Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Лесные люди. Экскурсия


Лесные люди. Экскурсия

Сообщений 21 страница 30 из 40

21

Little - спасибо!

Но этого маньяка от науки было попросту не остановить.
- Милое создание, не могли бы Вы дать нам немного попить? – поинтересовался он у разом подобравшегося при первых звуках человеческого голоса демона воплоти.
- Сер, - полушепотом попробовала образумить соседа по больничной койке, - она вас не понимает. Ради всего святого вспомните – самая очевидная реакция на непонятное – агрессия.
- Да? – так же шепотом бросил в сторону профессор чего-то-там, - а мне показалось что она заинтересовалась.
Мелкое чудовище действительно активно шевелило ушами ловя звуки речи и даже несколько раз склонило голову набок, донельзя напоминая при этом кошку «любующуюся» поющей канарейкой.
- П-и-ть, - растягивая гласные, но почему-то не сопровождая свои слова жестом, продолжил свой безумный эксперимент Дик. Джейн только закусила кулак, молясь про себя чтобы пронесло.
- П-иии-ТЪ – неожиданно прозвучало в ответ.
- Да, да – пить! – Энергично кивая заявил сумасшедший ученый и выразительно посмотрел на карман где скрывалась «гантеля». Удивительно, но вскочивший с лежанки меховой коврик бросился не на кого-то из присутствующих, а к нише. И снова струйка воды полилась в плошку.
- Керамика, - пробурчал про себя профессор, - они знают керамику. Или все-таки это не она?  - Как и все ненормальные, он видимо не мог долго сосредотачиваться на чем-то одном.
Тем временем неожиданная собеседница закончила наливать воду и ухватила себя свободной лапой за шкуру под подбородком.
- Питъ! – произнесла она почти правильно, лишь заменив мягкий знак в конце слова на твердый.
- Пить. – подтвердил кивком свои слова Дик и в следующий момент плошка с водой оказалось прямо у него под носом. Перемещаться шагом их соседка, похоже, не умела от слова «вообще», но тем не менее ни капли воды не пролилось.
- Нет, все-таки не керамика, - опять завел свою шарманку этот маньяк, разглядывая плошку, - больше похоже на скорлупу какого-то ореха или твердую оболочку плода. Обработка края… непонятно что за инструмент… вообще нет следов… полировка? Непонятно…
- Питъ! – Кажется, караул устал. И начал терять терпение. А еще Джейн послышались некоторые вопросительные нотки. Не иначе померещилось.
- Да. Да – пить, - сказал Дик энергично кивая и забрав плошку с демонстративным удовольствием сделал глоток. Впрочем, удовольствие было явно настоящее, но силы оторваться от живительной влаги и продолжить урок языка тем не менее были найдены: «Вода!» – не слишком чистый палец показал внутрь плошки. «Пить!» - глоток. «Плошка» - и ноготь стучит по кожуре неизвестного науке ореха.
И по новой, но уже в другом порядке: «пить», «вода», «плошка». На третий раз воды уже не осталось и перед тем, как вернуть посуду Дик перевернув ее и повторил «плошка».
«Плоська», - равнодушно сказали ему в ответ, забирая емкость. Два шага и тонкая струя льется в посуду – «Вод-а», - прокомментировала свои действия этот от гений лингвистики. «Пит» - сопровождение соответствующим действием уже никакого удивления не вызвало – некуда дальше было удивляться.
И пока все пребывали в ступоре, причина культурошока спокойно вернулась на свою подстилку, застыв этакой живой статуей одной древнеегипетской богини. Вот же ж… так невольно в любую крипто-историческую хрень поверить можно.

+4

22

-  Мяу! - говорит наш непоседа Пуфеус и с удовольствием тычет лапкой в экран. Ему рассказ нравится...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

23

Cherdak13 написал(а):

Мяу! - говорит наш непоседа Пуфеус и с удовольствием тычет лапкой в экран.

Прям смутили  :blush:  :flag:

- К-хм, наконец неуверенно прочистил горло Дик, - в общем-то такая обучаемость у маленьких детей неудивительна… Дети в процессе игры легко усваивают… но и так же легко забывают… А вот если такой же способностью будут обладать и взрослые…
- То тогда станет вопрос – если они такие умные, то чего строем не ходят? – Не удержалась от подколки большая противница армейского дубизма.  Благо у рейнджеров этой напасти было немного.
- Хм, это мы решим потом. А вот ты заметила, что малышка совершенно точно поняла, что я от нее хочу, и слова для нее были всего лишь как подкрепление? Я ведь специально не пользовался жестами. Выходит, что смысл глагола «пить» ей был понятен интуитивно или…
«А вот это уже ППЦ…» - не сдержала крепкого словца Дженйн, но – про себя: «Мохнатые телепаты. Военные в них вцепятся мертвой хваткой!». Будущая судьба милых тварюшек склонных отгрызать конечности пришельцам вызывала искреннее сочувствие. Заранее. При более близком размышлении все же удалось найти альтернативное объяснение.
- Ага, проф – как собаки. Те тоже человека понимают лучше его самого. – В ответ работодатель со всего размаха треснул себя ладонью по лбу:
- Точно! Малышка вполне может ориентироваться на запах, но… - Напарники переглянулись, - «хрен редьки не слаще» было подумано практически хором, но не озвучено. От греха. Пусть и индивидуальные регистраторы скопытились вместе с остальной аппаратурой, но береженного как известно страховщики реже обманывают.
И тут Джейн кольнула мысль – не иначе как мозговое бешенство исследователя передается воздушно-капельным путем. Или половым. Тем не менее удержать язык за зубами не получилось и, поймав взглядом внимательно шевелящиеся ушки, она раздельно и с ударениями произнесла:
- Плошка, пить, ЕДА! – ничего умнее составить из двух слов ей в голову не пришло.
Увы, но к разочарованию профа, малышка направилась в тот же самый угол с плетеным коробом и из тыквы точно также полилась струя в плошку. Ну что ж – отрицательный результат, тоже результат. А говорить может и попугай, но совсем не факт, что он понимает то, что говорит. Вот только… то, что было налито в плошку водой никак не являлось. От волнения рука, принимающая посуду, заметно дрогнула, а нос мигом подтвердил – да, действительно, никакой ошибки.
- Что там? – напряженным шепотом поинтересовался Дик, смешно вытягивая шею в попытке разглядеть содержимое.
Напарница в ответ опасливо покатала на языке капельку:
- Молоко, никаких сомнений, это – молоко. – Анализатор токсинов пискнул, совершенно неожиданно выдав «добро». Что, пожалуй, было ещё подозрительнее после всех его прошлых заявлений. Здравый смысл пытался что-то кричать об опасности и проявляемой неосмотрительности, неизвестный белок — это не шутка. И даже если само по себе молоко не отрава, то в нем запросто могут быть в наличии сильные аллергены, но увы голос разума услышан не был. Рука сама, без участия органа принятия решений, потащила посуду ко рту.
- Хм, - задумчиво поинтересовался у потолка профессор, - кажется наше внедрение в среду аборигенов начинает идти прямо-таки пугающими темпами… 
- В смысле? – еле оторвалась от забытого вкуса детства Джейн. Натуральное молоко она себе позволить не могла даже «с боевых».
- В том смысле, что я не знаю в местном биоценозе коров… да и вообще крупных млекопитающих, годных на эту роль… За одним исключением…
Рука невольно дернулась, чуть не отправив плошку в полет раньше, чем голова успела задумается о последствиях столь демонстративного шага. К счастью, даже капели драгоценной жидкости пролито не было – мохнатая мелочь выхватила посудину прямо из воздуха – ей бы фокусы в цирке показывать.
Особенно, принимая во внимание, что проделан сей кунштюк был одной лапой. Вторая в это время «напомнила» капралу о том, с кем она имеет дело – скорость удара можно было сравнить разве что с броском кобры. Джейн успела только засечь начало движения, а потом жесткий мозоль на ладошке ткнулся ей в кончик носа. Почти не больно, но от понимания что, не сдержи этот мелкий монстр удар, и обломки переносицы запросто бы вошли в мозг – внутри отчетливо екнуло.
- Ну вот тебе и замечание по застольным манерам от молочной сестрички… То ли еще будет.
Мелочь же демонстративно в три приема дохлебав молоко и слизав остатки с усов «тушканчиком» доскакала до выхода и, показав на последок розовый язычок, умелась наружу по своим делам.
Вовремя. А то еще немного такого общения и бедным миссионерам, принесшим свет цивилизации в тьму и дикость, грозил натуральный культурный шок.
Увы, но оказалось, что на этом сегодняшние испытания еще не закончились. Едва удалось прийти в себя и перебросится парой фраз, как в дверном проеме нарисовалась массивная фигура уже вполне взрослого экземпляра аборигена. То есть аборигенши. Сердце сжалось от тревожного предчувствия. И предчувствия их не обманули.
Продемонстрировав пациентам белозубую улыбку (от количества и качества жевательно-кусательного инструментария вдоль спины мимо воли пробежал предательский холодок, а сердце дало перебой), местная докторша сунула каждому под нос по плошке с разваренными злаками и кусочками фруктов и решительно заявила:
- Плошка, ЕДА!
Джейн про себя решила, что еще пара таких сюрпризов и ее станет не отличить от местных. По размеру глаз – так точно. Профессор, тем не менее, сумел подтвердить высокий класс, выдавив на лицо вымученную улыбку:
- Кажется мы здорово недооценили скорость передачи и усвоения информации в первобытном стаде… И индекс интеллекта отдельных индивидуумов.
«Это точно» - добавила про себя Джейн, - «ставлю сто галактов против пивной крышки, что такими темпами местные уже через пять недель начнут вести на лингве философские дискуссии. А матерится, так уже завтра».
---

+4

24

AL1618 написал(а):

Пусть и индивидуальные регистраторы скопытились вместе с остальной аппаратурой, но береженного как известно страховщики реже обманывают.

береженого...

AL1618 написал(а):

Мелочь же демонстративно в три приема дохлебав молоко и слизав остатки с усов «тушканчиком» доскакала до выхода и, показав на последок розовый язычок, умелась наружу по своим делам.

напоследок...

+1

25

Dimitriy спасибо поправлю.

Пчелка не спеша брела по нижнему горизонту их логова и трясла головой.  Видимо таким нехитрым приемом пытаясь уложить по местам все впечатления текущего дня. Жалко было что-то потерять из воспоминаний, особенно те, которые были неожиданно… приятны.
Был у Шептуньи один пунктик – заштопанные после очередной свалки тушки складывать в одно место. И держать до полного осознания последствий силового способа решения противоречий. Чтобы эта фраза не значила («кто ж их поймет, этих ведьм?»), но результаты от такой терапии были разительные.
Удивительно, но найденыши в итоге оказались весьма забавными и приятными в общении. И тихими. Накормленные и зашитые они тихонько сидели каждый на своем месте, полностью отдав всю остальную территорию Пчелке и даже не пытались поставить свои метки поверх ее: «Вот и славно, всегда была уверена – хорошая трепка даже Большому-взрослому на пользу идет!»
А еще пришельцы удивили. Как оказалось, они знали одну из самых популярных игр – «угадайку». Игра конечно детская – подражать звукам какой-либо из зверюшек старательно про себя «думая» что это должно значить. Простенько, но очень весело. Особенно когда в нее играют малыши, которые и речью еще толком не владеют, да и внимание на чем-то одном сосредоточить не в состоянии, вот и получается у них «чирок-гнездышко-вить-цыплята-сиська».
Пчелка-то эти игры давно переросла, но для найденышей оказалось самое оно. Тем более что предпринятая перед этим пытка с ними поговорить как со взрослыми, успехом не увенчалась. Как и снижение общения до уровня толком непонимающих речи зубастиков, тем можно передать разве что настроение и не словами, а тоном. Но и тут полное фиаско.
И только когда началась игра дошло – ее просто не слышали. Что при том недоразумении, что заменяло найденышам нормальные уши совершенно неудивительно. Более того, попытка повторять за ними тут же показала, что половину издаваемых ими самими звуков (как раз ту, что Пчелка считала информативной и тщательно проговаривала), они тоже не слышали! Осталось только вообразить себя еще и глухой – вот тогда дело сдвинулось с мертвой точки.
Было весело! Пришельцам конечно не помешало бы немного набраться ума-разума, да и манеры подправить – так себя за столом даже зубастики не ведут. Но самое главное они были вполне обучаемы, надо только не забывать об их природной ограниченности…
На этой мысли Пчелка застыла на середине шага и начала медленно краснеть ушами. От стыда. Перед мысленным взором появился САМ (Глава Прайда Строгий и Справедливый, естественно) и сурово поинтересовался: «А не слишком ли ты, девочка, кичишься своим превосходством? Уши, способные слышать, как шевелится ветер в своей берлоге, глаза, видящие птицу в темноте и рыбу под водой, неслышно ступающие лапы, острые и белые зубы – все это конечно щедрый дар. Но именно дар, это все не твое. Тебе все это дали родители. Вот они молодцы, хорошо старались и вышло тоже… неплохо. И даже научили всем этим пользоваться, честь им и хвала. Но что сделала ты сама? Вложила ли ты хоть каплю усилий, чтобы слышать лучше, видеть незаметное? Какие твои настоящие сильные стороны? Именно твои. Собственные.
Подумай над этим, прежде чем осуждать чужое несовершенство!»

+5

26

AL1618 написал(а):

Что(пробел)бы эта фраза неи значила

AL1618 написал(а):

до уровня толком не9пробел)понимающих речи зубастиков

+1

27

AL1618 написал(а):

предпринятая перед этим пытка с ними поговорить как со взрослыми,

попытка

+1

28

Сергей_Калашников ВВГ - спасибо поправлю

Пчелка с облегчением перевела дух – воображаемая словесная трепка оказалась даже покруче давней порки. Но и думать над сказанным особо было нечего – надо браться за ум и действительно переставать считать шипохвостов. А то, если не развивать, то что есть, то легко попасть в ситуацию, когда… 
Тут на нее снизошло еще одно откровение (на самом деле удивительного в этом ничего не было, когда тебе пять лет таких открытий если не два в день, то три в неделю точно), и Пчелка заодно поняла в чем чисто ее, личная, сильная сторона. Воображение.
С ходу и без подготовки она вообразила, что значит «быть пришлым». Такой привычный мир, знакомый до последней веточки в «гнездышках» над головой, изученных с младенчества воздушных троп, соединяющих жилища семей и камешков под ногами, резко и неожиданно стал чужим. И крохотным.
Из него ушло все многообразие цветов, особенно «цветов жизни», круг видимых предметов стал меньше, а сами они расплылись. В уши будто набили целебной мази (был у нее такой на редкость неприятный опыт), да еще и намертво закрыли клапаны. Но самое страшное – из мира почти полностью исчезли запахи и ощущение тока воздуха.
Такого ужаса она не испытывала… да никогда не испытывала. Знакомый и совершенно безопасный нижний уровень, изначально предназначенный для игр самых маленьких, оказался незнакомым и пугающим местом. Полным всяких угрожающих звуков, движений и запахов.
Резко захотелось в кустики, а еще лучше –обнять маму, так чтобы отгородится от этого пугающего мира, поставить между ним и собой защиту из силы и любви.
К счастью, наваждение как появилось, так и пропало и мир вернулся в старые рамки. А то вот бы был конфуз, если б великая охотница с писком и соплями кинулась мамочке под бочек. Да еще на глазах малышни. Урон репутации, однако. Нет уж, проследуем туда же, но медленно и степенно.
Прикинув направление, Пчелка двинулась к родному гнездышку мимо детской площадки для самых маленьких. Постепенно проникаясь к найденышам все большим и большим уважением. Вот если на чистоту – живи она в таком мире постоянно, рискнула бы высунуть хотя бы нос из гнезда? Да не в жизнь. Вот и выходит, что пришельцы смелости имели – пару полных *рук (*полная рука – количество пальцев на всех четырех конечностях плюс количество когтей там же, всего сорок) таких «Пчелок». Ну или они просто с ветром между ушами.
Кстати, насчет ветра. Пчелка прикинула расстояние до песочницы, где копошились с десяток совсем маленьких, и подправила будущий маршрут, мысленно нарисовав границу, которую пересекать не стоило ни в коем случае.

+4

29

AL1618 написал(а):

А то, если не развивать,(нет зпт) то(зпт) что есть, то легко попасть в ситуацию

AL1618 написал(а):

кинулась мамочке под бочеок.

AL1618 написал(а):

Вот если на(нет прбела)чистоту – живи она в таком мире постоянно, рискнула бы высунуть хотя бы нос из гнезда? Да неи в жизнь. Вот и выходит

+1

30

Сергей_Калашников написал(а):
AL1618 написал(а):

А то, если не развивать,(нет зпт) то(зпт) что есть, то легко попасть в ситуацию

Моя интуиция возражает. Хоть и нерешительно. То, есть - запятые не нужны.

Отредактировано Кадфаэль (03-03-2015 20:19:19)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Лесные люди. Экскурсия