Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Запасный выход - 2. Исход


Запасный выход - 2. Исход

Сообщений 101 страница 110 из 628

101

Furious написал(а):

Возможно есть варианты измельчения зерна, но я вот так сходу ничего об этом не знаю наверняка.

Селитряные мельницы. ;-)
Потом порох прессуется, дробится, и просеивается через калибровочные сита. Мелкий - пистолетный, средний - винтовочный, крупный артиллерийский. Метод Дюпонов ;-). Да и дольше хранится такой ;-)

0

102

Не так уж это и много. Вооружите тысячу человек милиционного ополчения и проводите регулярные стрельбы. Плюс в первое время понадобится очень много охотиться. Одна тренировка - тысяч двадцать выстрелов. А тренироваться надо регулярно, особенно в первое время - не менее двух раз в неделю, а лучше чаще. Десять тренировок в месяц - 200 тысяч выстрелов. А ведь еще желательно вооружить не только ополчение, но и остальных мужчин. А отряды из аборигенов? Кстати, им нужно оружие не на племя выдавать, а вербовать индивидуально.

0

103

BORIS_MM написал(а):

Дальше умножите его на количество орудий и на боезапас к каждому, где-то не более 40 - 50 выстрелов.

Много раз встречал упоминания о том, что перестрелка между кораблями занимала весь день и к ночи расходились ни с чем. не маловато 40 выстрелов?

Furious написал(а):

Не так уж это и много. Вооружите тысячу человек милиционного ополчения и проводите регулярные стрельбы. Плюс в первое время понадобится очень много охотиться. Одна тренировка - тысяч двадцать выстрелов. А тренироваться надо регулярно, особенно в первое время - не менее двух раз в неделю, а лучше чаще. Десять тренировок в месяц - 200 тысяч выстрелов. А ведь еще желательно вооружить не только ополчение, но и остальных мужчин.

Что-то вы загнули с цифрами. 200 тысяч патронов это уйма боеприпасов, столько сразу потрать невозможно, а еще невозможнее снарядить.

Furious написал(а):

Кстати, им нужно оружие не на племя выдавать, а вербовать индивидуально.

Оружие вождю и нескольким приближенным воинам, которые его поддерживают, а не всему племени.

гранулированный порох превратить обратно в лепешку не так сложно. сложнее его гранулировать...

Отредактировано Ruslord (16-11-2014 23:13:48)

0

104

Lokki, это Вы про уже готовый, гранулированный порох или о процессе измельчения так называемой пороховой лепешки?

BORIS_MM, не изобретайте велосипед - откройте Нилуса - там все есть.

0

105

Ruslord,а на кой,простите,производить порох,если первое время его можно брать у наглов?Плюс еще и флот пополнить можно "призами".

0

106

Вездеходчик написал(а):

а на кой,простите,производить порох,если первое время его можно брать у наглов?Плюс еще и флот пополнить можно "призами".

Не грабительство надо заниматься, а налаживанием торговых и политических каналов.

0

107

Furious написал(а):

Lokki, это Вы про уже готовый, гранулированный порох или о процессе измельчения так называемой пороховой лепешки?

И про тот и про этот.
Вы не поверите, дымный порох требовал обслуживания. Отсыревал впитывая влагу из стенок дубовых бочек, в которых хранился, да так, что рассохшиеся пробки выпадали.
Тогда селитру выщелачивали, сушили, мололи, и обратно снаряжали порох. Гранулировали мочой похмельного епископа красным вином, вывареным рисом, клейстером, рыбьим клеем. Потом Дюпоны начали прессовать, и это было хорошо.
Про селитру, с подачи Furious напоминаю про остров Ичабо. Там селитры дофига. Гуано надо будет отчищать, но процесс смешной, я в детстве очищал, а тут дядьки не смогут? Остчиски - отличные азотные удобрения! Только, вот, ради Бога, про нитраты в огурцах ненадо....

+1

108

Ruslord написал(а):

а еще невозможнее снарядить.

Пулелейка, ручной пресс для снаряжения патронов. Пускай каждый сам для себя снаряжает.

0

109

Lokki написал(а):

Пулелейка, ручной пресс для снаряжения патронов. Пускай каждый сам для себя снаряжает.

Ага - 1000 ручных прессов для милиции...

0

110

Ruslord написал(а):

Ага - 1000 ручных прессов для милиции...

Да. Само собой. Естественно. И деваться от этого некуда. Тем более, что изготавливать их можно одной отливкой, хоть из люминтия, хоть из чугуна.
http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000020/pic/000022.jpg

Кстати, если уж ГГ заговорил о порохе, пускай сразу думает про производство олеума. Серная кислота - хлеб промышленности.

Отредактировано Lokki (17-11-2014 00:05:54)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Запасный выход - 2. Исход