истина - если прорвал оборону то надо наступать и наступать, чтоб враг не успел закрепится на новых позициях. Иначе снова большие потери при прорыве нового УРа... Которых бы небыло если б не дали времени на его подготовку. Это я к тому, что трыв от снабженцев вполне может быть и 500 и 700 км. На сколько прорыв удался. А склады надо упаковать, перевезти, распаковать и разместить. При этом на передовой они никогда не ставились. А изначально  были в тылу. ЗА зоной поражения артилерии противника. И с таким расчетом, чтоб если враг прорвет оборону можно было их эвакуировать. То есть километрах так в 30-50 от фронта минимум... Плюс к ним, то, что войска прошли за день наступления - еще 50-70 вот и 100 км вышло...

Простите за некоторую сумбурность.

0

13

bloodmoon написал(а):

Звучит как новая страница в военной истории. Не немцы, а прям кочевники какие-то.

Угу, только эти кочевники с БОЯМИ к сентябрю до Москвы добрались. Это сколько км им надо было пройти за 3 месяца?

0

14

Несмотря на явный оффтопик обсуждаемой темы, не понимаю оттчего спор. Армейсая логистика это отдельная тема. Склады как ДХ так и оперативные, транспортные подразделения, и тактические склады. Заканчивается вся история старшиной ведающим расходом БП. Непосредственно в атакующих частях действуют подразделения боепитания. То есть специальные солдаты таскающие на передовую боеприпасы. Выглядело это я думаю по-разному. Где телегой а где и на закорках.
Но я отмечу лишь один момент. Автор вроде не спрашивал уважаемых форумчан, как и на каких принципах построена армейская логистика?

0

15

sodget написал(а):

Это я к тому, что трыв от снабженцев вполне может быть и 500 и 700 км.

Вот вот, у наших на последних этапах войны такие отрывы очень часто бывали)))))) Километров на 200 от баз снабжения. Зато как фрицы обалдевали, когда из гаштета выходят, а там перед входом тридцатьчетверка стоит )))))

0

16

К коллегам, вместо пережевывания старых бинтов, может попробуем обсчитать вероятный ход событий окружающего мира времён второй части произведения?Сам Автор велит взявшись за подчистку ляпов. Т.е. ТВД Европы, возможно Мировой с развитием событий. Лично меня смущает второе наступление на Москву при ударной группировке противника находящейся в подбрюшье (КА в Крыму), хороший рейд по тылам противника мог весьма загнобить наступление. Слабо освещена история блокады, в том смысле была или нет, с одной стороны танковый завод работает на полную мощь, чего не может быть если перерезали как в РИ жд ветку, с другой бои под Ленинградом на прорыв. ,В общем возможно я что то недопоним.. Коллеги у кого ещё непонятки возникли во время чтения?

0

17

SK написал(а):

Зато как фрицы обалдевали, когда из гаштета выходят, а там перед входом тридцатьчетверка стоит )))))

/мрачно/
А уж как наши обалдевали, когда "трёшки" немецкие конечную остановку трамвая "объявляли"...

0

18

Так, коллеги...
БРЭК!!!
держитесь в рамках обсуждения книги!

0

19

Возвращаясь к теме книги.
И все таки мне немного обидно, что наш современник так мало знает о том, как работает современная техника. Я предлагаю все же увеличить количество сущностей еще немного, и "помочь вспомнить" Вашему герою еще кое-что. Например конструкцию прибора ночного видения. Там все достаточно сложно по принципам но элементарно по конструкции и техпроцессу. Доступно для изготовления в школьной химической лаборатории. Булл-паповская компоновка оружия, конструкция NiMh аккумуляторов, рассказать о полезных свойствах уже открытого полиэтилена. Можно придумать для 12.мм снайперской винтовки подкалиберную пулю, а для специальных задач, патрон с отсечкой пороховых газов или дозвуковой патрон с утяжеленной пулей. И все это кстати можно подать как информацию вытащенную из неро во время сеансов гипноза. Вроде как возвращается тов. Лисов домой а там...
С нетерпением жду продолжения книги.

0

20

Ground написал(а):

Например конструкцию прибора ночного видения. Там все достаточно сложно по принципам но элементарно по конструкции и техпроцессу. Доступно для изготовления в школьной химической лаборатории. Булл-паповская компоновка оружия, конструкция NiMh аккумуляторов, рассказать о полезных свойствах уже открытого полиэтилена. Можно придумать для 12.мм снайперской винтовки подкалиберную пулю, а для специальных задач, патрон с отсечкой пороховых газов или дозвуковой патрон с утяжеленной пулей

А смысл? Затраты на создание слишком большие, а выгода маленькая(в государственном смысле). Собствено уже напалм и снайперка придуманы(правда оно уже было, нашел кадры штурма Ленинграда, где немцы из чешской ИМНО крупнокалиберной винтовки с оптикой обстреливают наши позиции.) Газ 63 создан, бтр тоже, остальное может сделать и окружение ГГ, получившее толчок. Он же вроде не "ботаник", соответственно определяющим являются его поступки, а не задумки. Хотя я лично не против внедрения того, что вполне вписывается в общий уровень технологий тех времён, а насчет булпапа поищу, где то кажется видел оружие тех времён с подобной компоновкой, но кардинальных изменений в войне, оно не принесёт, как например ведение патрона 1943 года в РИ.А ОДАБ почему то не нашел отклика в душах коллег, хоть и реализуем в то время
  http://gardenia.my1.ru/smile/sad.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)