Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река Снов .Том 5.


Река Снов .Том 5.

Сообщений 21 страница 30 из 97

21

Глава третья.

Тем временем Валера тоже не терял зря времени и смог переговорить о том, что ждет нас в случае покупки «полевика». Как выяснилось, машина    имеет только один недостаток - тихоходная. Особенно с грузом    и    вдвойне особенно если что-то тянет за собой. С точки зрения надежности она позволяет издеваться над собой практически неограниченно, чинится на коленке, да и для того, чтобы она потребовала починки, еще нужно сильно постараться. Управлять ей может тоже любой, кто не путает «лево» и    «право». Такое мнение высказали    все опрошенные владельцы, но тут надо было сделать скидку на то, что все они-люди мастеровые , потому им    она и    так легко    подчиняется. Со мной ситуация несколько сложнее. Вдруг я даже такую    верную и безотказную труженицу    испорчу-кто ведает?
Добрые люди    также рассказали, что есть на примете почти новый «полевик», который хозяин готов продать за полцены. А если тонко подойти и распить с хозяином немножко «вкуснополезной», как он выражался в адрес водки, то и дешевле. И прицеп тоже был в досягаемости. Малость поржавевший, но еще не разваливается.    И почти даром.
Еще появился кандидат в охранники. С ним еще не говорили, но подчиненный брата очень нахваливал своего родственника и практически гарантировал то, что тот согласится. Валера много не спрашивал про кандидата, но узнал, что    тот почти четверть века отслужил    урядником. Год назад он перебрался в столицу княжества, но на новом месте работы чего-то не прижился. Поэтому за приличную работу может ухватиться. Брат пообещал встретиться с кандидатом в охранники    через день-два.
--Валера, а ты знаешь,сколько заплатить ему и другим добровольцам? Они ведь поедут не просто по Великой    или тракту от разбойников    отстреливаться,    а в какое-то колдовское логово. И кто знает , что там в итоге будет…
-- Саша, надо предлагать им месячный оклад охранника за неделю.    Мы ведь рассчитывали, что за неделю справимся? Если дело затянется, то    еще один месячный оклад. И быть не против, если они там что-то затрофеят. Винтовку или кошелек из кармана подстреленного разбойника. Я узнавал-    такое широко практикуется. В случае ранения- помощь в лечении. Ну, ты им это и так обеспечишь. В случае смерти обычно выплачивается от трех до шести месячных жалований. Только контора    Малодедова платит до десяти окладов своим    в случае смерти .
Оружие    обычно свое, но наниматель либо оплачивает закупку патронов либо их предоставляет. Питание тоже за наш счет.    Теперь давай прикинем, что нам    и во что обойдется. Возьмем троих охранников и расценки, как    по дороге в сторону Вираца…
Мы довольно долго так считали, пока Маша    не прервала нас. Ребенок хотел в папе, поэтому папа и дядя приостановили свои расчеты и занялись ребенком…
Кстати, этот доброволец может подсказать и двух других кандидатов. А мы посмотрим.
Собственно, дел еще очень много, но они уже стронулись с места.
На следующий день движение продолжилось. Поездка    для испытаний заклинаний была перенесена на послеобеденное время, поэтому сначала     я занимался с Костей и пациентами. Ближе к обеду учитель    сказал, что вчера вечером    насчет работы ему звонил один знакомый, которого он не раз нанимал    для охраны в поездки, да и на упражнения с учениками тоже. Человек    надежный и добросовестный . И с очень разнообразным опытом- умеет стрелять из всякого оружия, даже из миномета. А также управляет любой машиной и катером. Учитель только не уверен, может ли он пилотировать самолеты, и то только потому, что    не спрашивал про это. На сегодня    его наняли на охрану нашей поездки на гору , совместно с еще двумя коллегами. Но те    работают в охранной конторе Малодедова, поэтому не смогут    наняться. На неделю или больше у них нет свободного времени. Вот с нами на Дырявую гору или в песчаный карьер    на день-полдня прокатится могут. Хотя их он бы рекомендовал тоже.
Рекомендованного учителем человека звали Алексеем. Ростом он был с меня, но значительно плотнее комплекцией. Что интересно, он голову брил начисто, и, видно, что делает уже много лет, потому что она загорела до черноты. Рука в два раза больше моей, и на ладони длинные шрамы, от пальцев    до запястья. Наверное, он рыбак-я такие шрамы видел именно у них.
У меня о кандидате    сложилось вполне приятное впечатление, но, по известной причине, мне надо его показать брату. Поэтому я ему кратко изложил наши обстоятельства с    условиями    и предложил договориться окончательно, прийдя и поговорив с братом.
Кстати,    на него совсем не подействовала вероятность столкнуться с разным смертоносным колдовством и прогулки по проклятому замку. Он так и заявил с мрачной улыбкой:
--Мы и так все умрем, так что какая разница-от чего и где именно!
Я с удивлением оглянулся на учителя с немым вопросом: «Разве так возможно?» Он кивнул. Значит, это так надо. Ладно, мы    предварительно договорились, пора ехать на Дырявую гору.
Во время нашей поездки я исподволь присматривался к Алексею. Выражение лица у него все время было мрачным, улыбнулся всего дважды и даже шутил, не улыбаясь.   
Но должен сказать, что от него исходила уверенность в себе и своих действиях. И, думаю, что на его предложение нужно соглашаться. Теперь пусть брат решит окончательно, а я лично-«за». И    если он настолько мастер по стрельбе из всякого оружия и водитель всего, что движется-то и подавно.
Да, поскольку мы еще не определились точно, когда едем, то надо будет вновь нанятым платить ,как принято в охранных компаниях,    «простойное».То есть, когда охранник плывет или едет с караваном или баржей, то он получает деньги за охрану по договору. Между рейсами или поездками охранник может охранять склады, если охранная компания их содержит и получать за это плату тоже. Если же сейчас    караван или баржа еще не плывут-едут, но планируют    двинуться через три дня, то охранник получает скорее символическую плату, которая и называется в просторечии «простойная копейка». Она больше служит символом контракта, что человек нанят    и не уйдет к другой фирме в дальний рейс. При этом не возбраняется однодневная халтура вроде поездки с нами на    Дырявую гору, но, если охранник законтрактован через три дня поехать на Вирац с машиною, то он и должен поехать    именно туда и    именно тогда.

+1

22

С заклинаниями вышло так - реально работали два из четырех. Одно никак не запускалось, а при работе с последним у меня в правой кисти возникало ощущение тяжести и боли,ьсловно в ней и собиралось это заклинание, которое должно было сорваться с пальцев и полететь, но …не срывалось. Все четыре попытки –никак. То есть либо я не могу нужным образом    направить Силу .либо в заклинании есть ошибка.    Лео на наши вопросы ответил, что он воспроизвел заклинание насколько смог и вроде как я его произношу правильно. Видно, чего-то не хватает.
Ну и ладно,    одно боевое заклинание и одно стихийное    из магии Воздуха-и это хорошо. Хотя надо будет еще поработать над теми, которые плохо получаются. Вдруг тогда пойдет легче и    я    ими смогу    воспользоваться.
Но хорошо, что учитель не сказал про необходимость писать статью про этот эльфийский язык. С меня хватило прошлогодней заметки про общение с Ядоклювом. Садишься за стол, берешь ручку-а не пишется! Рассказать могу, а вот писать –совсем не шло. Вышло только с четвертого раза. Как это у отца получилось написать целых два романа? Наверное, он был поопытнее меня, оттого и смог столько много написать. Я эти книги читал, хотя они не очень понравились , ибо про магию там было совсем немного, да и то больше со стороны темных сил. А герой пользовался либо мечом либо огнестрельным оружием. Правда, у него был меч вроде нашего, то есть с явным магическим    потенциалом. Но герой им мог пользоваться и даже отбивать заклинания злобного колдуна, подставляя под них полосу рун на лезвии, которая и отражала магические    атаки .
Нашим же мечом никак не воспользуешься, видимо, он только для эльфов. Лео говорил, что отец иногда    брал клинок в руки    , но ничего им не делал, разве что    наводил блеск     и пару раз взмахивал в воздухе.
А я его даже в руках не могу держать- возникают неприятные ощущения. Интересно, что это во мне так раздражает эльфийское начало меча? Может, я действительно ношу в себе этого самого Повелителя мертвых, и меч не хочет быть в руках истребителя пущ и эльфов?
Тьфу! Опять меня потянуло на все это. Наверное, пойду с Лео ночью погоняю вампиров, хоть выпущу эту досаду на них.
День пролетел как-то незаметно, за    разными мелкими делами, а ночью мы с Лео пошли на поиски вампиров и прочей гадости. У нас обоих в душе накопилось разное, требующее    разрядки. Вот вампиры и должны были послужить громоотводом. Поскольку я не некромант, то не имею возможности издалека чувствовать вампира или иную нежить. Пришлось полагаться на Лео, который    мог учуять их запах дальше ,чем я . По крайней мере он говорил, что нахдит    кровососов именно по запаху. Раз говорит, что именно так, пусть и будет именно так. Хотя если у него найдется другое чувство , выслеживающее вампира, то оно совсем не помешает.
Но пока эти чувства у Лео не срабатывали. Мы шли по улицам, Лео периодически забегал во дворы    разведать, что там делается. Собаки    от этого аж захлебывались лаем, но Лео их игнорировал. Он считал, что когда собака    рычит и лает    на него , будучи в своем дворе или будке, то она при исполнении долга и не заслуживает демонстрации «кто есть то». А вот стоит собаке выскочить    со двора и с лаем кинуться на Лео… И я ей тоже добавлю.
Никого на улицах не было. И    понятно, «Час нечисти». Без неотложной нужды никто не выйдет даже на двор.    Хотя учитель рассказывал, что раньше нечисть с нежитью на улицах попадалась почаще. Город растет, совершенствуется магическая защита на стенах, гнезда вампиров усилено ищут при помощи двух наличных некромантов. И все это потихоньку дает эффект. Лет десять назад нападений на людей в городе было раза в полтора больше. Вот если бы удалось как-то закупорить    Артамоновское Дурное болото, то в Твери настало    бы значительное облегчение. Но это пока невозможно. Если вообще такое можно сделать. Так что мы ходили по пустынным улицам, провожаемые лаем собак. А видели в основном кошек, которым нечисть и нежить на улицах не мешает жить своей ночной жизнью. Разок за перекрестком сверкнули фары машины и все.
Ага. не все, а что это за фигура ? Ковыляет    по переулку Черняевскому, слегка пошатываясь, как будто пьяный. Надо посмотреть поближе. Мы свернули в переулок вслед за ним и чуть ускорили шаг. Черняевский переулок    за последние годы сильно расстроился, после того, как фабрика купца Анисимова оттуда переехала и ее постройки снесли . Но впереди кирпичная стена артиллерийских казарм. Так что фигуре деться некуда. Либо свернет в чей-то    двор либо попытается найти дверь в    глухой стене.    Если это просто пьяный, то с него станется .
По заранее оговоренной диспозиции Лео должен    выдвинуться    левее или правее(как будет удобно), обежать этого типа    и оказаться впереди него. Далее он посылает мне сигнал, а я уже работаю в завистмости от    сигнала. Пьянице , естественно, «Серпа Восточного ветра» не достанется. А вот протрезвить могу. Это не очень законно, но вот представьте, что в полицию приходит кузнец Иван и заявляет : «На меня совершено магическое нападение. Вчера в полночь я гулял по улице пьяный в зюзю. Ко мне подошли мальчишка и кот. Кот сказал, что я дурак и пьяница, а мальчишка магически протрезвил, лишив меня всех удовольствий. Описать их точно не могу, но найдите их и накажите!»
Что ему на это скажут? Самое вежливое будет : «Пошел вон, пьяница!» А    наш квартальный может и ярче выразиться. Но об этом потом. Лео уже впереди фигуры, и сигнал от него    врывается мне в голову. Это не Иван-кузнец. Дальше опять, как договорились. Лео бьет ему по ногам Силою, а я сверху заклинанием «Плита». Это из арсенала Земли и    ею жертву придавливает сверху, как реальной каменной плитой. Если постараться, то от него будет гладкий блин.
В прошлый раз мы вампира    погоняли, а теперь сделали именно так. По дальнейшему размышлению мы пришли к выводу, что у вампира может оказаться пистолет или револьвер. Поэтому гонять вампира можно, когда    точно уверен, что у него        оружия нет.
Темная фигура пытается дергаться, но заклинание прижало ее к земле. А вот теперь снова очередь Лео. Он подходит ближе к    нашей жертве и обнюхивает ее. «Пистолет справа»-доносится    сигнал мыслеречью от него. Лео отошел в сторону, одновременно сбросив струйкой Силы капюшон с головы лежащего. Ну да, вампир, без всяких теперь сомнений, абсолютно законная жертва для всякого добропорядочного жителя княжества.    И гостя тоже.
Я переменил заклинание-теперь вместо «Плиты» по вампиру проходится    уже «Ступка»,    его правой руке. Хруст костей слышен, наверное, половине жителей переулка, если они не спят. Вампир взвыл и выругался по вилларски. А вот теперь что с ним делать- добить или задать пару вопросов?
Я мысленно обратился к Лео: «Говорим?» Ответ: «Зачем?» И правда-что он нам интересного сказать может ? Разве что есть ли    его гнездо в городе или он пока одинокий охотник. Впрочем, у нас в городе    есть целых    два дипломированных некроманта, один из которых настолько прозорлив, что увидел во мне страшное будущее всего Великоречья. Ему не составит    большого труда увидеть и такую малость, как кучку вампиров где-то в сарае или погребе. А этому вампиру больше не жить.
Пора ему познакомиться с «Серпом Восточного Ветра». А то голова у него лишняя.
Убитый вампир довольно ощутимо завонял. Значит, не очень старый, от тех должен оставаться скелет , потому что они умерли давно и только демон внутри задерживал тот распад, что должен уже произойти. Как    только демон улетает из тела убитого вампира, так    и тело кровососа оказывается    на той стадии разложения, которая и должна была произойти с момента первой его смерти-как человека. Этот человек умер не так давно, наверное,с неделю или чуть больше. Одет в длинный брезентовый плащ с капюшоном. А    под ним….ну, как обычный биларец. Справа на поясе кобура с кольтом, который я и вытянул Силою. Армейская модель, только щечки какие-то необычные,..нет, это не проклятие в них , это рисунок дерева необычный. Но на всякий случай достал из кармана перчатку и , надев ее, взял пистолет в руку. Пусть я не вижу проклятия, но гадость от гнилой плоти должна же быть. А теперь надену вторую и погляжу внимательнее. Магазин полный, но патрона в патроннике нет. Это я сейчас исправлю. А вот теперь три патрона в белый свет, нет, не так. Вот этот патрон в столб, что за моей спиной, а вот эти два в землю.
А теперь мы с Лео подождем, когда кто-то будет разбужен выстрелом и позвонит в полицию. Или она где-то поблизости сама ходит.
Раньше всех прибежали военные с карабинами наперевес. А потом явилась и полиция. В домах рядом окна зажглись, но никто к нам не вышел. Видно, зарядили свои мушкеты и стали ждать, что будет дальше.
В итоге вся петрушка заняла время до трех ночи. Я к моменту ее окончания уже иззевался. Лео же по приезду полиции тихо скрылся    из виду и пошел домой. А я еще долго отвечал на разные вопросы. Дескать, я не спал, ибо чего-то не спалось, а затем вампир посетил наше подворье и был    мною обнаружен. Я стал его преследовать и загнал вот сюда. А когда вампир взялся за пистолет, то его больше не стало.   
Почему я взялся преследовать? Ну, потому что как будущий маг я должен бороться со злом. Может, я поступил опрометчиво, но гражданский долг выполнил.Тем более,эта гадость сегодня кого-то выпила. Больно много крови из него вылилось, когда отдал концы, да и двигался он, пошатываясь, как набравшийся человек.
С применением магии все в рамках закона. Вампир законом не защищается, так что что с ним не сделай, все можно. Поскольку он пришел на мое подворье, то я даже как ученик мага имею право защищаться, не ставя предварительно учителя в известность. Как «подмастерье высшей руки»-еще больше…Естественно, в Твери у меня есть ограничения, но про это я рассказывать не буду. Вампир зашел к нам и я не хотел, чтоб еще раз зашел. Вот такая версия.
Единственно, я очень просил и наряд, и квартального надзирателя, чтобы они не рассказывали матери. Она будет за меня переживать, если узнает об этом. Мне это пообещали.
По поводу трофеев с вампира    и премии за его убиение в городе моего учителя(так правильно) известят позже. А меня пока поблагодарили. Потому что жертву вампира уже нашли и убитым горем родственникам    будет чуть легче, когда узнают, что он отомщен. Полиции тоже чуть легче, ибо убийцу не надо искать, а нужно    только сжечь его останки.
А я залез в окно, рассказал Лео о своих приключениях в участке, а потом тихо прокрался в кухню. Раз не спишь, значит есть надо. И мне , и фамилиару. И уже третий раз после вампира помыть руки.
А вот теперь, на сытый желудок, можно и лечь спать. Правда, не очень надолго, потому что надо идти и говорить учителю про    прогулки под луной и чары летней ночью…

Отредактировано AD (01-06-2014 14:00:41)

+1

23

AD написал(а):

Правда, не очень надолго, отому что надо идти и говорить учителю про    прогулки под луной и чары летней ночью…

потому...

0

24

Dimitriy
Спасибо.

0

25

Я пошел и получил заслуженную головомойку, ибо рассказал все, как и было. Вот мне и досталось за авантюризм, непонимание , угрозу серьезным делам из-за моего молодечества и прочее. И сказать было нечего-да, я согласен, что вампиров могло быть больше одного, и они могли атаковать внезапно. Да, я поперся в погоню за вампиром даже без кольчуги. Да, я поставил под угрозу экспедицию за отцом, и прочее тоже мною допущено…Обидно, но обижаться можно только на себя, ибо все эти ошибки я сделал лично. И хорошо, что расплатой за это служит только выволочка от учителя, а не больница или укус вампира в шею.
Правда, в визите к учителю было и кое-что приятное. Он размышлял и пришел к выводу, что в том самом совсем не работающем заклинании перепутан порядок    его частей. Придя к такому выводу, он им воспользовался в измененном виде. Заклинание    оказалось    лечебным, хотя    и весьма емким с точки зрения Силы. Так что я могу сейчас вместе с ним заняться его исследованием. Учитель    пока определил, что заклинание ускоряет    восстановление после ножевых ран и контузий. Дальше у него кончились мыши, на которых    ставились опыты, поэтому пришлось прекратить.
И я отправился домой за Лео, чтобы он нас обеспечил подопытным материалом.    В результате научного эксперимента выяснилось, что заклинание помогает при резаных и колотых ранах и контузиях. Насчет огнестрельных выяснить пока не удалось, ибо подопытные животные попадание пули не выдержали бы. При отравлениях оно не помогало.
Заклинание явно    останавливало кровотечение и снимало боль, потому что пострадавшие мыши пытались бегать, как ни в чем не бывало, только припадая на пострадавшую лапку. Возможен был рост скорости регенерации, но это    требовало еще некоторого времени    для    наблюдений. Учитель высказал идею,что при огнестрельных ранах оно может не помогать, потому что могло быть составлено еще в те времена, когда    эльфы воевали луками и мечами.    Правда, думаю, что все же эффект от него даже на огнестрельную рану должен быть. Ведь кровотечение есть при любой ране, и кусок тела выбивается хоть стрелой, хоть пулей. Но надо продолжать исследовать. Пока мышам помогает. А вот будет ли помогать людям- кто же это    ведает. .. Все же люди от эльфов отличаются.
Сегодня из-за    научных    трудов    Костю не трогали, потому он мирно учил без чьего-то контроля. Интересно, а как ему лучше все воспринимать: дать возможность учить самому или контролировать на каждом этапе? Как он лучше себя чувствует-не знаю, но с точки зрения усвоения материала его лучше контролировать постоянно.
А    под вечер к нам пришел тот самый родственник    Валериного подчиненного, что перебрался    в Тверь год назад. Высокий и мощный мужчина лет сорока пяти, и тоже голова выбрита    наголо. Еще непривычным в его облике было то, что в ухе у него серьга с магически активной вставкой. Но усы у него были роскошные, аж до подбородка. Честно говоря, я не очень понимаю истребления волос на голове , но при этом отращивания тех же усов и бороды, но, может, это у него такая вера? Те же поклонники Кали тоже головы бреют.Но они, правда, еще и в черном    полностью ходят
Наше гостя звали Иваном Кольцо , и он четверть века прослужил в урядниках. Практически, как только отслужил в армии, так и пошел на эту службу.    А год назад решил перебраться в Тверь, устроился на работу и сейчас ушел с нее. Повод для ухода весьма интересный. Самого Ивана сначала все устраивало, но последние полгода владелец охранной конторы стал набирать в штат нордлингов, заменив ими почти половину прежних пришлых. Хозяину это выгодно, потому что нордлингу платить надо меньше. Владельцам барж и складов    особой разницы нет.    вот Ивану такие сослуживцы не понравились.
--Да надоело им по голове чуть ли не каждый день стучать, их в чувство приводя. Набрали молодых дураков из Залива Росомахи, а у них в клане принято, что пока ты не женат, то чем чаще и шибче    ты дерешься, тем ты больше герой. Я всю жизнь подраться любил , оттого и в урядники пошел, но эти остолопы мне надоели.    Вот, заступаем мы на охрану складов,    а у меня в карауле я и трое этих росомах! И почи сразу    драку хотят спровоцировать. Каково тогда работать,    когда я им навешаю, они лежат и охают, пока в мозгах не прояснится, а я что-один за них побитых караул нести должен?    Ушел я от греха подальше, еще и прибьешь такую дубину, размахнувшись от всей широты души. Ему-то в ихний посмертный зал славы попадать, а мне за его дурость под суд идти?1
Иван с нами попил чаю, до которого был большой охотник.Тут они с братом смогли легко найти общий язык на том, как его заваривать , смешивать и    настаивать. Что было самым интересным, Иван спросил, не служил ли кто из наших родственников в контрразведке. Ему как-то пришлось ловить эльфийского шпиона и передавать прапорщику из контрразведки, который    потом эльфа доставлял в Тверь. Прапорщик , по его мнению , был очень похож на Валерия. На меня тоже, только я еще совсем молодой, а Валерий    годами к прапорщику поближе, оттого    и больше напоминал. Наверное, это был отец,    о чем мы Ивану и сказали.
Вот его и придется выручать из тяжелой ситуации с Ивановой помощью.
Брат предложил наши условия и добавил, что ориентировочно надо отправляться через две недели. Возможно, на пару дней раньше или позже. «Простойная копейка»    ему от нас полагается, он может и брать краткосрочные подработки, но в наш срок он ничем не должен быть занят. С ним буду я (Валерий показал на меня) и еще двое охранников, но они еще не наняты .Бить их можно,только    уже по возвращению, потому что поездка может выйти опасной. Ему уже рассказали, что нас ожидает, поэтому мы ждем его слова.
Иван минутку подумал и согласился.
А дальше перешли к деталям: оружие, умеет ли Иван водить машины(Иван умел    «виллис» и «полевик»), и так далее.
Словом, нашего полку прибыло.

+2

26

Наше Нашего гостя звали Иваном Кольцо , и он четверть века прослужил в урядниках.

вот Вот Ивану такие сослуживцы не понравились.

И почи почти сразу    драку хотят спровоцировать.

0

27

Булат Шакиров
Спасибо.
Продолжение.
На следующий день явились остальные. Да, да, именно так. Прибыл тот самый Алексей и не один,    с другим знакомым, который был тоже не прочь присоединиться к компании для серьезного и впечатляющего дела. Звали его Юрий, и , судя по его рассказу, он чем только не занимался. Работал в кузнице, торговал изделиями из металла. Последнее его увлечение- трактир. И я даже видел его владение –трактир «Самара», когда мы ездили в сторону Дырявой горы.    Сейчас ему захотелось чего-то необычного и захватывающего, а привычные занятия несколько приелись. Собственно, кузница и трактир остаются в его владении, просто ими    сейчас управляют родственники его второй жены, потому что их хозяину приготовление мясных блюд     для широких масс    малость надоело. Для семьи или компании- отчего    же не зажарить мясо или рыбу, да какой-то салат    не сделать? Хоть мясной, хоть овощной. Но –по вдохновению, зная, что придет Алексей, который любит то-то и его жена, которая    мясо не ест, но рыбу-хоть кастрюлю, и другие люди, известные Юрию…Вот под их вкус и будет готов салатик для каждого, а еще один –для всех, кто не привередничает и готов съесть все, что хозяин создаст. Ну и рыба с мясом…А на десерт сыр…Сортов пять, чтоб можно было варьировать ароматами и привкусами…
Это так он рассказал, и у меня сразу слюнки потекли. Умеет же человек рассказать о еде красочно и вдохновляюще.
Выглядел Юрий совсем как Алексей, если бы тот голову не брил. Еще он оказался любителем кошек, которых называл пушными зверями. Прелесть Лео он оценил и попросил разрешения погладить эдакого «роскошного пушного зверя», каких он никогда не видел. Лео это позволил и отнесся к капризу гостя уважительно. Гость сделал намек на возможность свести Лео со своими двумя кошками с известной целью, но ему пояснили, что это по некоторым причинам не получится. А вот по каким- это ему разъяснят чуть позже.
Мы с Лео    чуть раньше приняли решение, что нужно участниками похода пояснить, что Лео может разговаривать с ними, но только в походе. Ведь там это может стать критически важно. Но только на период похода и под клятвой молчания . Разумеется, нельзя гарантировать, что кто-то из них, чуть перебрав,    не расскажет    про говорящего кота. Но ведь чего только люди не говорят после того , как воодушевятся при помощи сорокаградусной. Потому это не страшно.    А скажем    им об этом только в последний момент.
Поскольку Юрий и Алексей были готовы заключить соглашение, то его и скрепили рукопожатием. Документ подпишем позже. Немного поговорили насчет оружия. Все три наших охранника имели у себя СКС-М, так что с патронами вопрос упрощался. Алексей хотел взять еще и короткий магазинный дробовик. Револьверы и пистолеты-это каждый по желанию. Оптические прицелы у Юрия и Алексея были, Ивана мы об этом не спросили, но, даже если у него его нет, то не страшно.
Идею с динамитом гости одобрили, а Алексей заявил, что притащит с собой еще нечто серьезное, но на все просьбы сообщить подробности только улыбался. Ну , не пулемет же, и ладно.
Пока срок останется прежним через тринадцать дней.
А мы пока готовим все, что надо. Сначала «полевик»    с прицепом, потом запасы, потом амулеты и разное магическое. Почему именно так? Ну,    за всем перечнем припасов можно раз заехать на «зверь-машине» и отвезти их сразу же в сарай. Кстати,    и сразу станет чуть понятнее, как все это укладывать и не слишком ли много мы набрали.
Вроде как все трое охранников люди опытные, в переделках бывали. Оружием владеют. Все умеют водить наш    «полевик», один из них специалист по вкусной и здоровой пище. Кого еще не хватает? Гнома, наверное. Раз мы в подземелья лазать будем, и, может,    двери открытать.Или чинить машину в случае поломки.    Тут бы он и пригодился, хотя точно сказать нельзя. Но в машину гнома с его вещами уже не воткнешь. Это ведь не «Чайка». Ладно, постараемся справиться без подгорного племени.
Полицейское управление решалось заплатить за убиенного вампира целую неделю. А все мой статус. Пришлось идти туда и ссылаться на статью Цехового Устава. Тогда сработало. Вместе с премией мне вручили пистолет, изъятый у вампира,    и содержимое его карманов. Но я его не мог оставить себе, потому что большая часть вещей принадлежала выпитому им человеку, в том числе и кошелек. Я их отнес родным умершего . А    личные вещи кровососа я выбросил на помойку. Нужды в них не было, да и противно было их трогать. Жаль, что я с Лео увидели кровососа    уже после того, как он выпил покойного. «Кольт» же остался мне. Не знаю, принадлежал ли он    самому вампиру или был им взят у какой-то предыдущей жертвы.
Так вот и закончился вампир- сам испепелен, а вещи на помойке. Бездна призвала бездну и пустота развеялась    в пустоте.
Пистолет был новым и совершенно исправным. Учитель говорил,что вампиры    оружием пользоваться могут,но стрелки из них обычно аховые,и к оружию они относятся наплевательски. Ему ,когда приходилось убивать вампиров,то оружие у них если и было,то совершенно исключительным образом запущенное. Видимо,моей жертвой пал совершенно необычный вампир.Или просто не успел изгадить взятый у жертвы трофей.
Я вертел в руках пистолет и постепенно пришел к выводу,что мне нужно сделать его своим,а не трофейным. А как это сделать? Либо что-то в нем переделать    с точки зрения устройства либо украсить. Я не гном и не механик.чтобы что-то изменять в нем.в руке он сидит вполне приятно для руки.Щечки рукоятки деревянные,из темно-коричневого дерева вроде лиственницы.А,вот и решение,как украсить. Попробую я Землей обработать щечки,чтоб получился какой-то рисунок.
Я раздобыл отвертку и снял щечки. А для тренировки и отработки воспользуюсь оборотной стороной.Она ,когда щечки вернутся на место,будет не видна,оттого ошибки не страшны.
В итоге у меня получилось обесцветить дерево в виде двух широких продольных полос на каждой щечке.    А не так плохо вышло.Это не гномский орнамент инкрустации,но пистолет теперь отличается от десятков таких же .Интересно.я смогу как-то изменить цвет стали? Вряд ли,я много слышал,что на сталь лучше воздействовать в расплавленном виде,а не в холодном. Ну,минимум сильно нагрев ее. И то это профессиональные тайны гномов,отчего у них нержавеющая сталь получается дымчатого    цвета, а лучшая сталь для лезвий секир-голубого. А вот обычный черный цвет оружейной стали-это уже не магия,а специальная обработка. Мне Валера про нее и другое рассказывал.
Вообще надо немного подумать.можно ли стихией Земли изменять цвет материалов и как именно.Можно,конечно позолотить или посеребрить ,скажем,затворную задержку.И без всякой магии. А что если магически изменить цвет ее стали? Ну ладно, изменю я ее на фиолетовый,а что это даст? Ну,если она станет просто белой,то смысла нет.Если золотистой,то можно делать, а можно и нет.Кто хочет-позолотит обычным способом,кто хочет-магическим.
А вот если действительно получится фиолетовая или изумрудно-зеленая? Не знаю.Мне это в оружии не понравится.а вот эстету    из аристократов может приспичить иметь «аспид» с зеленой рамкой. Серебристым затвором и красной спусковой скобой. Благо это может совпадать с его геральдическими цветами.
И заплатит он за это…Но кой-что дороже денег,если его сосед и вечный соперник ощутит себя оскорбленным,что у него такого нет- деньги для барона будут не так важны,как чувство победы.
Ладно,осталось только этому научиться.
Кстати,Лео говорил про эльфийское заклинание отталкивания дождя за пределы его леса,что он знает его и готов научить. А нам он в числе тех –назвал или нет?

+2

28

Да, трофей нужно пристрелять. Вот только патроны, побывавшие у вампира, мне отчего-то не хочется использовать. Словно они как-то осквернены, что ли. Поэтому я вынул все восемь штук и ,завернув в  бумагу, сложил в   уголок сейфа. Пусть полежат.
Но это была еще не последняя оружейная новость. Придя с работы, Валерий принес мне еще одно оружие. От того самого дяди Васи, с семейством  которого мы тогда были на рыбалке.
Мне была передана короткая двустволка- вертикалка и  небольшой запас патронов к ней. Дядя Вася,  имея некоторые сведения о нашем походе, решил усилить мое вооружение. Он  полагал,что пистолета и револьвера  будет мало, и дополнительная двустволка мне пригодится. Она совсем легкая  и компактная , а на короткой дистанции я никак не промахнусь. В тоже время он уменьшил заряд пороха в собственноручно набитых патронах и рассчитывая, что мне отдача  будет вполне переносимой Я  ведь совсем не плотный,  больше пошел в маму,чем в отца, комплекцией. Ружье такое часто называют дорожным и имеют под рукой именно в дороге, чтоб быпо  чем встретить атаку хоть зверя,хоть нечисти. В одном стволе можно держать патрон на радость нечисти, а в другом картечь.
Правда, я никогда не стрелял из гладкоствольных ружей. У нас дома их и не было никогда. Валера пояснил мне, что отец их не любил и никогда не покупал. Это у него пошло от нашего деда.  Тогда надо попробовать выстрелить из него в тире. Собственно,  дядя Вася подумал и об этом и приложил пару патронов на пробу. Ружье мне дано на таких условиях : сможешь вернуть-хорошо, не сможешь- ну, значит, нет.
Я попробовал прицелиться  из разных положений, потом выяснил, какой спусковой крючок  относится к какому стволу, переломил ружье, заглянул внутрь стволов. Вроде никаких плохих ощущений от него нет. Поглядел на принадлежность, потом перешел к боеприпасам. Эти два- патронапробные-так и подписано на бумажке, в которую они завернуты. Четыре картечных, четыре пулевых и два с мелкой дробью. А они зачем?
--Он сказал-вдруг надо будет какую птичку в котел подстрелить. Но ты не сомневайся. Дробь-шестерка-она не только птичкам опасна. Моего соседа в Царицыне  убили при ограблении. Повыше пупка круглая дырка и вроде все. А внутри разнесло этой дробью половину печени и другим потрохам хватило.
Интересно,  а чего еще не хватает? Правильно, пары патронов со смесью на нечисть, чтоб и серебро было, и зажигательный состав тоже.  Тогда можно и не заказывать такие пули к револьверу. Или все же заказать-вдруг двустволка окажется  далеко от рук? Чуть-чуть не дотянулся, а результат печальный. Наверное, все же закажу. Пару дробовых  универсальных и по паре каждого сорта к револьверу.
На следующий день мы поехали к владельцу «зверь-машины». Брат даже не стал после работы домой заезжать,только предупредил,что придет позже. Я подошел к нему на работу  за полчаса до шабаша, дождался ,  и мы поехали. С нами был еще и Михаил Кузьмич, который работал токарем в цеху брата  и знал владельца машины. Он вызвался нам помочь не только с поиском машины,но и с ней самой.
Ехали почти через весь город. Я даже думал, что нужный нам человек живет не в городе, а в слободке Дегтярево, которая расстроилась уже за городскими стенами, но до Дегтярево мы чуть-чуть не доехали.
Владелец  был исполнен мировой скорби  и к продаже отнесся индифферентно.
--А, это   коломбину  купить хотите? Ну, пошли, покажу ее в одетом и раздетом виде.
Подвел к сараю, где машина стояла, распахнул дверь и сказал:
-- Глядите. Я тут рядом покурю, позовете, когда решите.
Словно ему не машину продавать приходится, а  лапоть, да еще и без пары. Брат был явно ошарашен и вопросительно повернулся к Кузьмичу. А тот молча зажестикулировал- дескать, молчи, потом поговорим!  Мы навалились и выкатили машину на двор. Она на тормозе стояночном не стояла. Выглядит –как будто под градом побывала, столько много царапин по всему верху. Сидений только два, а кузов чисто грузовой. Дальше Валерий и Михаил Кузьмич переоделись и начали смотреть под капотом и под днищем(ну, как смогли, потому что у хозяина смотровой ясы не было) . Я в этом понимаю мало, потому в разговор их не влезал, и им не мешал. Но недовольство в волосах не слышалось, да  и не ругались больше, чем это нужно иногда для связки слов.
Брат пошел говорить с сидящим в стороне на чурбачке владельцем.  Поговорил пару минут, вернулся, взял из нашего «козлика» канистру с бензином и они с Кузьмичом заправили «полевик».
_--Валера, а что ты делать собрался?
--Мы, Саша, сейчас сгоняем в автоматерскую Перехватова, поглядим на «шайтан-арбу» поподробнее! Заодно и увидим, как она, заведется или нет? Ты тут пока побудь, подожди нас! 
Я похалел, что не взял собой никакой книжки, потому что аж замучился ждать. Наверное, все продлилось часа полтора. Так что я то сидел на сидении, то ходил по двору, то смотрел на хозяина. Ибо во дворе больше ничего интересного не было. Ни собаки, ни цветов, ни деревьев. Дерево сараев и забора, дрова  и сам хозяин( тоже иногда напоминавший дерево вокруг него).Он  с отрешенным видом сидел на чурбачке и регулярно закуривал следующую самокрутку. К нему пару раз подходила какая-то женщина(наверное, жена), что-то спрашивала. Он односложно ей отвечал.
Я уже готов был завыть от тоски на луну, но , наконец, уехавшие  вернулись. Кузьмич и брат вышли к владельцу. Сказали, что берут.
--Триста.
--Берем!
Брат достал чековую книжку, выписал чек и протянул его владельцу. Тот взял, повертел, прижал палец к полю. Кажется, все!
Далее Кузьмич пошел с владельцем забирать  тент и стойки для него, лежавшие у хозяина где-то в другом месте.
Я повернулся к брату:
--Валер, а что так дешево? Она что, совсем сгнила , что хозяин отдает задарма7 Новый стоит за тысячу, ну , пусть за износ рублей двести сбросить…
--Тише! Потом
Я замолчал и удивлялся про себя.
Вернулся Кузьмич с брезентом и стойками, положил их в кузов и махнул Валере рукой. Брат пошел за руль «козлика», я сел рядом. Когда мы тронулись и  выехали наружу, к нам присоединился Кузьмич за рулем «полевика». Ага, это он отгонит машину к нам. Правильно, ведь водитель из меня аховый, а Валера не сможет вести две машины сразу. Правда, потом я вспомнил, что машину можно буксировать на тросе.
Когда мы отъехали довольно далеко и стояли на перекрестке, пропуская драгун в конном строю, я повернулся к Валере:
--Валера, я что-то совсем не пойму…
--Да чего там понимать, Саша! Это вот «хозяин»(Валера специально оттенил это слово)-гусь лапчатый! Машина почти новая, всего год с мелочью. Мотор как часы работает, все остальное-тоже. Но он машину купил, а ездить н ней не хочет-разочаровался, ибо вида у нее нет. А почему она вида не имеет, ибо  она поклевана? Потому что он поленился ее в сарай загнать, и ее градом покарябало!
Он на небеса обиделся и перестал ее вообще из сарая вытаскивать! В подвеске еще та смазка, с которой машину продавали! В автомастерской двойную плату за это попросили!
Валера не выдержал и выругался в адрес незадачливого владельца. Виновато глянул на меня, потом вспомнил, что я уже большой и выругался еще.
--Менять там надо еще довольно много, потому что руки у него-прямо крюки, но думаю, что еще в сотню мы уложимся. Машина , как только ее  чуть обиходили, аж сама встрепенулась, как живая! И мотор не заработал , а запел! Ух, проглот бревноголовый!
Валера очень любит всяческие механизмы и не любит тех, которые их запускают и своим небрежением портят. Он готов извинить тех, кто плохо разбирается в технике, если они сами не смогут,тогда  пусть хоть специалисту покажут. А вот такие, как этот владелец, у него вызывают всяческие бранные слова.
Потом, возле дома, Кузьмич  рассказал, что хозяин собрался перезжать под Ярославль, в городок Свиридово. Но ему это расстояние проехать - выше сил. Захотел договориться о перевозке по реке и не пошел к баржевладельцу, который бы не сильно дорого взял, а пошел спрашивать в компанию, чтобы его «полевик»  перевезли в трюме на «Леще» или «Стерляди». Там цену заломили. И вот это чудо решило продать машину. И продало-за треть цены! И пошевелиться боялось и поторговаться! Лень-матушка вперед него родилась, как сказал Кузьмич.
Новую машину  загнали пока под навес. Завтра брат  еще раз покажет ее знакомому автомеханику, и они вместе определятся, что конкретно нужно делать до отъезда,а что спокойно можно оставить. Кузьмич, отблагодаренный за помощь, пошел обмывать сделку, а мы с братом отправились ужинать. Вот на сей раз мама была польщена, потому что мы ели за двоих. Дальше были вечерние игры с Володей, а перед сном мы тихо пообщались с Лео. Я ему рассказал о машине, и Лео собрался исследовать ее во время ночной прогулки. Но тут надо его предупредить, что когда заливали бензин, немного пролили на борт. Так что пусть не сильно активно вдыхает и обнюхивает. Мне лично этот запах не мешал, но у фамилиара  тонкое обоняние. Может пострадать-а зачем?
Достойным завершением рассказа о владельце «зверь –машины» стало то,что Лео рассказал утром.  В сидении справа от водителя жила мышь. Выгрызла кусок спинки и устроила там гнездо.
Не хватало только лягушек на дне кузова и гнезда сороки! Как все догадываются, грызуна Лео задавил. Сейчас он лежит у крыльца, как знак заслуг Лео-чтоб хозяйка видела, что не зря кормят кота. Раньше отец понаставил магических истребителей мышей,потому их и не было. После появился Лео, который сделал магические средства борьбы с грызунами ненужными.Амулеты постепенно разрядились. Я их снова активировал, кроме одного, что  уже испортился. Но мышей и крыс все равно нет. Не выживают, поэтому задавленных мышей Лео показывает редко. Впрочем, мама считает, что раз мыши под ногами не бегают, значит, кот справляется.

+2

29

Дальше события пошли сплошным потоком, и я даже сейчас не могу воспроизвести их по дням. Это было просто сплошная неделя подготовки. Наверное, даже чуть больше. Вроде как вздохнуть свободно удалось дня за три до выезда. Тогда мы с братом сказали : «Кажись, все!» Естественно, мы кое-что забыли, но это уже было не настолько существенно. Все забытое было оставлено на завтра. А на сегодня-только оповестили Ивана, Юрия и Алексея о том, что в воскресенье  с утра  надо быть готовыми.И мирно сели ужинать.
А вот у меня пропал сон с этого дня, снова, как это не раз уже бывало. Опять я засыпал уже под утро, а до этого не мог сомкнуть глаз. Хорошо,что по ночам шли дожди, потому Лео отказался от дальних прогулок. Выйдя,  он быстро возвращался домой, и мы сидели и беседовали. О самом разном: о предстоящем,  о том, чего нам еще не хватает(точнее, мы вспоминали, оно уже есть или еще нет), о прошлом… И еще я  заметил,  что у меня стали дрожать руки. Стоило их положить на стол и поглядеть на них. как дрожь становилась четко заметной. Когда просто опускаешь их, то не видно. И иногда стало подергиваться левое нижнее веко. И я не могу сказать, что я в этот момент сильно нервничал или паниковал. Веко  дергалось пяток или чуть больше секунд, потом переставало. Наверное, это от ожиданий- и сон такой, и все дергается. Я не ощущал страха или паники, я как бы замерз внутри себя. А вот это так и проявлялось, то самое замерзшее, о котором  вроде бы не думалось.
Вечером мама спросила меня:
--Алё, а ты готов ехать?
--Да, мама.
--А ты не боишься?
--Наверное, боюсь, мама. Но я это никак не могу понять,  боюсь или нет. Наверное, я еще недостаточно испугался, чтобы понять это.
--А я боюсь, Алё, за тебя и за Юру. И постоянно молю Богиню , чтобы она уберегла вас обоих. Ведь не для того же она отпустила меня из Убежища, чтобы я увидела нечто страшное, о котором мне не хочется даже думать. Я все же надеюсь, что для того, чтобы увидеть вас обоих.
Мама надеется на меня, что я смогу все сделать. Как после этого струсить? Никак. Только бы хватило знаний и соображения там, где знаний недостаточно.
Потом ночью мне приснилась Анна Александровна, та, в которую я безответно и безнадежно влюбился в Ярославле. Она стояла на крыльце дома и что-то говорила мне, но я не мог разобрать слов. Впрочем,   так слушал бы вечно. Я все это время старался не думать об этом, но получилось это только частично. Потому что сейчас она снова вплыла в мой сон и мне хочется слушать ее и быть с нею рядом. Если бы я ее реально забыл или разлюбил, то такого  бы не чувствовал.
Так мне и гореть на костре этого чувства  еще дальше и дальше. Но к чему я увидел это перед поездкой? Это мне добрый знак или наоборот? Или, раз я слушаю ее и не слышу -меня освобождают от нее?
Не знаю. А чего бы я хотел- продолжения костра или освобождения? Даже и не скажу. У отца в дневнике одного из походов есть короткие стихи:
«Тверже стали,орлиного когтя
Безнадежное сердце».
Я не знаю, что за поэт написал это. Значит, мне незачем надеяться. Я и не надеюсь на это. Я надеюсь только на удачу в походе. И готов променять на успех похода всякий успех в том, что было или могло быть  в Ярославле.
К вечеру субботы все уже было сложено в «полевичок», так что утром мне надо было только переодеться в полевую форму и взять то, что будет путешествовать на мне. Лео  в этом смысле  было проще всех. Никакого груза,  никакого снаряжения. А поскольку он ест почти все, что мы взяли с собой из продуктов, то проблема еще меньше.  Когда закупали запас продуктов на поход, купили сначала пробные рационы,  и Лео их продегустировал. Выражение его морды явно говорило, что это не мамина еда, но уж ладно, так и быть, поем. Раз он доел до конца, то проблема решается полностью. Человек в этом смысле менее привередлив, ест все, особенно, когда проголодается. Домашние же коты и кошки могут и поважничать, и воротить носы от миски. Или все же они за счет лучшего нюха различают запахи  того, что есть бы не стоило? А мы не учуем ,  съедим и даже похвалим. Но почему тогда мы живем дольше, чем кошки, хоть и неразборчивы в еде?
Кто знает, может, и из-за этой неразборчивости.
Утром мы планировали встать в семь, до восьми собраться. Потом мы колонной (впереди брат на «козлике», потом я на «зверь-машине» медленно доезжаем до Покровской площади. Там  в машину садится и заменяет меня за рулем специалист (это Иван Кольцо), после чего мы едем на Зеленую к учителю, он к нам присоединяется, а дальше караван  следует  в сторону Дырявой горы. По дороге подбираем двух оставшихся участников. Около а Дырявой горы производим последнюю проверку, подготовку и вперед…

+1

30

Я намеренно лег пораньше, но сна, как и  прежде,  не было. Вот еще напасть на мою голову! Утром буду ходить. как контуженный, а мне соображать надо будет!
Но все попытки ни к чему не привели. На окне появился Лео. Сегодня он погулял подольше. Вот что значит- нет дождя.Я его позвал, и  глаза Лео загорелись совсем рядом со мной.
-- Ты погулял? А мне совсем не спится, хоть и завтра надо встать выспавшимся. Как ни пытаюсь, а все никак.
-- Такое бывает. Особенно перед боем. Но там здоровому сну помогает работа. Потаскаешь ящики с патронами или что-то такое- а потом глаза сами закрываются. А тебе на пост… Что только ни делали, чтоб в сон не клонило- и сами себя щипали, и лицо водой мочили . Был даже противосонный амулет. Он сделан вроде кольца на палец,  и , когда его оденешь, покалывает кожу, как будто слабым электрическим током. Только не всегда помогал. Потому унтера ходили по постам и проверяли. А задремавших ждали всякие приключения. За сон на посту и под трибунал можно попасть. Да и эльф может подползти и воспользоваться тем,что спишь и сон перейдет в вечный. Потому к заснувшим разные меры применяли. Кого унтер пинком обрадует, у кого винтовку утащит, а потом будит и спрашивает: «Где твоя винтовка?» А заснувший солдатик-раз-раз, а ее нету! И тут у него буря эмоций такая начинается, что мама не горюй…Я тоже как-то заснул на посту. А потом боги отвели от меня беду.
Спал я, может, несколько минут, а потом резко вскинулся , а эльф уже в нескольких метрах! Но он винтовку за спину закинул, а кинжал достал, чтоб меня по-тихому снять. Так что я успел СВТ вскинуть и –хоронили утром не меня. А проспи я еще чуток-и все. С тех пор …ну ладно, это как –нибудь потом.
Но , коль ты хочешь поспать, а не можешь, поступим, как тогда, когда ты был совсем маленьким. Я помурлычу, а ты заснешь. Мурлыканье на тебя хорошо действовало, даже когда у тебя что-то болело..
Лео привалился ко мне и замурчал. И правда, мне потихоньку стало хотеться спать все больше и больше. А потом глаза сомкнулись…и проснулся за несколько секунд до звонка будильника. Покрутил головой, стряхивая сон.  Лео рядом не было. Небось завтракает. Пора умываться и готовиться к действиям.
В какой-то книжке я прочел, что некий аристократ из мира до Пересечения Сфер  написал у себя над кроватью такую надпись: «Вставайте, граф,  вас ждут великие дела!» Кто это был и сделал ли он нечто великое-я не помню, но теперь встану и пойду делать свои дела. А будут ли они великими-уж как получится. Хотя неплохо было бы стать Великим магом. Вот это бы мне точно пригодилось.
Утренний туалет завершился, мама на кухне запекала  яично-блинный пирог. Брат ждал, пока настоится чай в кружке, Лео доедал свою порцию в миске.
--Всем доброе утро!
Блинно-яичный пирог-это вещь! Уже готовые блины перекладывются мясом и сыром(мясо уже приготовленное, например, отварное), сверху заливаются взбитыми яйцами и ставятся в духовку, пока яйца не будут готовыми у употреблению. Это совсем недолго, а потом-вкуснятина! И ,кстати, очень сытно. До обеда-никаких поползновений на то, чтобы что-то подъесть. Я еще давно спрашивал маму, откуда появилось такое блюдо, не из Армира ли, но она точно не знала. Ее мама ,а моя бабушка,  такое блюдо готовила, но не сказала, откуда она узнала этот рецепт.
Впрочем, они тогда часто переезжали, потому можно было и не запомнить, в каком городе  такое готовили.
Поэтому, как только пирог был готов, я принялся его есть и , как всегда, обжег небо и яык. Ну, это такое обычное явление, потому я по этому поводу совсем не переживаю. Как обожгло, так и пройдет.
Прощание с мамой я описывать не буду-и так тяжело было пережить, а потом еще и повторять про это… Нет, не хочу.
Хотя я и успел потренироваться в вождении, но получалось у меня не очень, особенно переключение передач. Поэтому я от брата постоянно отставал и вполголоса ругался на пешеходов, невовремя переходящих дорогу,  на медлительность машины. Лео только косился на меня. Поэтому, когда Иван Кольцо сел на мое место, я только с облегчением вздохнул. После этого мы уже ехали нормально, без отставаний и рывков, плавно и уверенно. Вот что значит-уметь водить! А я пока могу только так- когда никого лучше нет, дотащиться пару километров  до какого-то нужного места.
Потом к нам присоединился учитель на своем «виллисе», а с ним была Анфиса и еще один охранник. Раньше я его не встречал среди тех, кто нас охраняли на тренировках.
Когда к нам сели Алексей и Юрий, в машине стало тесновато. Впрочем, пока  это был не окончательный вариант укладки вещей, а новоприбывшие тащили с собой много чего. Ну ладно, там,  на  месте поглядим и прикинем, как лучше уложит. Что сверху, а что снизу…Часть вещей еще едет у брата в машине, их тоже сюда переложим. И прицеп перецепим от брата  к «зверь-машине». Я с прицепом никогда не ездил, потому и пока прицепили  его к «козлику» брата. Прицеп, кстати, выглядит еще тоскливее, чем побитая градом «шайтан-арба». Но выдержать дорогу он должен, ибо еще не настолько сгнил.
День был ясный и солнечный. Как выразился вполголоса Алексей: «Хороший день во всех смыслах. И побеждать хорошо, и умирать красно.» Юрий хмыкнул, но ничего не сказал в ответ. Иван был занят дорогой, потому не отвлекался. Мы с Лео присоединились к Юрию, но не хмыкали.
Возле Дырявой горы почти всегда дует ветерок, и сейчас ничего не изменилось в этом смысле. По прибытию отряд разбился на две команды. Мы с учителем и Анфисой стали готовить портал , а брат и трое охранников,что пойдут с нами,  занялись укладкой своего добра в машину и прицеп, дозаправкой бака из канистры. Лео и тот охранник, что приехал с учителем, караулили.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река Снов .Том 5.