Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК


БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК

Сообщений 51 страница 60 из 963

51

Cherdak13 написал(а):

Majorvks Вкусный кусочек, очень!

Спасибо!

0

52

Majorvks написал(а):

- Нет, ты не понял… Я хотел покончить с собой, но у меня не хватило для этого сил. Поэтому я подал прошение о зачислении меня в военное училище, там отучился четыре месяца и, получив погоны прапорщика, попал на фронт.

Не убедительно. На фига 4 месяца? Зачем прапорщик? Почему не сразу вольноопределяющийся?
Вообще стиль разговора не нравится. Переизбыток местоимений.  Речь собеседника не похожа на речь прапорщика ПМВ. Слишком современно. Бедно. Без колорита, без украшений.

Majorvks написал(а):

- Что такое «космос»?
- Космос – это околоземное пространство, в котором летают искусственные спутники Земли…
- Вы умеете запускать «спутники» в космос ?.. И они не падают обратно?..

- Прошу прощения, что такое «космос»?
- Космос – это околоземное пространство, в котором летают искусственные спутники Земли…
- Колосально! Вы умеете запускать «спутники» в космос ?.. И они не падают обратно?..

Както так. Хотя почему космос не понял а спутники понял тоже не понятно.
Можно староражимных оборотов добавить, французкие словечки и тд.

Majorvks написал(а):

Я  познакомился с ней в гостях у своих хороших знакомых.

Почему не написать на приёме? Можно были представленны друг другу
ИМХО все диалоги надо переделывать в таком стиле.

+1

53

Орлов Гай написал(а):

Отредактировал в соответствии с замечаниями, хотя и можно было бы поспорить. Но не буду. Что касается стиля начала 20 века, привожу письмо конкретного прапорщика домой. Стилистика заявлена сохраненной.
1-е незаконченное письмо, найденное в бумагах покойного и привезенное денщиком
Дорогие мои.
Знал, как трудно представить себе описываемое словами и, зная, что вам хочется, вероятно, яснее представить себе условия, в которых я живу, посылаю вам набросок моей землянки. Набросок, правда, неважный, но все же он лучше, чем слова.
Примите только к сведению, что это – худшая землянка, в которых я живал за эту зиму, и что она гораздо уютней изнутри, чем можно это думать по наружному виду.
Но все же я ей недоволен и строю себе другую – огромную и светлую, с отделением для вестовых и телефонистов. Скоро она будет готова.
Великолепная вещь эти землянки: большую хорошую землянку можно построить в 2–3 дня и получается удобное сухое и теплое жилье. [Если, конечно, место для нее выбрать подходящее].
Ребята у нас смеются: «Нипочем теперь себе изб строить не будем, коли живы домой вернемся: да мы теперь себе за 25-то целковых такую домину махнем – комнаты в 4 или в 5».
Да, большое спасибо нашим землянкам: всю зиму с ними холода не видали, а теперь, пожалуй, скоро уж и бросим.
Мы живем быстрее вашего – у нас уже апрель. «Стаял снежок, — ожил лужок». Ожили лягушки и меланхолично прыгают по ходам сообщения, безнадежно пытаясь прорвать фронт и вылезть за окоп.
В болотах крякают утки… Наши ребята пробовали охотиться за ними, — но, увы, пулей убить уток – гораздо труднее, чем людей.
Проснулись и сычи и мужественно восседая между нашей и неприятельской линией окопов по ночам покрикивают предостерегающе на нас и на австрийцев – «эге-гей».
Весна идет и уж «весенний первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом»… Все чаще и чаще рокочет у нас и днем и ночью, — то вправо, то влево, где-то далеко, за горизонтом.
Под Двинском идут бои. [Газету – «Киевская мысль» — мы получаем аккуратно, с опозданием всего лишь на день].
Кончилась зима, тяжелая страница истории перевернулась, и наша армия своею кровью начинает писать новою страницу. Бог даст, — в этой великой странице и мне будет дано вписать свою маленькую букву.
Завтра исполняется 4 месяца со дня моего приезда в полк. Время оглянуться на самого себя, назад, время подвести итоги.
Таков ли я теперь, каким приехал сюда? Изменились ли мои взгляды на совершающееся, по плечу ли мне оказалось поднятое бремя.
Ведь обстановка и условия жизни моей так резко изменились. Ведь я уже начинаю забывать, как выглядят комнаты, дома. Ведь уже 4 месяца я не видал «штатских» лиц и костюмов.
Я здесь уже забыл, как это можно свободно идти куда угодно. Передо мной всегда таинственная мертвая полоса, каждый шаг по которой пахнет пулей; сзади – мой участок [который, в общем, пахнет тем же] и с которого я не могу уходить без разрешения...

Как видите, никаких старорежимных и французских словечек. Еще добавлю, что оба Дениса беседуют в одной голове, а не вслух, поэтому речь упрощается.

По поводу гражданской войны, большевиков и т.д. - это точка зрения ГГ, она отличается от авторской.

Отредактировано Majorvks (24-07-2014 23:48:33)

0

54

Majorvks написал(а):

ситуацию, то ты уже проиграл бой этой ситуации.

Majorvks написал(а):

Он откликнулся сразу.

Грубый переход "подкладочку" бы

Majorvks написал(а):

для этого сил.

душевных сил?

Majorvks написал(а):

- Извини, что такое «космос»?

Не верю. Блестящий выпускник не может не знать. Наверняка читал "новейшие" гипотезы и пр. научные статьи. Классическое образование требовало читать и иметь представление о новейшем в науке. Циолковский.

0

55

Majorvks написал(а):

1. Вольноопределяющийся - нижний чин с небольшими льготами, для выпускника Университета - мелко (по его мнению). Хоть и помирать, так с наибольшей пользой для Отечества.

По моим представлениям именно так и было. ВУ не популярны среди студентов. Презирают-с шпаки тупых солдафонов.
В целом поддержу пост коллеги "Орлов Гай".
Очень смахивает на развернутый план сочинения. Два разных человека - два мира, стилистики и языка.

0

56

Majorvks написал(а):

студенческой вечеринке

Американское заимствование последнего десятилетия. Раньше "ходили в гости". Как называлось в начале 20 века даже и не знаю.

0

57

Грустный русофил написал(а):

студенческой вечеринке
Американское заимствование последнего десятилетия. Раньше "ходили в гости". Как называлось в начале 20 века даже и не знаю.

Вроде бы студенты в начале прошлого века их пирушкой называли. Хотя присутствие на студенческой пирушке девушки... Эта девушка с очень вольными взглядами. ;)
ИМХО не очень гг подходит. Вроде ещё в гости приглашали на обед, на ужин, на чай, на кофе...
Короче, "в гостях" и многие другие выражения явно не жителя начала 20в.

0

58

Majorvks написал(а):

потом власть возьмут большевики, заключат с немцами сепаратный мир, чтобы удобней было со своими воевать – «гражданская война» называется,

Очень странная трактовка. С чего вдруг автор (точнее, ГГ) уверен, что гражданскую войну начали большевики?

Отредактировано Игорь К. (24-07-2014 07:11:18)

+1

59

Орлов Гай написал(а):

Короче, "в гостях" и многие другие выражения явно не жителя начала 20в.

А вот "свадьба" или бракосочетание универсально. "Помолвка" - то же вариант.

0

60

Игорь К. написал(а):

С чего вдруг автор (точнее, ГГ) уверен, что гражданскую войну начали большевики?

Это его произведение и он выражает свою позицию. Авторское право. Можно аргументировать иное, но нельзя навязывать идеологию.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК