Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Псионик

Сообщений 41 страница 50 из 60

41

Самым влиятельным человеком города, к которому меня отправил шеф, был местный начальник полиции. Неудивительно, что они договорились… Он меня уже ждал, так что когда я представился, меня сразу пропустили и провели в кабинет.
Похоже, у них тут что-то серьёзное… Народ на нервах, все при оружии, на одном даже "эффект" заметил. Не маньяк завёлся, часом?..
Почти угадал. Два убийства с ограблениями, с применением магии. У главмента имелось как минимум три неплохих мага - включая его жену - но убийцу ещё нужно найти, а они все - боевики; и когда он выяснил - через водителя - что в городе появился маг, владеющий информационной магией, сразу связался с Шефом и получил от того одобрение на моё сотрудничество. Взаимодействие ведомств и налаживание дружеских связей, так сказать. Не то, чтобы моя помощь была критически важна, но так поймать преступника будет определённо проще…
В общем, обменявшись любезностями, местный Большой Босс ввёл меня в курс дела. От меня требовалось всего лишь Идентифицировать улику с места преступления, так что я не видел причин отказываться.
Улика оказалась, можно сказать, классической - нитка.
- Смотрите, если это не от одежды преступника, второй раз я сегодня воспользоваться этим заклинанием не смогу - предупредил я. - И задерживаться в городе не хотел бы, мы и так опаздываем.
- Действуй - кивнул главмент. Я пожал плечами.
- Идентификация.

- Мужчина, моложе тридцати - пытался я вычленить полезную информацию; секретарша - кажется, она и есть жена - записывала. - Примерно моего роста. Вроде бы при нём был какой-то музыкальный инструмент… И, если я правильно понял, он призыватель.
- Похоже на то - согласился полицейский. - Там были следы… Ещё что-то?
Я задумался.
- Да вроде ничего… Я даже не смог разобрать, кого он призывал. Разве что, он вроде бы не пользуется другой магией, кроме призывов. Даже не знаю, что за игра… Хотя… Музыкальный инструмент, призывы… Что-то знакомое…
Я нахмурился, а затем хлопнул себя по лбу.
- Вспомнил! История Барда, наверняка она. Так, если магия оттуда, он может поддерживать до четырёх призванных существ, и очень быстро восстанавливает ману. Что там у него из существ было… Телохранитель со щитом, может притягивать магию к себе и перехватывать атаки, лучница, электрический паук, ведьма-целительница…
Я нахмурился.
- Блин… Не помню больше. Только что ещё собака была, возможно, призрачная, - постоянный спутник, не призыв, но бессмертная - и крыса. Очень опасная, учтите, она в игре наносила самый высокий урон, так что в реале, полагаю, горло перегрызёт легко, да ещё и быстрая. Ну и в качестве последнего резерва - артефакты, они невозобновимый ресурс расходуют, так что это у него будет на крайний случай. Помню массовый яд, массовое опутывание корнями, и неуязвимость. Диспилом запаситесь, если есть у кого-то.
Босс переглянулся со своими подчинёнными и уточнил:
- Диспилом?
- Рассеиванием магии.
Главмент кивнул и заметил:
- Опасный… Вы уверены, что не путаете?
Я пожал плечами.
- Процентов на восемьдесят. Из слабостей у него то, что сам из магии может применять только призывы и артефакты, там их четыре штуки было, и призывать без музыкального инструмента не может.
- Из ограбленной квартиры пропала старинная флейта… - вздохнул начальник. - Похоже, вы правы.
Я кивнул. Подумал, и предложил:
- Если ухитритесь найти его до того, как я уеду, могу ещё баффами помочь. В смысле, если будете штурмовать, могу наложить на штурмовую группу пару вспомогательных заклинаний.
- Благодарю - кисловато отозвался мент. - Благодарю за помощь и за предложение, если успеем - свяжемся.

Они-таки успели. Даже с учётом того, что у водителя что-то там затянулось на пару часов - возможно, как раз мент и организовал задержку - местные сработали крайне оперативно. Видимо, подозрения уже были… Я обещал помочь скорее для улучшения отношений на халяву, но раз уж такое дело, пришлось работать честно. Мент, хитрый жук, ещё и не преминул показать фотографии жертв, давя на совесть… В общем-то, сработало. Я сперва хотел ограничиться долгоиграющим Хамелеоном, но в итоге решил посодействовать активнее.
Вообще-то полезных баффов у меня кот наплакал; Хамелеон, да Ускорение - почитай, и всё. Не, есть, конечно, ещё Щит Духа, Призрачный Пёс, Рентген и Око за Око, но только смысла в них в данной ситуации не было никакого. Щит Духа, к примеру, всего лишь поднимает сопротивления менталу и божественности, не очень сильно и ненадолго… хотя у моего перса и были бонусы от навыка "Сильное волшебство".
Ускорение, впрочем, штука вполне приличная. Интересно, к слову - я уже упоминал, что в Гильдии только у Щитовой нет своего аналога этого заклинания, но у всех нас они действовали по разному. Самая лучшая версия, несмотря на заморочки с продолжительностью действия, у Нея. Ну, у него вообще магия мощная… У него, собственно, несколько заклинаний ускорения, парочка одиночных, различающихся по силе, и одно массовое. Они кумулятивные, то есть со складывающимися эффектами - хотя ускоряют только до определённого предела, примерно раза в два - но самое главное то, что под его действием на максимуме даже я могу применять не одно заклинание в раунд, а два. Мы с ним вообще хорошо в паре работаем…
Моё собственное ускорение массовое, но ускоряет в основном реакцию; у Шефа - тоже массовое, но ускоряет слабенько, к тому же, судя по всему, не магией, а просто активизируя резервы организма - когда оно выдыхается, накрывает слабость. Её, к слову, должно бы его же жёлтое зелье снимать… В любом случае, помочь я мог Хамелеоном да Ускорением. Ну, и ещё кое-что есть… Но этим я пользоваться не хотел бы.
В восьмой Wizardry у всех магов было три общих заклинания. Установка портала, возврат к порталу, и призыв элементала. Они вообще-то не слишком полезны, но тоже аргумент… Только вот не люблю я призывы, да и не слушаются эти сволочи команд - просто прут напролом к ближайшему врагу. Ничуть не лучше, чем в игре… А маны призыв отжирает много.
Впрочем, я, проконсультировавшись с Шефом, честно предложил помочь и этим. Однако главмент, выслушав все недостатки, отказался. Ну вот и правильно…
А, да… Ещё мне предъявили фотку самого "барда", для опознания. В лицо я его, понятное дело, узнать не мог, но в целом на те образы, что донесла Идентификация, похоже. В общем, я вместе со штурмовой группой подъехал к дому, где он устроился - Ускорение действует всего около получаса на максимуме, так что применять нужно прямо на месте, тем более, что оно только в "боевом режиме" работает - баффнул их, и… Да, в общем-то, и всё. "Барда" снял снайпер через окно, так что моя помощь на самом деле и не понадобилась.
Крутые времена требуют крутых мер… Закон фронтира, блин. Законы в последнее время вообще из правил, определяющих действия, превратились в рекомендации… Но оно и правильно, я думаю. Не рассчитаны они на текущие реалии, а здешний начальник своими людьми рисковать не хотел. Да и гражданские могли пострадать… В этом городе по крайней мере нормально относились к магам, ведущим себя прилично, и не пытались отстреливать их упреждающе. А то ведь есть и такие… Магов, к сожалению, очень сложно арестовывать - намного проще убить.
И, к слову, судя по найденным у него вещам, убитый действительно и был тем самым грабителем.

С водителем я побеседовал, но ничего лишнего он не разболтал, так что винить его было не в чем: он просто сообщил, что едёт с магом в охране, а поскольку торговый партнёр Корюшкина знал о его связях и откуда едет машина, остальное было узнать легко. Скрывать, что едет с магом, ему никто не говорил, так что никаких претензий, обычный рабочий момент… У дорожных бандитов вполне могут быть информаторы в городе, так что лучше уж пусть знают, с кем связываться не стоит. Так безопаснее для нас всех… Возможно даже, в ближайшем будущем появится клановая символика. Поставил на машину флажок или герб, и сразу видно, кто ты. Хотя это только в городах будет работать, где подделываться под кого-то рискованно…
Хотя, конечно, если Кремлю удастся навести какое-то подобие прежнего порядка, это маловероятно. И да, теперь-то народ осознал, что раньше был порядок… А кто не осознал, тем поможет разве что заклинание, хорошо прочищающее мозги - если не Здравый Ум, то уж Файрбол-то точно.

+4

42

Как моей работой была не только охрана груза, так и работой водителя была не только его доставка. По пути он записывал какие предприятия где работают, где что можно купить и что продать… Не только города, но и посёлки с деревнями - Корюшкин, как уже упоминалось, специализируется в основном на продовольствии, а его производители обитают не в городах. Запчастями для сельхозтехники, впрочем, он тоже торгует, да и остальным… Бартер заставляет расширять ассортимент. Так что его водитель изучал спрос и предложение - по сути, как и я, только в своей области, чисто экономической.
Ну, официально "чисто". В мозги к нашему "купцу первой гильдии" я не лазил, но совсем не удивлюсь, если там обнаружится далеко не только экономика… В американских шпионов я сейчас не верю, а вот китайцы, говорят, работают довольно активно. Хотя я пока не пересекался, а шеф, когда заходит речь о них, только кривится.
В любом случае, в результате этого прощупывания обстановки наш маршрут из более-менее прямого превратился в показательно-образцовый пример кривизны и запутанности. Собственно, водитель признался, что его босс решил заняться активным прощупыванием территорий как раз из-за наличия в сопровождении мага: времена такие, и места бывают такие, что расспрашивающий о чём-то чужак может в окрестностях тихой деревушки столь же тихо и сгинуть. И местные тоже могут быть по своему правы, как тот начальник полиции… Они просто боятся, что станет хуже, и стараются хотя бы сохранить всё как есть.
Я не светил себя как мага, но пистолет выставлял напоказ. Ну, не то, чтобы демонстративно напоказ, но носил, не пытаясь скрыть; благо, научился уже носить так, чтобы не выглядеть чайником. Броник, впрочем, надевал только в машине - если что, глядишь, не в голову будут стрелять… А там уже смогу если и не отбиться, то хотя бы эвакуироваться - главное, правильно выбрать заклинание, поскольку за три минуты убить могут несколько раз.
Правда, у меня ещё есть творения парня-алхимика. Четыре предмета, которые я успел опознать.
Два зеркала, "спираль ДНК" и белый шар с разноцветными пятнами - вернее, не шар, а яйцо. Оно и есть яйцо, в общем-то - из него появляется некое существо, защищающее пользователя. Портативный одноразовый призыв…
"ДНК" оказалась генератором некоего защитного поля - понятное дело, тоже одноразовым - которое защищало… как бы это сказать… от неактивно агрессивной среды. То есть, скажем, от пожара или от токсичного тумана защитит, а вот от огненной или ядовитой магии - фигушки.
А зеркала… Чёрное разрушало иллюзии, красное - создавало. Точнее, отражённая в чёрном иллюзия разваливалась - вместе с ним - а всмотревшись в красное, можно ненадолго изменить облик или стать невидимым. Надеюсь, Шеф сможет завербовать парня - очень уж интересные вещички он делает… Жаль только, мановосстанавливалок у него нет - у него из маны только Маны. Магия не вся через предметы, но система какая-то нетипичная, без расходной магэнергии, так что и восстанавливалок делать не умеет. Хотя если уже делал предметы, которых не было в игре, то всё может быть…

В общем, мы зигзагами и загогулинами двигались к итоговой цели, до которой оказалось не так уж спешно. Шофёр расспрашивал по торговой части, я высматривал по магической, но пока что "эффектов" больше не попадалось, и выйти на вольных магов не удавалось. С другой стороны, и проблем пока что не было… Под проблемами я имею в виду те, которые опасны для здоровья и жизни. Ни я, ни водитель не обольщались - если будем и дальше вести разведку, рано или поздно мы с проблемами найдём друг друга… Впрочем, если соблюдать меры предосторожности, особой опасности нет. Хотя я и хотел бы, чтобы у меня было заклинание "Missile shield", которое в Wizardry было у мага - оно и от пуль прекрасно защищало… Ну, чего нет, того нет, но и с Рентгеном можно справиться. Пользоваться им в увеличенном масштабе хотя и неудобно, но в некоторых случаях можно, особенно когда вокруг нет множества людей, так что замечать подозрительные скопления.
Вот как сейчас.
- Впереди на дороге группа существ - сообщил я. - Думаю, не стоит проверять, кто это, и что он делают…
Водитель согласно кивнул и вытащил дорожный атлас. Порассматривал его, вздохнул, и убрал обратно.
- Может, вы и дорогу можете посмотреть?.. - с долей надежды поинтересовался он. Я отрицательно мотнул головой.
- Чего не могу, того не могу, а что мог - уже сделал. Объезда нет, что ли?
- Не вижу, во всяком случае - отозвался шофёр. - Совсем уж в буераки заезжать - машину сломать можно, да и вообще… Возвращаться тоже не хотелось бы…
Я пожал плечами.
- Ну, можно и попробовать нормально ехать. Может, там просто кто-то застрял, или, скажем, пикник устроили.
Шофёр вздохнул.
- Посмотрим.
Он бросил взгляд под сиденье, где держал дробовик, и нажал на газ.

Самое забавное, что пикник там тоже был. В ожидании "клиента" бандюки устроились у дороги и обедали, перекрыв дорогу и поджидая очередного проезжающего. Даже готовили что-то на костре… Не, ну не наглость?
Или у них есть серьёзные аргументы? Ну, в любом случае…
- Боевой режим.
В "боевом режиме" я и без Рентгена могу на небольшом расстоянии - где-то две-три сотни метров - ощущать присутствие врагов. Это больше похоже не на магию, а на такое же наследство игрового интерфейса, как визуальное отображение "эффектов"; ощущается количество врагов поблизости - где они именно, при этом непонятно - и примерный тип. Люди, звери, в том духе. Большая часть моих заклинаний наводятся как раз на эти ощущения, а не на пространство… В качестве минуса - это довольно утомительно, к тому же… вот, шофёр передёрнул плечами. Окружающим в это время неуютно находиться рядом со мной. Демаскирует, если не хочу выдавать, что маг… Тем более, что этот "режим" ещё и не всегда отключается. Как в игре, пока рядом есть враги - бой продолжается…
И Рентген, и эти мои ощущения сообщали о присутствии всего пятерых врагов, но один из них - маг. Дважды скверно… "Ужас" за раз может накрыть либо всех обычных бандитов, либо одного мага. Такая вот специфика, для заклинания это две разные цели. Придётся бить "Пандемониумом", а эта зараза жрёт куда больше маны… Что поделать.
На самом деле, продумывал я всё это очень быстро - бандюки только успели появиться в поле зрения. Водителя я проинструктировал ещё когда выезжали из Зайска ("Если я колдую, и кто-то не убегает - пали"), так что сейчас в дополнительном обсуждении не было нужды.
Маны я не пожалел… ну, почти, так что бандитов как ветром сдуло. Один упал - не знаю, обморок или разрыв сердца - остальные разбежались, кто куда. Хорошая нефатальная магия, помогает сохранять совесть чистой…
- Прихватим? - осведомился шофер, кивнув в сторону оставленного имущества. Ну, дорогу всё равно придётся освобождать, так что заодно посмотреть, что там есть, можно… Хавчик, опять же.
Ещё бы мага прихватить…
Я кивнул.
- Ты дорогу освободи, а я посмотрю трофеи и проконтролирую территорию. Они могут вернуться, когда моя магия выдохнется.

Кое-что из еды, пара брошеных пистолетов и одно охотничье ружьё, плюс пара канистр бензина. В принципе, вполне неплохие трофеи. Валявшийся на земле бандит оказался жив, так что его я постарался связать. Немного опыта в этом деле уже есть…
Убрав машину бандитов с проезжей части, мой водитель заодно и откачал горючее из её бака. Нам нужнее… Вот интересно, существуют ли маги со способностью находить дополнительные трофеи? Думаю, должны быть.
Пока я размышлял об этом, обшаривая карманы пленника - как уже упоминал, нам нужнее, а машину осматривал водитель… кажется, он там уже что-то отвинчивал - одна из точек, "показываемых" Рентгеном, изменила направление движения и двинулась обратно к нам. На маге страх выдохся…
Я поспешил скомандовать водителю отогнать нашу машину и спрятаться с ружьём за их, после чего воспользовался Хамелеоном.
Наконец, в поле зрения появился человек. Лет где-то двадцатипяти, среднего роста, в руке - пистолет, но главное - перед ним, прикрывая его, парила прозрачная чаша, направленная выпуклостью вперёд и истончающаяся к краям, а над головой висел "эффект" с аналогичной картинкой.
Маг осмотрелся; нас не заметил, но увидел связанного. Замер, а затем поднял свободую руку.
Проклятье. Диспил… Хамелеон рассеялся, и хотя я старался спрятаться за деревом, он как-то заметил меня, поскольку тут же выстрелил. По крайней мере, его явно никто не заставлял посещать стрельбище; выстрел ушёл в молоко. Я полностью спрятался за деревом, так что не мог следить за магом визуально; Рентген тоже рассеялся, но звук приближающихся шагов был слышен. Хотя маг явно старался двигаться осторожно, но, как и в стрельбе, у него не было опыта.
Прикинув положение, я решил, что будет оправданно пойти на небольшой риск. Хочу взять его живым и попробовать завербовать… В Гильдии ни у кого нет нормального диспила, самое близкое у Нея, но не то.
Кажется, он пытался меня обойти, но тут вмешался водитель. Звук выстрела ружья, звон разбивающегося стекла, и ответный выстрел из пистолета; я выглянул из-за дерева и успел увидеть, как маг восстанавливает свой щит, а водитель, сделав ещё один выстрел, бросает ружьё и отскакивает, скрываясь за другой стороной машины. На щите мага явно проявились трещины, тут же начавшие затягиваться, но тут выстрелил я.
Щит снова со звоном разлетелся на растаявшие в воздухе осколки, но в тот же момент маг неуклюже метнулся в сторону и упал, выронив пистолет… и в третий раз создал щит. Что это за игра такая дисбалансная была?..
Я тоже бросился вперёд, от дерева к дереву - хотя пистолет он выронил, у него может найтись и атакующая магия. Чуть ближе… есть.
- Паралич.
Как я и опасался, маг успел швырнуть в меня пару струй какой-то белесой дряни, испарившейся, но оставившей ожоги на коре дерева; однако моё заклинание оказалось более эффективным. Подождав пару минут, частично чтобы убедиться, что противник обезврежен, частично чтобы дождаться следующего "раунда", когда снова смогу использовать магию, я вновь выбрался из-за древесного укрытия. Заметив меня и тоже убедившись, что угроза миновала - по крайней мере, пока что - шофёр тоже показался из-за машины, держа мага на прицеле; заодно он подобрал его пистолет и трофейное ружьё.

+4

43

Дальше задерживаться мы не стали. По моим наблюдениям, при каждой активации магии пленник делал жест правой рукой, но на всякий случай мы не только связали ему руки - так, чтобы и пальцем пошевелить не мог - но и воткнули кляп. Даже так оставался некоторый риск, но я был намерен его завербовать - если Чтение Разума не покажет что-то, что заставит отказаться от этой идеи. К сожалению, бессознательного или парализованого я Читать не могу.
Учитывая трофеи - вернее, пленника - сбор информации было решено приостановить и направиться к ближайшему городу, в котором есть связь и точка телепортации Шефа.
Как я и подозревал, полные одиннадцать раундов паралич не продержался. У большинства магов есть какая-никакая сопротивляемость, и этот не стал исключением. Тем лучше… Я воспользовался Чтением Разума.
Человек довольно неприятный, наглый и самоуверенный, и не особо умный к тому же. Но всё же не чужд чувства товарищества, обладает некоторыми моральными принципами и в убийствах не участвовал. Больше того, всегда выступал против них. Ну… Он по крайней мере заслуживает шанса. Хотя лично мне и не нравится перспектива работать в дальнейшем вместе… Впрочем, опять же, собеседование и окончательное решение принимать шефу.
В общем, в городе я созвонился с ним и вскоре сдал на руки, сообщив всё, что знаю. Cпособности пленника родом из 3d-экшна Undying, и помимо продемонстрированых способностей он умел ускоряться - увеличивать свою скорость движения - и ненадолго поднимать нежить, равно как и упокаивать тем же заклинанием. В игре была ещё пара заклинаний, но ему их не досталось. А, ещё заклинание ясновидения… Точнее, психометрии - позволяет видеть некоторые сценки прошлого, отпечатавшиеся в том или ином месте. Потенциально интересная способность, но непредсказуемая… Изучать нужно. И, естественно, заниматься этим придётся мне… Я печально вздохнул.
Шофёр тоже созвонился со своим шефом и сейчас занимался какими-то своими делами, так что у меня образовалось несколько свободных часов. Ну и я решил побродить немного по городу. Может, прикуплю что-нибудь…
Город выглядел не в лучшей форме… хотя какой сейчас в лучшей? Даже у нас всё очень скромно. С другой стороны, Зайск всегда был маленьким незначительным городком… Но у нас, по прикидке мэрии, пошло увеличение населения, а тут, похоже, серьёзное уменьшение.
Всё же народу было прилично. Похоже, отток остановился, и положение более-менее стабилизировалось; многие заведения нормально работали, и на незнакомцев смотрели без особой опаски. Слабая надежда найти работающий книжный магазин, впрочем, ожидаемо не оправдалась; в конце концов, купив пару пирожков с мясом, не принадлежавшим какой-нибудь дворняге, как уверенно утверждал навык опознания, и капустой, я вернулся на городскую площадь и принялся рассматривать людей.
Один из прохожих привлёк внимание. Что-то в этом мужичке чуть моложе тридцати, но выглядящем старше, было неправильно. Словно он не тот, за кого себя выдаёт?.. Хмм.
Эффектов нет… А вот сопротивления заметно выше средних. Обычно у людей они все примерно одинаковые и совсем небольшие, а вот у этого как минимум вдвое выше. Особенно сопротивление Божественности… Одет бедно, и, похоже, пьёт. И всё же…
Я оглянулся, и, убедившись, что рядом со мной никого нет, тихо произнёс:
- Боевой режим.

- Простите - произнёс я, догнав свою цель и одними губами прошептав "Шарм". - Но я вижу, что вы свободны, и как представитель Гильдии магов, хочу предложить вам работу, коллега.
Если пытаться заходить исподволь, не поверит, а так есть шанс…
Он на секунду замер; думаю, без Шарма постарался бы убежать, а так старался выбрать, какой из вопросов задать.
- Работу? - наконец, определился он, обдав меня застарелым перегаром. По крайней мере, сейчас он достаточно трезв, чтобы разговаривать… Я кивнул.
- В зависимости от ваших способностей, но нам пригодятся любые маги.
- Способностей? - горько хмыкнул он. - Нет у меня никаких способнойстей… И вообще ничего у меня нет.
Он напоказ вывернул карманы. Депрессия и запой… Какая-то личная трагедия. Тяжёлые времена, что уж тут…
- Я так и думал, что вы не знаете, но способности у вас есть - твёрдо и уверенно сообщил я. - Вы, если точно, паладин, это я могу сказать наверняка.
- Паладин, говоришь? - хмыкнул мужик. Я кивнул.
- Ну, тогда осени меня благодатью, Божественная Неведомая Хрень! - с сарказмом изрёк он, воздев руки к небу.
Тень, в которой мы стояли, рассеяло слабое сияние; над головой человека возник "эффект", изображающий рыцаря в доспехе, стоящего на коленях в молитвенной позе.
- Что это было? - хрипло и ошарашенно произнёс резко протрезвевший паладин. Не знаю уж, от встряски или от магии.
- Благодать, о которой вы просили - пожал я плечами.

- Шеф, это снова я. Извини за беспокойство, но я нашёл ещё одного. Ты не поверишь, но паладин Божественной Неведомой Хрени…

В общем, я нашёл ещё одну проблему себе на голову. Прямо вижу, как Шеф говорит мне по возвращении: "Ну, ты всё равно всё время сидишь в офисе, так что займись ими"… Печально, но что поделать. По крайней, паладин, коего звали Николай Антонович Лещ, не стал упрямиться и быстро согласился на переезд. Ему даже собираться почти не пришлось… Шеф обещал поставить его на довольствие, но сразу строго предупредил, что за выпивку будут строгие взыскания. Впрочем, мне показалось, что мужик скорее обрадовался, чем огорчился.
Я оказался прав, не то, чтобы было сложно это угадать. Несколько месяцев назад у него пропал сын, а потом ушла и жена. Сам он, собственно, и играл-то всего разок в какую-то игру сына, даже ни названия не запомнил, ни хоть каких-то признаков, по которым можно было бы её определить - разве что, вроде бы, она была сетевой - ни способностей своего персонажа. Короче, работать и работать… И в основном - мне.

- Ну, ты всё равно всё время сидишь в офисе, так что займись ими - произнёс Земский. Ну вот, я же говорил… Хотя всё равно неожиданно.
- Я же ещё не закончил поездку.
- Зато я закончил, так что смогу тебя заменить. Хотя дёргать тебя всё равно придётся, скорее всего… Но заодно ещё кое-с чем разберусь.
Я пожал плечами. В общем-то, это тоже логично, особенно если у него есть ещё какие-то дела в районе маршрута. И забрать меня из офиса, если что, шеф тоже всегда сможет…

В общем-то, моё заклинание идентификации (за Нея не поручусь, у него определённо работает как-то иначе) - тоже тип психометрии. Но с ним всё понятно, а вот "Ясновидение" Константина Шамо, как звали экс-бандита, работало совершенно непредсказуемо, и в большинстве случаев вообще не работало. Ну, ещё будут возможности разобраться… Прежде всего нужно добиться от парочки новых рекрутов того, чтобы они были полезны, и их можно было предъявить на переговорах как часть реальной силы Гильдии.
Ней ожидаемо поспешил отмазаться от содействия - только что присматривал иногда, чтобы вмешаться, если экс-бандит попытается выделываться - а про Щит и говорить нечего, но неожиданная помощь пришла от паладина. Убедившись, что его не дурят, и от него действительно требуется честная профессиональная работа на благо Гильдии и города, Николай Антонович просто преобразился. Удивительно, что может сделать с отчаявшимся человеком появление мотивации и цели…
В общем, на первом же занятии по изучению способностей рекрутов - после экскурсии по городу и рассказа о наших целях и достижениях - он придавил попытку Шамо качать права в зародыше. Я бы и сам справился, но всё же был благодарен паладину за поддержку, которую он продолжил оказывать и в дальнейшем.
Шамо, впрочем, больших проблем тоже не создавал. Быстро убедившись, что, с одной стороны, попытки выделываться бесполезны, а с другой, его не притесняют и действительно просто страются с пользой использовать его способности, Шамо - Хамо, как я его мысленно называл, поскольку несмотря ни на что, его характер оставлял желать лучшего - попытался продемонстрировать себя с лучшей стороны. Как ни странно, это ему удалось. Видимо, сработала схожесть образа мысли, но он отыскал "вожаков" молодёжных… ну, не банд, но шантрапы, и занялся работой с ними. Естественно, сперва я отнёсся к этому начинанию подозрительно и "прочитал" новичка - однако к некоторому моему удивлению, у него не было каких-то подспудных планов. Определённо, ему, как и Лещу, просто нужна была достойная цель… Да и сам паладин оказался хорошим примером.
С разбором способностей тоже был прогресс. "Благодать" паладина на несколько минут увеличивала его физические характеристики, придавала сил, и, кажется, убирала страх; помимо этого удалось найти ещё две способности. Довольно стандартное паладинское "Наложение рук" - правда, оно не исцеляло, а действовало аналогично "благодати" - и сокрушение барьеров. Они поругались с Шамо, и паладин затрещиной пробил Щит, поднятый магом, определённо заслужив уважение того. Хмм… Кажется, наш паладин задался целью перевоспитать парня, годящегося ему в сыновья. Ну что же, удачи…
В общем, за какие-то несколько дней Николай Антонович влился в коллектив. Дел, связанных с опасностью, ему не поручали, пока даже толком неясны его способности, но с работой в офисе он помогал охотно. Ней предложил взять Шамо с собой на патрулирование рынка, и тоже прошло неплохо… В общем, рекруты не доставляли проблем и даже были полезны.
А вот Шеф не радовал. Прошло уже несколько дней, машина Корюшкина возвращалась обратно, а Земский продолжил поиски магов самостоятельно, но - безуспешно. Один раз он вызывал меня, но уговорить мага не удалось. Единственный плюс - удалось купить небольшую разовую партию Камней Маны…
Парень-алхимик тоже так и не захотел официально вступать в Гильдию, но торговля с ним пошла. В основном Шеф его продукцию кому-то перепродавал, но часть оставалась и у нас - несколько целебных зелий, например. Лещ и Шамо занялись созданием кружков для молодёжи; Шамо привлёк одного из ментов и создал секцию единоборств, а паладин, оказавшийся по жизни инженером, выпросил у Нея несколько миниатюрных Огненных Барьеров и вместе с пацанами делал на их основе паровые машины. К слову, Барьеры Нея он разбивать не мог, мы проверили.

Шеф вернулся раздажённым. Определённо, ему не нравились результаты путешествия; прекрасно его понимаю, времени и сил потрачено прилично, а толку - чуть.
- В общем, братцы-кролики, - сообщил он, вызвав меня и Нея в свой кабинет - дела не то, чтобы плохи, но оставляют желать лучшего. Двух рекрутов маловато.
- А что с соседями? - осведомился Ней. Шеф скривился.
- Скверно. Суета, грызня и борьба за власть вместо дела. Хотят, чтобы мы шли под них, к тому же там две фракции… короче, думаю, развалятся они скоро, и нас завалят заодно. Если бы побыстрее, можно было бы кого-то после этого переманить, но пока что лучше держаться в стороне.
- А что насчёт контактов с властями? - спросил я. - Не говори, что у тебя нет никаких знакомых.
- Есть, конечно - вздохнул шеф. - Успел я и с ними пообщаться, вот сейчас и принёс их условия…
Он похлопал по папке с документами.
- Договор внештатного сотрудника. Ознакомьтесь и скажите, что думаете.

+4

44

Снова в тему Мастера Магии ^_^ Проблема с маной частично решаема за счёт:
1) Подконтрольных храмов - простая церковь даст 1 ману в месяц, собор (ЕМНИП) 4. Посчитайте сколько в среднем Российском городе Церквей. В Штатах, кстати, не меньше. (умножить на 2 если есть реторта божественной или адской мощи).
2) Алхимия - 1 мана за 2 золотые монеты (и наоборот). Пропорция 1:1 если есть реторта Алхимика.
3) Уничтожения артефактов.
4) Узлы Маны (если есть их аналоги) дают много. Ещё больше если есть реторты.
5) Можно использовать чужую ману (мана кристаллами в игре можно торговать)

А магократ, решивший проблему маны, может такого наколдовать, что мало не покажется (не дожидаясь Заклинания Владычества). Например Зомби Апокалипсис, Остановку Времени, Армагеддон...

0

45

Mortu
Да, в принципе это возможно, но проблема длительности каста всё равно остаётся в полный рост. Единственный способ её как-то уменьшить - собрать шесть подчинённых магов и колдовать вместе...
А вот обновление.

Документ был… сыроват, я бы сказал, на что и обратил внимание Земского.
- Угу - согласился он. - Это черновик, они открыты для предложений. Договора пока что составляются в индивидуальном порядке, а не по одному договору для всех.
- Настроены на сотрудничество… - пробормотал я. - Но меня немного беспокоит это.
Я постучал пальцем по анкете, подробно разбиравшей способности анкетируемого и игру их происхождения.
- Понятно, что им нужно знать способности сотрудников, но это напрягает…
Шеф кивнул.
- Согласен, но они вон и приписали - "можете указывать то, что считаете нужным".
- Нет - покачал я головой - так не пойдёт. Ты же гильдмастер, значит, через тебя и должно идти индивидуальное распределение, а им подробности знать не обязательно.
Он снова кивнул.
- Верно, но бумажки мне выдали все сразу. На авось, небось - "вдруг сработает?".
- В общем - подытожил я - для начала индивидуальные договора нужно поменять на договор с Гильдией. И выбить ей официальный статус, если удастся - это будет очень выжным шагом. Благодаря твоим порталам мы можем работать быстро в разных регионах, так что могут согласиться. Если прецеденты уже были - точно согласятся, а это уже почти гарантия безопасности в дальнейших отношениях.
- Так и сделаем - согласился шеф. - То есть возражений нет?
- По-моему, всё нормально - заметил Ней. - Дополнительная работа, конечно, но в целом только в плюс. Тем более, персонала у нас стало побольше.
Я согласно кивнул.
- Государство достаточно сильно, так что лучше дружить. Тем более, если платить будут… Мы ничего не теряем. Кстати, Паладин предлагал поставить на первом этаже ящик для обращений и просьб.
- Лучше доску для объявлений - хмыкнул Ней. - Будет совсем как в Фэйри Тэйл.
- Если будет больше народа, можно будет и доску - отозвался шеф. - И с ящиком идея неплохая, но пока что давайте всё же детали проработаем.

Сложно сказать, пропустили ли мы что-то важное - профессиональных юристов в Гильдии, к сожалению, нет - но сделали что смогли. Благо, договор был временный, на полгода, с правом в дальнейшем внести новые изменения по договорённости сторон. Хорошо бы ещё получить информацию о других магах, подписавших подобные контракты, но я сильно сомневался, что Шефу удастся выбить эту информацию - властям выгодно разделять магов, а не позволять им объединяться и налаживать связи. Хотя, конечно, можно попробовать поучаствовать на встрече вместе с шефом и Прочитать человека, отвечающего за эти договоры, но он с сожалением сообщил, что это не получится - помимо прочих мер предосторожности при общении, переговоры с ним вёл посредник, который в курсе дел поверхностно.
Помимо анкеты и черновика договора, в привезённых Шефом бумагах было и несколько заявок-заданий. Проверка и ликвидация различных аномалий и слухов о них возле населённых пунктов… То самое, чем мы и так занимаемся.
- Можно посмотреть что-то из этого - предложил Ней. - Сразу и себя продемонстрируем, и проверим, насколько они на самом деле настроены на сотрудничество.
Шеф вопросительно посмотрел на меня; я пожал плечами.
- Можно попробовать. И, возможно, стоит взять с собой новичков, пусть приобретают опыт. Посмотрим, на что они способны в деле.
- Согласен, так и сделаем - кивнул Земский.

В общем, в конечном итоге мы решили, что проект договора можно отправлять обратно на согласование, а пока его будут рассматривать с той стороны, мы посмотрим на месте ситуацию по одной из заявок. Если ничего серьёзного - можно будет и попробовать выполнить сразу.
Маны у Шефа было достаточно, а несколько заявок были из мест, близких к тем, куда он может телепортироваться, так что затягивать мы не стали. Паладин и Шамо, которому прозвища пока не досталось, получили бронежилеты - оружие мы им не выдавали, не столько из-за недоверия, сколько из-за того, что Шеф ещё не успел убедиться, что они умеют с ним обращаться - и… Телепорт. А затем ещё один, но на этот раз Шеф телепортировался в одиночку, оставив нас возле городского фонтана.
- Ну, пара десятков километров до места есть, так что по коням - произнёс Ней, и наша команда принялась крутить педали велосипедов.
Предмет, подвешеный на спину, видимо, считается находящимся в инвентаре, и телепортируется вместе с магом; мы это не так давно выяснили. До того приходилось топать пешком или искать попутку… С велосипедами ситуация несколько упростилась.

+5

46

Helio написал(а):

но проблема длительности каста всё равно остаётся в полный рост

Да. Правда есть нюансы:
1) со временем часть получаемой маны (или даже вся) автоматом повышает скорость каста. (с ретортой Архимага быстрее)
2) если получил способности из середины-конца игры, то скорость уже не такая медленная. Со скиллом 100, за 10 месяцев можно устроить Остановку Времени, призвать Великого Дракона и т.д.

0

47

Mortu написал(а):

Да. Правда есть нюансы:
1) со временем часть получаемой маны (или даже вся) автоматом повышает скорость каста. (с ретортой Архимага быстрее)
2) если получил способности из середины-конца игры, то скорость уже не такая медленная. Со скиллом 100, за 10 месяцев можно устроить Остановку Времени, призвать Великого Дракона и т.д.

Угу. Возможно, способности Мастера в реале были бы самыми интересными. Тем более, что конкретно маг-правитель, а не просто юнит :-) Много и плюслв, и минусов, но самым главным минусом для него было бы, пожалуй, то, что ему трудно было бы остаться незамеченным, и соответственно его могли воспринять как угрозу и быстро вынести. Блин, про него отдельную книгу писать можно :-)

0

48

Helio написал(а):

Блин, про него отдельную книгу писать можно :-)

А почему нет? У тебя хорошо получается ^_^

0

49

Mortu написал(а):

А почему нет? У тебя хорошо получается

Других начато несколько...
Сейчас вот выкладываю обновление ТВ.

0

50

Нашей целью был посёлок Сойка с размещённым в нём небольшим заводом, производящим бытовую химию, точнее, его окрестности. Пару дней назад директор завода сообщил, что в округе происходит что-то странное; поскольку никакой конкретики не было, отправлять силы на проверку ответственные органы не стали - и так дел по горло - но выделили дело в поручение для "внештатных сотрудников" вроде нас.

- Значит, говорите, внештатные сотрудники? - недоверчиво осведомился охранник, глядя на нашу велокавалькаду. - А документы у вас есть?
- Только это - отозвался я, предъявляя заявку. - Но если вам помощь не нужна, мы можем и другое дело взять. У нас выбор неплохой.
- …Я спрошу начальство - сообщил он и отошёл к вахте, оставив нас на прицеле вооружённой и нервничающей охраны. Хмм, подозрительно охраняемый объект… Хотя - времена такие.
Директор согласился с нами поговорить. Вернее, со мной, поскольку Ней от командования нашей группой самоустранился, к тому же моя специализация больше подходит для ведения переговоров.
Полученная от него информация… Напрягала. Как я уже знал, началось всё несколько дней назад; неожиданно прекратились контакты с соседними посёлками. Затем перестала работать связь; в Сойке была станция сотовой связи, но прошлой ночью она оказалась разгромлена. Телефонная связь тоже перестала работать, и отправленный проверить провода мастер пропал. Вместе с охранником.
- Мы как раз собирались отправить гонца, когда вы появились - с оттенком подозрительности сообщил директор. Хмм…
- Видимо, стоит начать с проверки проводов и соседних посёлков… - пробормотал я. Вопрос в том, брать ли с собой новичков? Или вообще отказаться от этой работы - она кажется опасной.
Мои раздумья оказались прерваны прокатившимся по окрестностям голосом.
- Всем, находящимся на заводе: покиньте территорию, если хотите остаться в живых.
Голос мужской, похоже на мегафон; не со стороны ворот.
- …Похоже, уже не нужно - заметил я.

Человек с мегафоном был всего один. В других обстоятельствах можно было бы предположить, что это просто какой-то псих, но сейчас… Либо его сопровождение не видно в стороне, либо он полностью уверен в своих силах. И это скверно, куча обычного народа может быть гораздо менее опасна, чем один действительно сильный маг…
Я бы дал ему чуть больше двадцати.
- Вы его знаете? - осведомился я у директора. Тот кивнул.
- Работал у нас одно время… Вечно играл во что-то компьютере, так что уволили.
Я хмыкнул.
- И во что именно?..
- Не знаю - пожал плечами директор. - Кто ж знал, что это может иметь значение?.. Попробую с ним поговорить.
Я кивнул.
- Я с вами.

Увы, переговоров парень вести не стал, просто заявил, что даёт десять минут, после чего "разрушит эту чёртову ядоварку к едрене фене". Но вблизи я заметил над ним "эффект", изображающий… Таймер?.. Нет, процент. 028 и рядом, поменьше, 03%. Это ещё что за эффект такой?..
Я поспешил к своей группе, наблюдавшей за происходящим со стороны.
- Есть предложения? - осведомился я у Нея. Тот только пожал плечами.
- На бой с неизвестным противником мы не нанимались, но пока что можно понаблюдать. Если что, я эвакуирую.
Я согласно кивнул, а Паладин поднял руку.
- Можно вопрос? - осведомился он. Я кивнул. - Вы думаете, он действительно может разрушить завод?
Я пожал плечами.
- Почему нет? Ней или Шеф вполне могли бы это сделать.
- Но это же химическое производство…
Мы с Неем кивнули.
- Угу, поэтому посмотрим, постараемся не допустить больших проблем.
- Хотя вообще-то это не наше дело - хмыкнул Шамо.
- Есть такое - согласился я. - Но репутацию создаёт. А она нам нужна… Если что, не суйтесь, у Мага мана не бесконечная, чтобы ещё и вас Защитой обеспечивать.

Прошло девять минут; выходить из-за надёжных стен завода никто не спешил.
Неожиданно парень с мегафоном окутался багровым сиянием. Его выгнуло, и он трансформировался.
Наибольшие изменения претерпели конечности; они стали когтистыми и вроде бы чешуйчатыми, с шипами на локтях, коленях, и пятках. Рубаху на спине прорвал гребень из нескольких треугольных "шипов".
Не такие уж сильные изменения, на самом деле, но сейчас он создавал жутковатое впечатление. В основном из-за продолжающей окутывать его багряной дымки и ставших полностью белыми глаз.
А ещё я обратил внимание, что на "эффекте" изменилось число; сейчас там было "030 03%". И появился ещё один "эффект"…
- Это ваш последний шанс - произнёс маг. - Я бы не хотел убивать людей без особой причины.
Его голос изменился; сейчас он звучал заметно более низко и хрипло, и прокатился по заводу без помощи громкоговорителя.
И на этот раз эффект был; из ворот стали выходить люди.
- Погоди, мы не успеваем! - произнёс кто-то; маг не прореагировал.
Показания "эффекта" снова изменились; сейчас он показывал "031 03%", и тут…
Маг отклонился назад, сделал вдох… И из его рта в стену ударил метрового диаметра поток света.
Части стены больше не было. Стены перед магом, с противоположной стороны от него, и части здания между этими точками; по линии атаки осталась лишь дымящаяся борозда…
Хотя, нет… Всё было ещё серьёзнее. Борозда уходила дальше, теряясь где-то в лесопосадке в паре сотен метров от стены. Шамо присвистнул, а я повернул кубик на шестёрку, всматриваясь в мага.
- Око за око.
Насколько я могу понять, большая часть магии этому… трансформеру будет что слону дробина; резисты не то что замаксены - в магическом плане он воспринимался как нечто непрошибаемое. Ощущение такое, что это вообще не человек, а что-то… не совсем живое, пожалуй. Стихии точно бесполезны, ментал… не могу определить. Возможно, божественные силы сработают?..
Ней без дополнительных указаний закрутил пальцы, накладывая на меня Защиту; я кивнул и зашагал к магу.
Действительно, над ним было уже два эффекта… И счётчик снова увеличился. Хмм, и что будет, когда дойдёт до ста процентов?..
Второй эффект изображал - дракона? Опять же, непонятно.
- Зачем вам это? - осведомился я. - Люди же пострадают. Ладно ещё просто завод какой-то, но это же химическое производство…
Вместо ответа он снова откинулся… И поток света пропахал одно из зданий. Кажется, административное.
Магическая атака без видимых усилий разрезала здание надвое; с оглушительным грохотом и скрежетом верхняя часть упала на нижнюю. В руинах что-то загорелось, но криков слышно не было; похоже, люди успели выбраться наружу… или погибли, прежде чем успели среагировать.
Проклятье, он прицелился в производственный корпус…
Ней не выдержал. В бок мага-разрушителя удрил перламутровый шарик… и без видимого эффекта рассеялся, столкнувшись с багровой дымкой. Кажется, атакованый даже не заметил атаку…
Охранники наконец отошли от шока - и открыли огонь. Столь же безрезультатно… если не считать того, что привлекли к себе внимание.
Проклятье.
Я взялся за кубик.
- Боевой режим, мощь в магию.
Цвет окутывающей мага пелены изменился; багровые тона оказались разбавлены золотистыми. В следующий миг часть этого нового тумана метнулась ко мне, втянувшись мне в грудь; по телу прокатилась тёпло-прохладная волна, а затем золотистый туман вырвался из моей правой руки, направившись к Нею. Моё единственное заклинание, наносящее божественный урон, вытягивает жизненные силы цели и превращает её в магическую энергию для самого нуждающегося мага отряда. Разрушитель упал на колено…
Что?..
Маг, только что стоявший впереди и немного слева от меня, внезапно оказался справа. Он всё ещё стоял на колене, опираясь одной рукой о землю, но из открытого рта…
Бл.
Я только это и успел подумать, как всё вокруг исчезло, начисто смытое потоком света.
Затем ощущение жара исчезло. Я всё ещё ничего не видел, но определённо был жив; Защита Нея оказалась эффективна против его… лазерного? дыхания.
Хриплый вой - боли?
- Осто… - выкрикнул кто-то, и я ощутил, что лечу. Кажется, мной, прямо как в мультиках, пробили стену… Хотя точно сказать не могу - Защита пока ещё работает, так что удар ощущался… Просто как факт удара. А вот каменная крошка сыпется…
Снова зазвучали выстрелы. От безнадёги или Шамо воспользовался диспилом? Криков боли не слышу…
Зато меня, кажется, пытаются вбить в землю. Защита может выдохнуться в любой момент… Но мои заклинания работали. Мана ещё есть…
- Мощь в магию - повторил я, направляя заклинание в противника. Дракон, хм?..
Хриплый звук тяжёлого, обжигающего кожу, дыхания; руки на шее. Видимо, Ней обновил Защиту, поскольку она всё ещё держалась.
- Мощь в магию.
Хватка разжалась; он упал на меня. Я попытался подняться, но удары этого мага, похоже, действительно вколотили меня в землю; я даже руками не мог шевелить.
- Кто-нибудь, помогите мне выбраться! - громко произнёс я.

+3