Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК


БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК

Сообщений 941 страница 950 из 963

941

AD написал(а):

Вы несколько недооцениваете немецких офицеров. Готов согласиться,что некий лейтенант -ландштурмист уже сейчас  готов многое отдать за возможность помыться,ибо сидит в заднице мира,которая и до войны  не радовала какими-то удобствами.
Но подполковник,да еще и явно из приближенных к большому начальству....

Не столько помыться, сколько получить кайф в турецкой (японской, любой экзотической) бане согласится и штабной оберст. Это уже не столько гигиена, сколько бонтон. Никто же не говорил, что у графа - именно русская банька.

Отредактировано Majorvks (30-09-2014 20:54:40)

0

942

Majorvks написал(а):

Не столько помыться, сколько получить кайф в турецкой (японской, любой экзотической) бане согласится и штабной оберст. Это уже не столько гигиена, сколько бонтон. Никто же не говорил, что у графа - именно русская банька.

Отредактировано Majorvks (Сегодня 19:54:40)

Осталось только откуда-то узнать, пользовалась ли баня(турецкая или финская) какой-то популярностью среди больших людей в германии для получения кайфа,а не потому,что в данной местности только так и моются...

0

943

AD написал(а):

Majorvks написал(а):
Не столько помыться, сколько получить кайф в турецкой (японской, любой экзотической) бане согласится и штабной оберст. Это уже не столько гигиена, сколько бонтон. Никто же не говорил, что у графа - именно русская банька.
Отредактировано Majorvks (Сегодня 19:54:40)
Осталось только откуда-то узнать, пользовалась ли баня(турецкая или финская) какой-то популярностью среди больших людей в германии для получения кайфа,а не потому,что в данной местности только так и моются..

Мне кажется, что вопрос раскрыт  достаточно полно. Не стоит превращать эпизод с баней в т.с. : "в баню с эпизодом".
Достаточно внести в диалог подполковника и капитана примерно такие фразы:

- Скажите, (фон....Борк, господин барон, мой дорогой Генрих - это зависит от степени их дружбы), Вам до войны не приходилось бывать в России? Нет?
Ну, мой друг, тогда Вы многое пропустили. Мне повезло побывать на столетии их знаменитой битвы - Бородино. Да, именно та война, когда мы вместе сломили хребет этому зазнайке Бонапарту. Парады, балы, охота. А какие в Москве сандуновские бани. С офицерами .... гвардейского полка мы провели там милый вечер.... Все таки, Генрих, эти русские не зря называют себя третьим Римом - их термы,  это нечто. Но, у Вас все впереди. После победы, Вам несомненно предстоит вместе с иными славными воинами сопровождать нашего доброго Кайзера в его  триумфе по покоренной России. Мы пришли в эту страну, как хозяева и нам, по священному праву победителей  и настоящих германских рыцарей предстоит вкусить удовольствия. Их вина, их женщины и, наконец - их термы.

Примерно так. Надеюсь, что Дима меня не поколотит. :playful:

А дальше можно добавить, что русская баня это замечательное средство от болезней. Пусть капитан и молод, но полетать в открытой кабине этажерки - удовольствие ниже среднего.

Отредактировано Череп (01-10-2014 09:00:18)

+1

944

Vorobei написал(а):

Только заметим, что ГГ, от лица которого идёт повествование, сам этих высказываний не слышал. Т.е. может только догадываться.

А разве автор не может вставить диалог от имени этих персонажей?

+1

945

Wild Cat написал(а):

Про "до того": вспомните фольклор. И фольклорных персонажей "поп", "дьяк" и т.п.
Первый - жадный, завистливый, обжора. Часто - глуп, но не обязательно.
Второй - хитрый, жадный, подлый, глупый.

Так-то оно так, но Вы, коллега, случайной дьяка с диаконом не спутали? Жадный, подлый, хитрый  и пр. скорее подойдут к дьяку, госслужащему в России в допетровскую эпоху, чем к диакону (дьякону).
Ну а по поводу опасений ГГ, что его поймают на незнании "Отче наш", "Богородицы" и "Верую", то зря он сомневается. Если в нашем мире он был не законченный атеист, то немного мог и знать. На знание молитв батюшка экзаменовать офицера точно не будет. "Отче наш" и "Верую" поют на литургии, все вместе, можно подпеть, вот впечатление о знании и сложилось.
Тут в другом проблема -  Денису ведь придется когда-нибудь на исповедь пойти. И что он батюшке скажет? Денис № 2 выручит? Про исповедь попаданца мне всего в двух вещах встречались, а единственно, что зацепило - в Чорном властелине коллеги Mortu
Другой способ решения этой проблемы - коллега Wild Cat не зря на кризис религиозного сознания намекает. Денис (в которого вселились) - из студентов, оные по определению слегка вольнодумцы и атеисты. Можно заявить что-то вроде "я - агностик" или даже "я - атеист". И ничего за это не будет

+2

946

Следующий фрагмент.

***

Командовал десятком ефрейтор, к которому тут же подошел штабной водила. И куда только девалась прежняя угодливость? Задранный подбородок, правая рука заложена за отворот мундира, левая – за спиной, ноги широко расставлены… Ну, прям, вылитый Наполеон в час триумфа. Правда, тоже с погонами ефрейтора. Жестом, по-королевски величавым, он остановил своего коллегу и, насколько можно было понять из дальнейшей пантомимы, дал указание выгрузить из его машины вещи офицеров и занести в дом. Данное предложение не вызвало энтузиазма и понимания у оппонента, который, опять-таки судя по жестикуляции, предложил шоферу заняться этим увлекательным делом самому, и не отвлекать по всяким пустякам героические войска кайзера Вильгельма, которые должны выполнять свою задачу. И ставить эту задачу будет его непосредственный начальник, а не непонятная прокладка между рулем и сиденьем. Во всяком случае, примерно так я представлял беседу, происходившую возле крыльца. А молодец ефрейтор, видно опытного вояку, не гнется перед штабной крысой, хотя понимает, что тот может напакостить… Спор был разрешен внезапно, и не в пользу штабного. На дороге, ведущей к дому из Ловича, показалась автоколонна. Сначала мотоциклист, затем - грузовик с бочками в кузове, наверняка, с горючкой. За ними шла машина с кузовом, отдаленно напоминавшим кунг, за ней – фургон с пародией на антенну на крыше. Скорее всего – радиостанция. Шествие замыкали два тентованых грузовика, последний из которых тащил на прицепе «гуляшную пушку» - полевую кухню, прозванную так немцами за длинную дымовую трубу. Автомобили остановились рядом с ранее приехавшим, из них повыпрыгивало еще два десятка солдат. Долговязый фельдфебель подошел к спорщикам, выслушал доклад «своего» ефрейтора, затем повернулся к несостоявшемуся «Наполеону» и что-то коротко ему сказал, сопроводив слова недвусмысленным жестом руки, мол «Работай, негр, солнце еще высоко!». Шофер буквально на глазах сник и поплелся к своему авто. Фельдфебель построил всех прибывших в две шеренги и зашел в дом, видимо для доклада о прибытии и получения дальнейших указаний.
   Через пять минут снова нарисовался на крыльце, сопровождая гауптмана. Тот, увидев бездействие шофера, что-то недовольно ему сказал, показав рукой на дом, после чего отправился к грузовику. Пока штабной шофер изображал ослика, нагруженного чемоданами, грузовик отъехал на край луга, солдаты двинулись туда же, и мы стали зрителями спектакля с рабочим названием «Оборудование полевого аэродрома в минимальные сроки». Рассыпавшись редкой цепью, гансы по команде и под руководством гауптмана прочесали луг вдоль и поперек, потом достали из грузовика инструмент и стали огораживать нужную им площадь, вбивая в землю колья и натягивая между ними веревку с белыми флажками. Выкроив себе квадрат примерно четыреста на четыреста метров, притащили высокую лесину, которую закрепили вертикально с привязанным наверху длинным красным вымпелом, очевидно, для указания летчикам направления ветра при взлете и посадке. После этого четверо самых невезучих начали таскать на носилках землю и засыпать ямы, остальные ставили большую, минимум на взвод, палатку. Вот чему у немцев надо поучиться, так это тому, как надо организовывать работу. Господин фельдфебель сказал копать (засыпать, рубить, ставить и т.д.), - значит «Яволь!» и бегом выполнять. Никаких вопросов типа «Почему я?», или «А зачем мне это надо?». Землекопы и земленосы управились в полчаса. Гауптман все это время просидел на переднем сиденье грузовика, изредка поглядывая на наручные часы и посматривая на небо. После доклада фельдфебеля, он еще раз прошелся по полю, видимо проверяя качество засыпки, и вернулся обратно к автомобилю. Внезапно он встрепенулся, приложил руку козырьком ко лбу, и что-то скомандовал своему помощнику. Тот гораздо громче продублировал команду, после которой немцев как ветром сдуло с поля. Теперь и до нас донесся усиливающийся, уже знакомый треск моторов. Два аэроплана вынырнули из-за верхушек деревьев, сделали круг над полем. Гауптман выстрелил вверх белой ракетой, и дедушки Люфтваффе по очереди пошли на посадку на правую сторону летного поля. Притормозив где-то посередине поля, пара зарулила на импровизированную стоянку, где солдаты аэродромной команды развернули самолеты в линию. Так, зарисовываем где они стоят, чтобы потом в темноте не пройти мимо. Глядя на эти «этажерки» чувствую острое и непреодолимое желание стать пироманьяком, хотя бы временно…
Пилоты, совсем еще молодые парни, подходят с докладом к своему начальнику. Улыбаются, гады, шутки шутят. Сюда, на Восточный фронт, их отправляют отдохнуть после тяжелых и изнурительных боев на Западе. А любимый вид отдыха – пулеметный огонь и бомбометание по беззащитным лазаретам и эшелонам. А какие нам в свое, перестроечно-будущее, время песни пели сладкоголосые дерьмократы! Рыцари неба, честные дуэли, благородство и снисхождение к слабым! Ага, щаз-з!.. Что-то я разволновался не по теме. Задача сейчас – сбор информации, а не вынашивание злобы в отдельно взятом организме. Вот ночь наступит, тогда и будем хулиганить в меру сил и умений. А пока – «прикинулся ветошью, и не отсвечивай», как говаривал один смешной сатирик. Вот, кстати, и вторая ракета, еще пара на посадку заходит. Интересно, сколько их всего будет?..
   Всего германских Икаров прилетело шесть штук. И шесть «небесных колесниц» выстроилось в ряд на краю летного поля. Возле них суетились технари, видимо готовя самолеты к новому вылету, хотя ночью они вряд ли куда полетят. Гауптман ушел в дом, летный состав разместился во флигеле, а зольдатены стали обживать свою палатку и нарезать круги вокруг дымящей полевой кухни. Радисты отъехали на своем авто к ветряку и теперь возились там, видимо подключая аппаратуру к халявному электричеству. Местных аборигенов почти не видно. Егерь-лакей пару раз мелькнул в поле зрения, пара работников возилась возле пруда, да какая-то белобрысая девка проскочила с черного входа до сарая и мигом вернулась в дом, таща большую корзину…
   Оставляю наблюдать Митяя с одним из казаков, и с остальными возвращаюсь на дневку думать и совещаться. Потом все идем «в гости» к графу... Типа, «заглянуть на огонек». Или самим его разжечь…
   После короткого перекуса зову Митяева, Гриню и Андрейку.
- Вкратце ситуацию я вам рассказал. Аэродром надо уничтожать. Сейчас почти вся разведка у гансов на авиации держится. Поэтому идем туда прямо сейчас, чтобы успеть до ночи. Разбиваемся на три группы, у каждой своя задача. Первая  - захват хозяина и его гостей. Охрану в самом доме они вряд ли поставят, поэтому со мной идут два человека. Вяжем их, оставляем до поры в доме под охраной.
   Вторая группа работает по летчикам во флигеле. Их там шестеро. Гриня, ты со своими их блокируешь  в здании, пока остальные будут работать на аэродроме. Местные – тоже на тебе. Там мы насчитали четверых. Тихонько спеленаешь, и пусть лежат. Оружие применять только, если надумают сопротивляться и поднимать тревогу.  Да, там могут быть собаки. Возьми с собой порошок на всякий случай.
     Михалыч, ты ведешь третью группу.  Надо сначала снять часовых, потом разобраться с тридцатью гансами. Работать только тихо. По мере возможности действовать без крови, но если не будет другого выхода, - брать в ножи. После того, как закончим с людьми, займемся техникой. Начинаешь работать одновременно с Гриней.
   Андрей, ты один с пулеметом управишься? Твоя задача будет - контролировать солдатскую палатку.  Постараемся взять их тихо, у меня есть кое-какие мысли на этот счет, но в случае чего – делаешь из палатки решето, пока они не выбрались и за оружие не взялись. Мне Федор со своими кулаками нужен для другого. 
   Вот примерно так. Будем на месте, все детали еще раз обговорим. Может, Митька что-нибудь новое заметит. Вопросы есть? Нет? Тогда собираемся и выходим… 

Отредактировано Majorvks (02-10-2014 23:25:31)

+10

947

Majorvks написал(а):

притащили высокую лесину, которую поставили вертикально с привязанным наверху длинным красным вымпелом,

Majorvks написал(а):

Вопросы есть? Нет? Тогда собираемся и выходим…

1. Дима, скорее: "закопали или закрепили"?

2. А сверить часы? :playful:

+1

948

Череп написал(а):

1. Дима, скорее: "закопали или закрепили"?

2. А сверить часы?

Лесину закрепим, часы сверим перед тем, как разбегаться по группам.

+1

949

Majorvks написал(а):

машина с кузовом, отдаленно напоминавшем кунг

напоминавшим
И ещё: если уж придерживаться точного немецкого наименования званий (гефрайтер вместо ефрейтора), то и фельдфебеля надо именовать фельдвебелем.

0

950

Цоккер написал(а):

напоминавшим
И ещё: если уж придерживаться точного немецкого наименования званий (гефрайтер вместо ефрейтора), то и фельдфебеля надо именовать фельдвебелем.

Спасибо, исправлю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » БЕШЕНЫЙ ПРАПОРЩИК