Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я - Осень!

Сообщений 51 страница 60 из 268

51

Чистяков написал(а):

Всё одинаковое тире платье, причёски.

Чистяков написал(а):

Неновое, но покроем на благородную.

раздельно

Чистяков написал(а):

Не знаю, чем бы кончится могло.

с ь

Чистяков написал(а):

И я в там сидела, так что, всё видела.

лишнее, или дописать - кабинете, холле, зале...

Чистяков написал(а):

Правил ношений формы для них не существует.

ношения

Чистяков написал(а):

Вот Кэретта и злиться.

без ь

Чистяков написал(а):

Вот казначей точно решила, с помощью наших успехов над ней постоянно подшучивают.

тире вместо запятой

+1

52

Плюс ещё одна причина неприязни: Ягран. Само собой разумеется, Кэретта занимается поиском подходящей партии для своих детей. При мне даже пыталась выговаривать Госпоже, что та не занимается тем  же самым в отношении Динки. Демонстративно пропущено мимо ушей.
Её тоже можно понять. Еггты много кого много в каких Великих домах на ноль помножили. Почти любой вероятный жених Кэр или невеста Яграна окажутся близкими родственниками убитых.
Самого Яграна считают красавчиком. Шепчутся о нём. Мечтают. Кое-кто уже подумывает, как бы мечту осуществить.
Мне до него дела нет. Совсем. Все разговоры только о драках, войне и оружии. Как раз то, в чём блестяще разбирается Динка. Они дружат. Он и к нам-то ходит, чтобы с ней поболтать подальше от материнских глаз и ушей. Динка старше, посматривает на брата снисходительно.
Пока она Яграна выше, всем остальным тоже в достатке наделена. Многообещающих взглядов бросаемых в его сторону, принц пока не замечает. Слишком обществом Динки поглощён, особенно, когда та за оружие берётся. Наедине его подловить сложно, опять же по причине сестрицы. Хотя та и намекала уже, что если кому удастся, продолжению встреч она препятствовать не будет.
Угу. Тут ещё казначей живёт, и уж она-то быстро объяснит, кто кому ровня. Ну, или попытается это сделать. Тут все знают – дорогу к вершине власти Чёрная Змея проложила огнём и клинком. Такие понятия как верность, долг и справедливость далеко не всегда сходятся в одном месте.
Живёт же в крепости Кэретты генерал Рэдрия. В своё время, предавшая тех, кому служила большую часть жизни. И спасшая этим детей Чёрной Змеи. Её представления о справедливости разошлись с представлениями о верности. Хотя Великая Дина была врагом и ей. Только благодаря ей, Дина успела. Пусть и в последний момент, с Кэреттой уже расправились. Думали, выбрасывают на пустырь мёртвое тело. Недооценили живучести будущего главного государственного и армейского казначея.
Потом много всего было. Другом Чёрной Змеи Рэдрия так и не стала. Но Змеи никому и ничего не забывают.
Рэдрии предлагали сменить фамилию. Дома Хортов, предавшего Дину и чуть не погубившего её детей, к тому времени уже не существовало. Им раньше служила Рэдрия. В их дом была принята. Имя этого дома носит и теперь.
– Нет уж, я останусь Хорт. Ни их титулов, ни имущества мне не надо. Напоминание мне о собственном позоре.
Она лет на пятнадцать старше Чёрной Змеи. Великой Дины уже нет.
Совершенно седая старуха с изрезанными глубокими морщинами и обезображенным жутким шрамом лицом. Старуха со злыми молодыми глазами и фигурой девушки. Такой её знаю я.
Вижу редко. Мне начинает казаться, этот бешеный взгляд постепенно затухает. Иногда бывают вспышки. Уговорили её как-то раз показать старые приёмы. Я смотрела. Думала, фехтую неплохо. Ошибалась. Рэдрия убила бы меня одним движением клинка. Динка тоже смотрела хмуро.

Отредактировано Чистяков (10-01-2015 15:09:23)

+4

53

Чистяков написал(а):

Мне начинает казаться, это бешеный взгляд постепенно затухает.

этот

+1

54

Продолжение сообщения №43.

Иду рядом с Динкой. В крепость казначея. Ещё недавно волновалась бы страшно. Сейчас всё как-то по-другому видится. Выцеживает сквозь зубы.
- Рэдрию убили.
- Как?
- Да так. Не убили. В бою умерла. Сердце не выдержало. Я видела, как она их крошила. В последний раз. Белый шлем с алым пером. Они от ужаса умирали. Она неслась. Топора не было, он для пехотинцев. Я там тоже была.
Не сомневаюсь. Жаль, меня не позвали.
- С нашими всё в порядке?
- Двое.
- Кто?
  Называет. Молчу. Знала их мало. Напоказ плакать или смеяться не умею.
- Сюда везут. В саду похороним.
- Раненые?
- Кэрдин-Рыжая. Мать еле болт удалила. Подо мной там же коня убили. Жить будет. Ещё Эрия, - мрачно усмехается, - жить тоже будет. Но хуже, чем сейчас. Охромела, и не ясно ещё на одну, или на обе. Лучшие в этих стенах ножки. Были.
Динка себе верна. Ноги, только уже другие, из головы не идут.
- Госпожа опасно ранена?
Оглядывается по сторонам. Убедившись, никого в поле зрения нет, говорит шёпотом.
- Опасно – не то слово. Нам всем, надо быть готовыми ко всему, понимаешь ко всему.
Киваю. Значит, вот как выглядит «ошеломление» в прямом смысле слова. Хотя, шлем бы тут мне не помог. Последствия прошлой смены хозяек замка кончились вот только что. И если намечается новая… Мне и в тот раз страшно было. Теперь подросла, но страшно не меньше. Много нового про всё за это время узнала.
- Надежда есть?
- Чего так перетрусила? Как кинжалом так…
- А так пушками да бешеным огнём не сразу справились.
- Она говорит одно. Главный армейский хирург да тётя – другое. За предложение отрезать ногу чуть не отрезала голову. Говорит, знает, как выкрутиться. Такие раны к смерти приводят очень быстро. Тут уже второй месяц ни туда, ни туда. Здесь поправиться должна. Я и то не во всех её хранилищах бывала… Надеюсь. Не хочу снова на войну.
- Она когда из Кэрдин болт доставала? До ранения или после?
- После. Она и Безглазого уже раненой разбила.
Полегче становится. Флаг на башне ещё долго не поменяется.

Отредактировано Чистяков (17-01-2015 21:37:59)

+3

55

Чистяков написал(а):

- Чего так перетрусила. Как кинжалом так…

вопросительный

Чистяков написал(а):

Говорит, знает, как выкрутится.

с ь

+1

56

Всё-таки, верить надо только в то, что сама видела. В башню пропускают по-прежнему. Изменений немного, но они есть. Стол Госпожи развёрнут боком. Сама она сидит, положив вытянутую ногу на скамеечку. В руке – серебряный бокал. В глаза бросается – сапоги не армейского образца. Короткие, мягкой кожи со шнуровкой. Стол заставлен бутылками и закусками. И того, и другого куда больше обычного.
- А, Осень! – на этот раз не показалось, щурилась, разглядывая входящего, - Вон там садись, - показывает на другую сторону стола, - Как дела?
- Хорошо.
- Все вы так говорите… А потом болты из вас выдёргивай. Никого больше не заколола?
- Нет. Я в город не ездила.
- А, ну да, в этих-то стенах пока никого не зарезали. Плесни себе чего-нибудь. За недавнее стоит выпить.
С опаской оглядываю стол. При мне казначей сколько раз на неё пыталась ругаться из-за пьянства. Демонстративно не слышала, иногда ещё и запивала слова сестры намеренно большими глотками.
- Что моя ничем не угощала – не поверю.
- Угощала. Не разбираюсь просто в этом.
- Вон из той глиняной тогда плесни. Мне тоже добавь. Вставать лень. За Победу!
Дзинь!
Горло обжигает, но вкус приятный.
- Залпом не стоило бы… Ну, да ладно. Всё равно от такой дозы даже ты не окосеешь. Только за моей гонятся в этом деле всё равно не советую. Не сегодня-завтра загуляет в городе… Тем более, заслужила.
- Я не люблю туда ездить.
- Ха! Позовёт – откажешься?
- Не знаю.
- Значит, поедешь. И будешь творить всё то же, что и она. Знаю я вас!
Поворачивается к столу. Лицо резко кривиться от боли. Вскакиваю. В голове крутится – я же только раны умею обрабатывать, да перевязки, и то не все делать умею.
Неожиданно Дина встает, уронив скамеечку. Тут же чуть не падает. Бросаюсь к ней. Отстраняет. В глазах – не пойми что.
- Отойди!
- Вам же плохо!
- Плохо? Мне? Меч твой где?
- Внизу лежит.
Кивок в сторону развешенного на стенах оружия.
- Бери!
У неё оружие уже в руке. Да не просто меч, а легендарный «Глаз Змеи».
- Это хорошо, что мы теперь почти одного роста. Ты окосевшая, ну да я такая же. Нападай!
Отбивает удар. Ещё один. И ещё. Динка с нами часто тренировалась на боевом оружии. Её и мать, и казначей ругали. Бесполезно!
Медленно начинает наступать. Мне хочется думать, фехтую примерно на одном уровне с Динкой. Но до её матери мне… Чувствую, продержусь недолго. Хорошо, хоть чётко помню – в учебных боях ни та, ни другая никого не убили. И даже не покалечили всерьёз. Как бы не стать первой.
Отбив удар, пытаюсь атаковать.
Дина аж изгибается, едва успев подставить клинок. Зубы сцеплены от боли. Снова чуть не падает.
- Ш-ш-ш-ш!!! Хватит!
Опускаю оружие. Она так и стоит с поднятым. Стонет. Или мне кажется?
- Палку принеси!
Говорит, повалившись в кресло. Стою рядом.
- Расклеилась, старуха. Совсем! Или ты так заматереть успела? Слабее же моей была. – смотрит, изучая, усмехается, - Да уж, показать бы тебя одному, с кем в ранней молодости спорила о вреде благородной пищи для низших сословий. Интересно, что бы сказал?
- Я не толстая!
Хохочет.
- Дети все одинаковые в некоторых вопросах! И воспринимают всё одинаково! Я и не говорила про твой вес. Ты, как раз, идеального для своего возраста и роста, телосложения. Хотя и сластёна страшная. Ладно, не дуйся. Ещё по одной налей. Давай за тех, с кем нам пить больше не придётся.
И не думала даже на неё обижаться. Пьём молча.
Как-то само собой получается закусить пирожным. Хотя и солений полно.
Дина только добродушно усмехается.
- Шлем есть?
- Да. Два.
- Второй откуда?
- Сделали недавно.
- Тот что, плохой? Сама же ту партию проверяла.
- Хороший. Только… - замолкаю. Как-то даже неловко о таком говорить.
- Что «только»? Говори!
- Понимаете. Он формы немного другой. Под старый… Волосы… Косу прятать неудобно.
- Понятно. Это мне без разницы. Коса и правда, хорошая.
Мотает коротко стриженными волосами.
- Ну, так вот. Деньги есть?
- Да.
- Сколько?
Называю.
- Должно хватить. Впрочем, их много не бывает. Возьми ещё. – кидает кошель примерно такого размера, что на День Рождения получила, - Возьми и закажи позолоченные рога вроде моих к шлему приделать. Не советую делать длиннее, иначе все стрелки в тебя целить будут.
- Сделаю. Только зачем? Шлем и так тяжелый.
- А затем, что моего штабного офицера сразу должно быть видно. В следующий раз со мной поедешь.
- Ясно. Против кого?
- За Линию.

Отредактировано Чистяков (18-01-2015 10:47:59)

+3

57

Чистяков написал(а):

Только за моей гонятся в этом деле всё равно не советую.

с ь

Чистяков написал(а):

Лицо резко кривиться от боли.

без ь

+1

58

- За Линию.
Всё понятно становится. Относительно собственной жизни. И вообще. Неплохо прожито несколько лет. Теперь приближается время начинать другую жизнь.
- За Линию. – зачем-то повторяет, - Понимаешь, что это значит?
- Да. Поход, что срывался уже столько раз из-за наших междоусобиц.
- Вот-вот! Мне больше всех надо. Не успею эту гадину раздавить – лет через пятьдесят они сюда придут. Жрать и резать всё, что шевелится. Как те, из-за кого ты сюда попала.
Представляешь, во что нам этот поход обойдётся? Но нельзя уже по-другому. И так затянули.
- В чём? Люди, деньги, припасы?
- Во всём.
- У меня нет исходных условий.
- Условий у неё нет… Будут они у тебя. Не сейчас, позднее. Года полтора есть ещё. Может, два. Так что, если есть какие планы на личную жизнь – ты знаешь, сколько осталось времени.
- Я замуж не собираюсь.
- Все так говорите. Динка на свадьбу ещё не звала?
- Что!?
Хохот в ответ.
- Такая смешная, когда удивляешься. Я же не сказала «на свою».
- А к кому тогда?
- Даже я не про все знаю. Пять будет точно. Невест, ты тоже точно, троих знаешь. Кто именно – сосчитаешь, если они раньше не разболтают. Женихов… вроде, ни одного знать не должна.
- Сейчас считать? Со мной не любят об этом говорить. Только если совсем уж не с кем.
Дина смотрит серьёзно.
- Даже странно. По мне, из всего вашего цветника ты одна из самых интересных.
- Для вас интересных. Но вы одна такая.
Смеётся.
- Льстить у тебя так себе получается. Ну, а саму-то не волнует то, о чём с тобой не говорят?
- Не знаю.
- Чуть ли не впервые от тебя это слышу.
- Ну да.
Щурит один глаз. Подливает сама себе.
- Не то, чтобы странно. Тут мне, скорее, думать надо было, тебя же сюда совсем маленькой привезли. Сейчас же Победу праздновать будут. Пышнее всех – кто меньше всех причастен. Надо будет тебя на пару приёмов вытащить. А то моя – ветер в голове, может, позовёт, может, забудет. Из того платья вырасти не успела?
- Не знаю, давно не мерила.
- Впрочем, даже если не выросла. Приемы слишком пышные. Разные всё равно понадобятся. Не может же девушка из замка в одном и том же ходить… Это только я могу где угодно в поддоспешнике появиться. Но раз уж завела цветник – то пусть все видят, тут розочки, а не репейник. Хотя, тоже с колючками. Кэр к себе лучших портних в городе, да и в стране, наверное, переманила. Сходишь завтра к ним.
- Я не знаю, где их найти.
Недоуменно мотает головой.
- Второй раз это слышу! У любой из девчонок спроси.
Хм. Похоже, она и сама не знает. Во всяком случае, в платье в жизни её не видела.
- Закажешь… - крутит в воздухе пальцем, - Так, самой сперва надо посчитать, куда точно явиться соизволю. Ага! Шесть, то есть, семь, ещё же День Рождения младшей Кэр.
- У меня нет столько денег.
- Неважно. Я по всем счетам плачу. Кроме тех случаев, у кого отцы с матерями не бедные. Моя вздумает куда позвать – тоже заказать можешь.
Встав, склоняю голову, прижав правый кулак к сердцу.
- Благодарю!
- Не стоит. Там, где будем – стенку не подпирай. И за кинжал не хватайся. Тем более, Кэр, вроде, говорила, в этом году платья без рукавов все носить должны.
- Я не только в рукав прятать умею.
- Да я и не сомневаюсь. Из твоих волос причёску соорудить – там и десять поместится, - вскидывает бокал, - Давай! Теперь уже просто за праздники!

+3

59

Логическое следствие из предыдущего сообщения. Дина взяла Осень на приём... :)

Невольно любуюсь Динкой. Ей идёт красное. На пламя, на костёр похожа. Огонь алого платья. Густой дым чёрных волос. Пламя, что может обогреть. Может и сжечь.
Замечаю, не только я на неё любуюсь. Недалеко стоит молодой член Великого Дома. Года на два постарше Яграна. Пожалуй, принца покрасивее. Он ловит мой взгляд.
Улыбнувшись, подходит. Церемониально кланяется, будто я леди. Хотя, почему бы и нет? Играть, так играть!
- Позвольте узнать ваш герб?
Его-то на наплечнике вышит. Я уже заметила, тут у многих одежда так сшита, чтобы чем-то походить на доспехи. Надо думать! Самые почётные гости из любителей доспехи носить.
- Осень.
- Простите, не помню, к какому Дому он принадлежит.
- Угадать попробуйте. Ваш-то я легко определила, - называю, кажется, лицо слегка вытягивается. Герб редкий, дом древний. Особых заслуг в последних войнах нет, но и Южанам никто не служил, - Теперь мой угадать попробуйте. Указание есть, - не вру. Динка одолжила подвеску в виде спящей змейки. Гремучника.
Усмехнувшись, начинает рассматривать. Долго на заколки в причёске смотрел. Я и в самом деле два стилета в волосы вставила. Там же, где и змейка, взятые. У неё много таких с рукоятями вроде как у обычных заколок. Ничего не высмотрел. На серьги глянул мельком, тоже не догадался, хотя мог бы с «гербом» сопоставить. Листья. Подразумевается – осенние. Вот змейку долго рассматривал. Явно с куда большим интересом стал бы разглядывать то, что ниже. Но не стал.
Кольца и браслеты тоже ничего не сказали. Правда, заметил, что один совсем простой. Другой такой в этом зале разве, что у служанки найдёшь, и то вряд ли. Они ведь тоже друг пред дружкой выделываются, чтобы все видели, в каком Доме она служит. Это Дом не из бедных, мягко говоря. Платье без узоров вообще хмуро промолчало.
В задумчивости трёт подбородок.
- Вроде хорошо знаю геральдику. Сегодня у писца домоправителя ещё раз проверил список приглашённых. Все гербы знакомые. Хотя… Вы, вероятно, гостите у кого-то из родственников, с кем и пришли, и приехали издалека.
- И правда, я приехала, только живу здесь уже давно. И вряд ли когда-нибудь вернусь в родные места.
- Вы Южанка. Тогда понятно. Прошу меня простить, ваши гербы я знаю плохо.
Что-то в отношении ко мне изменилось. Что, показной южаноненавистник? Непохоже, что на войне был. И точно, никого из них не свалил.
- Я только родилась на Юге.
Думает, оправдываюсь. Решил, бедная дальняя родственница, приживалка при Великом Доме? Ну-ну, посмотрим, что ты сейчас запоёшь.
- Но большую часть жизни прожила в этом городе. Мой герб хотели узнать – ну так вон там Глава Дома стоит. С вашим отцом, если не ошибаюсь, разговаривает.
Их там семь человек. Четверо – из числа почётных гостей.
На лице – откровенное недоверие.
- Ну да, вон та невысокая женщина в поддоспешнике.
- Вы неумны и лжёте! Вынужден вас…
Не договорил. Как из-под земли появляется Динка. Глазки горят, улыбка злая-презлая. В лицо ему как глянет. Даже я испугалась бы, знай маленькое чудовище похуже.
Он тут же склоняется в придворном поклоне. Хотя в настоящем придворном платье тут и нет никого.
- Приветствуй вас, сиятельная принцесса!
- Привет-привет. Что, сестрица, весело тебе тут?
Я-то думала, «побелел, как мел» просто выражение такое. Вот, теперь увидела, так и на самом деле бывает. Стоит, глазами хлопает. Рот, как рыба на песке разевает. Кажется, начинает пошатываться. Динка взгляд с меня на него перекидывает. Казначей ужасно злится, Динка и её дочь, и Линки зовёт одинаково.
- Плохо, что ль? Может, слугу позвать? Пусть на воздух или проблеваться отведёт.
Умудряется выпрямиться. Даже осанку восстановил.
- Нет, всё хорошо, принцесса.
Динка склоняет голову на бок.
- Нас тут двое.
- Прошу меня простить, сиятельные принцессы, за допущенное недоразумение, и принять мои искренние и глубочайшие извинения.
Снова придворный поклон. Динка тяжко вздыхает. Знаю, с трудом удерживается, чтобы не расхохотаться. Я, впрочем, тоже.
- Меня-то вроде, пока ничем не обидели. Как, Осень, прощаешь его?
- Прощаю.
- Вот и чудненько. Иди, пока погуляй.
Рукой направление указывает, куда именно.
Жму Динке руку.
- Спасибо.
Она отмахивается.
- А, плевать. Видела, как он на меня пялится. Услышала, как вы говорили. И решила немного помочь. Который раз уже говорю: весело с тобой, Осень! Старшего сына Главы Дома в та-а-акую лужу посадила! Бедненький! Как же он страдать теперь будет, думая, кто ты такая?

Отредактировано Чистяков (19-01-2015 21:04:06)

+2

60

Пост 59

Чистяков написал(а):

Казначей ужасно злиться, Динка и её дочь, и Линки зовёт одинаково.

без ь

Чистяков написал(а):

Какзпт Осень, прощаешь его?

Чистяков написал(а):

Который раз уже говорю: Весело с тобой, Осень!

весело

+1