Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"


"Что, где, когда - 17"

Сообщений 421 страница 428 из 428

421

Подскажу

Орлов Гай написал(а):

историческая личность - современник Батыя

Вообще в те времена на Руси слово "свастика" не было распространено, а было... ;)

0

422

Орлов Гай написал(а):

Вообще в те времена на Руси слово "свастика" не было распространено, а было...

Упс. Коловрат. Точней должно быть коловорот, а "коловрат" уже на старослявянский лад.

Отредактировано IvFox (23-06-2015 10:47:47)

+1

423

IvFox
Первая картинка - это Батый и есть.
Суперкашалот
Это не Фридрих.

0

424

Евпатий Коловрат?

P.S. Вот почему сообразить не могла. Батый? Но изображен явно в китайском стиле. На монгола не похож совсем. Вот и Яндекс подсказывает: рисунок на китайской вазе. Даже в голову не пришло. Была  уверена, что первый рисунок как-то связан с древними ариями, но детали не стыковались. А вот дали бы Батыя попохожее, так и уточнений бы не понадобилось :)

Отредактировано IvFox (23-06-2015 10:54:10)

+1

425

IvFox
Верно.
Логическая цепочка:
Батый
Евпатий Коловрат
коловрат-свастика (изображение)
Гитлер

0

426

IvFox написал(а):

Вот почему сообразить не могла.

С самого начпла в вас не сомневался, даже удивляться начал, что так долго ответ ищете. Оказывается всего лишь картинка не опознана.

IvFox написал(а):

Но изображен явно в китайском стиле. На монгола не похож совсем.

А это и есть китайский рисунок :)

0

427

И здесь "правило пяти рукопожатий" сработало... :) :)

0

428

Tva134 написал(а):

Насколько мне известно, Николай 2 именовал кайзера кузен Вилли, получая в ответ кузен Ники, поскольку они были были двоюродными братьями. Так что дядя Вилли ПМСМ в качестве ответа никак не подходит.

Володя, ты не прав, а точнее не совсем прав:
Книга: Секретная миссия в Париже. Граф Игнатьев против немецкой разведки в 1915–1917 гг.
«дядей Вилли» (так Николай II называл в интимном кругу кайзера)
Книга: «Царские деньги. Доходы и расходы Дома Романовых», Игорь Зимин
Кайзер Вильгельм II («дядя Вилли», как его называл в личной переписке Николай II, которого, в свою очередь, кайзер называл «Ники»)

Могу привести еще с десяток источников.

Книга: Секретная миссия в Париже. Граф Игнатьев против немецкой разведки в 1915–1917 гг.
«дядей Вилли» (так Николай II называл в интимном кругу кайзера)

Книга: «Царские деньги. Доходы и расходы Дома Романовых», Игорь Зимин
Кайзер Вильгельм II («дядя Вилли», как его называл в личной переписке Николай II, которого, в свою очередь, кайзер называл «Ники»)

http://www.telegrafua.com/social/13705/

...Эта история умиляла весь монархически-аристократический мир Европы в конце XIX и начале XX веков. Три мальчика поражали всех, кто их видел, своей внешней схожестью. Но жили-то они в разных странах. Самым старшим из них был Вилли, он родился 1859 году в Германии. За ним шел Джорджи, родившийся в 1865 году в Англии. И замыкал троицу Ники, появившийся на свет в 1868 году в России. И все они в свое время стали в своих странах кайзером (императором) Вильгельмом II (1888), королем Англии и императором Индии Георгом V (1910) и императором России Николаем II (1894). Их так и называли – «тред-юнион монархов». А еще – «кузены».http://sg.uploads.ru/t/suBpk.jpg

а самом деле все было еще более запутанно. Российский историк Андрей Кожухарь из Иркутска по этому поводу написал: «Родство между Георгом и Николаем определяется принадлежностью их родителей к Ольденбургскому дому. Король Дании Христиан IX из Глюксбургской ветви Ольденбургов среди шести своих детей имел дочерей Александру, ставшую матерью Георга, и Дагмару, ставшую матерью Николая. ...Георг и Николай приходились друг другу двоюродными братьями. Мать Вильгельма Виктория была родной сестрой Эдуарда VII, отца Георга. То есть Георг и Вильгельм тоже были кузенами. С Николаем же Вильгельма связывало более отдаленное родство через жену Николая I Шарлотту Прусскую (Александру Федоровну в православии), происходившую из Гогенцоллернов и бывшую сестрой Вильгельма I, деда Вильгельма II. Вильгельм II, таким образом, приходился Николаю II троюродным дядей». В дополнение к этому можно сказать, что самая авторитетная газета Британии «Таймс» писала в 1893 году, что во время свадебной церемонии Георга V ликующая толпа приняла российского царя за своего правителя – настолько были похожи братья-монархи. А Вильгельм к тому же был двоюродным братом супруги российского императора Александры, и даже поэтому все равно являлся близким родственником Николая. Во как!

Но ведь и это еще не все. Все было гораздо запутаннее в этом тесном мирке королей и императоров. Особенно в стане германских герцогов и эрцгерцогов, давших правителей практически во все европейские страны. И Вилли, Джорджи и Ники были представителями трех немецких династий на разных тронах – Гогенцоллернов в Германии, Саксен-Кобург-Готов в Англии и Голштейн-Готторпов-Романовых в России. И все они – родственники упомянутого выше Ольденбургского дома. Русская династия Голштейн-Готторпов-Романовых сама до сих пор является ответвлением Ольденбургского дома, соединившего ее с британскими монархами. Причем Николай II принадлежал к Ольденбургам по обеим линиям, а Георг V только по матери. А два прапрадеда Николая II были родными немецкими братьями: Фредерик Гессен-Кассельский и Карл Гессен-Кассельский, а две прапрабабушки – немецкими двоюродными сестрами: Амалия Гессен-Дармштадтская, Луиза Гессен-Дармштадтская. Вот такая вот «российская династия».

Вилли и Джорджи сами были внуками великой английской королевы Виктории. Ники был женат на ее любимой внучке.

Отредактировано Череп (23-06-2015 14:01:47)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"