Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 1 страница 10 из 164

1

Аннотация
Небольшой, уютный остров, на острове тихий городок, а в городе - самый настоящий Университет Магии. При такой комбинации, представляете какие демоны могут водиться в этом "тихом омуте"?

Пролог.                                                                               

- Миха!
- Чего, Арм?
- Глядь сюды.
- Й-й-единый владыка! Это ещё что за напасть?
- Малец, тревога! Пулей за десятником! - гаркнул Арм в открытую дверь, а после приятели уставились на стол. Стол был круглый, три шага в диаметре, а на нём красовался рельефный макет их благословенного острова, Тихой гавани (называемого некоторыми балбесами Островом неудачников). В потолке круглой комнаты, в которой стоял этот круглый стол была круглая же дыра, в потолке верхней круглой комнаты - ещё одна дыра, и так до самого верха круглой сторожевой башни. А от самой верхней комнаты и до макета спускалась прочнейшая шёлковая нить с подвешенным кристаллом. Большую часть времени этот маятник пребывал в покое, но только не сегодня - сейчас он носился над макетом, как наскипидаренная муха.
- Как думаеш, кто это? Студенты шалят, или из местной швали кто то буянит?
- Не знаю-не знаю, Арм, на моей памяти такой свистопляски не бывало.
Внутри кристалла начал разгоратся изумрудный огонёк.
- Студенты, - подитожил Арм - опять колдуют.
Маятник задержался над гаванью, дёргаясь из стороны в сторону, после рванулся к Весёлому кварталу, сделал над ним пару виражей и продолжил нарезать круги над всем островом.
- Сколько там десятник чухаться будет? Если упустим, то всем по ушам достанется - проворчал Миха.
Словно в ответ на его слова в комнату ввалился пузатый мужик в форменной кожаной куртке и съехавшем набекрень шлеме. За дверью виднелись остальные стражники.
- А? Что стряслось? - выпалил десятник и ошалело уставился на неугомонный кристалл, которого вдруг чем-то заинтересовал Старый лес.
- Да вот, сами видите. Наверняка не меньше десятка "колдунов" развлекается.
- Так, - десятник быстро взял деловой тон - Малец и Тэд остаются в караулке, а остальные готовятся на выход.
Тем временем движения маятника стали более плавными, он оставил в покое незастроенную часть острова, и медленно кружил над городом.
- Ага, кажется нащупал этих кр-р-расавцев. - с удовлетворением отметил Арм.
Кристалл постепенно сужал круги, и через пять минут замер, мелко дрожа, над одной точкой, а зелёный огонёк разгорелся так, что больно было смотреть.
- Трактир "Тихий уголок", улица Зелёная - громко произнёс Тэд, лучше всех знавший город, а особенно трактиры - там задний двор выходит на Рыбную улицу, надо прикрыть и оттуда.
- На выход! - скомандовал десятник - Первый десяток на Зелёную, второй - на Рыбную!
Когда стражники с топотом унеслись в ночь, Тэд повернулся к столу и увидел как Малец с озабоченным выражением лица что-то ищет в тоненькой, замусоленной книжице с заголовком "Магия для немагов".
- Чего ты такой смурной? Всё будет хорошо.
- Погодь минутку, ага вот - "Хрустальные маятники"... вторая таблица ... Мать моя!!!
- Что там? - всполошился Тэд.
- Чтобы наш маятник такие кренделя выделывал, в этом "Тихом уголке"  должен огненными заклятиями баловаться весь университет, в полном составе. Тэодор, мне страшно за ребят.
- Да ладно тебе... - начал Тэд, как вдруг послышался звук, будто лопнула струна, и громкий треск. Кристалл оборвал нить, и до половины вонзился в макет, разнеся "Тихий уголок" в щепки.
                                        .    .    .           
К трактиру подбирались почти на цыпочках, внутрь вошли десять человек - по пять с каждой стороны, остальные прикрывали выходы. Вечер буднего дня, посетителей мало и ни шуметь, ни мешать никто не должен, как вдруг в конце улицы послышался топот копыт и вскоре у трактира остановились два всадника. Спешившись, они подошли к выступившему из тени десятнику. Разглядев прибывших тот тихо чертыхнулся - тёмно-серые строгие одежды, серебрянные пекторали, проклятье, только этих тут не хватало.
- Десятник, мы сами займёмся этим делом - произнёс "серый" с бритой головой и большим, скрюченым, как у грифа, носом.
- С каких это пор Братство занимается поимкой непослушных школяров? - ехидно осведомился десятник.
- Знай своё место, стражник - прошипел горбоносый - никакие это не студенты, тут дело куда серьёзней.
Арм и Мих тихо крались по коридору второго этажа. В правой руке Арм держал дубинку, а в левой - поисковый амулет. Наконец оба остановились возле двери недорогой комнаты, такие называют "комнатка одноночка", студентам (и студенткам) как раз по карману.
- Здесь, - прошептал Арм - зови остальных.
Миха повернулся, и помахал  тускло мерцающим амулетом стоящему в конце коридора Филу, тот передал сигнал дальше, и вскоре у комнатушки собралось шесть стражников, Арм, Миха, Гарик, Борей, Баз и Сунн, и ещё по двое стражников прикрывали концы коридора. Арм кивнул и Гарик, самый крупный из всех, врезался плечом в дверь. Дверь с треском и грохотом рухнула вовнутрь вместе с Гариком, а остальные стражники перепрыгивая через него уже влетали в комнату, готовые обхаживать дубинками и вязать нерадивых студентов. Вопреки ожиданиям, в номере был только один человек, он сидел спиной к двери на полу и его силуэт высвечивало какое-то сияние. Обойдя неподвижную фигуру Арм разглядел молодую девушку, пристально всматривавшуюся в переливавшийся перламутровым светом хрустальный шар.
- Ну что, красавица? Решила в ведьму поиграть? - спросил девушку Борей - Вставай!
Девушка медленно поднялась, и стражники смогли наконец хорошенько её рассмотреть. Среднего роста, фигурка точёная, как у танцовщицы, чёрные волосы и пронзительно-голубые глаза.
- Ну и чего тебе, красавица, не хватало в этой жизни? - спросил Борей, подходя к девице и доставая верёвку - если скучно было, то пришла бы к нам в караулку, я бы тебя развеселил. Хве!
Последнее слово вырвалось у парня от о того что девушка перехватила его руку и резко крутнувшысь впечатала его в стену. Арм с Михом вдруг стукнулись головами и затихли, Сунн получил разряд какой то зелёной молнии, а Баз вверх тормашками вылетел в дверь, сбив по пути Гарика. Оглядев дело рук своих "студентка" подхватила шар, лёгким движением ноги стёрла насыпаные песком на полу магические символы и поднесла переливающуюся сферу к губам. Шар налился багровым светом и девушка швырнула его в окно. Небольшое окошко исчезло в яркой вспышке вместе с изрядным куском стены и подоспевшие к двери стражники успели только заметить мелькнувшую в проломе маленькую фигурку. Девушка упала на землю, перекувыркнулась и, ловко поднявшись, огляделась. У входа в трактир стояли пузатый десятник, двое серых "братьев" и пятеро стражников. Все ошалело таращились на неё. Из проулочков появились ещё полтора десятка "серых", окружая девушку и наставляя на неё кто арбалет, кто отсвечивающий алым жезл.
- Не двигаться! - рявкнул носатый "брат", девица повернулась лицом к нему и он вдруг осёкся.
- Привет, красавчик, давно не виделись - ослепительно улыбнулась девушка - как поживает твой уважаемый папенька? А как твой носик, не болит?
- Ты...ты, откуда? - сумел выдавить из себя побледневший как мел мужчина.
Меж тем девушка медленно отступала назад, пока не оказалась прямо посреди большой лужи (как всякий уважаемый трактир "Тихий уголок" имел перед входом огромную лужу).
- Гриф! - громко крикнула девушка - Не скучай тут без меня, я обязательно вернусь! - и почти без всплеска провалилась под воду.
- Держи её! Хватай! - завопили стражники и все пятеро, размахивая дубинками и сетью, плюхнулись в лужу на то место куда провалилась ведьма, а в том что это была именно ведьма уже никто не сомневался. Только спустя пять минут выяснилось что ни ямы, ни потайного люка на дне лужи нет, что ведьма исчезла непонятно куда, что Фан умудрился выбить дубинкой зуб Тору, что Жак с Иглисом запутались в сети и что "серый брат" по прозвищу Гриф так и стоит столбом с остекленевшим взором и что-то шепчет себе под нос.
- Кхе! С вами всё в порядке? - обратился к Грифу десятник. Горбоносый повернул к нему невидящий взгляд и прохрипел:
- Д..демоны. Чёрные демоны в Тихой Гавани! Спаси нас Владыка Единый!

Отредактировано Василиск (02-02-2014 22:42:21)

+5

2

Василиск
Аннотация не помешала бы. Что это - рассказ или роман...

0

3

Cobra написал(а):

Василиск
Аннотация не помешала бы. Что это - рассказ или роман...

Аннотацию сейчас сделаю, а повесть или роман - ещё не знаю на сколько меня хватит.

0

4

Глава 1

Фома

- Фо-о-ма! А Фома?
- Чего? - я разлепил один глаз и посмотрел на Нику. Посмотреть было на что: выгоревшие до белизны волосы, тёмно-синие глаза и почти коричневый загар, без малейшего белого пятнышка (привет с Голого пляжа). Ника демонстративно потянулась, колыхнула очень даже недурственными грудями и плаксивым голосом протянула:
- Фома, ну как ты можеш спать, когда в  твоей комнате обнажённая дама умирает со скуки?
- Отстань, вредина, и так все соки из меня выжала.
- А то что?
- А то укушу!
- Да! - Ника, дурачась, бросилась перед мной на колени - Да, зверь! Укуси меня, съешь меня, разорви меня в клочья, исцарапай спину в кровь...
- Да ну тебя - я с хохотом запустил в девушку подушкой - ты хоть когда-то бываешь серьёзной?
Ответить Ника не успела, потому что в дверь кто-то постучал. Ника пискнула и привычным движением шмыгнула в небольшой двустворчатый шкаф, следом я швырнул её одежду, захлопнул дверцы, и на ходу натягивая штаны побежал открывать двери. В коридоре стоял страх и ужас всего студенческого сообщества - комендант общежития  Брат Вольф. Высокий, худой, с вечно кислым выражением лица он смерил меня усталым, подозрительным взглядом.
- Хватит дрыхнуть, тебе через час на ночные занятия.
- Хорошо-хорошо, я уже собираюсь. Вы только Дина из пятой комнаты растолкайте, а то он вечно просыпает.
Не обращая внимания на мою болтовню Вольф окинул придирчивым взглядом комнату.
- Развёл бардак...приберись, а то оштрафую. - и потопал дальше по коридору.
Закрыв дверь, я повернулся к шкафу и вполголоса выругался - между дверцами торчали кружевные, явно женские трусики. Хорошо что этот кислолицый комендант ничего не заметил. Ника выскользнула из шкафа, быстро оделась и, чмокнув меня в щёчку, упорхнула в коридор.
Так, до занятий ещё час, уборку делать неохота. Есть? Да мы с Никой немного перекусили перед тем как завалиться в койку, чем же мне тогда заняться? А может быть?... Я достал из книжного шкафа пузатый бокал, поставил на стол и налил в него из кувшина воды по самые края. Это, конечно, не хрустальный шар, но вода тоже неплохо держит магию, да и округлые стенки бокала своё добавляют. Положил руки на стол, сделал глубокий вдох и, привычно освободив голову от посторонних мыслей, уставился на бокал. В толще воды появился слабенький зелёный огонёк. На лбу выступил пот, но огонёк никак не хотел разгораться ярче. Вот гадство, а в детстве я ведь проделывал этот фокус играючи. Тогда мой Дар только-только начал проявляться, а я уже без особого труда зажигал свой первый магический шар. Так ведь и шарик тот был - смех один, не из хрусталя, а из мутного желтоватого стекла, с пузырьками и царапинами. Наша поселковая ведьма Шаура сказала тогда мне: "если сможеш зажечь эту старую стекляшку - из тебя будет толк". Через неделю я смог. Тогда старая (очень старая) карга прицепилась ко мне: "а теперь попробуй его зарядить". Да в Университете Магии только на втором курсе начинают изучать зарядку амулетов! Но Шаура в университетах, видимо, не училась и потому целых два месяца мучила меня, время от времени сверяясь со своей старой тетрадкой, которую гордо именовала "конспект". Ну вот, чуть отвлёкся и огонёк погас, начинай всё сначала. Так, глубокий вдох, разум расслаблен и сосредоточен (до сих пор не могу себе такого представить, но как-то получается), обволакиваем магией бокал, направляем в центр, концентрируем и переводим в свет. Ух ты, как пыхнуло! Да, Шаура мной бы гордилась. Помню, как она радовалась когда я сумел-таки зарядить тот шар, три часа проваландался, а разрядился он уже через день. Но Шаура не унималась: "ты главное вовнутрь, вовнутрь магию запихивай, в самый центр, а то из наружных слоёв она быстро выветривается". А когда в центре шарика образовалась тусклая изумрудная "вишенка", ведьма, смеха ради, вложила туда простенькое заклинание ночного свечения. Отчим похвалил меня: "хороший светильник сварганили, повесим вместо лампадки перед Солнцеликом", а я тогда только и мечтал, как бы слинять куда-нибудь. Меня почти все приятели дразнили "ведьмочкой", обычно-то ведьмы берут в обучение девочек, "а наша ненормальная взялась хлопца на ведьму учить", меня то есть. Так, опять мысли поплыли в сторону. Э-э-э? А огонёк-то не гаснет! Искра света в бокале разгоралась, меняя цвет с изумрудного на перламутровый, это уже точно не я,  да и никто из сокурсников не смог бы так надо мной подшутить. Вложить в амулет сложное заклинание - это нужно иметь Дар не ниже второго уровня, а с нашими "половинками" и пробовать не стоит. Меж тем перламутровый туман занял почти весь бокал, и в нём проступило лицо.
- Но-ова-ак. - раздался тихий, как шелест, голос.
Я остолбенел, - этого имени кроме меня на острове никто не должен знать. Додумать мне не дали, так как в двери снова кто-то постучал. Это был не спокойный и деловитый стук коменданта, стучавший явно был не прочь вышибить мою дверь. Я залпом опорожнил бокал и едва не поперхнулся - водичка от моих опытов ощутимо нагрелась. Поставив посудину на полку, и задвинув толстым справочником, я метнулся к двери. В комнату ввалился здоровый детина в тёмно-серых одеждах младшего Брата, он размахивал каким-то продолговатым амулетом и громко пыхтел, как после быстрого бега. Не сводя глаз с амулета здоровяк крутнулся влево-вправо и замер, наставив обрамлённый в серебро кристалл мне в пупок. Подняв, наконец, глаза на меня, он довольно ухмыльнулся:
- Попался, ведьмачок, где шар?
- О чём вы, Брат? - удивлённо округлил я глаза.
- Как хочешь, найду и без тебя. - хмыкнул он и, обойдя меня начал водить амулетом по комнате, потом со слегка растерянным лицом повернулся ко мне:
- А куда ты его спря...- начал, было он и осёкся, глядя на амулет. Медленным шагом верзила обошёл меня, тыкая в мой живот кристаллом.
- Эм-м-м, ты его что - проглотил?
- Проглотил?! Шар? - переспросил я, и представив себе такое, громко расхохотался.
Лицо Брата побагровело, и он не говоря ни слова схватил меня за руку и не дав ни обуться, ни накинуть рубашку выволок из комнаты.

Отредактировано Василиск (19-02-2014 00:48:03)

+5

5

Василиск написал(а):

"хороший светильник сварганили, повесим вместо лампадки перед Солнцеликом", а я тода только и мечтал, как бы слинять куда-нибудь.

тогда

0

6

Василиск написал(а):

- Да, зверь! Укуси меня, съеш меня, разорви меня в клочья, исцарапай спину в кровь...

съешь

Василиск написал(а):

- Да ну тебя - я с хохотом запустил в девушку подушкой - ты хоть когда-то бываеш серьёзной?

бываешь

Василиск написал(а):

перекусили перед тем как завалиться в койку, чем же мне тогда занятся?

заняться

Василиск написал(а):

Помню, как она радовалась когда я сумел-таки зарядить тот шар, три часа проволандался, а разрядился он уже через день.

проваландался

Василиск написал(а):

- Попался, ведьмачёк, где шар?

ведьмачок

0

7

Bespravil
Cobra
Спасибо, исправлю.

0

8

- Имя?
- Фома.
- Фамилия?
- А это как?
- Какая твоя фамилия?
- А чево это - "фамилия"?
- Какое ваше семейное прозвище?!
- Семейное?
- Да!! Как называли вашу убогую семейку в той дыре, из которой Братство выковыряло тебя, на свою голову?!
- А-а-а! Так Дуботёсовы мы, мой папаня лучший дуботёс в наших краях, вот нас так все и зовут. Правда маменька-то из рода пастушего, их Гирлыгами звали - это считается?
- Слушай, Фома Дубосеков..
- Дуботёсов.
- Не важно, кончай прикидываться дурачком и не морочь мне голову. Себя ты этим не спасёшь, а вот меня разозлить очень даже можешь.
Я стоял в канцелярии Охраны Университета, сзади мне заламывал руку Брат Ричард, тот самый "серый" дуболом, а передо мной за массивным столом сидел щупленький, остроносый Брат Магнус - свеженазначенный начальник охраны. Я старательно морочил "братьям" головы, валял дурака - в общем всеми доступными средствами тянул время. Видевший меня по пути в канцелярию Пабло уже должен поднять тревогу и тяжёлая кавалерия спешит на помощь. По крайней мере, я на это очень надеюсь, а то эти два "цепных пса" явно не прочь выпотрошить меня в поисках  проглоченного хрустального шара. Меж тем Магнус встал из-за стола, бросил Брату Ричарду : "держи его покрепче", и вышел в соседнюю комнату. Ага это он в архив за моей папкой, значит ещё пять минут жизни у меня есть. Вопреки моим ожиданиям вернулся он меньше чем через две минуты с моим личным делом (неужели порядок в архиве навели?). Плюхнувшысь в кресло, Брат Магнус открыл папку и углубился в чтение, словно забыв обо мне. Спустя несколько минут он поднял голову, смерил меня насмешливым взглядом и начал отчитывать меня ласковым, как у детского врача голосом.
- Ну что же ты, Фома? Закончил Начальную Школу за семь лет, вместо положеных десяти, Университетский курс проскочил за три года, как-то не похоже на сельского дурачка, не находишь? И что ещё любопытно - в первые пять лет у тебя было ТРИДЦАТЬ приводов за запрещённую магию, рекорд школы, но после - ни-од-но-го. По моему кто-то научился оч-ч-ень хорошо заметать следы, но теперь-то правила игры изменились, и ты крупно влип. Так вот, вместо того чтобы пошевелить своими неглупыми мозгами и быть паинькой, ты сделал самую большую ошибку в жизни - попытался выставить дураком Старшего Сыскаря! Что же, поздравляю - ты смог меня разозлить.
- О, Единый Вседержитель Небесный! Какая прекрасная, проникновенная речь! - в дверях стоял Брат Вольф и хлопал в ладоши. - Если вы уже закончили, то я, с вашего позволения, заберу своего студента. Ему ещё бежать на ночные занятия, а он у вас тут полуголый и босый.
- Ты что здесь забыл, Вольф? Я, вообще-то работаю.
- Ты залез в чужой огород, Магги. Но может мы будем выяснять вопросы юрисдикции в отсутствие молодёжи?
- Вольф, ректор Университета предоставил мне право привлекать к ответственности ЛЮБОГО учащегося, не взирая ни на что.
- Какая жалость, но Фома Дуботёсов официально уже не является учащимся Университета - от кислого выражения лица Брата Вольфа не осталось и следа.
- То есть, как это... - растерянно начал Брат Магнус.
- А так - он вольный студент, и не подчиняется Совету Преподавателей. Ты что не читал наш Устав?
- И кому же он подчиняется? - Магнус ошалело переводил взгляд то на Вольфа, то на меня.
- А ты подумай, ты же Старший Сыскарь как-никак - насмешливо поддел его Брат Вольф - занимается он в библиотеке, по собственному желанию, практические занятия проходит в удобное для себя время, но место его постоянного проживания - студенческое общежитие, а это моя вотчина.
- Вольф, но его же поймали на горячем!! Амулет указал прямо на него!
- Кстати, младший Брат Ричард! Амулет к осмотру!
Ричард вздрогнул, и оставив покое мою многострадальную руку шагнул вперёд.
- Вот.. - он неуверенно протянул свой поисковый амулет Вольфу. Тот картинно закатил глаза вверх.
- Про то, что своих подчинённых нужно хоть как-то инструктировать ты тоже забыл, Магнус - и, повернувшись к Роберту начал громко вещать - Амулет предоставляется к осмотру тыльной стороной вверх, чтобы проверяющий имел возможность проверить клеймо!
- Клеймо?
- Да, клеймо! Переверни амулет, видишь - здесь какие-то цифирьки выбиты? Это дата последней поверки. Поисковое заклятие обновляется не реже одного раза в десять лет, а твоя цацка просрочена уже лет на пятнадцать! Фома, бегом в общагу одеваться! Ты и так уже опоздал на занятие.
Я стрелой вылетел из канцелярии и рванул в сторону общежития, но за первым же углом нарвался на засаду. У меня на шее с визгом повисла Ника. Дин, Пабло и Марк хлопали меня по плечам и спине.
- Фомочка, милый, я так испугалась!
- Как ты Дуболом?
- Ну что? Отмазал тебя Кислый?
- Потом, всё потом - я с трудом выпутался из Никиных обьятий - ребята, мне на практику нужно лететь.
- Ну ладно, лети - в пивнушке всё расскажешь.
И поцеловав на прощанье Нику я поскакал дальше.

- Ой, я не могу, это же надо!
- Не ржи так, свод рухнет!
- А Волчара хватку не теряет, вон как Крысёныша разделал.
- Ладно, смех смехом, но так подставлять мальчишку больше нельзя.
- Сам виноват, это ж надо было - выпить заклинание!
- Ну всё, дочка, туши связь, пока ещё какой-то придурок ему пузо поисковым амулетом не проткнул.

Отредактировано Василиск (09-02-2014 01:14:24)

+4

9

Василиск написал(а):

Так вот, вместо того что бы пошевелить своими неглупыми мозгами и быть паинькой,

слитно

Василиск написал(а):

- Амулет предоставляется к осмотру тыльной стороной вверх, что бы проверяющий имел возможность проверить клеймо!

слитно

Василиск написал(а):

Фома, бегом в общагу одеваться! Ты и так же опоздал на занятие.

уже

0

10

Cobra
Исправил.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.