Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта


Клан Мамонта

Сообщений 91 страница 100 из 985

91

Сергей_Калашников написал(а):

Иногда даже без примуса.

Вообще-то сейчас туристы используют походные газовые плиты.

0

92

Wild Cat написал(а):

К металлу монеты приклеится, только если последнюю обезжирить. И дать застыть после приклеивания. Но и то - сомнительно...

Это еще и от монеты может зависеть... Знаете сколько по Земле Обетованной, просто железных монет бегает (по крайней мере, магнитящихся) :( ?

Сергей_Калашников написал(а):

Я буду тебя охранять, а то тут медведи всякие ходят. Отнимут ещё весь улов.

Это да, эти могут ;)

+1

93

Сергей_Калашников написал: "Драть лыко оказалось совсем [не просто]."      НЕПРОСТО - нареч., слитно.   /   "загнав ему вместо дна плоскую(ЗПТ) почти круглую гальку."   /   "Куча уже (замешанная глина) ждала своего часа –"        - "замешанной глины".

+1

94

Вездеходчик написал(а):

Сергей_Калашников написал: "Драть лыко оказалось совсем [не просто]."      НЕПРОСТО - нареч., слитно.

Несколько неверно.
Если было бы написано:
Драть лыко оказалось непросто.
То да, пишется слитно. однако, здесь имеется уточняющее слово "совсем". И вот в этом случае пишется раздельно.
Драть лыко оказалось совсем не просто.

Я не знаю, что есть наречие, и чем является слово "просто" во втором примере, но вот это правило я помню. Ну и еще в пользу раздельного написания говорит моя интуитивная грамотность - ну, я так вижу...  :glasses:

Отредактировано Кадфаэль (12-03-2015 01:02:45)

+2

95

Уважаемый Кадфаэль, я очень уважаю Ваше мнение, но в данном случае "непросто" пишется слитно т.к. в уточняющее слово не местоимение с частицой " ни " вначале. Например: " никак не просто". Еще вариант раздельного написания: "не просто, а трудно" или "не" входит в состав усиления: "отнюдь не просто". Но, возможно, что правы и Вы.

0

96

Вездеходчик, я, всё-таки, пойду на поводу Кадфаэля, потому что применил слово "совсем".

0

97

Сергей_Калашников написал(а):

Иные тонкой полосой сходили то вершины до самого низа,

от

Сергей_Калашников написал(а):

В общем – материал это имел свою специфику.

этот

Сергей_Калашников написал(а):

Куча уже замешанная глина ждала своего часа – кроме как запечь в ней

замешанной глины

Сергей_Калашников написал(а):

- Это как та японская рыба из «Графа Монтекристо», которую, если чуть неправильно пожаришь, то хана едокам?

Монте-Кристо

+1

98

Little написал(а):

Знаете сколько по Земле Обетованной, просто железных монет бегает (по крайней мере, магнитящихся)

Самодельные, что ли? ))))

А вообще ребятам и девчатам повезло, что не из ГДР попадали. Тамошние монеты из редкого сплава алюминия с картоном - до сих пор помнятся.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

99

Вездеходчик написал(а):

Уважаемый Кадфаэль, я очень уважаю Ваше мнение, но в данном случае "непросто" пишется слитно т.к. в уточняющее слово не местоимение с частицой " ни " вначале. Например: " никак не просто". Еще вариант раздельного написания: "не просто, а трудно" или "не" входит в состав усиления: "отнюдь не просто". Но, возможно, что правы и Вы.

Проав таки он. Раздельно.

Будешь драть лыко? Это непросто!

Драть лыко оказалось не просто., а сложно.

У нас фактически второй вариант - с опущенным продолжением фразы.
Хотя строго говоря грамотно будет и так и так.

Отредактировано Ромей (12-03-2015 19:23:13)

0

100

И таки шо на этом лыке застопорились? Не лучше ли предложить автору для сюжета что-нибудь эдакое, типа ма-аленького мамонтенка?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта