Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как звучат языки


Как звучат языки

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Domini canis написал(а):

Собственно - это старая шутка - вроде американского языка, только менее известная))))

Вы только тем самым потомкам буров её не озвучивайте, они таких шуток не понимают от слова совсем. В обоих Голандиях этот "диалект" практически не понимают - разница как между польским и русским, скорее можно говорить о слабом фонетическом подобии.
Это один из редчайших случаев в истории человечества, когда именно язык стал последней опорой побежденного и рассеяного народа. Так что к своему языку африкаанс относятся очень трепетно.

Отредактировано Ivan70 (16-12-2017 15:31:40)

0

62

Африкаанс - один из))) Не юаровский. Один из официальных, но не единый язык.))) Собственно,  с диалектом - мой проляпс (но у меня на трансваальский диалект в памяти выплывает таблица диалектов из весьма ветхого учебника))) Иногда вредно учиться по наследственным учебникам))))

+3

63

Ivan70 написал(а):

а в чем проблема с "юаровским" языком? Это же так называемый "трансваальский диалект" голандского. Достаточно набрать в поисковике "песни африканеров (буров)" и вуаля:

Ещё лучше выглядит в качестве иллюстрации Anton Myburgh:

0

64

Dingo написал(а):

Ещё лучше выглядит в качестве иллюстрации Anton Myburgh

При всем уважении, но это уже "попса" с вкраплениями англицизмов, а в африканерских ЧВК слушают как раз то что я разместил выше.

0

65

Agnes написал(а):

А вот образец словацкого:

К слову, показательный пример:

Примечательно тут то, что Карел Готт поет по-чешски, а Даринка Ролинцова - в основном по-словацки.

0

66

Kra
Согласна, хороший пример, но мне хотелось показать старый чешский. Он был очень красивый, но его можно услышать лишь в старых фильмах или прочесть в первореспубликанских книгах. Ну еще некоторые старики так говорят. А молодые сильно сокращают и американизируют язык. Увы. :(

+1

67

Очень красиво всё звучит. Эх, не начать мне жизнь заново - не пойти в филологи (((.
А чехи говорят интересно, пару раз общался с ними.
Недавно вот повезло послушать живой новогреческий из уст самого настоящего грека (священнослужителя). Очень любопытный опыт. И почему-то сразу вспомнилась сентенция из позапрошлого ещё века о том, что древнегреческий язык вторично "открыли" и дополнили под себя немецкие профессора. )))
Американизмы - всеобщее зло.
Простите за невольный  офф, тема уж больно любопытная.

Отредактировано Пушок (17-12-2017 12:11:51)

0

68

Интересно как звучит вьетнамский?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Как звучат языки