Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 8


Что, где, когда - 8

Сообщений 851 страница 860 из 876

851

Сергей Филиппов?

Этого артиста любил весь Советский Союз. Пожалуй, любит до сих пор: Сергей Филиппов – талантливейший комик и яркий актер.
К сожалению, молодое поколение вряд ли знает его имя, максимум – могут вспомнить его в роли «Кисы Воробьянинова». А в былые годы все было совсем иначе! Где бы ни появился Филиппов, люди со всех сторон окружали его, транспорт останавливался, все стремились посмотреть на любимого артиста. Это – настоящая народная любовь.

Ленинградского актера-комика Сергея Филиппова знала и любила вся страна.

Актер Геннадий Воропаев как-то рассказал: "Я впервые видел, как на улице транспорт останавливается при виде знакомого артиста. Это было в Свердловске, 59-й год. Гастроли. Филиппов говорит: "Пойдем пройдемся". Выходим на главную улицу и вдруг! Прохожие останавливаются, смотрят на него, подходят к нему. Трамвай остановился, пассажиры высыпали и - к нему. А что было на "Уралмаше", куда нас пригласили на встречу с трудящимися. Завод просто прекратил работу, когда там узнали, что Филиппов приехал.

Как-то мы были на гастролях в Киеве. Тогда я еще не знал, что это такое - выйти с Филипповым на улицу. Мы шли по Крещатику. Все движение остановилось.

- Филиппов, Филиппов! - раздавалось со всех сторон.

Мы с Сергеем шли по коридору, стены которого - живые люди. Так велика была его популярность".

Актер Александр Суснин утверждал: "Сергей Николаевич был единственным актером во всем СССР, который получал деньги, прежде чем артисты начинали съемки. "Сумма прописью!" Всё! Безропотно выплачивали".

Михаил Боярский вспоминает, что однажды его потрясло, как Филиппов говорил ему: "Мишка, копи деньги. Будешь старым, никому не будешь нужным. Все тебя забудут".

1957 "Улица полна неожиданностей"  ::  постовой
на Университетской набережной

1959 Я вам пишу...  ::  "маг и волшебник"

"А вы любили когда-нибудь?"
В ролях [править]
Алла Мальцева — Оля Никольская, медсестра-регистратор (вокал — Таисия Калинченко)
Георгий Вицин — Яков Иванович Никольский / мама Нины Дмитриевны
Владимир Пучков — Дима Вдовин
Георгий Штиль — врач «скорой»
Сергей Филиппов — врач Михаил Михайлович / Ольга Васильевна

1970 "Бушует "Маргарита""  ::  пассажир  ::  главная роль
представитель цветочной фирмы "Магнолия", в прошлом артист самодеятельности ("факир-иллюзионист в отставке")

Отредактировано Valentina13 (15-05-2013 19:40:34)

+2

852

resan_off написал(а):

Сергей Филиппов ???

Valentina13 написал(а):

Сергей Филиппов?

Именно!!!!!
И опять отрывочек из статьи "Марсианские хроники Сергея Филиппова" М. Болотовского: "Филиппов любил славу, но никогда не пользовался ей в меркантильных целях. Бывало, стоит за водкой, ему со всех сторон: «Сергей Николаевич, проходите без очереди!» А он: ничего, мол, не за хлебом стоим, подожду! За ним ходили толпы, постоянно предлагали вместе выпить, дергали за одежду. А он терпеть не мог панибратства. Кричал: «О господи, что я вам - животное! Вы можете пройти мимо и дать мне жить, как я хочу?» Однажды в одном из ресторанов он публично обругал дамочку, которая попросила оставить автограф на своей обнаженной груди. Побежал прочь - и еще дал в зубы какому-то мужику, который, узнав Филиппова, полез обниматься...

Филиппов снялся в 118 картинах. Часто это были роли коротенькие, эпизодические, но всегда - бесконечно колоритные. Помните эпизод Филиппова из фильма «А вы любили когда-нибудь?» замечательного режиссера Игоря Усова? В картине были две бабушки - Вицин и Филиппов. Для достоверности, чтобы хорошо проработать женские роли, актеры переодевались в бабушек, брали кошелки и ходили по Невскому, обращая на себя внимание прохожих, задевая их, заходили в магазины, стояли в очередях. И их ни разу никто не узнал!

Сергей Филиппов родился 11 (24) июня 1912 года в Саратове в простой рабочей семье. Отец был слесарем, а мать портнихой. В школе Сергей Филиппов учился неважно, и в старших классах даже прослыл хулиганом. Один из его любимых предметов (таких было всего два — литература и химия) и подвёл его: как-то в отсутствие учителя он смешал соляную кислоту с железными опилками, добавил пару реактивов. После такого эксперимента по всей школе распространился ужасно резкий запах. Занятия были сорваны, а Филиппова исключили из школы.

У Сергея Николаевича с деньгами всегда было негусто, – вспоминает невестка. – А когда появлялись, он любил оставлять их в ресторанах. Приглашал приятелей и прохожих, тех, кто был ему интересен как актеру. У кого-то походка смешная или жест интересный. Деньги у него не задерживались. А когда он перестал сниматься, жил на одну пенсию. Отсутствие денег стало для него ощутимо.
Друзья говорят, что Филиппов был единственным артистом в СССР, получавшим гонорар прежде, чем начнутся съемки. Актер любил говаривать: «В чем душа держится? В гонораре!» или: «Люби свой гонорар, как самого себя».

+4

853

череп
Спасибо за память о великом Мастере!

+3

854

Дьяк написал(а):

Спасибо за память о великом Мастере!

Не стоит благодарить, за теплые слова в адрес настоящего Мастера и Человека. А вот Рязанов, который с гордостью любил рассказывать о том, как проигнорировал службу в СА и "плевал на повестки", повел себя по отношению к памяти Сергея Филиппова как зажравшийся хам:
Однажды в Нью-Йорк прилетел Эльдар Рязанов. Филиппов сыграл лектора в его «Карнавальной ночи», – делится Татьяна. – Юра попросил режиссера вспомнить какую-нибудь историю об отце. Эльдар Александрович посмотрел на сына актера и сказал: «Да, Юра. Ваш папа любил выпить, ну, это понятно». И это все, что он вспомнил.

+1

855

Продолжаем тему кино. Уважаемые коллеги, определите: что  не так http://s3.uploads.ru/t/zEHZO.jpg
с  штандартенфюрером  Макс Отто фон Штирлицем?

+1

856

Терзают меня смутные подозрения, что дело в фуражке. Но уж больно мелкий снимок. Как мне кажется, череп не соответствует - без нижней челюсти, как у танкистов. А в СС должен быть полноценный.

0

857

HoKoNi написал(а):

что дело в фуражке

Нет, дело не в этом. Во все времена были различные вольности по отношению к фуражкам, а то о чем идет речь на виду!!!

0

858

В конце 30-х годов нацистская партия ввела для своих членов запрет на курение, так что в действительности Штирлиц мог курить только втихую… и с отвращением, поскольку в германских сигаретах был суррогат.

+3

859

:cool:

tva134 написал(а):

В конце 30-х годов нацистская партия ввела для своих членов запрет на курение, так что в действительности Штирлиц мог курить только втихую… и с отвращением, поскольку в германских сигаретах был суррогат.

Володя, у тебя нет ни стыда не совести!!!! :playful: Я настроился на длительные подсказки, подначки, подведения к ответу :dontknow: , а тут ты: [u]Пришел, увидел, разгадал :cool:  :flag: !!![/u]

+2

860

Придется еще поискать коротенький вопрос на 99 - ю страницу.

череп написал(а):

Пришел, увидел, разгадал

Как правило, талантливый, трудолюбивый человек может себя реализовать не в одной области деятельности.
Браво, Владимир!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 8