Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.


Тихая гавань, или Остров неудачников.

Сообщений 51 страница 60 из 164

51

Джошуа был озадачен, несмотря на свои немалые годы (лучше вам не знать сколько), у него была отличная память. Он мог безошибочно указать, где и что находится во всём огромном здании Библиотеки, помнил по именам всех студентов, и всегда мог сказать, кто и какую книгу взял почитать и забыл вернуть. Но сейчас память говорила старому библиотекарю, что эту девушку он видит впервые, (такую огненную красавицу не забудешь) и в то же время в ней чувствовалось что-то знакомое, до боли знакомое. Джошуа как раз подравнивал книги на полке, когда увидел в просвет эту девчонку. Зеленоглазая, рыжая, она стояла в соседнем проходе, по другую сторону стелажа и растерянно осматривалась по сторонам.
- Чем могу вам помочь? - спросила девушку дежурная по этажу Нэнси.
- Простите, я немного растерялась. Не подскажете, где я могу найти медицинскую литературу?
Маленькая, пухленькая Нэнси открыла толстый журнал:
- А что именно вас интересует?
- Я ищу трактаты Синна-Врачевателя.
- А вы не размениваетесь на мелочи - хихикнула Нэнси - с такими вопросами вам к Джошуа.
- Джошуа?
- Да, есть у нас тут такой старичок, маленький, щупленький и добродушный. Это ходячий библиотечный справочник, и если вам нужна какая-то очень редкая и старая книга, названия которой вы толком не помните, то вам нужно обратиться к Джошуа, и через десять минут она будет в ваших руках. Ой! А вот и он.
Джошуа вышел из-за стелажа, подмигнул Нэнси, и повернулся к посетительнице.
- Я как раз был неподалёку, и слышал ваш разговор. Трактаты Синна у нас хранятся отдельно от прочей медицинской литературы - сами понимаете, это весьма серьёзные книги, и их не всегда можно давать в руки таким легкомысленным людям, как наши студенты. Кстати, а как ваше имя, юная леди?
- Заира, я на острове ненадолго, и не смогла пройти мимо вашей библиотеки.
- Очень приятно, Заира. Меня, как вы уже слышали, зовут Джошуа, нам сюда. И почему же столь юную особу заинтересовали труды Великого Синна? - старик с девушкой вышли из зала в коридор.
- Понимаете, мой отец - странствующий лекарь, и я...
- И вы решили продолжить семейную традицию?
- Да, что-то вроде того.
Джошуа открыл неприметную дверь, и повёл Заиру вверх по винтовой лестнице.
- А в где ваш отец обучался медицине?
- Он учился самостоятельно, поэтому ни диплома, ни лицензии, увы, у него нет. Но лекарь он исключительно талантливый.
Старик понимающе кивнул головой.
- Да, можно быть сколь угодно хорошим врачевателем, но без какой-то никчёмной бумажки ты никто, знахарь-шарлатан, шаман. Святые небеса!!!
- Что случилось, Джошуа!?
Библиотекарь резко остановился, повернул девушку к себе, и пристально всмотрелся в её лицо, казалось, что он даже принюхивается.
- Не может быть...невероятно...похожа, похожа...ах, он паршивец.
- Слушайте, вы меня пугаете - Заира резко отсторонилась от старика.
- Да я сам себя иногда пугаю, - хихикнул Джошуа - дайте угадаю - вашего папу зовут Николя, и у него на левой щеке большой шрам.
- Откуда вы...
- Это я помогал ему в учёбе - подбирал нужные книги. Я тогда обитал в библиотеке Университета Астро, и обратил внимание на одного очень способного мальчика. Ой, да что это мы стоим здесь, давайте уже поднимемся наверх, там и поговорим.
Они поднялись в коридор, опоясывающий самый верхний этаж и, открыв крепкую дубовую дверь, вошли в небольшой зал, заставленный книжными стелажами. Заира выхватила взглядом названия ближайших фолиантов, и замерла в восхищении.
- Это отдельное хранилище, для особо ценных книг. Да, а какой трактат Синна вас интересует?
- А? Что? - очнулась девушка - Я хотела бы посмотреть "Трактат о жизни и смерти".
- Сейчас-сейчас - Джошуа нырнул в лабиринт стелажей, и через несколько минут появился с большим томом, оправленным в змеиную кожу.
- Вот он. Да, вон там есть стол, можете сесть, и читать сколько угодно - здесь никто вам не помешает. Заодно и расскажете, как там поживает малыш Николя.
Заира села за стол, положила перед собой внушительный том, и вопросительно посмотрела на старого библиотекаря.
- Вы сказали, что хорошо знали моего  отца, но он вас никогда не упоминал.
- Не доверяете? Понимаю, образ жизни, который выбрал себе этот бунтарь, не располагает к излишней доверчивости.
- Бунтарь?
- А как ещё назвать человека, который в столь юном возрасте умудрился заиметь личным врагом целого герцога?
- Ну да - хмыкнула Заира - безродный сирота посмел поднять руку на молодого аристократа.
- Не руку, а табуретку - хихикнул старик - и этот недо-герцог первый начал.
Девушка звонко засмеялась.
- Да, похоже что вы действительно знали отца. Хорошо, я передам ему от вас привет.
- И если будет такая возможность, пускай заходит в гости. Да, чаю не желаете?
Проболтали они ещё два часа, причём Заира успевала просматривать книгу и кое-что переписывать в свою тетрадку. После Джошуа проводил девушку к выходу и, попрощавшись с ней, ещё долго стоял на ступеньках, глядя вслед.

Отредактировано Василиск (22-04-2014 22:42:56)

+2

52

Василиск написал(а):

- Это я помагал ему в учёбе - подбирал нужные книги.

помогал

0

53

- Пусто, демон их побери! - Моррис раздражённо оттолкнул от себя папку, и посмотрел на появившегося у стола пожилого архивариуса - Это всё что есть?
- Да, Старший Брат - бесстрастным голосом ответил седой служащий.
- Кто в этом складе макулатуры отвечает за новые поступления? - спросил Моррис.
- Никто - столь же спокойно ответил архивариус.
- Что-о-о?! - мгновенно вскипел "брат", и с выпучеными от ярости глазами стал ещё больше похож на грифа - Да вы на своём тихом островке совсем работать разучились! Но ничего - я вам устрою "весёлую жизнь"!
- Не гневайтесь, Брат Моррис - поднял голову от своей книги Брат Абрамс - здесь нет его вины, руководство Закрытого Архива присылает только те копии, которые сочтёт нужными. Сами понимаете - некоторые документы лучше хранить в единственном экзэмпляре.
Брат Моррис жестом отпустил архивариуса и, откинувшись на спинку кресла потёр глаза.
- Пол дня впустую. Теперь придётся тащиться в Астро и выпрашивать разрешение на посещение Закрытого Архива.
- Это так важно для вас, Моррис? - удивлённо поднял брови Брат Абрамс.
- Если мои подозрения верны, то это важно не только для меня, - Брат Моррис задумчиво побарабанил пальцами по столу - пойдём, подышим свежим воздухом, всё равно здесь ловить уже нечего.
Выйдя за ограду, Моррис оглянулся на приземистое здание Архива и тихо сказал:
- Поговорим на улице, а то у этого старикашки слишком хороший слух.
- Что за тайны, Старший Брат? И чем вам так не угодил этот студентик?
Мужчины неспешно пошли по аллее.
- Да будь моя воля, - Брат Моррис зло сплюнул в розовый куст - этот "студентик" уже сидел бы в подвале Дома Братства, закованый в цепи. Понимаешь, Абрамс, в этом деле есть нехорошие совпадения. Вот скажи, зачем эта ведьма пролезла на остров?
- За чем, или за кем? Это вы хотите сказать? - спросил Абрамс - Думаете, ей нужен парнишка?
- Этот щенок очень похож на, - Моррис скрипнул зубами - на одного паршивого пса, но Янушу этого будет недостаточно, он потребует ещё каких-то доказательств. А время уходит, не сегодня-завтра эта сучка снова попытается пролезть сюда.
- Да куда этот Фома денется с острова? - хмыкнул Абрамс - отсюда сбежать невозможно.
- Знаешь, я столько раз слышал "не волнуйтесь, это невозможно", а в итоге оказался в этой дыре, - мрачно ответил Моррис - поэтому не будем мешкать.
Когда парочка "братьев" вышла за арку, из живой изгороди, ограждавшей дорожку, выскользнула девушка, с накинутой на голову тёмно-синей шалью, и тихо пошла за ними.
********
- Гриф сел нам на хвост, я видела его возле библиотеки, и кое-что подслушала. Нам нельзя терять времени.
- Проклятье! Как этот тупица догадался?
- Он тупой, но не слепой. И вообще, это твоя вина, настрогал детишек - и все, как один, на тебя похожи. В библиотеке вон, старичёк один, Джошуа - в момент догадался, чья я дочь. Приглашал тебя в гости, кстати.
- Старый Джошуа?! Он здесь откуда?
- А ещё Грифа тупицей называешь. Где же ещё ему отдыхать, как не на этом острове?
- Ладно, об этом после, что там наш носатый "сокол" замыслил?
- Сегодня вечером он отбывает, или уже отбыл на материк, хочет найти в архивах какие-то улики. День туда, день обратно, ну и ещё день в архиве. Где-то так.
- Два дня нам на всё про всё, не будем рисковать. Мы здесь готовимся, а ты подготовь своего братишку, чтобы его не пришлось силком в тазик запихивать. Всё, ложись спать,  тебе вставать рано.

******

Отредактировано Василиск (09-03-2015 21:02:28)

+2

54

- Как думаешЬ, кто это? Студенты шалят, или из местной швали кто то кто-то буянит?
- Студенты, - подиЫтожил Арм - опять колдуют.

- Развёл бардак...приберись, а то оштрафую. - и потопал дальше по коридору.

- Но-ова-ак. - раздался тихий, как шелест, голос.

Или запятая вместо точки, или после тире надо писать с большой буквы.

Отредактировано Toron (21-04-2014 19:30:45)

0

55

- Да, хотел - комендант сидел в кресле и потягивал из маленькой чашечки кофе тчк - Я хотел попросить тебя хоть иногда обращать

- Хе, так ведь папенька мой из нагуляных.

Но и ГГ тоже судя по тексту "нагуляный".

Мать виделась с ним всего дважды, первый раз - шестнадцатилетней девчонкой, когда пригласила усталого путника "в баньку, помыться с дороги", а второй раз отец проезжал через нашу деревню когда мне было пять лет.

Или его настоящий отец тоже не Арканец? Как-то не врубился.

0

56

в гавани Дэльты

Пишется "Дельты".

- А? Да, сегодня корабль прибывает, с новачками, нужно помочь встретить, провести там...

Может "с новИчками", или просто так задумывалось?

- Приветствую вас в Тихой Гавани, дети! - выступил вперёд Пабло - прошу вас не разбегаться, и держаться рядом с этими людьми. - (загл буква) оОн показал в сторону десятка "добровольцев".

Дин пырснул пивом через нос, и согнулся от хохота, остальные тоже захихикали.

Прыснул

- Ну, не знаю, - сдвинул плечами Ричард - как нам рассказывали на инструктаже, то Чёрные демоны, это очень опасные твари, тут лучше пере-, чем недо-.

Из отрывка посвящённого черным демонам, лично мне осталось непонятным, что же в них страшного и опасного для всех людей? Ну, чёрные, ну порвали жуткую компанию уродов, людей спасли. А чем страшны-то? За ними, может, ещё какие дела есть?

Отредактировано Toron (21-04-2014 19:15:24)

0

57

такую огненную красавицу не забудешЬ

Пол дня впустую. Теперь прийдётся тащиться в Астро и выпрашивать разрешение на посещение Закрытого Архива.

ПонимаешЬ, Абрамс

ЗнаешЬ,

- А ещё Грифа тупицей называешЬ. Где же ещё ему отдыхать, как не на этом острове?

забудешь, понимаешь, называешь

придётся

Если слово завершается на "Ш" ставьте мягкий знак.
Ещё вариант - пишите текст в редакторе Word он подчёркивает слова с ошибками красным.

Интересная сказка! Захватывает!

0

58

Toron написал(а):

Но и ГГ тоже судя по тексту "нагуляный"...Или его настоящий отец тоже не Арканец? Как-то не врубился.

Отчим после отвёл меня в сторонку и тихо сказал:
- Запомни, Фома твоего отца зовут Никола Новак, но говорить об этом никому нельзя - злые люди гонятся за ним.

О своём родном отце Фома никому не рассказывает. А откуда родом Никола Новак, я ещё не придумал (но не арканец).

Toron написал(а):

Может "с новИчками", или просто так задумывалось?

Студенты - выходцы из разных стран, поэтому коверкают слова каждый на свой лад.

+1

59

Toron написал(а):

Из отрывка посвящённого черным демонам, лично мне осталось непонятным, что же в них страшного и опасного для всех людей? Ну, чёрные, ну порвали жуткую компанию уродов, людей спасли. А чем страшны-то? За ними, может, ещё какие дела есть?

Людям свойственно бояться непонятного, и зловещего, а "демоны" над своим имиджем поработали на совестьhttp://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif Да и их участие в той битве особо не афишировалось. А братья-маги считают их воплощением зла из-за каких-то старых взаимных счётов (но это уже совсем другая история).

+1

60

Угу. Короче, всё ещё впереди.
Что ж будем посмотреть дальше. Ждём-с.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тихая гавань, или Остров неудачников.