Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 14"


"Что, где, когда - 14"

Сообщений 961 страница 963 из 963

961

Орлов Гай написал(а):

Это чисто юридическая хронологическая придирка. Поэтому можно сказать, что название архипелага неправильное.

Как мне кажется, это не совсем корректная формулировка!!!! Да, чин капитан - командора на флоте, как и бригадира в армии,был упразднен, его не присваивали. НО: НИКТО НЕ ЛИШАЛ ЭТОГО ЗВАНИЯ ТЕХ, КТО УЖЕ ЕГО ИМЕЛ!!!!

Помните, как у Пушкина:
там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир
Под камнем сим вкушает мир.

Предлагаю эту головоломку  вынести в тему: "Вопросы знатокам".

Отредактировано Череп (16-04-2014 10:32:08)

+1

962

Валюша, простите, что вклиниваюсь со своим вопросом и жаль :surprise: , что не успел с ответом на Ваш вопрос :dontknow:  Но без сомнения на него был дан абсолютно верный ответ, я проверил (Разноцветные розы – это изобретение Питера Ван де Веркена (Peter van de Werken), владельца голландской цветочной компании. В 2004 году две компании из Нидерландов «River Flowers» («Речные Цветы») и F.J. Zandbergen проводили эксперименты и успешно вырастили розу с разноцветными лепестками. Причем в окраске лепестков присутствовали все цвета радуги. Поэтому их назвали радужными розами (на английском rainbow rose).

Приведенные в предыдущем посте строчки А.С. Пушкина, подсказали мне тему очередного вопроса, а именно: поэзия.
В Париже  второй половины 19 века большой популярностью, (а м.б. скорее  востребованностью)  стали пользоваться  "поэты", объединенные неким общим признаком, зачастую надуманным. В результате появилось достаточно много стихотворений, различных авторов, но всех их  ПО СУТИ (по мнению автора вопроса) могла связывать одна фраза, которую читатели (во всяком случае, в СССР) на языке оригинала и в нескольких переводах  :playful: смогли прочитать уже во второй четверти первой половине  века 20.
Процитируйте ее, а ключевую подсказку Вам может дать вот этот поэтhttp://sc.uploads.ru/t/mAVef.jpg
:

Отредактировано Череп (16-04-2014 10:44:58)

+2

963

Радужная роза.

Верно, Константин. Браво! :cool:
Верно, Игорь. Браво!
:cool:

http://sc.uploads.ru/t/ieHXZ.jpg

http://sa.uploads.ru/t/qOjDK.jpg

- Мальвина, - ответил Пьеро, - я давно уже ничего не ем, я сочиняю стихи... … Пьеро начал читать стишки с таким завываньем, будто он сидел на дне глубокого колодца: Мальвина бежала в...

Поэт голоден?

Отредактировано Valentina13 (16-04-2014 13:14:59)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 14"