Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 8


Что, где, когда - 8

Сообщений 81 страница 90 из 876

81

Вячик написал(а):

Именно. Недалеко от этого места в Тверии имеется вроде бы единственный в Израиле ресторан, где готовят свинину. (Если верить гиду)

А вот этот (или точнее аналогичный)  вопрос т.с. в "первоисточнике":
Кубок Москвы по ЧГК. Гран-При сезона 2001-2002 годов. 5 тур. Вопросы команды А.Кузьмина.. 2001-11-22

Вопрос 14: Во время поездки на чемпионат в Израиль М.И. Левандовский, с трудом удерживая машину на извилистом серпантине недалеко от Тивериады, ругал мирно спавшую команду, ругал так, как будто бесов изгонял. Очень интересными словами. В частности, кроме "петухов гамбургских" и "пингвинов питтсбургских", фигурировали еще свиньи. А какие?

Ответ: Гадаринские.

Комментарий: Иисус изгнал в Гадарине бесов, которые потом вселились в стадо свиней.

Авторы: Михаил Левандовский, Пётр Сухачев, Лариса Архипова и Андрей Кузьмин

Отредактировано череп (20-04-2013 13:37:36)

+1

82

череп написал(а):

Вопрос 14: Во время поездки на чемпионат в Израиль М.И. Левандовский, с трудом удерживая машину на извилистом серпантине недалеко от Тивериады, ругал мирно спавшую команду, ругал так, как будто бесов изгонял. Очень интересными словами. В частности, кроме "петухов гамбургских" и "пингвинов питтсбургских", фигурировали еще свиньи. А какие?

На мой взгляд вопрос плохой. Начиная с того, что никаких "извилистых серпантинов" там вроде бы нет - неоткуда - горы там весьма покатые и дороги совсем не извилистые.

0

83

Вячик написал(а):

На мой взгляд вопрос плохой. Начиная с того, что никаких "извилистых серпантинов" там вроде бы нет - неоткуда - горы там весьма покатые и дороги совсем не извилистые.

Я не оценивал качество вопроса, тем более, что в Израиле не был, да и не горю особенным желанием там появляться.
Я просто привел первоисточник. У меня есть привычка, если вопрос не мой или хотя бы основа не моя, приводить реальных авторов и оценивать свой вклад.

0

84

«Х» был драгоценным подарком, который не брезговали принимать монархи средневековья и при этом хранили его весьма бережно.
Во времена Шекспира,  использование «Х» позволяло подтвердить принадлежность к аристократии.
В России первое письменное упоминание об «Х» относится к середине 16 века, но  уже в начале 20 века  применение «Х» позволило повысить эффективность противодействия проискам иностранных шпионов.
Назовите «Х», если большинство из нас, хотя бы однажды видели (и не только видели) "Х".

Отредактировано череп (20-04-2013 19:34:25)

+1

85

череп написал(а):

если большинство из нас, хотя бы однажды видели (и не только видели) "Х"

Пробовали? Продукт? Специи?

+1

86

Пуговица?

Европейские монархи потратили немало денег, чтобы превзойти друг друга роскошью застежек. Французский король Франциск I, например, заказал для черного бархатного камзола 13 500 маленьких золотых пуговиц, а его сын Генрих III приказал изготовить 216 серебряных пуговиц в виде черепа. Больше всех отличился венгерский король Рудольф II – в погоне за пуговицами с драгоценными камнями он почти разорил родное государство

Некоторые исследователи, пытаясь доказать, что Шекспир не мог быть обыкновенным актером, высказывают следующее замечание к его портрету:

Не менее странное  впечатление производит и одежда "фигуры" (как назвал это  изображение  Бен  Джонсон).   Неправдоподобно   узкий   кафтан,  богато отделанный шитьем и пуговицами, никак не похож на  одежду человека  среднего сословия

В России пуговицы появляются в конце 15 - начале 16 века.
Ну и, разумеется, "коричневая пуговка":
Вот так шпион был пойман у самой у границы.
Никто на нашу землю не ступит, не пройдет.
В Алешкиной коллекции та пуговка хранится,
За маленькую пуговку — ему большой почет!

Отредактировано IvFox (20-04-2013 21:14:28)

+3

87

IvFox

Людмила, Друзям нужно брать у Вас платные уроки. Тогда, может быть, телевизионные чгкашники не будут выглядеть столь жалко.

0

88

череп
хороший вопрос!
Однако ещё больше восхищён ответом.
Уверен, вопрос взят.
IvFox
Людмила, вы лучшая! Заметил, что (на мой вкус) по-настоящему интересные вопросы берёте именно вы.
Как всегда полно, развёрнуто и с первой попытки!
  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://test.amahrov.ru/misc/image/plus1.gif

0

89

IvFox написал(а):

Пуговица?

Орлов Гай написал(а):

череп
хороший вопрос!
Однако ещё больше восхищён ответом.
Уверен, вопрос взят.

Вопрос хороший, я согласен. Но правильного ответа пока НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

90

череп написал(а):

Вопрос хороший, я согласен. Но правильного ответа пока НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Заинтригован. Но значит и вопрос ненастолько хорош :dontknow:
Ответ Людмилы вполне укладывается. Дуаль.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 8