Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 8


Что, где, когда - 8

Сообщений 811 страница 820 из 876

811

Шельменко - денщик?

0

812

"Должность" может быть гражданской и...

Экранный герой появляется из сценария, написанного автором на основании реальных событий или писательской фантазии.
Автор - второй "родитель" экранного героя, а первым "родителем" становится сам участник событий, т.е. ...

Отредактировано Valentina13 (13-05-2013 21:41:09)

0

813

Valentina13 написал(а):

"Должность" может быть гражданской и...

Воинское звание?

+1

814

Совершенно верно. Правильное направление.

0

815

Капитан Пилигрима?

0

816

Игорь, чуть выше звание. Уже теплее.

0

817

Майор Вихрь?

+2

818

Совершенно верно.
фильм и экранный герой определен верно.
А вот кто его первый "родитель"?
Второй "родитель", как уже выше говорилось", знаменитый писатель Юлиан Семенов.

Отредактировано Valentina13 (13-05-2013 23:19:05)

+1

819

Valentina13 написал(а):

А вот кто его первый "родитель"?

Прототип "Вихря". Березняк Евгений.

+2

820

Совершенно верно!

Евгений Березняк: “В моей жизни было случаев 15, когда я находился в миллиметрах, в секундах от смерти”
2 марта 2011 года // “Хрещатик” №32 (3857)

http://s3.uploads.ru/t/M5HbP.jpg

Легендарному “майору Вихрю” на днях исполнилось 97 лет Только через пятьдесят лет после войны Евгений Березняк получил звание майора, "присвоенное" ему в романе, а в дальнейшем и в популярной киноленте известным писателем и сценаристом Юлианом Семеновым. Впоследствии добавились и награды независимой Украины — ордена “За заслуги”, Богдана Хмельницкого III степени, самая высокая награда “Золотая Звезда” Героя Украины, причем под номером 5. И хотя в фильме “майор Вихрь” погибает, с честью выполнив задание и спасши польский город Краков, в действительности жизнь даровала ему долгие годы и, к сожалению, запоздалые славу и признание. Рассказать друзьям и близким, что на экране бесстрашный майор Вихрь именно он, Евгений Березняк смог только через больше чем двадцать лет после войны. Были в его жизни и гестаповские застенки, и три месяца лагеря НКВД, бесконечные годы проверок, недоверия, непризнания. Позже все стало на свои места, и слава нашла своего героя. Теперь его “иконостас” насчитывает 13 орденов и свыше 20 медалей. Кроме этого он — Почетный гражданин Киева и Кракова. В свои 97 у Евгения Березняка замечательная память, прекрасное чувство юмора и оптимизм. Правда, в последнее время уже не встречается с журналистами, жалуется на плохое зрение. Последнюю свою книжку воспоминаний наговаривал на диктофон. Предлагаем вниманию читателей полную версию интервью, записанного недавно с легендарным майором Вихрем.

Несколько первых вопросов интервью:

“Майор Вихрь” — это художественный, а не документальный фильм
— Если сравнить фильм “Майор Вихрь” и реальные события того времени, существенно ли они отличаются, есть ли какие-то несовпадения, полностью ли отвечают действительности?

— Дело в том, что книжка Юлиана Семенова “Майор Вихрь”, положенная в основу сценария, в первую очередь, является художественным произведением. Автор в основу сюжета фильма и художественного произведения положил реальные события, имевшие место в жизни. Главным же героем является Березняк, руководивший группой войсковых разведчиков. Книжка не совсем обо мне, а о вымышленном герое, собирательном образе. Но в основе ее лежат события, имевшие место в моей биографии. Юлиан Семенов перед написанием произведения посетил все мои явки на территории Краковского воеводства. Он познакомился с моими информаторами с польского патриотического подполья, побывал на радиоквартирах. Его на два года раньше, чем меня, допустили к архивам Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Писатель первым ознакомился и с моим личным досье, достаточно-таки объемным, в настоящее время хранящимся в Главном управлении разведки теперь уже России.

—  Юлиан Семенов встречался с вами лично, советовался?

— Со мной он ни разу не встречался, общался только по телефону и в письмах. Он объяснял это тем, что не хотел до конца свести свою повесть к документальной, а стремился сделать именно художественное произведение. Поэтому боялся, что встреча со мной помешает ему это сделать. А в художественном произведении, как известно, не может быть чьих-то претензий на отсутствие правды относительно реальных событий, а есть вымысел.

Полностью интервью можно прочитать по адресу:
http://www.gur.gov.ua/ru/content/berezn … hatik.html

Прототипом же главного персонажа, майора Вихря, являются сразу три человека. Это Алексей Ботян, Евгений Березняк (награжденный высшей польской наградой «Виртути Милитари»), а также друг Юлиана Семенова, известный писатель Овидий Горчаков (автор «Вызываем огонь на себя»), с которого списаны внешность и характер Вихря…

Отредактировано Valentina13 (14-05-2013 00:42:55)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 8