Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 201 страница 210 из 268

201

Динка ухмыляется почему-то зло.
– Она никогда ничего не говорит просто так.
– Ты о чём?
– Назвала меня наследницей. Тебя – моим советником.
– Ну и что? Ты же и есть наследница.
– Знаешь ли, не для всех это очевидно.
– Скажешь тоже.
– Вот и скажу. Сама знаешь, кроме меня, других детей у мамы нет. Она, хоть и младшая... Многие думают, умрёт раньше, чем брат с сестрой. Знатоков древнего права слишком много. Вообще, и среди окружения дяди и тёти в  том числе. По древнему праву, моё положение вовсе не безоблачно. Многие намекают и дяде, и особенно, тёте, мама занимает их место. А я вообще непонятно кто.
– Но тебя же, вроде, давно узаконили.
– Ха! Как говорят, на следующий день после рождения. Только я всё равно внебрачная. Что ей мешало хоть бы днём раньше брак заключить?
– Неравнородность. Это первое, что на ум приходит. Второе – возможно, брак заключать было уже и не с кем.
– Даже если и так. При большом желании, можно заключить брак уже с умершим. Не понимаю, почему она практически не совершая ошибок, она допустила такой промах с моим статусом.
– По-моему, наоборот, тебя наследницей и принцессой на людях зовёт почти всегда.
– Это так. Особенно, когда народу много. Не хуже меня знает, сколько народу говорит о другом. Кому-то ведь надо, чтобы я умерла. Тебя ведь не просто так советником назвали. Задел на будущее.
– Там только они были.
– У стен есть уши. Не просто так говорят. Раз тебя так назвали то...
– То что?
– Тебе мало считаться ещё одной дочерью Линка?
– Как-то не задумывалась об этом.
– Стоило бы. И об этом, и о сказанном сегодня. Советник наследника Верховного – это уже кое-что. И не говори, будто тебе достаточно твоих чисел. Сама понимаешь, хранителем библиотеки тебе не бывать.
– Сама знаешь, клинком владею ненамного хуже тебя. А в осадных работах разбираюсь и получше.
– Похвально. Я не мама, обо всём сразу думать не могу. К тебе ещё не сватались?
Динка! От матери унаследовала способность неудобные вопросы задавать. Только Госпожа делает это... Да примерно так же, если честно.
– Нет. Не думала просто. Да и кому сирота нужна?
– Ну, не скажи, если, сирота богатая да наследница...
– Я же не такая.
– Не скажи... Кое кто обставлял условия перехода на нашу сторону браком с воспитанницей дома Еггтов.
– Хм. Вроде из замка никто замуж не выходил.
– Другим путём достигли договорённости. Но это совсем не значит отсутствия таких переговоров в будущем. Как он на меня пялился, когда думал, не вижу. Правда, он из тех, кто соображает, какой кусок не про его рот. Дорога я слишком. Вот для тебя он бы в самый раз был.
Усмехаюсь. Слишком хорошо знаю маленькое чудовище.
– Кто он хоть, жених мой несостоявшийся?
– Считается наместником второго ранга, хотя на деле, просто атаман разбойничий, или, как Рэндэрд с недавних пор выражаться стал, полевой командир. Подозреваю, он и Безглазого признал бы, так же как и нас, явись послы от него первыми.

+3

202

Чистяков написал(а):

почему она практически не совершая ошибок, она допустила такой промах

одно "она" лишнее, я бы убрал первое слово.

Чистяков написал(а):

клинком владею не[пробел]намного хуже тебя

"не намного" - раздельно

+1

203

Чистяков написал(а):

– Не скажи... Кое кто обставлял условия перехода на нашу сторону браком

через дефис

+1

204

В начало 2 части.

Идут, идут и идут. Если численность штатная, то получается. Много получается. Приказано в письмах не называть мест, где проходим, названия частей, и особенно, их численность.
Мне и так писать некому. Все, кого знаю идут в этот поход. От Динки, как самой грозной, до Розы, как самой тихой.
Тяжело было, когда она с матерью и сёстрами прощалась. Я в дорожном была, а ей покрасоваться захотелось. Была в доспехах, хорошо хоть без шлема с маской чудовища. Насколько же  от матери и сестёр отличается! Вспоминаются слова Госпожи, неважно кто ребёнок по крови, важно как его растили. Роза и сёстры похожи. Младшие очень миленькие, да и две старших, что пришли, тоже ещё ничего, хотя одна уже довольно сильно располнела. Кто посторонний,  решил бы, у Розы и сестёр отцы разные. Её мать в своё время оказалась не обойдена вниманием кого-то из благородных немаленького ранга. Вот только не так это. Дочь кухарки, а выглядит... Хотя, чего это я придираюсь? Сама неизвестно чья, дочь.  Платья как на свадьбу надевают есть у многих. На Погибшем Архипелаге ходили в них часто. Сейчас – многие надевают такие только на свадьбу. Зачастую – доставшееся от матери.
Заметила, на свадьбы многие стараются одеться словно в старину.
Была на свадьбе сестры Розы. Она спрашивала у Госпожи, можно ли нас позвать. Острее прочих чувствует разницу между жителями огромного замка. От неё слышала «дружбы между госпожой и служанкой быть не может. А я теперь и не то, и не другое». Госпожа только отмахнулась. Мол, с такими глупостями ко мне не лезь, зови кого хочешь, хоть Кэр Младшую.
Роза бы скорее умерла, чем осмелилась о чём-то принцессу спросить. Что не мешает ей смеяться и проказничать вместе с другой принцессой.
Динка на свадьбу, оделась как обычно, не поймёшь, девочка или мальчик.  Линки ей во всём подражают. Но у них фигуры уже слишком просматриваются. И в такой одежде – особенно. Мне и всем остальным приглашённым подобрали нарядные платья как у подружек невесты. Потом разрешили оставить их себе.
Тогда Госпожи в Замке не было, ключей от башни у меня тоже. Делать было особо нечего. Сидела и смотрела. Не танцевала. Пусть такому и не учили. Хотя и звали.
Динка весьма лихо отплясывала. Причём как с женихом, так и с невестой. Хм. Попробовал бы ей кто-нибудь отказать. Когда молодых провожали, чуть ли не громче всех распевала излишне весёлые песенки. Линки почему-то в кулачки похихикивали, мне даже не смешно было. О чём речь в песенках – понятно, все знают, что и как у людей происходит.
Динка говорила, у казначея «яйцо» считается неприличным словом. Причём, как куриное, так и то, что частью тела является. Я тогда не удержалась и спросила, знает ли её дочь, что такое овуляция. Динке шутка понравилась, хотя я и не шутила.
Женщина плакала. Не понимаю, почему. У Розы возможность получить болт, совсем невелика. Да и из зятьёв никто на войну не идёт.
Убить могут? Умрёт незамужней? Не пойму, почему многим это кажется таким важным?
Если на то пошло, у дочери служанки умереть от руки пьяного мужа шансов куда больше, нежели на войне погибнуть. Пусть у нас разводы вполне разрешены. Но не все считают, будто это хорошо.
Все знают, казначей расторжения браков, кроме самых вопиющих случаев, не одобряет, Верховному на этот вопрос просто наплевать. Хотя закон своей матери о допустимости состояния в браке только с одним лицом противоположного пола отменять и не думает. Вот только на не слишком обязательное его исполнение откровенно сквозь пальцы смотрит. Чёрная Змея, впрочем, точно так же поступала.
При этом, Госпожа способно шутить и над чьим-либо крепким браком; ага мишень для шуток номер один – казначей, и над двоеженцем братом, а заодно, и над всеми прочими, у кого, кроме официального супруга или супруги, ещё кто-то имеется, подшучивает и над холостяком Рэндэрдом, бывает, злобствует и по поводу не рожавших женщин, хотя на тему родивших вне брака шутит и злобствует не меньше.
Все-то ей плохи может показаться. Но я-то знаю, людей она в общем-то любит. Иначе не жили бы здесь немногим хуже чем принцессы, безродные сироты вроде меня.
Торопились накануне войны браки заключать. В другое время иные парочки не сложились бы никогда. Но время какое есть. Свадьбе дочери скотника с членом Великого Дома уже не особо удивляются.
Хотя, там Госпожа вмешалась, иначе ничего бы не было. Да и без Динки не обошлось. Только я обо всём последней узнала. Не люблю лезть в то, в чём не разбираюсь, пусть все вокруг только это и обсуждают.
Маленькое Чудовище заметила: «Потому брюзжишь и надутая ходишь – завидно, никого нет. А от делания гадостей различным счастливым мордам удовольствия получать не умеешь. Мне тут этот, с кем ты тогда сцепилась, письмо с извинениями. Звал нас в гости, намереваясь с тобой познакомиться как полагается».
«Мне написать не мог? Или там была просьба передать, да ты просто забыла?»
«Ха! Чего не было, того не было. Если бы к ним соберусь, тебя позову. Впрочем, ты и одна явиться можешь».
«Как-то не хочется».
«Угу. Так и поверила. Просто признай, боишься».
«Боюсь чего?»
«Насколько я тебя знаю, в первую очередь, показаться смешной. Потом всего, почему молоденьким девушкам не советуют гулять по тёмным улицам. Ну так на этот счёт, можешь не волноваться, охрану она тебе даст, я уже спрашивала».
«Ты одна или вы обе меня просватать решили?»
«Сама подумай. Вдруг убьют?»
«Меня здесь кусаться вполне научили».
«А я и так змея ядовитая!»

+1

205

Чистяков написал(а):

При этом, Госпожа способно шутить и над чьим-либо крепким браком

способна

Чистяков написал(а):

Мне тут этот, с кем ты тогда сцепилась, письмо с извинениями (прислал).

+1

206

– Опять задумалась? – беззлобно смеётся Госпожа.
Как просыпаюсь. Хоть и верхом.
– Тебе вроде, первой докладывать должны, а ты с открытыми глазами спать умудряешься.
Смеются уже все. Не обижаюсь. Единственная тут, кто на войне впервые. Только началась ли уже война? На этой границе особо тихо и не было никогда. Вот только впервые одна из сторон двинулась через реку всем, что у неё есть.  Как про это напишут потом?
Пока всё буднично. Всё знакомо, если и не видено, то читано. Оборудование переправы при противодействии противника. Противника  пока нет, но всё равно.
– Рэндэрд отличился. Пустил им первую кровь.
– Наградить надо, – заметил старик. Его никто не называл по-другому. Он просто чудовищно стар, говорят даже старше Херенокта. Тоже сражался в Войне Великанов. Сейчас в бой идут внуки и правнуки героев той войны, – Не думал, что кто-то из сыновей этого убийцы окажется на что-то годен.
– Рэнд много кем был, кроме как убийцей, – равнодушно замечает Госпожа.
– Я  и не считал его трусом. У него даже по сравнению с Эрендорном и его помётом, руки по локоть в крови.
– Про Кэрдин, маму и меня многие говорят,  в крови по уши. И что?
– Ничего. Не думал дожить до этого дня.
– Ха! Ещё до штурма этого городка святого доживёшь и выпьем с тобой, старик, из черепов храата да первосвященств всяких.
Усмехается. Знаю, прозвище Рэндэрда «Огненный череп», так вот старик на череп смеющийся похож куда больше.
– Чувствуется, с кем вы вместе росли.
Теперь уже Верховный смеётся.
Последний солдат Рыжей Ведьмы, кто ещё в строю. Давно не занимает никаких должностей. Но числится в отпуске по ранению, а не в отставке.
В этот поход не мог не пойти. Пусть и в чине генерала при Ставке. В дни его молодости замышлялся подобный поход. Тогда не сложилось.
Издалека и не догадаешься, сколько ему лет. Осанка, как у молодого. В седле держится уверенно. Если лицо под маской, совсем ничего о возрасте сказать нельзя. Словно в насмешку, маске приданы черты маленького ребёнка.
Шуточки с годами не меняются, у меня наоборот, маска старика с тонкой бородой и длинными белыми усами.
– Казначей уже туда поскакала. Рвалась сама первого на том берегу сразить.
– Понять можно. Сам когда-то думал первым через реку шагнуть.
– Этой  чести Кэрдин никому не уступила бы.
– Это верно, но я тогда был молод.
– Почему-то старухой чувствую себя именно я.
Старик хохочет. Госпожа ему во внучки годится. Вот только,  двух великих женщин уже пережил. Да и о тяжелом ранении Верховного совсем недавно явно известно.
Видела только как она страшно хромала. Но показательным для меня, как была напугана бесстрашная Динка. Ещё Чудовище говорила, в каком ужасе пребывал казначей. Вот на это я бы не отказалась посмотреть, при всей сложности тогдашней ситуации.
Сама тоже ни о чём хорошем тогда не думала. Смерть Верховного после только-только выигранной войны в кое-как замирённой стране.     
Казначей первой бы признала Динку Верховным. Вот только той материнские доспехи откровенно маловаты. И так считают очень многие.
Стала бы она ссориться из-за подруг с ценнейшим соратником?
  «У Верховных друзей не бывает».   
Я в детстве боялась казначея. Её все в нашей части Замка боялись, кроме Динки. Чёрная Змея была где-то там, слишком высоко, чтобы туда заглядывать. Да и я просто мала слишком была ещё в её бытность Верховным.
Вот Госпожа была рядом, живая и настоящая. И в случае её смерти вряд ли меня ждало что-то хорошее. Мелкая фигурка в слишком больших играх. Пожалуй, тот удар кинжалом повысил мои шансы уцелеть. Или, наоборот.
  Динка сказала, следы того покушения вели за Линию. Выделила «того». Про заказчиков других не дознались.
– Теперь, как говориться, что выросло, то выросло. Бодроны, твои нелюбимые, в человеческих болезнях да лекарствах разбирались получше, чем те, что за Линией живут, сейчас. Хотя, и жрали людей временами... – говорит, глаза прикрывая и плотоядно облизываясь.
Генералы громче жеребцов ржут.
– При таких вкусах, неудивительно. Сейчас, за Линией, тоже, вроде употребляют? Человечинку, в смысле?
– Боговятину что ль? Не, её на всех не хватит, замену пекут, страшно между собой ругаясь, какая правильная, из пресного или дрожжевого теста.
– Давно их жизнью не интересовался. По–прежнему топят половину новорожденных, к вере приобщая?
– Ты их слишком уж их зверьми считаешь. Топят, скорее, по недосмотру. Просто в воду макают. Целиком. Вскоре после рождения. Зимой тоже. Вот детки и помирают. Где-то жалко, а где-то и хорошо – вон сколько наших врагов не выросло.
– Старая Змея хотела по корень их извести. Пустыню до Океана устроить.
– Умная была, но пить столько не стоило. Чтобы страну завоевать, воинов перебить мало. Иногда и вообще не нужно. Дети тем и ценны – их учить можно. Тому, что нужно нам.
– Это не ко мне. Я только от плеча до седла могу... Мог когда-то.
– Для этого и помоложе кого хватает. Да и дорого и долго таким ударам учить. Сам знаешь, клевцом броню пробить легче, чем мечом. Вот дырки делать и будем. Издали.
Усмехается. Старик задорно подмигивает в ответ. Сейчас рядом с молодыми, будто один из них. Он словно сам помолодел. Заинтересованно на нас посматривает. Динка ржёт, Роза хихикает.
А я? Что я? Почему, если где-то веселье, всегда в стороне оказываюсь? Даже сейчас сама себе брюзжащей старухой кажусь.

+2

207

Чистяков написал(а):

– Старая Змея хотела по корень их извести.

под

+1

208

Подводя итог года. Похоже, я исписался. 400 тысяч знаков за год. Раньше бывало больше.

0

209

Чистяков - эт еще не исписался, вот когда от поста до поста будет аж полгода проходить, вот тогда да...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif

+1

210

- Чему смеёшься?
- Думала, у столичных молодых вкус лучше, но нет, всё как у нас. Чуть лишнее золото да камни появились – всё на себя сразу. Причём так, чтобы сразу видно было, золота и камней много.
- Ты про это? – шевелю усеянными перстнями пальцами. Не видит ничего, кроме внезапно свалившегося на не слишком крепкую голову, богатства.
Вопрос глупый, на самом деле, ибо на виду ценного больше нет. Вот перстни тяжёлые. На каждом крестообразно расположено по четыре камня. Должно быть, бесцветный, красный, зелёный и синий. Каждый значил что-то, но я забыла. В центре – либо жемчужина, либо шарик золотой. Тоже с ненужным значением.
На мои пальцы не подходил ни один. Велики были. Ювелиру пришлось нести, чтобы подогнал. Как он ругался на безобразную огранку камней!
Мне девать их некуда была, один и отдала как оплату. Потом столько хорошего в свой адрес услышала. Аж заслушалась.
После Динка сказала, что я дура, ибо он столько и за пару лет не заработал бы. И у меня теперь только на пальцах громадное состояние. Она уж молчит про другие места…
Хотела стукнуть, и не попала. У неё-то на руки надето втрое от моего.
- Ну да. Камни хорошие, но ювелир безрукий. Да и потеряно несколько.
Смеюсь. Оэлен смотрит непонимающе. Анид за спиной в кулачок хихикает.
- В чём дело? Я ваших столичных шуточек не знаю, если что.
- Я и не шучу. Ты правда не знаешь, чьи это перстни?
- Вижу только, сейчас твои, но, похоже, ими недавно стали.
Что-то знакомое мелькает в серых глазах. Изменившимся тоном продолжает.
- И ты их не просто так носишь.
- Ага. – шевелю пальцами, - Этот умер от моей пули, этот – на моём клинке, этого затоптали, этот – не знаю, поменяла, но к Линки он тоже не отца попал. Храатов, охотников на ведьм, да воинов господа перстни эти. Крест – знак избранности особой. Воины, призванные нести свет веры истинной, обращать язычников и карать неверных. Поп главный такие раздавал когда-то. Высочайшего отличия знак.
Теперь чучело во дворце казначея. Эти сами – кормом для свиней, да удобрением стали.
Такой перстень у жившего за Линией мог только один быть. – сжимаю кулаки, показывая блеск камней, - У меня же вот сколько теперь! И это ещё не всё. Мечтали, перстненосители, чтобы девушки с нашей стороны Линии сапоги им снимали да постели грели. Но, - шевелю пальцами, - обойдутся они. И без сапог, и без девушек, и без голов.
- А кое-кто и без кой-чего! – встревает Анид, - У них уже нет, а у меня теперь есть. Сушёные.
Даже Оэлен ухмыляется. Ничего-то Анид бывшим хозяевам не забыла. И отмстила, как могла. Пусть и мёртвым. Хотя, как знать, очень уж нехорошо глаза блестели, когда во взятом городе с Динкой шепталась.
Мне не очень-то хочется смотреть, что у неё в вещах лежит. Слишком хорошо знаю, как от крови пьянеют. А если это ещё на старых обидах крепко настояно…
- Одного камня нет – тоже не так просто. Знак разрушения их символа веры. Все там знали, кому такое можно носить. И что бывает с теми, кто не по праву наденет.
- Словно охотник, носящий клык самого сильного из убитых им зверей.
- Некоторые из них зверями и были. А то и похуже. Теперь их нет. А я вот есть.
- Страшным ты человеком можешь быть иногда.
Пожимаю плечами.
- Она не может быть страшной, - снова встревает Анид, - Она, то есть, госпожа Осень, конечно, добрая очень.
- Анид, - та зачем-то голову в плечи вжимает. Неужто опять испугалась?
- Не так что-то, госпожа?
- Да нет, так всё. Наконец-то ты меня звать на «ты» научилась.

Отредактировано Чистяков (11-01-2016 20:14:08)

+1