Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Одиннадцатая заповедь


Одиннадцатая заповедь

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

ВВГ написал(а):

Па-а-ашли, орлы, па-а-ашли родимые! Ату их!!!

Может быть, приблизим сериал к жизни:
"Па-а-ашла массовка!! - жарко выдохнул в микрофон полковник..."

+2

12

Rimma 2610 написал(а):

"Па-а-ашла массовка!! - жарко выдохнул в микрофон полковник..."

Да, кстати! Так чаще звучит. :)

0

13

- Так, Мишаня, - голос Витиша донесся приглушенно и словно откуда-то издалека, - заканчивай на беспонтовые сериалы в телеке пялиться, а вставай и пошли. Работать пора…
- Работа не волк… - недовольно проворчал Мишка, безуспешно пытаясь освободиться от руки Витиша. - Вот кино досмотрю, воодушевлюсь и махом всю работу переделаю. Ну, половину - точно.
- Просмотр ненаучной фантастики крайне опасен для неокрепшей юношеской психики. Изучение телепередач отложим на свободное от службы время, а сейчас… - Игорь развернул друга лицом двери и легким тычком колена под зад придал ему направление и ускорение, - займемся по распорядку дня.
- А по распорядку, - Мишка уперся руками в дверную раму и замер посреди прохода, - у меня обеденный перерыв!..
- Угу, - Витиш ухватил друга за воротник и без особого труда выставил его в коридор, - плавно переходящий в ужин. Пошли уже, киноман-любитель…
- Да куда мы несемся-то?! – осознав, что отвязаться от старшего товарища не получится, Мишка поплелся вслед за Витишем, уныло шаркая подошвами по потрескавшемуся линолеуму.
- Помнится, один страшный следователь планировал рандеву с гражданином Рудным, - Витиш подошел к своей машине и закопошился в карманах в поисках ключей. – Специально для маразматиков напоминаю - дата рандеву сегодня.
- Так это ж когда еще будет? – не дойдя до машины пару шагов, Мишка остановился, повернулся лицом к отделу и сам ответил на свой же вопрос. - Аж в пятнадцать пополудни!
- А пятнадцать пополудни, - Игорь по-хозяйски плюхнулся на водительское сиденье, - это уже через час, - Витиш снял блокировку с дверей и покосился на циферблат. - Точнее – через полтора. Так что хватит канючить, садись и поехали.
Понимая, что отмазки исчерпаны, Канашенков горестно вздохнул и подошел к машине. Старенькая Тойота, словно приветствуя приятеля, плавно толкнулась дверцей в Мишкину руку, дружелюбно ткнулась сиденьем в его спину и радостно заурчала мотором.
- Вот прямо чертовщина какая-то, - неуверенно пожаловался Витиш, одновременно косясь на Мишку и выруливая на проезжую часть. – Как с тобой в салоне еду, машина и заводится с первого разу, и на трассе ведет себя идеально, а как один куда соберусь, так не поездка, а сплошная нервотрепка… Прям и не знаю чего с машиной делать…
- А ты ее подари, - улыбнулся Мишка, ласково гладя переднюю панель Тойоты. – Мне.
- Боюсь, друг Миша, - отрицательно качнул головой Витиш, - не потянешь ты такой подарок, не потянешь…
- Эт пуркуа?
- Эт потому, Мишаня, что в словаре Эсфири Соломоновны, термин «подарок» означает, что её имущество передано в чужую собственность по тройной цене. Крайний случай – по двойному номиналу.
Устав телепаться в общем ряду, Игорь вынул из-под сиденья проблесковый маяк и прилепил его к крыше. Дождавшись, когда водители-соседи, напуганные внезапным воем сирены и синюшным сиянием, освободят дорогу, Витиш самодовольно хекнул и с наслаждением притопил педаль газа. Оставшийся путь до торгового центра друзья преодолели меньше чем за десять минут, поэтому четверть часа, потраченные на поиск места для парковки, Мишка отравлял Игорю жизнь безостановочными лекциями об инновациях в мировом и отечественном кинематографе и о преступной серости отдельных торопыг. Умолк он только когда друзья добрались до наблюдательного пункта, благо, Витиш дальновидно назначил таковым террасу открытого кафе на втором этаже торгового центра.
- Ну и где этого Рудного черти носят? – озабоченно проворчал Мишка, косясь на панель настенных электронных часов. – Полчетвертого уже, а его ни слуху, ни духу…
- Ну и чего ты всполошился? – недоуменно прищурился Витиш, прихлебывая остывший кофе. - Подумаешь – полчаса опоздания. Гриша и пунктуальность – вещи малосовместимые…
- Ну а вдруг с ним случилось чего? – Канашенков с деланным беспокойством почесал подбородок. - Вдруг под машину попал, или отравился чем? Свинцом, например. Лежит там, бедняжка, в помощи нуждается, а мы сидим и не знаем.
- Ну и нудный же ты тип, Мишаня, когда чего вдруг не по-твоему…
Витиш недовольно дернул щекой и призывно махнул рукой хиповатого вида эльфу со здоровенным магнитофоном в руках.

+4

14

- Даэрон, дружище, - Игорь сдавленно крякнул, удерживая покачнувшийся под тяжестью эльфийской бандуры пластиковый стол, - у тебя ж со шлейфом для Шахтера связь есть? Поинтересуйся, в какой забой эта падла забилась и как скоро она выберется, ага?
- Седьмой, ответьте Первому, Седьмой, ответьте Первому, - не тратя времени на уточняющие вопросы, эльф выдвинул антенну магнитофона на полную длину и щелкнул клавишей.
- На связи Седьмой, - устало зевнул кто-то в динамике магнитофона, - чего звал, чего хотел?
- У-у-у, деревня, - разочарованно прошипел эльф, - когда уже запомнишь, что отвечать нужно: « в канале», понял ты, киркомотыга дварфовская? В канале, пентюх, а не на связи!
- В канале лягушки бултыхаются да ручные трамвайчики плюхают, - жестко отрезал Седьмой, - а я - на связи! Может, уже скажешь, чего звал, или лекции по служебной терминологии читать будешь?
- Не засоряйте эфир, Седьмой! - вновь зашипел эльф, но уже гневно, - доложите, где объект!
- Крайние двадцать минут объект торчит в пробке на перекрестке Обручева-Янгеля, - явно подавляя зевок, протянул Седьмой, - и, судя по черепашьей скорости впередистоящих, еще минут двадцать простоим…
- Обручева-Янгеля? – недоуменно вскинулся эльф. – Ну и какого назгула, спрашивается, вы там паритесь? Оттуда до «Алмаза» пять минут пешком!
- Гриша? Карабас? Пешком? Гы-ы-ы… - насмешливо закатился Седьмой, - ты. Даэрон, никак с мелорна рухнул или здравуром опился? Я сомневаюсь, что он у себя дома в сортир пешком ходит, а ты ему полкилометра пехом по тротуару да под солнышком… Я как на пенсию уйду, твои предложения в мемуарах опишу. Как только определюсь, куда их: в фантастику или в юмор, так сразу и опишу…
- Не засоряйте эфир, Седьмой! – эльф гневно пристукнул пальцем по кромке стола и смущенно покосился на любопытно притихших Мишку и Витиша. - Сопровождаемый может вести радиоперехват и контрнаблюдения! Это вам на будущее! А сейчас – отбой. До связи.
- От точно – в фантастику! – жизнерадостно хохотнул Седьмой и прощально дважды щелкнул тангентой. – Покеда!
Распрощавшись с непокорным Седьмым, Даэрон спешно утопил антенну в корпусе магнитофона, смущенно отводя глаза в сторону, попрощался со следователями и, явно не желая больше ни с кем общаться, шустро сквозанул за столик под искусственной пальмой. Проводив расстроенного эльфа сочувствующим взглядом и настроившись на продолжительное ожидание, Витиш погрузился в чтение кем-то забытой газеты, а Канашенков, пытаясь поудобней устроиться и уснуть, принялся ерзать на стуле. К немалому удивлению Игоря через пару минут ерзанье сменилось тихим посапыванием – Мишка уснул.
- Вставайте, граф, нас ждут великие дела, - Витиш аккуратно потряс друга за плечо, - Не прошло и двух часов - Их Светлость - господин Рудный объявились…
- А у нас все готово? - протяжно зевнул Мишка, озираясь по сторонам. - Ага, - он остановил взгляд на оперативнике с видеокамерой, застывшем возле перил и перевел взгляд на Сироткина* неторопливо прогуливающегося вдоль торговых прилавков. - Вижу, что все и даже больше. Ну чего, - Канашенков тщательно подавил очередной зевок, - меняем галерку на партер? Главзлодей уже на сцену вышел,- Мишка посмотрел на Гришу-Карабоса, неторопливо шествующего к одному из киосков, и со злорадным азартом потер ладони, - пора и нам менять позицию. А чем закидывать талант: аплодисментами или помидорами, это мы по ходу пьесы решим.
И, не дожидаясь ответа Игоря, решительно пошагал к лестнице. Витиш одобрительно хекнул и направился следом за другом. Минуту спустя оба следователя стояли возле павильона, словно ненароком перегородив выход. Сироткин, переминаясь с ноги на ногу, торчал возле боковой стены стеклянного павильончика и внимательно вглядывался в происходящее. Через пару мгновений он звучно хлопнул в ладони и показал Мишке большой палец, оттопыренный вверх. Канашенков понимающе кивнул и, войдя в павильон, решительно остановил Гришу:
- Гражданин Рудный Григорий Аполлинарьевичь? Я – старший следователь Следственного Управления Канашенков. Пройдемте со мной.
- А чё сразу гражданин?! - недоуменно выпучил глаза Карабас. - Чё – гражданин, я спрашиваю?!
- Пройдемте, пройдемте. Вы задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи сто шестьдесят один Уголовного Кодекса…
_____________________
*Сироткин - опер УгРо. Уже встречался в «Часовом Большой Медведицы».

+5

15

ВВГ написал(а):

развернул друга лицом двери

к двери

ВВГ написал(а):

Сопровождаемый может вести радиоперехват и контрнаблюдения!

контрнаблюдение

ВВГ написал(а):

Не прошло и двух часов - Их Светлость - господин Рудный объявились…

Тире после "Светлости" не нужно.

ВВГ написал(а):

Григорий Аполлинарьевичь?

Аполлинарьевич (без Ь)

ВВГ написал(а):

- Гриша? Карабас? Пешком?

ВВГ написал(а):

посмотрел на Гришу-Карабоса

Так Карабас или Карабос?

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Одиннадцатая заповедь