Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"


"Что, где, когда - 17"

Сообщений 11 страница 20 из 428

11

Шинрай написал(а):

Обратимся к обычаю Древней Руси, проливающему свет на происхождение названия«медовый месяц.  При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок меда в 5-10 кг, который полагалось съесть за месяц. Вот откуда привычное для нас выражение «медовый месяц».

Вот почти правильный ответ, по крайней мере часть этого ответа является частью необходимого

0

12

Что такое медовый месяц, что значит медовый месяц или история выражения "медовый месяц"
Корни этого названия лежат в обычаях Древней Руси в законах Древнего Рима и Древней Индии.
"В Древнем Риме был период, когда девушки и женщины не имели права употреблять алкогольные напитки. Затем закон касался только молодых в возрасте до тридцати лет. А в Древней Индии категорически запрещалось пить вино всем женщинам. Рискнувшим нарушить обычай выжигали раскаленным металлом на лбу бутылку".
На вопрос, на что направлены эти законы, учащиеся отвечают: "Алкоголь вредно сказывается на развитии эмбриона и дальше на физических и умственных способностях ребенка". И делают правильный вывод, что законы государства издревле строго блюли интересы своего народа. А клеймо на лбу индийской женщины свидетельствует не только о том, что она наказана за нарушение этого закона, но и лишена права вообще на материнство. Такая суровость закона может быть оправдана лишь последствиями: пьющая мать наносит непоправимый ущерб здоровью будущих поколений и возлагает на общество дополнительные расходы по его содержанию.
Обратимся к обычаю Древней Руси, проливающему свет на происхождение названия "медовый месяц". Начнем непосредственно с меда.
Мед известен человеку с древнейших времен. Не было на земле народа, который не знал бы о существовании этого бесценного природного продукта. В древности люди находили сладкую вязкую жидкость с приятным ароматом в дуплах деревьев, пней или, иначе, в бортах. Затем появилось и занятие - бортничество: первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах. В Древней Руси - одна из важных отраслей хозяйства. В то же время было отмечено, что некоторые территории наиболее благоприятны для пчеловодства.
Одной из таких территорий была широкая, поросшая густыми лесами Средне-Русская равнина. В средние века Русь, по наблюдению многочисленных иностранцев, буквально "текла медом". Наряду с богатейшей природой отмечалось великолепное умение наших предков работать с дикими пчелами. Особо хочется подчеркнуть, что мед на Руси был повседневным продуктом питания всего народа. В русской национальной кухне мед использовался в натуральном виде, в освежающих и хмельных напитках, в разнообразной выпечке. Мед использовали для всех ягодных и фруктовых варений. Он был частью культовых и обрядовых церемоний. Так, в дни сочельников - Рождественского и Богоявленского - православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво, а на поминальных трапезах - кутью и коливо. При брачной церемонии молодые получали в подарок бочонок меда в 5-10 кг, который полагалось съесть за месяц. Вот откуда привычное для нас выражение "медовый месяц". Оно буквально, а не метафорично связано с медом.

0

13

С медом это действительно связано буквально, как и с обычаями древней Руси, с мужской потенцией и заботой о будущем ребенке.

0

14

Ruslord написал(а):

С медом это действительно связано буквально, как и с обычаями древней Руси, с мужской потенцией и заботой о будущем ребенке.

Ну вот Вам и ответ. Пили мед, потому как он полезен для здоровья и потенции и заменял хмельные напитки. Пили много, бочонок дарился молодоженам специальный, отсюда и пошло название "медовый месяц".

+1

15

Правильный ответ: на свадьбе и месяц после нее молодоженам запрещалось обычаями пить что-либо хмельное, кроме легких хмельных медов. Для потенции, здоровья ребенка и прочее. даже вино и пиво

вот и такая сноска есть,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Медовые_напитки
А вообще, этот обычай держался долго, в некоторых местах и до петровских времен. А потом в народ пошло "хлебное" вино, а медовые промыслы сократились на порядки

Отредактировано Ruslord (27-08-2014 14:05:53)

0

16

Ruslord написал(а):

Правильный ответ: на свадьбе и месяц после нее молодоженам запрещалось обычаями пить что-либо хмельное, кроме легких хмельных медов. Для потенции, здоровья ребенка и прочее. даже вино и пиво

Уважаемый коллега, а на моё пожелание по поводу правил формулировки вопроса в "ЧГК", Вы не желаете ответить?

На реальном турнире, на Ваш вопрос была бы написана апелляция и его бы сняли с игры.

Отредактировано Череп (27-08-2014 15:32:15)

+2

17

Череп написал(а):

На реальном турнире, на Ваш вопрос была бы написана апелляция и его бы сняли с игры.

Я просто понял, что вопрос был задан расплывчато, поэтому во избежание ненужных споров просто написал ответ как он задумывался.

+1

18

Ruslord написал(а):

Я просто понял, что вопрос был задан расплывчато

Формулировка Вашего вопроса в её первозданном виде позволяла дать несколько ответов, каждый из которых опирался на факты и источники, что великолепно и молниеносно сделал Дмитрий. Так, что (по традициям знатоков)  этот канделябрhttp://sd.uploads.ru/t/BhiEb.jpg
вручается Вам во временное пользование, как переходящий приз :playful: . Уверен, что он у Вас надолго не задержится!! :flag:

0

19

А можно мне его себе оставить? В хозяйстве пригодится...

+1

20

Ruslord написал(а):

А можно мне его себе оставить? В хозяйстве пригодится...

Это Ваше право. У меня коллекция  подобных подсвечников была немалая, но к счастью за последние лет 20, не пополнялась.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"