Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как звучат языки


Как звучат языки

Сообщений 21 страница 30 из 68

21

Спасибо! Отличный материал

0

22

Да, бушменский - это здорово. Я даже и не знала, что есть доступная запись - студентам на пальцах объясняю, что такое щелкающие языки ((

Kuptzov написал(а):

Интересна была бы пара прочтений любого древнеримского текста в варианте средневековой латыни и так, как она звучала во времена первых императоров.

А вот тут буду занудой: как она предположительно звучала во времена первых императоров.

Отредактировано IvFox (27-04-2013 15:27:22)

0

23

Domini canis - запись на санскрите скорее песнопение, чем звучание предложений  в разговорной речи. Нельзя ли "откопать" разговорную речь? В Индии существуют курсы санскрита, насколько мне известно... но вот в звуковой  записи санскрит попадается впервые.

0

24

IvFox написал(а):

А вот тут буду занудой: как она предположительно звучала во времена первых императоров.

Не специалист, но помню чуток материала 1 курса: "c" всегда русское "к", "s" - всегда русское "с" и никаких русских "з",  и еще кучка того, что за 40 прошедших лет позабыл. Грубо говоря, Цезарь был Кесарем :)
Это может быть интересно авторам-попаданцам. А то попадают во времена Суллы, да пытаются объясниться на "научной" латыни :)

0

25

Kuptzov написал(а):

Грубо говоря, Цезарь был Кесарем

Проблема в том, что этого никто не слышал. Это гипотеза. Что, разумеется, не означает, что "не так все было". Просто точно мы не знаем. Можем предполагать с такой степенью точности, какую позволяет метод реконструкции и полнота имеющихся данных.
Я собственно придираюсь к этому не затем, чтобы покритиковать. Сами по себе записи замечательные, и я надеюсь использовать некоторые из них в качестве наглядного материала. Просто меня очень беспокоит, когда к предположениям начинают относиться как к фактам. Произношение всех мертвых языков, на которых звучат здесь записи - реконструировано при помощи сравнительно-исторического метода, и к некоторым реконструкциям, особенно к "праиндоевропейскому" Шлейхера есть бааальшие вопросы. Из-за метода, который тогда был еще "в разработке", и из-за материала, которого попросту нет. Подвергается обоснованному сомнению базовая гипотеза Шлейхера о том, что языки в первобытном состоянии представляют собой набор слов-корней, часть из которых затем превращается в морфемы "прилепляясь" к другим корням.
Что касается латинского языка - большой корпус текстов, в том числе и диалектных средневекового периода, отражающих развитие фонетических изменений, позволяет реконструировать его формы достаточно уверенно, так  что 99% за то, что ваш преподаватель вас не обманул :)
Но помнить о том, что это реконструкция, нужно все равно, потому что иначе возникают мифы, с которыми трудно бороться. Например миф о том, что мы знаем, как звучали древние языки, из которого потом вырастает всякое из серии "Этруски - это русские".

Это может быть интересно авторам-попаданцам. А то попадают во времена Суллы, да пытаются объясниться на "научной" латыни

Лучше пусть запомнят "правило имен". Если автор назовет Цезаря Цезарем - не страшно. А вот если Гая Октавия лет за 10 до смерти Цезаря - Октавианом, то это ошибка покруче. Я из-за этого даже сериал "Рим" смотреть не смогла. А еще у них мать Октавия - Атия Юлия. "Повбивав би"   http://read.amahrov.ru/smile/ireful1.gif

Отредактировано IvFox (27-04-2013 19:37:44)

+4

26

IvFox - а шо вы скажете за санскрит?  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

27

Cherdak13 написал(а):

IvFox - а шо вы скажете за санскрит?

А за санскрит я скажу так: это не реконструкция. Это канонизированный мертвый язык религиозных текстов. Причем есть мнение, что в V веке н.э., когда великий индийский лингвист Панини составил первую грамматику санскрита, этот язык уже "был помер".
Благодаря древней традиции индийской грамматики и фонетики и еще более древней традиции устной передачи этих самых религиозных текстов, фонетика санскрита сохранилась очень хорошо.
А вот насчет "разговорной речи" вынуждена разочаровать. Разговорного санскрита не существует, по крайней мере последние 2 тысячи лет.

Отредактировано IvFox (27-04-2013 19:44:52)

0

28

IvFox - А жаль! Могли б и реконструировать, хотя бы на основе той самой изустной традиции.

0

29

Так. Поехали дальше. Специально для IvFox:



И специально, с четко слышимыми цокающими)))

+1

30

Знаменитый сильбо Гомера (язык свиста с острова Гомера)

Отредактировано Domini canis (28-04-2013 09:56:57)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как звучат языки