Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Третий меморандум


Третий меморандум

Сообщений 51 страница 60 из 83

51

Sokol747 написал(а):

Исходя из вышесказанного наличие позвоночника(даже на Земле) обязательно только для высших форм позвоночных.

Внимательно прочитайте ещё раз то, что сами запостили. Наличие позвоночника обязательно для позвоночных, которые являются высшими формами хордовых. :)

0

52

ак вчера.,. а

зпт промеж тчк, очепятка видимо.

Мокрый и оторопевший, я стоял посредине маленькой комнаты, грязными ботинками на мягком пружинистом ковре. Розоватый свет лился с потолка; в одном углу стояло глубокое мягкое кресло, извечная мечта, в другом - книжный шкаф.

точка с запятой зачем?

воздействия вам Вам должны быть безразличны.

С момента перевода наше вмешательство в дела планеты исчерпывается. Нами воздействие прекращено не будет никогда.

Вижу противоречие между этими двумя предложениями. Таки исчерпывается, или успешно (и вечно) продолжается?

Короче, тот коктейль из предвкушений, опасений и ольгований (что это???) мне после стольких лет кажется чем-то нереальным.

по мере сил учли пять сотен постороннего люда, перенесенных

учили?

разведгруппу в сайву

Сайва – это болото? Или-таки сельва? И кстати, неплохо бы это описать кратким рассказиком. А то сплошные общие фразы, сделали, послали, выделили, как учебник истории прямо...

Маркелов наблюдал за земляными работами, Баграт опекал малолетние таланты, Александр, (не нужна тут зпт) поспевал везде, ораторствовал... впрочем, на нашем Совете, затягивавшемся до утра, он выступал аргументированнее всех.

Я бы написал "убедительнее всех".

Четвертый день? Баграт предложил установить членам Совета низший паёк.

Зачем вопросительный знак? И за что членам Совета такая честь?

Как и на Старой Земле. Восьмое марта... мы освободили девиц от физического труда на этот день.

Весьма странно звучит. Обычно говорят, девушек, девчонок…

Шел большой прилив; луна наполовину зашла за Селену

Почему луна с маленькой буквы, а Селена с большой?

Резюме.
1. Длинные куски, тяжело вычитывать.
2. Может быть стоит некоторые куски дневника (послали группу, построили сарай/башню, подавили мятеж) обрисовать в виде «экшн»-описания, вроде боя парня с хищником, сломавшим сторожевую вышку. В первой главе (на мой взгляд) очень не хватает «живых» эпизодов, сплошные общие фразы дневников – построено, сделано, изучено.

Например у Глеба Дойникова ("Варяг победитель") очень неплохо сочетается описание события от третьего лица, и оно же но в виде дневника одного из очевидцев (в основном эпизодических персонажей).

3. Может я невнимательно прочёл, но откуда они постоянно берут пайки? Столько народу, никто не охотится, собирательством не занят, а пайки всё есть и есть.

0

53

прозорливцем, в ервых дней

первых дней?

и ннесохранившегося  «Введения в Теллурийску экономику»

"н" лишняя

былонекогда – или мы убедили себя, что некогда – но каждыйшаг совершен
пробелы пропущены

Пробелы пропущены

Голубев орал что-то о нненадёжности случайных людей, необходимо

"н" лишняя.

Сейчаас предстоит выяснить, что же в такой изолированной группе определялось тем, что где-то за горизонтом всё-таки продолжала существовать нормальная жизнь, которая рано или поздно удосужится послать за робинзонами спасательный вертолет или катер и, значит, неизбежно должно отмереть в нашем случае, а что отсаётся неизменной ценностью.

может, "робинзоны" в кавычках?

не тол ко от Земли, но и от всех земных, т.е. человеческих ценностей… Ладно. А

стоит ли писать «то есть» сокращённо, не документ всё-таки.

функций,ноя  его уже не слушал. Рано или поздно каждый ствол,

6 марта. Кажется, началось. Завтра Свет разбирает дело об изнасиловании. Гнусно. Но Олега выслать я не дам – он у меня из самых. В конце концов, законов он не нарушал – не было ещё законов. Правда, с директором и прочими сеятелями разумного-вечного мы о законах не задумывались. Плевать. А главный оппонент – ну конечно же – Голубев. Как может кандидата в фюреры не довести до истерического визга нарушение субординации! Судя по всему, только это его и интересует – в его аргументации начисто отсутствуют категории морали, а ключевыми являются слова «сопляк» и «учительница». И вообще, что-то непохоже, чтобы Таня была настроена поднимать такой шум. И надо же было Анечке оказаться поблизости.»

Олег что-ли «склеил» Таню, но их «спалила» Анечка? Где тут изнасилование? При чем тут субординация.

Мутный отрывок.

0

54

Реньярд Киплинг

Таки РеДьярд – Rudyard Kipling

Колосов по совету Казакова урезал вечернюю пайку

Увеличат пайки... уменьшат пайки... зачем, почему – тёмный лес.

Они не придут. – казаков Казаков усмехнулся. – Просили передать, что воздерживаются.

и он переложил его а колени

на колени

лицо капитана Котов.

Лучше этих «Котов» в кавычки брать, иначе кажется, что это фамилия такая – капитан Котов.

Баграт, тут ты неправ. – Крайновский оторвался от доски, сцепил пальцы. – это вызовет свалку.

Или точку убрать, или Это с большой буквы

- Много текста, - Координатор поморщился. – твоё предложение?

"Твоё" с большой буквы, или вместо точки, запятая перед тире.

Губы голубева Голубева задрожали, он хотел что-то ответить, но мягкий глубокий голос Виктории на мгновение отрезвил их.

колонии и прродолжает работать…

лишняя «р»

отят, а на мете Татьяны – Простева? –

на месте

Голубев кивнул на Лену, лена слабо ахнула и закрыла лицо руками

«лена» с большой буквы. И вообще, я бы переделал это предложение. Например, так:
Голубев кивнул на Лену, та ахнула и закрыла лицо руками

Товарищ КоординаторЮ, - отрапортовал он почти серьезно

Резюме:
Крайний правый, против крайнего левого. Интересная задумка. Но в реале, тот, кто заступался за насильника, потерял бы вес в обществе быстро и навсегда. Никакому парню не понравится, что его девушку изнасилуют, пока он будет на работе. А тут ходячая крыша для таких "нужных специалистов".

P.S. Скажите, Ромей, а когда пойдёт описание 4-5го месяца жизни колонии, фактор массовой беременности колонисток будет учтён? :)

Отредактировано Toron (14-07-2014 17:25:37)

0

55

- Не паясничай, Стась. – мирно попросил Андрей.

После точки, заглавная буква

сошлись – то? Интересно же!

Без пробелов "сошлись-то"

- На хозяевах. – с улыбкой

А тут, наверно, лучше запятая

Андрей неопределённо хмыкнул, но протянутую руку пожал и, кивнув своим, доловито деловито направился к вездеходу.

- Какие хозяева? – Стась был заинтригован. – О чём это вы!!!?
- Долго объяснять. Извини, дела. Тебя что, выборы не интересуют?
- Какие выборы, о чем ты!!!? После гениального танечкиного фортеля всё просто, как валенок – все пять мест за тобой и твоими теоретиками.

иосуждения Красовского зпт Татьяна собралась на остров вместе с ним

а чёрный сок-слизь заливать лобовое стекло.

Слизь не сможет заливать, она сможет заляпать, испачкать и т.д.

бора, сатесавшегося затесавшегося между группой огромных баобабов и колючими зарослями саксаула, оплетёнными лозами дикого винограда. И во всей этой путанице ясно чувствовалась какая-то упорядоченность, присутствие чужой, нечеловеческой, но, безусловно, разумной воли.

Это растения разных климатических зон. Как они выживут все разом? Мутанты?

Бойцы и бойцицы шумно окружили начальника.

О! Новое слово. Мы девчонок, которые ходили на борьбу "борцовками" или "борцунками" звали. Но вообще, слово "боец" бесполое. Боец Иванова.

Говорят, что сейчас он тв экспедиции, а там, наверное, жутко опасно.

Валерьян рванул автомат и веером всадил очередь в это неправдоподобное, жуткое, синюшно-багровое шевелящееся месиво. Он жал на спуск, абсолютно не отдавая себе отчёта в происходящем, не желая верит увиденному.

+1

56

Коллеги.. так ведь книга-то увы, не моя....
я просто перепечатал с желтых машинописных листов и выложил... и толком не знаю, что с этим делать дальше. Кстати - по этому поводу принимаются разумные мысли....

0

57

У I ГЛАВА

А это что за зверь-цифра?

в замке - человеческие кости вперемешку с черепами гигантских панцирных обезьян и якобы действующую компьютерную сеть, вышедшую из строя при первой попытке Маляна забраться под полусгнившие дубовые (!) панели

В 1987 году в СССР точно были компьютерные сети?

Во втором складе размещалась столовые «палаточнико»в.

умывались в рукомойниках, воду для которых таскали по очереди из ручья, завтракали тоже отдельно, в гостиной "Дома Советов". Готовили тоже по очереди.

1. тоже-тоже

2. В аналогичном случае (но в реальности), люди просто построили каменный умывальник у ручья и умывались там.

Старому Заику Замку собираются у гаражей.

приняли за "автохо-нов",

тут в тексте часто встречаются переносы, мягкие переносы, "двухпробелие". Убрать бы всё это, захламляет текст.

«Может, к вечеру распогодится",-подумал он с надеждой.

после тире пробел

Александр любил корчевщиков и раньше по два, по три часа работал с ними в разгар сиесты

1. по два-три часа

2. Сиеста это послеобеденный отдых (из-за жары). Если в сиесту работают, то это уже не сиеста, я полагаю.

Около машину рте стоял Толя Майков.


Ась?

Трищ координатр, на вверен псту пршствий нет

Созвучнее "Тащкоординатр..."

А то, бывает, с моря наползет туман - узкой лентой, пойолдет подойдёт к побережью, постоит, как живой, и уйдет обратно...

Почему от вас Совету сплошь  цидульки: «Все в порядке",

Цидулька - це ж справка! А не сообщение.

А, - Арсений махнул рукой. - Как об этом напишешь? Те же обезьяны.. - Вы видели, как они танцуют? Да -  танцуют.(вскл) Попеременно всеми лапами такое выделывают...
Всеми лапами. Что-то тут было... Ах,да -   двуручные щиты! Щиты. <тут Арсений закончил говорить> Казаков заторопился, поблагодарил, Малков щелкнул каблуками, Александр скатился по ступенькам, и "газик" шустро попрыгал назад, в сторону интерната.
Ах, да...

"Дай людей». - что. значит -зачем?. -  ну, не дуёся, как трехлетка, трупы там в сайве».. да, да... -трех бледных от волнения котят с роговым от ответственности сержантом - в склад, за оружием, сам - снова в ангар, легкий вездеход».

Поголовно проверить знаки препинания! Что-то они где-то не того...

но было что-то упрямо-человечное в этом стремлении знать направление на родину

1 Извиняюсь за занудство, но Родина-таки с большой буквы.
2 "Человечный" ассоциируется со словом "добрый", лучше написать "человеческий".

Пора было на Совет» что за кавычка? Совет обещал быть содержательным.

Собираемся повесить десятку наиболее отличившихся строителей, корчевщиков и стеначей...

Стенач - это кто?  Каменщик что-ли?

Вика говорит, что пара девиц уже справлялась конфиденциально насчет абортов и противозачаточных средств. Каковы стервозы! Буду выносить на Совет безоговорочное запрещение» Не умеешь кататься - люби саночки возить* Впрочем, чистая формальность, врачи все свои…»

Ага, важная проблема-таки прописана в данной модели социума! Уважуха автору, всё учёл. :)
Но всё равно, почему девиц? В прошлых веках девицы остались - девушки нынче. Ну, девки, если нужно грубо.

Резюме:
В целом (на мой взгляд) эта глава читается куда лучше, чем прошлые.

+1

58

Ромей написал(а):

Коллеги.. так ведь книга-то увы, не моя....
я просто перепечатал с желтых машинописных листов и выложил... и толком не знаю, что с этим делать дальше. Кстати - по этому поводу принимаются разумные мысли....

Степень своей разумности оценить затрудняюсь, но насчет мыслей и предложений - их есть у меня!

1. В первой и далее главах добавить побольше эпизодов, вроде боя парня с чудищем, снёсшим деревянную вышку. Показать этот мир через короткие рассказики, описывающие жизнь крестьян, бойцов, и т.д. Заодно будет показан "вид снизу".
2. УМЕНЬШИТЬ объём дневников. Читать их - только через текст продираться.
3. Откровенно мерзкая сцена с "хипарями" тут лишняя. Лучше заменить на конкурирующую с этим социумом банду "анархистов". Расстрел висящих тварей, заменить боем с "анархистами". Завершить эту сюжетную линию "подписанием мирного договора" (наши победили разумеется).
Пока всё, дальше не дочитал.

Отредактировано Toron (14-07-2014 23:21:09)

0

59

Ах да, забыл ещё один пункт.
Исправлять ляпы, Ашипки и Очепятки. Их тут довольно много, чувствуется тяжкий труд наборщика (по себе знаю).

0

60

хм... а мерзость сцены не воспринимается как именно литературный ход? Ведь так и задумано....

а договоры и анархисты еще будут - и много :)

Отредактировано Ромей (14-07-2014 23:18:49)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Третий меморандум