Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 8


Что, где, когда - 8

Сообщений 71 страница 80 из 876

71

Да, Игорь. Щчас скажу...  http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif
 
В сию минуту рада, что сделала пост № 67.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_dance.gif

Можно даже для ЧГК сформулировать вопрос: Что побудило изучать историю рыцарства?!! http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Valentina13 (17-04-2013 20:35:54)

+1

72

Орлов Гай написал(а):

Вопрос интересный, но лёгенький, зря вы так на подсказки расщедрились

Это мне напомнило старый анекдот: начальник вызывает зама и заявляет: "Я вас, Ивановых,  не пойму. Вашей жене нравится то, что я с ней сплю. Вам - не нравится...".
Обычно меня упрекают в том, что я усложняю, шифрую свои вопросы.

+1

73

череп написал(а):

Обычно меня упрекают в том, что я усложняю, шифрую свои вопросы.

Чес говоря, я сам так думаю. :)
Но не на этот раз. Хотя... пёс его знает, может это просто у меня извращённые мозги. Всё в сторону в сторону дерьма поворачиваю.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_doctor.gif

+2

74

Орлов Гай написал(а):

может это просто у меня извращённые мозги.

Способность взглянуть на себе со стороны - хороший признак!

0

75

Орлов Гай написал(а):

может это просто у меня извращённые мозги.

А вот это, дружище, мы проверим при поиске ответа на очередной Ваш вопрос!!!! :tomato:

+1

76

Учитывая дружескую критику Орлова Гая о наличии в моих вопросах чрезмерных подсказок, я решил исправиться и вот, что вышло:

Как известно, высшие партийные мероприятия в СССР проходили в достаточно деловой и серьезной обстановке. На моей памяти, единственной шуткой в отчетном докладе съезду, были слова Л.И. Брежнева: «И все же градостроительство в целом нуждается в большей художественной выразительности и разнообразии. Чтобы, не получалось, как в истории с героем фильма, который, попав по иронии судьбы в, другой город, не сумел там отличить ни дом, ни квартиру от своей собственной».
Однако, в процессе поиска в сети, было найдено описание одного из  Пленумов ЦК КПСС конца 50 – х. гг., на котором в ходе оживленной дискуссии обсуждался  вопрос, который, по мнению автора вопроса :playful: , во всяком случае, по внешним признакам напоминал один, а точнее два ранних юмористических произведения А.П. Чехова.
А о чем и о ком идет речь?

Отредактировано череп (18-04-2013 17:34:12)

+1

77

В бане (Чехов)  Дата создания: 1885, опубл.: как два самостоятельных рассказа: юмористический журнал «Осколки», 1885, № 10, 9 марта (ценз. разр. 8 марта), стр. 4. Заглавие: В бане. Подпись: А. Чехонте; «Будильник», 1883, № 42 (ценз. разр. 29 октября), стр. 403—404. Заглавие: Относительно женихов.
Как баня помогла Хрущева и отправила Молотова в Монголию.
В июне 1957 года, во время визита Хрущева в Финляндию
Submitted by admin on Вс, 01/17/2010 - 02:25 Русская баня Финская сауна
Сменивший Сталина в 1953 году Хрущев не смог добиться полного контроля над партийным руководством. Начиная с 1955 года группа Молотова, Маленкова и Кагановича пыталась сместить его с поста первого секретаря ЦК КПСС.
Писались статьи, осуждалась его политика по поднятию целины и передаче Крыма Украине, доходило даже до того, что проводились демонстрации под лозунгами "Молотова во главу КПСС" и "Долой Хрущева". Апогеем конфликта стал 1957 год.
На Пленуме ЦК Молотов выступил с речью, осуждающей экономическую и внешнюю политику Хрущева.
В определенный момент он, желая показать насколько Хрущев не соответсвует должности Молотов вспомнил визит Хрущева в Финляндию, где его президент пригласил в сауну.
"Я считаю, что тов. Хрущев должен соблюдать определенное достоинство перед иностранными буржуазными деятелями, а это не всегда бывает. Я приведу пример. Только что тт. Хрущев и Булганин были в Финляндии. Там на одном из приемов после выпивки и беседы в три часа ночи тт. Хрущева и Булганина пригласил в баню президент Финской Республики. Я должен добавить, что тов. Булганин правильно поступил и не пошел, отказался пойти, а тов. Хрущев в три часа ночи отправился к президенту Финляндии в баню и был там до шести часов утра."
Казалось бы, что уйти от таких обвинений невозможно. Ведь фактически его слова означали, что Хрущев позорит страну, он предпочитает буржуйский образ жизни и совершенно недостоин представлять огромную коммунистическую державу. Но Никита Сергеевич умело перевел обвинения в свой адрес на обвинителей:

"В первый день мы были у них на приеме полтора часа и ушли. На следующий день Фагерхольм говорит: вы вчера рано ушли, прошу сегодня подольше посидеть с нами и поговорить. Был прием в нашем посольстве, сидели мы долго. В конце приема, когда мы выходили, Кекконен пригласил тов. Булганина в баню. Должен сказать, Николай Александрович (я ему это раньше говорил), нехорошо ты сделал, что отказался идти к нему в баню. Не потому что он был менее под хмелем, чем я. Это нужно иметь градусники для измерения, и я сейчас это не буду утверждать. Во всяком случае, я хотя и не привык к бане, все-таки решил пойти, а он не пошел. Вместе со мной были тт. Михайлов, Серов и работник нашего посольства в Финляндии тов. Котов. С их стороны были Кекконен и генерал Грюнвальд. Что делают в бане? Парятся. Я тоже парился. По кружке пива выпили, песни пели. Кекконен спляснул немножко. Шутили, смеялись. Должен сказать, что Кекконен - это один из самых близких к Советскому Союзу людей в Финляндии.
И этим надо дорожить. Он состоит в буржуазной партии. Вы представляете себе: президент в присутствии других финляндских руководителей приглашает гостей в баню, а гости плюют и уходят. Это же обижает, оскорбляет их. Молотов хочет сделать меня пьяницей, что я беспринципный человек за то, что я ходил в баню. Да как же тебе не стыдно. Ты вот ни с кем не пойдешь. Если бы тебе дать волю, ты бы довел страну до ручки, со всеми рассорился, довел бы до конфликта.
Довершил разгром Молотова Суслов со словами: "Тов. Молотов, вопросы международного положения вы свели к бане. А можно было сказать: правильная внешняя политика проводилась Центральным комитетом по ряду вопросов вопреки вам.! По результатам Пленума Молотова и его группу сняли с занимаемых должностей. Молотова отправили послом в Монголию. Маленкова вывели из состава ЦК Политбюро и поставили директором электростанции, а потом и вовсе исключили из партии. Каганович был переведен на мелкие хозяйственные должности.

+1

78

В конце прошлого века побывал в Израиле.
В одном из мест гид напомнил сюжет из Евангелия:
- Это произошло именно здесь.
Тут я увидел в сюжете Святого Писания некую несообразность:
- Простите, а откуда ОНИ вообще тут взялись?
- Рабов кормить, - не полез за словом в карман гид.
Возразить было нечего.
Кто ОНИ и где мы находились?

+2

79

М.б. это?

Сюжет: Исцеление двух бесноватых в стране Гергесинской
И, соответственно свиньи.

+2

80

череп написал(а):

Сюжет: Исцеление двух бесноватых в стране Гергесинской
И, соответственно свиньи.

Именно. Недалеко от этого места в Тверии имеется вроде бы единственный в Израиле ресторан, где готовят свинину. (Если верить гиду)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 8