Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 13"


"Что, где, когда - 13"

Сообщений 11 страница 20 из 964

11

Камеру старой Киевской губы, из которой сбежал Григорий Иванович, показывали всем заступавшим в караул курсантам. :)

+1

12

Valentina13 написал(а):

Не с этим ли связано?

Ник-молчун написал(а):

Гауптвахта?

Валюша, именно с этим. Но Максим, в отличие от криминальных авторитетов Емельки и Котовского, честно отсидел, осознал и перековался!!!!http://s7.uploads.ru/t/A0Bm8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ywVft.jpg

Отредактировано Череп (06-01-2014 18:30:31)

+1

13

http://s7.uploads.ru/t/ur7HD.jpg Солдаты СА, но не такие

http://s7.uploads.ru/t/dJ3OC.jpg Новый год во время ВОв.

http://s7.uploads.ru/t/3QGa1.jpg

http://s7.uploads.ru/t/4Fiha.jpg

http://s7.uploads.ru/t/YA0kg.jpg одно слово из объявления

Один из эпизодов Великой Отечественной войны.

Картинки 3-5 показывают действие вечером. А поутру их подняли и...

+1

14

По запросу "обмен валенок на водку" Гугол выдал:

     Удивительный случай встречи нового 1943 года произошел в одной из фронтовых штрафных рот. В канун праздника штрафникам для «сугрева» выдали по 100 граммов водки. Бывшие уголовники согрелись и повеселели. Все же Новый год! Однако, что для взрослого человека 100 граммов? Решили послать гонца. Бывший вор умудрился подобраться к немецким окопам и вбить в бруствер что-то вроде блока. После этого на веревке написали фрицам записку: «Мы вам валенки, вы нам - шнапс!» и отправили ее немцам вместе с первым валенком. Немцы мерзли и валенки им были очень нужны. Вслед за первой посылкой пришел ответ – бутылка шнапса.

   Операция закончилась полным успехом – разулась вся рота!
И тут, как предписывал план политработы, поздравлять с Новым годом штрафников пришел генерал. От увиденной картины генерал обомлел – штрафники вповалку спали на дне окопов в ботинках с обмотками. А мороз был 30 градусов. Над траншеей стоял перегарный дух. Речь генерала была короткой и эмоциональной. Угроза расстрелять всех, кто вступил в сговор с врагом, была самой мягкой. Чтобы вернуть валенки генерал дал полчаса.

   После этого воодушевленные пьяные штрафники без всяких криков «Ура!» молча пошли на позиции немцев. Без единого выстрела с ножами в руках заняли немецкие окопы, набив морды тем, кто не хотел расставаться с валенками. К тому же прихватили оставшийся шнапс и еще опохмелились.

   В итоге генерал поздравил их с Новым годом, сказал при этом, что теперь видит перед собой настоящих бойцов Красной Армии.
Но история на этом не закончилась. Потом целую неделю немецкий репродуктор орал: «Рус швайн, отдай шнапс». Но наши солдаты нашли, что ответить фашистам.

Эту похожую на анекдот фронтовую историю рассказал ветеран войны, почетный пограничник СССР Петр КОРОВКО, к сожалению, недавно ушедший из жизни.

+2

15

Валюша, а с фильмом "Женя, Женечка и «катюша»" это не связано?

0

16

Череп написал(а):

Валюша, а с фильмом "Женя, Женечка и «катюша»" это не связано?

Нет, это с фильмом не связано.
Реальная история на фронте.

Что за солдаты на фронте, которые не те?

Отредактировано Valentina13 (06-01-2014 19:50:14)

0

17

Valentina13 написал(а):

Что за солдаты на фронте, которые не те?

Влюша, так ответ уже дал Resan_off? И скорее всего верный.

0

18

Череп написал(а):

Влюша, так ответ уже дал Resan_off? И скорее всего верный.

Точно!

Resan_off написал(а):

Без единого выстрела с ножами в руках заняли немецкие окопы, набив морды тем, кто не хотел расставаться с валенками. К тому же прихватили оставшийся шнапс и еще опохмелились.

Верно! Браво Resan_off! :cool:

Извиняюсь, не заметила.
Несколько открыток того времени.

http://s7.uploads.ru/t/6KyWm.jpg

http://s6.uploads.ru/t/xzh4w.jpg

http://s6.uploads.ru/t/QI4mj.jpg

Еще одна новогодняя история.

Еще одна история со счастливым концом принадлежит Алексею МАЛЕИНОВУ, защищавшему в 1942 году горы Кавказа.
- В 1942 году бойцы командарма Тюленева заняли оборону ряда кавказских перевалов. У немцев для войны в горах был создан специальный горно-стрелковый корпус «Эдельвейс» под командованием генерала Ланца. Для большинства егерей этого корпуса горы Кавказа были знакомы не понаслышке. Еще в 30-х годах многие из них побывали здесь в качестве альпинистов, причем в сопровождении русских спортсменов. В конце 1942 года немецкое командование задумало покорить Эльбрус, стратегически выгодную горную точку, откуда осуществлялся контроль за Баксанским ущельем. На склонах Эльбруса для немцев представлял интерес «Приют одиннадцати» - комфортабельная туристическая гостиница и расположенная рядом метеостанция. В операции участвовал хорошо экипированный отряд из 15 германских егерей под командованием капитана Грота. На метеостанции в это время находились Александр и Зоя КОВАЛЕВЫ (начальник «Приюта…» и метеоролог), а также радист Кучеренко. Накануне к ним поднялась группа из четырех красноармейцев.
Только наши стали готовиться ко встрече Нового года – а все это происходило на высоте 4250 метров – как вдруг раздался грозный стук прикладов и лязг затворов.
Открытка сайта: око-плэнет.су

Немцев никто не ожидал, но в распахнувшуюся дверь первым вошел капитан Грот. Первая реакция наших бойцов – стрелять на поражение. Но вдруг Александр Ковалев поднял руку и вскрикнул «Отставить!» и обратившись к капитану сказал: «Курт, ты узнаешь меня?». Оказывается, в лице врага он узнал своего напарника по недавнему восхождению в соседнем ущелье. Узнал Ковалева и Грот. Это спасло жизни наших: пятеро против пятнадцати егерей – силы неравные. Необычность ситуации вдали от командиров подсказала дальнейшие действия. Противники превратились в друзей. Из запасов были извлечены шнапс, рождественские пайки немцев, сало и спирт. Новогодняя ночь пролетела в воспоминаниях о восхождениях. А утром по-тихому расстались. Немцы затем водрузили свои штандарты на двух вершинах Эльбруса, которые позже были сняты нашими альпинистами под руководством Александра ГУСЕВА.
Новый год был праздником для всех воюющих сторон. Для тех, кто его встречал в окопах, на море или в глубоком тылу. Для большинства это был все тот же семейный праздник, но в период расставания - со слезами на глазах.

Источник: новоросфорум.

+1

19

http://s6.uploads.ru/t/Oy80e.jpg
Место  "ее" рождения в конце 18-го века

http://s7.uploads.ru/t/1WCSh.jpg
В Китае "она", как оказалось, встречалась уже две тысячи лет тому назад.

http://s7.uploads.ru/t/XCIVb.jpg

http://s6.uploads.ru/t/QdtLe.jpg
В России конце девятнадцатого века благодаря 3-ей и 4-й картинкам "они" стали встречаться.

http://s6.uploads.ru/t/DUOXA.jpg

http://s7.uploads.ru/t/5CDVa.jpg
В начале 20-го века фирма способствовала "их" процветанию в России.

Осталось сказать, что сегодня "они" благодаря развитию техники и коммуникациям переживают не лучшие свои времена.
Кто же эта таинственная"она"? "Они" - множественное число.

Отредактировано Valentina13 (07-01-2014 19:44:28)

+1

20

Valentina13 написал(а):

В начале 20-го века фирма способствовала "их" процветанию в России.

В начале XX века компания «Зингер» выпустила большую серию рекламных открыток с русскими пословицами и поговорками. Этим она деликатно напоминала о себе, расположив товарный знак на оборотной стороне, предназначенной для письма и адреса. Эскизы исполнил известный художник Табурин Владимир Амосович (1880-1954)

Новый год, безусловно, самый долгожданный и загадочный, красочный и жизнерадостный праздник в году. Новый год отмечают везде, во всем мире! Одной из традиций этого праздника – дарить вместе с подарками новогодние открытки.
Предшественники современной новогодние открытки появились в Китае около двух тысяч лет назад. Жители Китая отправляют свои визитные карточки с различными пожеланиями тем, кого не смогли повидать на праздник. Традиционный цвет таких карточек - красный, хотя в начале прошлого уже XX столетия появились и белые.
В Европе праздничные новогодние открытки появились лишь в конце XVIII века. А было это так: в 1794 году художник Добсон в виде поздравления с праздником отправил своему другу картинку с изображениями зимнего пейзажа и семейной сценка возле елки. Другу это понравилось, и на следующий год Добсон изготовил несколько десятков подобных карточек и разослал их всем своим знакомым. А еще спустя несколько лет нашелся предприниматель, пустивший рисованные поздравительные карточки в продажу.

До России первые поздравительные открытки добрались из Англии. Купцы привозили их без надписей, с одним только рисунком. Пожелания и поздравления наносили отдельно, сразу на русском языке. А вот первые почтовые иллюстрированные открытки появились чуть больше 100 лет назад.

Ну а сейчас мобилки и интернет снизили популярность поздравительных открыток. Лично я, уже и не помню когда посылал по почте. Разве, что в кулек с подарком вкладывал.

Отредактировано Череп (07-01-2014 20:09:04)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 13"