Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта


Клан Мамонта

Сообщений 71 страница 80 из 985

71

Вездеходчик написал(а):

А почему ребята не используют кремний или они не знают о нем? Наверняка в речке, на перекате, кремний найдется без труда.

Будет уже в событиях второго дня. Ближе к вечеру. После мучений с крючком.

0

72

Кстати, о крючке. Что, ни у одной из девиц шпильки-невидимки не нашлось?

0

73

Ромей написал(а):

Что, ни у одной из девиц шпильки-невидимки не нашлось?

Одна с косой, вторая стриженая - откуда "невидимки"?
Да и класс пока только седьмой - не все "красавицы" так уж сильно прихорашиваются, чтобы что-то особенное крутить на головах.

0

74

Ромей написал: "Правда, проку от него..."        Кремневые пластины имеют очень острые края. В свое время, в археологической партии находили много изделий из кремня - наконечники стрел, копий, ножи, скребки и т.д. Пытались и сами сделать такое, в виде эксперимента. Получалось. Некоторыми пластинами даже бриться можно было. Так что школьники могут обеспечить себя наконечниками и ножами на первое время.

0

75

Вездеходчик написал(а):

А почему ребята не используют кремний или они не знают о нем? Наверняка в речке, на перекате, кремний найдется без труда.

http://read.amahrov.ru/smile/fool.gif
А еще можно поискать его в унитазе.   
Кремний - химический элемент, который просто только в химлаборатории получить, да и то не всякой.
А в природе - минерал кремень. Вы тоже из тех, кто кремнёвые ружья с кремниевыми путает?

0

76

Насчёт косы: массовая культура западает в мозги куда как лучше учебников :) Пруф: Дюма с мушкетёрами, "Анжелика" и "Тиль Уленшпигель".
Так что тетива из волос - это Бушков, "охота на пиранью". Только нихрена у них не выйдет :( , там столько технологических тонкостей на каждом этапе,  что ой.

0

77

Вездеходчик написал(а):

Ромей написал: "Правда, проку от него..."       

От КРЕМНИЯ, коллега! От КРЕМНИЯ!
Какой прок от кремня - знаю по пионерской юности :)

0

78

Прошу прощения, конечно же, я имел в виду кремень.

0

79

Вячик торопливо раздул всё ещё не до конца погасшие угли, подкинул дровец и сразу потребовал у Сани колечко от связки с ключами, чтобы сунуть его в пламя.
- Не суетись, - охладил его Веник. – Надо всё подготовить, а то мы эту проволочку мигом пережжём и останемся без ничего.
Саня молча кивнул и принялся складывать из камушков чашу, в середину которой установил торчком продолговатый гранитный окатыш. Обложил его пылающими головнями и устроился ждать, пока они прогорят и превратятся в угли. Сам же принялся остругивать палочку – монетой это получалось не очень ловко но, всё-таки, получалось.
Сделал расщеп на конце, вставил в него тонюсенькую щепочку и убедился, что от нажима пальцев раствор сходится. Пока добился этого, сам расщеп несколько раз удлинил и щепочку заглубил. Потом аккуратно обработал конец, сделав там что-то похожее на губки пинцета.
Нетепеливый Вячик то и дело совался под руку, чуть ли не толкал и даже улучил момент «проверить» насколько прочно получилось… расщеп «полез» дальше, угрожая инструменту полным расколом. Продольным. Пришлось накладывать бандаж из шнурков от кроссовок.
Веник, тем временем, сделал аналогичный «пинцет», при этом бандаж он наложил сразу. И ещё очистил от коры палочку круглого сечения, вокруг которой предполагалось загнуть сам крючок. Прикрикнул на суетливого Вячика, чтобы сидел молча и… пришла пора пошевелить прогоревшие дрова и поправить угли. Колечко из тонкой проволочки возложили на верхний конец центрального камушка в очаге. Хотя, всем распоряжался Саня, а Веник просто слушался.
Подули с двух сторон на пламенеющие угли и дружно шарахнулись в стороны – жар оказался нешуточный. Даже брови и ресницы опалил. Но медлить было некогда – колечко выхватили пинцетом и тут же распрямили вторым. И ещё Саня успел ударить получившуюся проволочку посередине заранее приготовленным камушком с острым углом, положив «поковку» на второй гранитный окатыш. Проволочек стало две.
- Тонкая, быстро остывает, - буркнул он, заталкивая одну из них обратно в пламя. И тут же погасил «пинцет» резким взмахом руки.
- Вот! – Вячик сунул в руки друзьям ошметок берёсты. – Помашите, как веером. Я видел, что так делают на шашлыках.
Едва ребята сделали буквально по два взмаха, как «поковка» засветилась малиновым. Её тут же стремительно ухватили, оструганной палочкой прижали конец к большой деревяшке и загнули вокруг.
С третьего нагрева согнули пинцетом оставшийся свободным конец. Просто ухватили и сделали совсем маленький крюк, чтобы леска не соскальзывала.
- Ну, ты могуч! – одобрительно высказался Веник, глядя на вполне цивилизованного вида крючок. – Где ты этому выучился?
- Дядька, папин младший брат, кует для реконструкторов всякие прибамбасы. А кузня у него антуражная – он ради понтов просит меня меха покачать, когда клиенты приходят. И весь из себя изображает мастера с учеником. Трындит и трындит. То про отпуск, то про закалку, то про то, чтобы не зевал, не пережёг изделие. И подзатыльники отвешивает совсем не учебные, - Саня поморщился. – А отец ему подпевает. Говорит, что нефиг книжки читать, а надо реальное дело осваивать.
- Ты же, вроде, спортом занимаешься! – недоумённо воскликнула Ленка, притащившая какую-то бересту.
- На вольную борьбу меня мама посылает. А то, говорит, совсем в диван врастёшь. А мне нравится про зверей и про путешествия.
- Вот отчего ты у нас такой медвежий психолог! – ухмыльнулся Вячик.
- Вень! Можно его побить? – рокотнул Саня.
- Не стоит. Он ведь не хотел тебя обидеть! – взметнулась Любаша. И встревоженно захлопала ресницами.
И вообще, чего вы тут расселись? – наехала Ленка. Нам бересту нечем сшить. И непонятно, как сделать дно, - она показала пластину берёзовой коры, снятую со ствола одним куском. Если отпустить, то это сворачивается в трубу.
- Вместо дна выберите подходящую гальку – мы ведь сюда разных натащили. Есть и почти круглые и очень плоские. А вот чем шить… - Веник принялся разматывать шнурки от кроссовок с обоих «пинцетов». – Кажется, я тут где-то видел липу.
- А второй крючок? – спохватился Вячик.
- Инструменты, считай, сгорели, - констатировал Саня. – Надо делать новые. Но, уже, наверно, не сегодня. Любаш! Прихрани в своём пенале эту проволочку, - он подал то, что осталось от кольца. – Жрать охота. Пойдём уже на рыбалку, что ли, Вячеслав. Я буду тебя охранять, а то тут медведи всякие ходят. Отнимут ещё весь улов.

Отредактировано Сергей_Калашников (11-03-2015 18:01:58)

+10

80

Сергей_Калашников написал(а):

Нетепеливый Вячик то и дело совался под руку,

Нетерпеливый...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Клан Мамонта