Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 41 страница 50 из 268

41

Плод новогоднего общения с понятно какими, напитками :)

Что-то страшновато стало. Писали о победе. Но Дину с коня телохранители снимают. Кэретта стоит рядом, просто жутко поводя маской по сторонам. Рэндэрд сам с коня слез, но я вижу – голова перевязана.
Только когда вслед за ними во двор влетает Динка,  и резко воткнув в землю материнское знамя, скакивает и бросается к ней на шею, хохоча. А та вертится и смеётся совсем, как дочь.
Только тогда поняла – всё! Война на самом деле, выиграна!
Кэретта тоже смеётся. Повесив клевец на пояс, вертит головой по сторонам. Вспоминается высказывание Динки «Она видит. Но, не как человек».
Маска поворачивается в мою сторону. На мгновение, улыбка пропадает с лица. Кого она хочет видеть? Дочь? Сына? Так они ещё и не знают о поднятом флаге над башней. Если не спят ещё.
Казначей снова смеётся. Тычет в меня пальцем.
- Эй ты! Осень, если не забыла? Сюда иди!
Обеим Динам, генералу и телохранителям просто не до меня. Спускаюсь вниз. Страшновато! Кэретта меня, как и всех, не любит, мягко говоря. Но рядом с грозной сестрой и Динкой, вряд ли мне что-то плохое сделает. Тем более, она и раньше только ругалась, но не навредила никому и никогда.
Останавливаюсь пред ней.
Миг!
И казначей кружится подхватив меня на руки, как мать с Динкой, хохоча просто безудержно.
- Эй, Кэр! Поставь девочку, а то уронишь!
Ставит, потом неожиданно целует меня в лоб. Смеётся. Вертится уже сама, хотя и в тяжеленых латах.
- Генерал! Как ты там говорил?
«На полях, где шли бои когда-то
  Где гремела грозная броня
  Строят мир бывалые солдаты
  Наступает мирная весна!»
Продолжает вертеться, снова завизжав. У её клевца гранёная часть – прямая. Сорвав с пояса, отправляет оружие в полёт. То втыкается в один из столбов. Я бы вряд ли вытащила.
- Канцлер… - как-то неожиданно странным и незнакомым словом обращается к ней генерал.
- Что, Рэдд? А плевать на всё!!! Я с детских лет мечтала эту тварь убить! И всё!!! Понимаешь, всё!!!! Жаль, не я ему башку раскроила! Но ведь всё!!! Вы понимаете?
- Угу! Куда уж понятнее! – смеётся старшая Дина, - Ты одну из моих девчонок расцеловала, а я раньше думала, прирезать ты хочешь их.
- Да за что их резать? Таких красивых и молодых! Дурные, правда, но сами такими были!
- Я умная!
- Сестра, ты за словами-то при Осени следи! Она и обидеться может!
- Самой-то мне какое дело до чьих-то обид? Я, Осень ты языкастая, если на забыла, кое- на кого из обиженных в атаки ходила. И клевец не в бревно всаживала!
- А то, думаешь, я не помню! Но с ней в бою тебе сходиться не придётся.
- Да поняла я это уже! Дурные твои девчонки, но мне с ними воевать не придётся. Пусть тут живут и с ума сходят по мере способностей. Я больше на них шипеть не буду. Если сладости перестанут воровать, что столько уже раз было!
Динка смеётся.
- А ты нас так ни одного раза и не поймала!
- Ага! А ты не забывай, я ведь, и убить могу!
- А то я не знаю!

Отредактировано Чистяков (10-01-2015 21:32:40)

+2

42

Чистяков написал(а):

влетает Динка,  и резко воткнув в землю материнское знамя, вскакивает и бросается к ней на шею

"В" пропущено - вскакивает

Чистяков написал(а):

Вертится уже сама, хотя и в тяжеленных латах.

два "н"

0

43

- А раз знаешь, тащи завтра к вечеру ко мне весь свой цветник. Войну моей жизни выиграли! Отметим уж!
Госпожа угрюма.
- Смотри, Кэр, если у кого-то из девчонок потом будет что-то, кроме похмелья… Пожалеешь!
М-дя. Драться с мечом и щитом меня учили. Сражаться пикой тоже. Почти с любым оружием могу, только ружья со стороны видела. В тот раз Динка мне пострелять не дала. Но я кое-какие выводы сделала. Сходила в крепостную кузницу, нам уже объяснили, мы, как приравненные к младшим офицерам, можем там оружие и доспехи за свои средства заказать. Описание кирасы Динки узнали. Они же и делали. Цену без украшений назвали тоже. У меня почти столько подарочных денег и скопилось. Младший мастер явно играл. Я где-то ещё вижу, как мне врут. Мастер-то лет на пять меня старше, не больше. Старший подошёл. Плохо его знаю, ровесник самой Чёрной Змеи. Младший сразу сбежал.
Старший подошёл, расспросил о кирасе, задав вопросов раз в десять меньше.
- Сделаем. Боевую. Как у неё. Вот о цене… Сама броня столько-вот стоит, но у неё… Сама же знаешь, деньги там не считают. Я могу любые украшения сделать, но будет сильно дороже. Или потом можешь где заказать…
- Мне броня нужна. Боевая. Не красота.
- Первая с этим сюда пришла… Другие… За украшениями приходили. Сама правила знаешь. Цену я назвал, при оплате сразу, - когда за работой прийти, знаешь тоже.
Я достаю кошелёк. На кирасу точно хватит. Рада, как дура. Кроме, как в этом кошельке, других денег у меня нет. Отсчитываю монеты.
- Вот. Потом, можно и шлем из такой же стали.
Мастер хохочет.
- Так он у тебя и так есть! Последнюю партию как раз вам отправляли. Из этой же стали.  Или не получила?
- Не мерила.
Смеётся.
- Ну да, там же размеры более стандартные!
- Насколько я знаю, кирасы нового типа проверяют отстрелом. При приёмке, я позову часового, и он стрелять будет. Не против?
- Да пусть! Я за свою работу ручаюсь. Да уж, умеет Госпожа молодых змеек набирать!

   *   *   *
Мне поэтому разговор о кирасе и вспомнился. Отличная! Пули тех ружей, что видела, не берут. Где-то что-то непонятное опасно. Как-то все причастны. В общем, скажи такое госпожа мне, я бы и с оружием в руках и этой кирасе ушла бы в глухую защиту. Слишком страшно!
Казначей вертится снова. Смеётся.
У меня после того года обострилось чувство опасности. Тут оно спит.
- А как насчёт неожиданных беременностей?
Вот тут чувство опасности проснулось и с сонной добродушностью мяукнуло. Мол, я здесь, но ни за что не отвечаю.

Госпожа шагает. Чуть не падает, скривив лицо. Телохранители рядом.
- Так! Рэдд! Бери и тащи! Не надорвёшься, хоть и раненый.
Угу. Не надорвётся, хоть и раненый. В нём её четыре будет, да и я уже сравнялась с Госпожой, пожалуй.
Идёт с ней на руках. Не к той двери.
Кэретте смешно.
- Так! Осень! Веди. Сильно же Рэдд, тебе по голове настучали!
- Поставь-ка вон тут. Не бойся, не стеклянная. Что-то часто стали вы мне попадаться. С вот так мозгами отшибленными. Симптомы одни и те же. Двигательные и прочие функции не нарушены, если дополнительно что-то не отрезано. Дыхание, пульс – нормальные. Соображать – все соображаете, навыки, каким положено к возрасту есть, сохранились. Иногда, даже лучше стали. Язык помните, разговор поддержать можете. Но знать не знаете, кто вы и откуда, какой сейчас день, год и эпоха. Причём, не знаете на самом деле. Я уж одного, убийцу из таких по-всякому спрашивала, - злобно смеётся, - не знал, действительно, всё выложил. Кроме этого, и почему убивал. В дурь – «Мне господь внушил," - я с бодуна не поверю!
Итог подводя: двадцать шестой случай из тех, что сама диагностировала. Осень, к тебе это тоже относится. К Эрии ещё… Теперь ты, Рэдд…
Странный взгляд генерала я замечаю. Но чаще говорю, чем молчу. Да и тут, страх, а не угроза. Не сразу, но быстро в голове укладывается.
Это Рэндэрд-то Госпожи испугался? Её друг с раннего детства?
Какой раз за сегодня удивляться приходится.

Отредактировано Чистяков (05-01-2015 23:00:59)

+2

44

Чистяков написал(а):

Что-часто стали вы мне попадаться. С вот так мозгами отшибленными.

Что-то часто

Чистяков написал(а):

Соображать – все соображаете, навыки, каким положено к возрасту есть, сохранились.

быть

Чистяков написал(а):

В дурь – «Мне господь внушил я с бодуна не поверю!»

«Мне господь внушил» - я с бодуна не поверю!

+1

45

Попалось на бескрайних просторах. Это не Осень (стервозная слишком), но кто-то из Динкиного окружения.
http://s017.radikal.ru/i435/1501/e5/621d4cbb5054.jpg

0

46

Продолжение сообщения №39

Хм. Тут ещё цветочки с кустиками какие-то насадили. Фонари с зеркальными лампами горят. Гирлянды между ними развешены. К чему всё это?
Мимо двери не промахнёшься, даже если захочешь. Крепостных ворот лишь немногим уже. Но если те так сделаны, чтобы в случае чего, их побыстрее закрыть можно было, то тут недоразумение какое-то, цветочками расписанное и бронзовыми завитушками украшенное. Приоткрытое. Свет виден.
Окна большие, занавешены, голоса слышны. Глянула назад – Линки где стояла, там и стоит. Вхожу только проверив, как ходит кинжал в ножнах.
В лицо бьёт аромат цветов и благовоний. Невольно закрываюсь рукой от яркого света. Сюда все зеркальные лампы с крепости стащили?
Зал заполнен светом. Все здесь. Сама Динка, Эрия, Лилия вторая Линки.
Мраморные колонны, статуи, два бассейна. Половина народа плавает. Остальные на бережку, кто сидит, кто лежит уже, можно подумать, устали.
Не сразу замечаю – повсюду блюда и вазы со сладостями и любимыми Динкой морскими обитателями.
Хм. Винные бутыли. Не помню, чтобы нам полагались. Всем, начиная с Маленького Чудовища.
Она занята. Лежит у огромного серебряного блюда, заваленного варёными раками, и с увлечением их разделывает одним из своих многочисленных ножей. Судя по кучкам шкурок и мяса, довольно давно этим занимается.
Оглядываюсь, смотря куда бы пристроиться. Заодно, думаю, чего бы прихватить. Не люблю, когда много людей. Большое количество вкусностей уюта не добавляет.
Стою за колонной. Только конфетку прихватила.
- Осень! Сюда иди, - кричит Динка с набитым ртом. – Присаживайся!
Не люблю на каменном полу сидеть. Только сев замечаю – пол очень тёплый.
- Никого по дороге не видела?
- Линки.
- И всё?
- А кто ещё должен быть? Все уже здесь.
- Только не говори, будто сосчитать успела.
- Ну да.
- Так кинжал в рукаве и таскаешь?
- Ну да. Очень полезная штука временами оказывается.
Как хохотнёт.
- Сказанёшь ты иногда. Только почему обычно такая скучная?
- Я обыкновенная Осень.
Снова смеётся.
- Чаще слышала, что необыкновенная, как раз.
- Может быть. Люди все разные.
- Кинжал тот же, что и в тот раз?
- Не знаю. Из общей оружейки брала.
- Покажи.
Щурится совсем, как мать. Только блеск в глазах другой какой-то.
- Другой. Наверное. Положи вон там, потом заберёшь.
- Мне так спокойнее.
- Чего тут опасаться? Наша же крепость!
- Как говорят, нет таких крепостей, чтобы невозможно взять было.
- Да? Ну и как бы ты стала брать?
- Сперва, скажи, в какое время, сколько у меня войск,  по каким дорогам иду, численность гарнизона, мои и его запасы. Тогда и буду решать.
- Ну, пусть главная армия полной численности, идешь по Новой дороге.
- Колонной ударю с севера, по второму сектору стен, там недостроенные укрепления. Сама, с основными силами, пойду грабить город – он толком к обороне не готов.
- Ну, а прямо сейчас чтобы делать стала?
- Если есть корабли – высадилась бы прямо тут, да повязала бы всех тёпленькими.
- Вообще-то, корабли флотилии следят за рекой. – говорит довольно серьёзно, - Да и стража на местах.
- Угу. Под соседним окном скорее всего…
- А даже, если так! Мне не жалко… Так! Где там она? Это уже слишком, так опаздывать!

Отредактировано Чистяков (09-01-2015 10:16:18)

+3

47

Чистяков написал(а):

Щуриться совсем, как мать. Только блеск в глазах другой

без ь

+1

48

- А даже, если так! Мне не жалко… Так! Где там она? Это уже слишком, так опаздывать! – и как обычно, сразу же на другое перескакивает, -Да и не будут они до следующей весны воевать.
- Я знаю.
- Откуда?
- Прочла последнее сообщение, «мельницей» переданное.
- Да ну… Сигнал «внимание!»
- Крылья разложены прямо.
- Сигнал «опасность!»
- Крылья убраны.
- «Всё спокойно!»
- Оба крыла под углом сорок пять к мачте.
- Что делают для передачи сообщений ночью?
- Там другая система сигналов. Зависит от расположения повешенных на крылья и мачту зеркальных ламп.
- Хм… И это уже знаешь…
- Ну да, - знаю. Что такого? На самой высокой башне стоит, то что мы «мельницей» зовём. Мачта с двумя гнущимися крыльями, немного похожими на мельничные. Ими сигналы подают. Другая такая же мачта стоит на холме примерно в пятнадцати тысячах шагов от крепости. От неё на таком же расстоянии – ещё одна. Есть прямая связь со всеми лагерями Главной армии. Потому и узнаем в тот же день, что там происходит. У Безглазого в тылу восстание почитателей казнённого. Подавляет. Госпожа решила в этом году воздержаться от ведения активных боевых действий. «Пусть наши враги поубивают друг друга». Зимой только построенную линию связи и проверяли. Тогда же и меня учили сигналы читать. Причём, учили из наших кого-то ещё, кроме меня – не знаю.
Я по сторонам, наконец, смогла осмотреться. Слишком уж тут всё отличается от привычных замковых стен, дворов и переходов. Яркое все. Глаз режущее.
Да и вполне привычные люди какие-то не такие. Не знала, что у многих есть такие тонкие, словно из воздуха, платья. Да и золота почти у каждой оказалось куда больше, чем привыкла видеть до сих пор.
Кажется, поняла, почему казначей несколько раз пыталась выговаривать Госпоже:
- У тебя не Двор Верховного, а помесь склада, кузницы и военного лагеря. Это неподходящее место для жизни первого лица государства. Ты даже отделкой Дворца не занимаешься.
- После войны займусь.
- Поверила бы, услышь это от тебя первой.
- Раз не от меня это уже слышала, ответ тоже не позабыла. Мой такой же. Да и зачем мне дворец, если я в башне живу.
- В башнях обычно не живут, туда заточают.
- Хочешь попробовать?
Я так и не разобралась, она насмехалась, или угрожала?
Только сейчас немного понятно становится, как по мнению Кэретты, должно выглядеть жильё человека, занимающего высокий пост.
Динка так и не сказала, кого ждёт. Хотя, если прикинуть. Матери и казначея в замке нет, и раньше конца осени-начала зимы и не будет. Кого-то из городских подруг?
Ха! Я их хотя и мало знаю, уже сообразила – никто из них просто не посмеет к Динке опоздать. Тем более, когда ворота закрывают, даже они знают.
Совсем тогда, непонятно, кто это может позволить себе к Динке не вовремя прийти.
Однако, кто-то позволяет, притом Динка на человека даже не злиться.
Двери широко распахиваются. Вбегает Линки.
- Идут.
Я встаю, да и остальные как-то подбираются. Только Динка снова берётся за разделку раков.
Входят двое служанок из крепости казначея. Они обе из крепости казначея. Немного их знаю. Старшая Линки с ними дружит.
За ними вплывает самое роскошное из виденных мной платьев. Пожалуй, сама казначей от зависти удавится, увидев такое. Лицо под плащом с капюшоном.
Что-то в фигуре мне кажется знакомым. Не вспоминается.
Динка встаёт с показной ленцой. Навстречу идёт, приветственно помахивая ножом в чём-то красном.
Неизвестная развязывает и ловко скидывает плащ на руки ловко вынырнувшей из темноты третьей служанки.
Красота головки с жемчужной сеточкой на волосах красу платья, пожалуй, превосходит.
Не одна я роняю челюсть на пол.
Нигде не появлявшаяся без грозной матери Младшая Кэретта!

Отредактировано Чистяков (08-01-2015 12:53:37)

+3

49

Чистяков написал(а):

- Ну да, - знаю. Что такого? На самой высоко башне стоит, то что мы «мельницей» зовём.

высокой

Чистяков написал(а):

Госпожа решила в этом (году, месяце, случае?) воздержаться от ведения активных боевых действий.

+1

50

Ещё на них глянула – в голове сложилось, почему Кэретта к нам так неприязненно относится. У казначея всё и все должны быть на точно отведённом месте. Все три выглядят словно из одной формы отлиты. Всё одинаковое фигуры, платье, причёски. Хочется поближе подойти и посмотреть. Глаза-то хоть разных цветов?
Госпоже наплевать, во что служанки одеваются. Требование одно – чистота. А всё остальное её не волнует. У Кэретты ранги чётко определены. Цвет и покрой платья у каждого свой. Что-то чужое надеть немыслимо. В своём в замке тоже лучше не ходить.
Помню, был случай. Новенькую служанку взяли. А ей прежняя хозяйка своё платье подарила. Не новое, но покроем на благородную. Старшая над служанками Кэретты её как увидит… Она женщина грозная, в войнах Чёрной Змеи участвовала. Там ей глаз и выбили. С повязкой ходит. Не знаю, чем бы кончится могло. Слезами, самое меньшее. Но у служанки хватило ума пискнуть пункт из «Устава» «При отсутствии непосредственного начальника докладывать командиру гарнизона».
Казначея в замке не было. А вот госпожа была. И я в кабинете сидела, так что, всё видела. Она на самом деле не поняла, в чём девочку обвиняют. Разобралась, и долго хохотала.
- Она не солдат. Правил ношения формы для них не существует. Тем более, в нерабочее время.
- Но это платье таким, как она не положено! – женщина слишком хорошо знала себе цену. Старый солдат Чёрной Змеи не боится спорить с её дочерью. Пока та приказывать не начнёт.
- Таким это каким? Ответа не слышу! Раз так: пусть к себе идёт. Где и когда в этом платье ходить будет – вне ваших полномочий. Ясно?
- Так точно! Но казначею я доложу.
- Отправить вас «Устав» подучить? Мои приказы к ней тоже относятся.
Не знаю, сказала что Кэретта служанке, но я её и потом в этом платье видела.
В нашей части крепости не бывала только сама Кэретта Младшая. Служанки часто бегают друг к дружке в гости. На вопрос, не боятся ли, отвечают. «Нам-то что до господских дрязг?»
У нас у всех платья похожие, но всё-таки, не до такой степени, как на половине казначея. Видно, не служанка, но и не благородная. Не поймёшь кто, и не знаешь, как себя вести.
Мне вот нравится такой непонятной для посторонних быть.
Вот Кэретта и злиться. Дочь до безумия любит. По-моему, даже тем, кому не стоило бы, хвастается. Считает самой-самой во всём. Принцессой из принцесс.
Счастье в стенах замка омрачается только одним.
Госпожой.
Та над сестрой словно потешается, пригрев у себя несколько десятков человек самых разных девочек от дочерей погибших соратников до подкидышей. Пригрев, и велев учить примерно тому же, чему учат Младшую Кэретту. Конечно, надо учесть поправку на разницу сестёр в характере.
И стало получаться. Иероглифами писать все умеют. Музыка, танцы, стихосложение? Я этим просто заниматься не люблю. А у других успехи большие. Внешность?
Тут некоторых приодень – принцесса не хуже Кэретты получится. Да и получается. Не только ведь мне платья ненамного хуже, чем у неё, достались. И ведь все новенькие, с иголочки.
Говорят, Кэретту живописи учат. Даже Динка, а она хвалить никого не любит, говорит, рисует сестра просто закачаешься.
У Госпожи в кабинете появляется новая картина. Автор – застенчивая, хотя и взрослая подруга Эрии. Когда казначей пришла, небрежно показывает и говорит.
- Ты, вроде, в искусстве разбираешься. Что скажешь?
- Мастер неплохой, зрелый, техника великолепна, с цветопередачей тоже всё хорошо. Но я его не знаю. Кто он?
- Да так, одна из моих девочек нарисовала. У неё такого много. Показать? Может, что для своей коллекции отберёшь?
- Потом как-нибудь.
Кажется, Кэретта злилась очень сильно. У неё две принцессы растут. А тут их вон сколько получается. Причём многих, словно в насмешку, учат как раз тому, к чему она дочерей в жизни не подпустит.
Вряд ли Кэр умеет боевым с конём управляться. Любая из двоюродных сестёр – легко.
Неужели два взрослых человека таким странным образом продолжают детские споры? Читала, сёстры часто враждуют.
Но ведь Верховный и казначей совсем не враги. Я вот для себя ещё не решила, насмехается Госпожа над сестрой, или нет.
Вот казначей точно решила - с помощью наших успехов над ней постоянно подшучивают. Потому и злится - боится, будто слишком многие могут возомнить, будто ровня её распрекрасной дочери. Ей и Линки-то как кость в горле, чего уж о других говорить?

Отредактировано Чистяков (09-01-2015 17:44:47)

+1