Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Запасный выход - 2. Исход


Запасный выход - 2. Исход

Сообщений 21 страница 30 из 628

21

Lokki написал(а):

Каждый способный держать в руках руль?

Так вроде не говорят...

0

22

Lokki написал(а):

Каждый способный держать в руках руль?

Тогда уж каждый способный ДЕРЖАТЬСЯ за руль  :D

0

23

Часть первая
Белеет парус одинокий… (рабочее)
Глава 1
- Чертовы бумаги, когда ж вы закончитесь, - я с отвращением отодвинул подальше стопку чуть сероватых листов и поглядел в окно. Очередной опус Третьякова, решившего, по всей видимости, показать мне бюрократический мастер-класс, и немного отомстить за дополнительную нагрузку, уже рябил в глазах. Да и почерк у нашего ученого был явно не типографский. Дождется, отправлю к китайцам, каллиграфии учиться…
Несмотря на накопившуюся усталость, настроение было не таким уж мрачным, как я хотел показать самому себе. Вечер пятницы, завтра законный выходной. То есть можно будет поспать подольше, и только потом браться за дела. Я мысленно усмехнулся и поглядел в окно, возле которого стоял мой стол в недавно отстроенном «Штабе». Название насквозь не официальное, но вот гляди ты, прижилось. А за окном проскочила стайка детишек, явно покинувшая стены нашего учебного заведения.
Школу мы открыли первого сентября. Да, школу. И я обрадовался этому больше, чем двум орудиям, которые наконец-то установили на «Приз». Для нашего первого и пока единственного учебного заведения специально выстроили отдельное просторное и светлое здание, несмотря на то, что учеников там пока меньше сотни – требовалось создать интернат. Далеко не все дети жили в Перевальном, поэтому пять дней они проводили при школе, а на выходные отправлялись домой – на отдельно стоящие фермерские поселки или в Приморск. А через месяц небольшой филиал должен был появиться и в Находке. Там будут учиться те, кто живет в городке старателей, окрестных фермерских хозяйствах и в Рудном.
Сложнее дело обстояло с учительскими кадрами. Слишком мало у нас пока было людей, «заточенных» именно под педагогику. Но эту обязанность я повесил на Третьякова, заявив ему без обиняков:
- Вот что, многоуважаемый Виктор Викентьевич. Придется вам, кроме науки, взвалить на себя еще и образование. Изучение «проема» дело нужное, но бегать делать замеры вместо вас может и Колонников, на то его и брали. А теоретическая работа у вас не отнимает все время, так что впрягайтесь – больше некому. Профильных преподавателей по дисциплинам легко найдете среди наших же людей. Практически каждый второй – специалист в какой-то узкой области, вот и будет читать лекции. Только нужно всю эту затею упорядочить.
Старик, понятно, попытался отбояриться, но скорее для виду. Все же ощущать свою нужность в любом возрасте – дорогого стоит. В его – в особенности. Про свои болезни, от которых помирать собирался, тьфу, тьфу, даже не вспоминает. А я, если честно, боюсь спрашивать. Но те сроки, отмеренные ему медиками, о которых он мне говорил практически год назад, уже давно прошли, а старый физик только бодрее забегал под африканским солнышком. Вот только напоминает он больше не доктора наук, а американского пенсионера на заслуженном отдыхе. В цветастой гавайской рубахе, шортах и вечно мятой панаме.
Но образование – это будущее, а вот корабль – настоящее. «Приз» у Баталова, нашего судостроителя, получился на загляденье. Получился – потому что от старой бригантины там остался только корпус, да и то доски местами пришлось менять. Блестя новехонькой медной обшивкой, подпирая небо стальными мачтами, правда, выкрашенными под цвет дерева, 34-метровый красавец сполз в воду со слипа уже несколько месяцев назад. Водомет со стороны увидеть было нельзя, но на ходовых испытаниях по спокойной воде бухты Приморска он «выдал» четыре узла. То есть все, как и задумывалось – маневровый движок для «парковки» в штиль и небольшая прибавка к общей скорости, если вдруг потребуется дать самый полный вперед. А современная ткань, заметно более легкая, чем местная парусина, и более крепкий стальной рангоут позволили сделать реи как на клипере поздних лет – раздвижными. Следовательно, увеличить площадь парусов. В итоге при среднем попутном ветре и включенном водомете «Приз» разгонялся до 15-17 узлов, что по нынешним временам считалось чистой воды фантастикой.
Нашли для нашего первого кораблика и капитана. Михаил Мэлсович Изварин был из тех заядлых яхтсменов, которые увлекаются стариной и жалеют в этой жизни только об одном – что век парусов ушел. Так что, получив предложение принять солидного водоизмещения бригантину, а впоследствии, возможно, и более крупный парусник, он раздумывал недолго. Правда, мои с ним разногласия начались сразу же, как только новый капитан увидел список имевшегося на тот момент личного состава. Понятно, что он тут же начал требовать укомплектовать команду на сто процентов. К этому я был готов морально, а потому натиск был отбит с легкостью, которой и не ожидал, сразу отступив на «заранее подготовленные позиции». А вот от молодого старпома без опыта Изварин пытался отказаться сразу. Тут пришлось проявить твердость характера: на его «Призе» свет клином не сошелся. А нам нужны моряки, и чем больше – тем лучше. Пусть учит.
Кораблик наш стал не только быстрым, но и зубастым. Две 76-мм горные пушки с переделанными под корабельные нужды лафетами, были прикрыты полубашнями из 10-мм стальных листов, расположенных под углом. По замыслу наших инженеров такой защиты вполне достаточно, чтобы остановить любую картечь этого времени, да и от ядер есть большой шанс укрыться. Одна пушка разместилась на баке, другая на юте «Приза», причем обе расположили на поворотных кругах, так что корабль мог дать два выстрела на борт, а также обстреливать цели впереди или позади. Впрочем, основным оружием бригантины должна была стать скорость. А если учесть наличие на борту современного радара, то опасность неожиданной встречи с другими кораблями стремилась к нулю.
Местные орудия, имевшиеся на бригантине раньше, числом аж в 16 штук, пока что отволокли в форт и установили там. Но судьба их решилась очень быстро, как только выяснилось, что почти все они отлиты они из меди. Планы на этот металл у наших производственников были обширные, осталось только переплавить «мечи на орала». Повысилась и грузоподъемность после модернизации и выкидывания ненужного нам судового имущества. По крайней мере, за 180 тонн капитан ручался железно. Так оно и вышло.

Отредактировано Ruslord (14-11-2014 20:33:37)

+4

24

Ruslord написал(а):

Повысилась и грузоподъемность после модернизации и выкидывания ненужного нам судового имущества. По крайней мере, за 1200-1300 тонн капитан ручался железно. Так оно и вышло.

Это водоизмещение. Грузоподъемность раза в два ниже.
Расчеты орудий защищены. А марсовая команда? При активном маневрировании на скорости, матросов надо держать на реях. Это я к тому, что полубашни не так уж и нужны и одновременно слишком привлекают внимание чужих глаз.

0

25

Furious написал(а):

Это водоизмещение. Грузоподъемность раза в два ниже.
Расчеты орудий защищены. А марсовая команда? При активном маневрировании на скорости, матросов надо держать на реях. Это я к тому, что полубашни не так уж и нужны и одновременно слишком привлекают внимание чужих глаз.

Я думаю полубашни достаточно накрыть чем-то, пока они не нужны. орудия сами по себе тоже внимание привлекуь.
по грузоподъемности - можно ли высчитать грузоподъемность, зная размеры судна и водоизмещение? А то это "раза в два ниже" тоннами измеряется...  :D

0

26

Ruslord написал(а):

Я думаю полубашни достаточно накрыть чем-то, пока они не нужны. орудия сами по себе тоже внимание привлекуь.

Орудия зачехляют. Полубашни тоже можно. Но лучше высокий пуленепробиваемый фальшборт.

Ruslord написал(а):

по грузоподъемности - можно ли высчитать грузоподъемность, зная размеры судна и водоизмещение?

Очень и очень приблизительно ибо сильно зависит не только от длины, ширины и осадки, но профиля борта - пузатости, остроносости и т.п. Считайте что общая грузоподъемность процентов 50 водоизмещения, а вес полезного груза еще меньше - процентов 40.

0

27

Furious написал(а):

Орудия зачехляют. Полубашни тоже можно. Но лучше высокий пуленепробиваемый фальшборт.

борта обшиты металлом вдобавок к толщине самого борта. В любом случае, этому кораблю нет необходимости вступать в ближний бой. А пытаться защитить его от всех теоретических опасностей больше похоже на паранойю. Он утонет у причальной стенки...  :D

Furious написал(а):

Очень и очень приблизительно ибо сильно зависит не только от длины, ширины и осадки, но профиля борта - пузатости, остроносости и т.п. Считайте что общая грузоподъемность процентов 50 водоизмещения, а вес полезного груза еще меньше - процентов 40.

Понятно. 500 тонн

0

28

Ruslord написал(а):

Исходя из этой информации, во всех поселениях объявляется чрезвычайное положение.

Перед переселенцами во весь рост встала задача формирования государства.
Пока складывается впечатление о АО, во главе с генеральным директором, небольшой кучки первых заместителей и кучи директоров по направлениям.

Ruslord написал(а):

Штаб возглавляют полковник Караулов и майор Волосюк.

Вообще-то в армии принято единоначалие.
Как вариант: Штаб возглавляют полковник Караулов, заместитель майор Волосюк.
В связи с событиями Большого Песца, ИМХО, скорее всего требуется формирование что-то подобие ГКО, с неограниченной полнотой власти.

+1

29

Valeri написал(а):

Перед переселенцами во весь рост встала задача формирования государства.
Пока складывается впечатление о АО, во главе с генеральным директором, небольшой кучки первых заместителей и кучи директоров по направлениям.

Пока их так мало, по сути это и есть АО. Для государства требуется побольше людей. тем более, что была связь с тем временем, закупка вещей, вывоз ценного на продажу.

Valeri написал(а):

Вообще-то в армии принято единоначалие.
Как вариант: Штаб возглавляют полковник Караулов, заместитель майор Волосюк.

Принято

Valeri написал(а):

В связи с событиями Большого Песца, ИМХО, скорее всего требуется формирование что-то подобие ГКО, с неограниченной полнотой власти.

По сути, "Ближний круг" из нескольких человек и имеет неограниченную власть, вплоть до прикопать кого-то в буше. Просто не все отдают себе в этом отчет. Да и применять ее на полную поводов пока не было.

0

30

Ruslord написал(а):

борта обшиты металлом вдобавок к толщине самого борта.

Furious написал(а):

Но лучше высокий пуленепробиваемый фальшборт.

В ТЕ годы защитой от мушкетной пули вполне себе служила столешница от стола ;-) не надо обшивать борта металлом от мушкетных пуль. Они и так пулестойкие.

Furious написал(а):

Орудия зачехляют. Полубашни тоже можно.

Бронесарайчик ;-) Можно делать быстросъёмным ;-). В ядрах взрывчатки нет.

Valeri написал(а):

Пока складывается впечатление о АО, во главе с генеральным директором, небольшой кучки первых заместителей и кучи директоров по направлениям.

Так эволюция и есть. Реальное АО с реальным диром во главе. А уж что бы государство складывалось - нужно, в первую очередь осознание его необходимости. А это и время, и мозговые усилия и откровение. Но время должно пройти.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Запасный выход - 2. Исход