Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Запасный выход-2. Обсуждение


Запасный выход-2. Обсуждение

Сообщений 31 страница 40 из 474

31

Постороним В
автор собирает тех, кто хочет просто жить и работать: национальность, цвет кожи и вероисповедание роли не играет. болтологов, либерастов и прочих борцов за "демократию в свою пользу", не умеющих и не желающих делать что-то руками, но любящих красиво поговорить - просит не беспокоиться: на этой станции поезд не останавливается.

Отредактировано Ruslord (04-11-2014 13:25:03)

0

32

Ruslord
Ох и странные у Вас представления о военных... Прямо как о сборище Пиночетов.  :)  Ну ладно, не будем продолжать этот спор. Ваши аргументы я поняла, но не сказать, чтобы принимаю. Младший и средний комсостав не обучены и не имеют понятия, как командовать именно большим количеством людей, а так же, как налаживать взаимодействие таких многочисленных группировок людей между собой и окружающим миром. Отставники - отдельная песня, главные плюсы - знания и убеждения (хотя, насчет последнего тоже палка о двух концах), минусы - возраст и болячки. Без привычной медицины, в совершенно непривычном климате при постоянном стрессе можно быстро получить постоянно болеющих мужиков, которые сами работать не могут и ресурсы на себя оттягивают.

+1

33

Rimma 2610 написал(а):

Ох и странные у Вас представления о военных...

"вежливые люди" - это не военные - это спецслужбы. и грязные игры у них по должности положены. и привычки делить с кем-то власть нету. зато есть привычка решать проблемы кардинально и тихо: жил человек - помер человек. жалко-то как... хорошо это или плохо - другой вопрос.

Rimma 2610 написал(а):

средний комсостав не обучены и не имеют понятия, как командовать именно большим количеством людей

вы думаете реально командуют нынешние "генералы мирного времени"? командуют замы, помы и прочие начальники отделов. чаще всего в звании не выше полковничьего.  я видел в своей жизни не так много генералов, но все они производили впечатление людей мало компетентных, зато поклонников аппаратных игр и громкой риторики. и история, кстати, показывает, что при наступлении момента, когда требуется реальная работа, решения и ответственность за них, на первый план в итоге выходят совсем другие люди.

0

34

Ruslord написал(а):

есть привычка решать проблемы кардинально и тихо: жил человек - помер человек. жалко-то как... хорошо это или плохо - другой вопрос.

У Вас крайне упрощенные представления о работе спецслужб.  :)  Тоньше они работают, тоньше... В реале, думаю, Ваш ГГ находился бы у них "под колпаком", но точно так же обустраивал колонию. Просто потом ему бы сделали предложение, от которого невозможно отказаться. :) :)

+1

35

Ruslord написал(а):

автор собирает тех, кто хочет просто жить и работать: национальность, цвет кожи и вероисповедание роли не играет.

За двумя руками. Но что делать когда вся накипь рванет к порталу? Морально готовы отстреливать, вот в чем вопрос.

0

36

Rimma 2610 написал(а):

У Вас крайне упрощенные представления о работе спецслужб.

у меня такие же представления о работе спецслужб, как у 99% людей, с этими службами не связанных  :D

Постороним В написал(а):

За двумя руками. Но что делать когда вся накипь рванет к порталу? Морально готовы отстреливать, вот в чем вопрос.

тех, кто будет лезть к порталу по головам - да. хитрые, сумевшие пролезть, просто окажутся на лесоповале или будут работать как все. а самые хитрые, кто просто откажется что-то делать, настаивая на своих конституционных правах на безделье, но не "заработают себе на срок" получат кремневое ружье с пятью пулями, сухпай на три дня и пинок в джунгли. в 1000 км до ближайшего европейского поселения.

0

37

По поводу неблагонадежных. Криминальный элемент достаточно легко отсеивается с помощью информации из полиции. Иметь своих "агентов" хотя бы в среде простых оперов уголовного розыска и участковых, не проблема. Информацию по персоналиям ини дадут без зазрения совести - ничего секретного там нет.
Информацию по бизнесменам тоже найти не трудно. Таким образом отсеится самый  проблемный контингент. Остальные, в новых условиях будут вынуждены приспосабливаться.

+1

38

Ruslord написал(а):

у меня такие же представления о работе спецслужб, как у 99% людей, с этими службами не связанных

Аналогично. И думаю у большей части читателей именно такие же. А ведь книга пишется в конечном итоге для них?

0

39

Хотелось бы еще обсудить вопрос неизбежного регресса.

Причем как с точки зрения логики, так и сюжетообразующей линии. Что мы имеем - невозобнавляемое энное количество техники, оборудования и вооружения. Какое-то количество ЗИПа, ГСМ и боеприпасов удастся запасти. На сколько его хватит? Нужно продержаться несколько лет  - до тех пор, пока не наладится производство каких-то заменителей.

Для удобства анализа стоит разделить технику по задачам первой необходимости - продовольственная безопасность, охрана суверинитета и имущества, производство. Таким образом завозимое оборудование должно отвечать запросам основного производства - металлургии, металлообработке, простейшей химии.

Сельскохозяйственная техника должна будет обеспечить обработку такого количества земли, которой хватит для прокорма 100тыс. человек. Насколько я знаю пшеница и кукуруза растет неплохо, но годных для этого земель не так и много. Картофель тоже растет, но далеко не везде - часто используется ирригация. 

Оружие и боеприпасы. Ресурса оружия хватит очень на долго, вопрос только в том какое количество стволов будет ввезено. Вооружить все мужское население, конечно, соблазнительно, но это не менее 20 тысяч стволов... Плюс патроны. Это очень немалый по габаритам груз - парой камазов не увезешь. Думаю, что наиболее реальной будет цифра в районе тысячи единиц, с запасом патронов в районе нескольких тысяч штук на ствол. Всего несколько миллионов патронов. Много это или мало? Больших и длительных боевых столкновений на первом этапе не предвидится, но расход все равно будет - первый год-два после БП придется вести очень активную охоту, чтобы прокормить 100тыс. чел. Все это в условиях отсутствия холодильников. Вангую , что каждый ствол будет в работе ежедневно и за год расстреляет никак не менее 500 патронов по самым скромным подсчетам. Т.е. пару лет в условиях слабого сельского хозяйства и интенсивной охоты - миллион патронов как корова языком.

+2

40

ОлегН написал(а):

Аналогично. И думаю у большей части читателей именно такие же. А ведь книга пишется в конечном итоге для них?

Для них. Но многотысячные тиражи книг, к примеру, уважаемого Александра Сергеевича Конторовича aka Дядя Саша, показывающие работу спецслужб с несколько иной стороны, подтверждают, что массовому читателю важно в том числе и приближенность описываемой ситуации к жизни, а не только соответствие отображаемой в книге картинке представлениям в читательском воображении. Кто-то же должен при помощи знаний, богатого воображения и литературного таланта ломать сложившиеся книжные стереотипы, приближая их к реальности. Почему бы этого не сделать уважаемому Автору?Как мне кажется, так его книга выйдет даже более запоминающейся, чем другие, поскольку в ней будет что-то, отличающее от книг, написанных на основе упомянутых Вами "массовых представлений".

Отредактировано Rimma 2610 (04-11-2014 17:32:52)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Запасный выход-2. Обсуждение