Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Без Лорда (вторая попытка)


Без Лорда (вторая попытка)

Сообщений 31 страница 40 из 126

31

К посту 3: "в этой тьме, меж скалистых утёсов(ЗПТ) висел кусок".       К посту 4:  "Место Силы, не тронутое(ЗПТ) Мерлин знает(ЗПТ) сколько лет!"   /   "Когда(,-лишнее) в больничном крыле ему впервые приснился этот кошмар,"    /   "о которых дети(ЗПТ) обычно(ЗПТ) и не думают."   /   "умения на вполне взрослом уровне(двоеточие) умел приготовить завтрак,"   /   "Однако(ЗПТ) сон всё же одолел кошмары,".

+1

32

собственный ГОЛОС, конечно. Исправил в файле

Мерлин знает(ЗПТ) сколько

Это аналог фразеологизма «черт те сколько» в котором запятых нет.

В остальном, спасибо. Вроде по двадцать раз запятушки проверяешь...

Отредактировано Ognejar (11-06-2015 19:20:14)

0

33

Ognejar, я не сразу понял, посчитал как обращение к Мерлину. С пунктуацией у Вас все отлично.

0

34

К посту 5:  "но где? И почему (он) никого не зовёт к себе? Может, (он) счёл факт,"       - Первое можно убрать.   /   "влюблён в свою Лили, влюблён(ЗПТ) несмотря ни на что."   /   "Однако(ЗПТ) Нарцисса была Блэк, и Блэк во всём."   /   "что за рыжей красавицей (— а Нарцисса не сомневалась, что Лили вырастет(ЗПТ) как минимум не менее красивой, чем её сестра Белла —) увивался приятель".       - Здесь пояснительная фраза, обычно выделяется скобками.

+1

35

Исправил в файле, благодарю!

0

36

Глава третья
Гарри Поттер
Гарри Поттер любил поспать. Наверное потому, что весь период его жизни под лестницей ему редко удавалось хорошо выспаться. Однако, приняв решение каждое утро заниматься гимнастикой (Гарри на чердаке дома Дурслей обнаружил струю книжку Мюллера «Моя система», и она его весьма заинтересовала), мальчик каждое утро вставал в 6 часов и бежал через всю Тиссовую аллею на спортплощадку. Ну, то есть, детскую площадку, недалеко от входа в Его Новую Усадьбу. Гарри давно убедился, что чем меньше Дурсли его видят, тем меньше от них неприятностей, но раньше ему некуда было пойти. Теперь же у него было целое поместье! Однако, Норман Леойд порекомендовал ему чередовать нагрузки: для более правильного развития магических каналов часть упражнений делать в сиде, а часть — снаружи. И, надо заметить, неделя занятий, в сочетании с приёмом зелий, которые готовил для него Вилли, дала результаты, и поттеровское «теловычитание» стало походить на нормальную мальчишескую фигуру.
В тот момент, когда Гарри отжимался от скамейки уже в пятнадцатый раз, он услышал рядом тихий хлопок. Вскочив на ноги он увидел необычное существо: тощего человечка примерно ему по пояс ростом, одетого в нечто вроде старой наволочки с неаккуратно прорванными дырками для рук и ног. У этого крохотного создания были большие, как у летучей мыши, уши и зеленые глаза навыкате размером с теннисный мяч.
– Эээ… здравствуйте! – нерешительно сказал Гарри.
– Гарри Поттер! – воскликнуло существо пронзительным голосом. – Давным-давно мечтал Добби о знакомстве с вами… Такая великая честь…
– Спасибо, – сказал Гарри, растерянно скользнув взглядом по сидевшей на ветке недалеко Хедвиг. – А Вы кто?
– Добби, сэр. Просто Добби. Добби – домовый эльф, - ответил гость.
– Очень приятно, – пробормотал мальчик. – А зачем Вы здесь?
Добби потряс головой. Затем, безо всякого предупреждения, он вскочил и принялся колотиться головой о скамейку с воплями: «Плохой Добби! Плохой Добби!»
– Не то, чтобы я не был рад вашему визиту, – быстро добавил Гарри, – но, ммм… вы пришли по какому-нибудь особенному поводу?
– Молодой Хозяин приказал доставить послание утром, но глупый Добби слишком долго искал великого Гарри Поттера, сэра! Плохой Добби! - последовал новый удар головой.
– Не надо, что вы делаете? – зашипел Гарри.
– Добби должен наказать себя, сэр, – объяснил эльф. Глаза у него слегка съехали к переносице. – Добби не смог вовремя выполнить задание!
– Во-первых, утро ещё не закончилось, – раздался рядом знакомый голос Вилли, – а, во-вторых, как ты выглядишь? Где твоя ливрея? Успокойся и отвечай!
– Плохой Добби испортил одежду, когда наказывал себя в прошлый раз, сэр!
– Твоё задание!
– Да... Гарри Поттер, сэр! Наследник рода Малфой шлёт Вам послание и приказал дождаться ответа.
Эльф передал, скорее даже, Торжественно Вручил, небольшой конверт запечатанный красным сургучом, который Гарри немедленно вскрыл.
Наследник древнейшего и благороднейшего рода Малфой со всей искренностью приветствует Наследника древнейшего и благороднейшего рода Поттер и желает ему здравствовать.
Уважаемый мистер Поттер! Я, Драко Альфард Малфой, признаю, что в прошедшем учебном году я совершил немало поступков, которые, по размышлении, не могу не признать глупыми и недостойными, позорящими честь рода Малфой и задевающими честь рода Поттер и его приближённых. Проще говоря, я вёл себя как идиот, и полностью это осознаю. После беседы с мамой я понял, что не правильно понимал, как следует себя вести аристократу. Мы — близкие родственники, и мне хотелось бы, чтобы отношения между нашими семьями были если не дружескими, то хотя бы нейтральными. В связи с этим я прошу о возможности встречи на нейтральной территории, например, в кафе Фортескью или ином, удобном для Вас, где мы могли бы обговорить возможность достойного выхода из сложившейся ситуации.
Я также признаю, что вёл себя неподобающе в отношении мисс Грейнджер. Мне, правда не был известен её статус, но это не извиняет того, что я вёл себя недопустимо по отношению к ней, как к девочке. В связи с указанным, а также тем, что Вы, сэр, ближе знакомы с мисс Грейнджер, то есть, лучше её знаете, я хотел бы посоветоваться с Вами на вышеозначенной встрече, как я мог бы искупить свою вину перед ней.
В отношение же мистера Рональда Уизли могу сказать следующее. Как я узнал по приезде из Хогвардса, между моим папой и мистером Уизли-старшим существует глубокая личная неприязнь, идущая со школьных времен. У меня нет права оценивать правоту наших родителей, хотя, я думаю, что они оба не правы. Я же необдуманно и неправомерно перенёс их личную вражду на свои отношения с мистером Роном Уизли. Должен заметить, что он ответил мне тем же. Я готов извиниться перед мистером Уизли-младшим, но вот его реакцию, к сожалению, предсказать не могу. Могу лишь пообещать, что если выпады мистера Уизли не будут затрагивать честь моего рода, я постараюсь не реагировать на них.
Направляю это письмо с папиным домовиком Добби, он несколько странный, но безобидный. Просто других домовиков у меня сейчас нет, а совиная почта не слишком надёжна. Он же, при необходимости может перенести Вас в указанное Вами место встречи.
В ожидании ответа остаюсь искренне уважающий Вас наследник рода Малфой Драко Альфард Малфой-Блэк.

От витиеватых фраз у Гарри слегка закружилась голова. Общий смысл «давай мириться» был понятен и так, но, во-первых, к Гарри, как наследнику магического рода ещё никогда не обращались, и он не знал, что следует писать в ответ. Кроме того, был не ясен смысл слов о «статусе» Гермионы. Зато о Роне всё было совершенно очевидно, поскольку именно Рон был инициатором половины стычек с Малфоем.
Так как ответить-то? Надо посоветоваться с Норманом Леойдом, подумал юный наследник рода Поттер. Уж он-то точно знает, как такие письма писать!
Вилли, стоя неподалёку, вполголоса отчитывал за что-то Добби. Уши эльфа пылали, он смотрел куда-то в землю и носком ковырял песок.
– Ответ будет чуть позже! - сказал Гарри, двинувшись к дубу, который служил проходом в сид.
– С Вашего позволения, сэр, я бы побеседовал ещё с этим юным эльфом.
– Хорошо, я скоро вернусь.

Отредактировано Ognejar (12-06-2015 11:13:45)

+4

37

–*-*-*–
После того, как Гарри прочитал послание портрету, тот сказал:
— Ну, что же. На мой взгляд, этого письма следует, что это первое серьёзное официальное послание, которое писал наследник Малфой. Поэтому и текст такой заковыристый. На дипломатическом языке такой стиль называется «послать в задницу так, чтобы все приняли это за комплимент». А, судя по тексту, он хотел совсем иного. Давай разберём по этапам. Прежде всего, ты сам-то хочешь мириться?
— М-м-м... Вообще-то, мне эта вражда неприятна. Раз мы действительно родственники, ругаться — последнее дело, по Дурслям знаю. Поэтому — да, хочу.
— Хорошо. Ваши статусы одинаковы, вы оба — единственные наследники своих родов, поэтому примирение не будет унизительным ни для кого из вас. Правда, Малфои — род коварный, но то же можно сказать о любой древней семье. Иначе не выжить. Если с моей смерти ничего не изменилось, то кафе Фортескью это общепринятое место неофициальных встреч на нейтральной почве. Помнится, Джеймс Фортескью открыл его в 1552 году, приехав с Востока. Тогда там были очень вкусные восточные сладости. То, что Малфой предложил именно его, косвенно свидетельствует о серьёзности его намерений. Время лучше назначить часов на одиннадцать или двенадцать, тогда там немного народу, позднее же из соседних лавок пойдут обедать.
— Далее, мисс Грейнджер. Кто это такая?
— Это моя одноклассница и лучшая подруга в Хогвардсе, да и вообще... Очень умная девочка, прекрасный товарищ... Маглорождённая. Очень сильная волшебница.
— Во внутренней табели о рангах аристократического общества маглорождённые стоят довольно низко. Если она — твоя подруга, значит, с точки зрения общества, она находится под твоим покровительством.
— Но, я не хочу быть покровителем! Почему я не могу быть просто Гарри, таким, как все?
— Потому, что никаких «как все» в природе не существует. Пойми Гарри, твоё место в магическом обществе ещё до твоего рождения определили твои родители. Просто тем фактом, что полюбили друг друга и родили тебя. И когда ты полюбишь кого-то, ты тоже определишь некоторую часть судьбы своих детей. Не бывает равных людей, бывают равноправные. Но за свои права надо бороться, иначе кто-нибудь обязательно использует их против тебя. Вот, например, ты рассказывал, что очень знаменит. Наверняка ведь, кто-нибудь тебя этим попрекает? Заявляет, что ты стремишься выделиться, что ты заносчивый и спесивый. Есть такие?
— Снейп! Да и Драко тоже цеплялся весь год.
— А почему? Может быть потому, что они уверены, что ты не обратишься в Визенгамот с жалобой на оскорбление наследника магического рода? Ведь по закону их ждёт огромный штраф, а твой опекун будет обязан либо вызвать оскорбителя на дуэль сам, либо найти чемпиона, который это сделает за него. Поэтому аристократы и общаются на таком специфическом языке, чтобы, не приведи норны, не нанести СЛУЧАЙНОГО оскорбления.
— Но мои опекуны — маглы, они не могут...
— У тебя должен быть магический опекун. Вернее, так было, пока ты не стал владельцем усадьбы, но они-то об этом не знают. Если же опекуна нет, или он не дееспособен, твои интересы обязан защищать председатель Визенгамота.
— Я не знал...
— Вот по этому мы с тобой учим не только заклинания, но и магическое законодательство. И не только нынешнее. Забытые, но действующие законы могут быть твоим смертельным оружием, ведь, в отличие от магловского мира, их защищает не государство, а сама магия. В моё время на Гриффиндоре обязательно учили искусству политической интриги, ведь если ты не можешь расплести чужую сеть, тебя в неё и поймают. А главный твой защитник — ты сам! И твоя магия.
— Но мне не нравятся интриги, это что-то слизеринское!
— Однажды я привёл свой барк из Калькутты. Это был очень трудный рейс, но мой трюм был полон пряностей. Поверь, в те времена этого хватило бы на целую жизнь всей команде, и детям бы осталось. Но, когда я сошёл на берег, выяснилось, что и барк и груз уже не мои, и всё совершенно законным образом принадлежит другим людям. И я ничего не мог сделать — я просто не знал тогда законов достаточно. При мне осталась одежда, шпага и 5 галеонов. Помнишь, что я говорил про Войну, Торговлю и Пиратство?
— И что было дальше?
— Ну, шпага-то осталась при мне. Лет на десять пораньше я бросился бы в суд, и проиграл бы его с треском, ибо всё было сделано по закону. Поэтому, я просто нашёл своего друга-предателя, и заставил его вернуть часть денег. Не очень гуманными способами. А потом на эти деньги нанял лучших учителей и изучил наше законодательство начиная с Римских времён. Изучив же, разорил ограбивших меня купцов. Время было жестокое, но я не жалею о том, что они сдохли в долговой тюрьме. Ведь я был не единственный, кого они ограбили. Помни, Гарри, знание — твоя сила, незнание — твоя слабость. И враг обязательно её найдёт, если ты позволишь ему это.

Такой Норман Леойд, не заботливый учитель, а жёсткий воин,  мститель, сделавший оружием закон, был Гарри внове. Но и такой он нравился мальчику.
— Впрочем, вернёмся к мисс Грейнджер. Покровительство штука важная, но в письме речь не о нём. Ведь Малфой знал, что она твоя подруга? Знал. Следовательно, не мог не предполагать его. По видимому, он узнал что-то о твоей подруге, что сильно возвысило её в его глазах. Или подумал, что узнал, ведь информация не обязана быть правдивой. М-м-м... Ты говорил, что нынешние аристократы очень ценят статус крови. Может быть, раскопали что-то о её происхождении? Может, её родители не такие уж маглы? Своди потом её к гоблинам.
— Теперь о Рональде. Род Уизли очень древний, идёт со времён короля Артура. Воины, артефакторы, барды. Я застал ещё Глорию Уизли, великая была певица. Но, лет сто назад, пошли слухи о том, что на них проклятие предателей крови.
— Да, Уизли дружат с маглами, но разве это плохо?
— А при чём здесь маглы? Предатели крови — люди, совершившие преступление против магии своего собственного рода. Очень сложное проклятье, которое накладывает сама родовая магия. Например, если член рода попытается убить наследника, он, скорее всего, погибнет на месте, а вот если третьего-четвёртого ребёнка наследной линии, то возникнет как раз такое проклятье. Правда, не факт, что это было на самом деле, это может быть просто сплетней. Ведь определить, есть проклятие или нет, может только квалифицированный колдомедик, а на каждого сплетника петлю не накинешь. Есть и ещё способы получить такое проклятье, но маглы здесь точно ни при чём. Да, а с кем из маглов Уизли-старший дружит?
— Э-э-э... Я не знаю. Просто так говорили...
— Стоит узнать. По друзьям легче понять человека, чем по его словам. Так вот, о Роне. Мне кажется, что его ссоры с Малфоем это, прежде всего, детская ревность.
— Ревность? - Глаза у Гарри вылезли на лоб.
— Да. Представь себя на его месте. Кто-то, кого ты считаешь врагом, претендует на внимание твоего лучшего друга. Кстати, а почему у тебя нет друзей, кроме Рона?
— Не знаю... С Невиллом Лонгботтомом хорошие отношения, с Хагридом...
— Невилл, по твоим словам, слабый и неуверенный в себе мальчик. Не конкурент. Хагрид — школьный служащий, взрослый человек. Тоже не конкурент. А как он относится к твоей дружбе с Гермионой?
— Как-то странно. Я только недавно обратил внимание, что Рон всячески старается меня отвлечь от учёбы. Я, правда, и не очень сопротивлялся. А Гермиона наоборот, очень любит учиться, и помогать другим в этом.
— А есть что-нибудь, что он делает лучше чем ты и чем Гермиона?
— В шахматы играет здорово. У него только Перси выигрывает, это его брат. А в остальном... Любит квиддич, но как играет — пока не знаю, в команду первоклассников не берут.
— А как же ты стал ловцом?
Гарри рассказал историю с напоминалкой Невилла и своим зачислением в команду.
— Хм... Тебе ничего не кажется странным? Смотри: есть четыре факультета. Есть общий запрет на первоклассников. Почему для тебя делают исключение? Ведь этим унизили три остальных факультета. Предположим, ты гений квиддича. Но Хогвардс не спортивная школа, в ней квиддич — только развлечение. В моё время было куда больше секций, то же фехтование с палочкой и без, стрельба по мишеням с метлы, то бишь, ойлинг — в общем, вещи более практичные, чем квиддич. А времени тренировки занимают, видимо, немало?
Гарри кивнул.
— И это то самое время, которое должно быть посвящено учёбе или отдыху перед учёбой. Странно...
— Ладно, вернёмся к письму. Пиши:
Наследник древнейшего и благороднейшего рода Поттер приветствует наследника  древнейшего и благороднейшего рода Малфой и желает ему здравствовать.
Я, Гарольд Джеймс Поттер, согласен на переданное Вами, мистер Малфой, предложение. Рад, что выбранное Вами место встречи освящено многовековой традицией, что позволяет надеяться на взаимное удовлетворение результатами. Наиболее подходящим временем мне представляется сегодня, в одиннадцать часов. Стиль общения предлагаю неформальный.
Готов обсудить с Вами вопросы, касающиеся как наших отношений, так и находящейся под моим покровительством девочки, мисс Грейнджер. Что же до Ваших отношений с мистером Уизли, я не считаю себя в праве вмешиваться в личную вражду семей, однако был бы рад прекращению последней, ибо вражда чистокровных семей ослабляет всю магическую Британию.
За сим остаюсь в искреннем почтении к славному роду Малфой, Гарольд Джеймс Поттер, наследник рода Поттер.

Запечатав письмо своим кольцом, Гарри вышел из сида. На площадке уже играли дети, но Вилли с эльфом нашлись около дуба в маглозащищённой зоне. Добби сильно изменился: на нём была тёмно-зелёная ливрея с гербами рода Малфой, уши были красными от стыда, но он стоял спокойно, выпрямив спину.
Гарри передал ему письмо.
— Вот ответ, прошу передать его мистеру Драко Малфою.
— Благодарю вас, Гарри Поттер, сэр! Это такая честь оказать Вам услугу! — эльф взял письмо, поклонился и почти бесшумно исчез.
— Очень способный юный эльф, — с грустным поклоном сказал Вилли, — но домовики рода Малфой совершенно не учат молодое поколение. Он даже не умел трансфигурировать себе одежду.

+3

38

Люциус Малфой
Люциус Малфой шёл по коридору Министерства, когда случайно услышал из-за неплотно прикрытой двери фразу:
— А Азкабане куча народу сидит без суда, причём с обеих сторон.
Тут у лорда Малфоя внезапно развязался шнурок на ботинке, и он присел его завязать. Совершенно случайно — рядом с дверью.
Речь была довольно тихой, и понять, кто именно говорил, Люциус не смог, зато сам текст расслышал.
— Понимаешь, когда Неназываемый исчез, в Министерстве была жуткая неразбериха. И Авроры, и ДМПшники хватали всех, кого только подозревали в работе на Темного. Я тут нашла дела нескольких десятков человек, объявленный Псами, которых даже не допрашивали, не то, что не судили. И какие имена! Сириус Блэк, Антонин Долохов, Барри Флэчетт... Жуть.
— А как же так получилось?
— Сразу после гибели Поттеров, Дамблдор подорвался на каком-то артефакте и попал в Мунго. Краучу формальности были до лампочки, Министр радовалась победе и подмахивала списки на арест не читая. Замом начальника ДМБ тогда стал Пий Толстоватый, он уже готовился принять Департамент, если что случится с Краучем. А когда случилось, и вдруг Боунс его обошла, это его здорово подкосило. Да, так вот, арестованных предварительно сунули в Азкабан, потому что камеры в ДМБ были полны, а в Аврорате тогда своего изолятора не было. Потом случилась история с Лонгботтомами, и сынок Крауча оказался ПСом, а потом умерла Министр, начались выборы... В общем, незакрытые дела в общей куче списали в Архив. Флэчетта, правда, незадолго до смерти Министр освободила.
— То есть, у нас сидят невиновные люди?
— Ну, как невиновные... Сомнений в вине Блэка или Долохова ни у кого нет. Другое дело, что сидят они незаконно, без суда и приговора. Я боюсь, что однажды это вскроется, и виновным назначат персонал Архива.
В коридоре за поворотом послышались шаги, шнурок ботинка как-то сразу завязался, и Люциус двинулся дальше. Но в голове его появилась надежда и стал рождаться План.

+3

39

Айлинора Гранжье
— Таким образом, в Сербии образовался фактически анклав Албании, — Николаус Вайс, солидного вида седовласый маг в тёмно-синем костюме указал слушателям на магическую карту Балкан, где выделился сербский край Косово. — Очень вероятно, что албанские националисты в близком будущем попытаются отделить Косово от остальной Сербии. С обеих сторон уже сформированы боевые группы, из которых вполне могут организоваться локальные армии. В Косово и Метохии замечены некоторые известные «дикие гуси» из Европы. В Хорватии вообще идёт полноценная война с этнической резнёй. В апреле в Боснии и Герцеговине состоялся «мусульманский путч» - захват зданий милиции и важнейших объектов. Мусульманским вооруженным формированиям противостояла Сербская добровольческая гвардия и отряды добровольцев. Югославская армия отвела свои подразделения, а затем была блокирована мусульманами в казармах. За 44 дня войны погибло 1320 человек, число беженцев составило 350 тыс. человек.  Заметьте, во всей бывшей Югославии в войсках довольно много неинициированных магов, так называемых «экстрасенсов». Их концентрация примерно в три-четыре раза выше, чем в целом по Европе. Повысилось, также, количество низших вампиров, а эти твари, как известно, предчувствуют войны.

Небольшое помещение, в котором выступал аналитик Всемирной Ассоциации Магов, более всего походило на школьную аудиторию. Грифельная доска, карта на стене, ряды удобных столов-парт, портреты на стене. Разве что, окон здесь не было, а стены и потолок мягко и не раздражающе светились.
А вот собравшиеся здесь существа меньше всего напоминали школьников. Солидные, уверенные в себе, не все они были людьми, но то, что они были сильными магами чувствовалось: сила вокруг них просто звенела.
— Могу добавить по упырям, — поднял палочку гость из Трансильвании, высший вампир, князь Рагулеску. — Это не совсем случайный сброд. Им, в основном, по три-четыре года, большинство из военных, скорее всего — наёмники. Мы допросили нескольких, вторгшихся в наши земли, результат необычный. Память о том, кто их инициировал, стёрта полностью, заметьте, не блокирована обливейтом, а вырезана. Грубовато, но надёжно. Выше среднего ненависть ко всему славянскому, похоже, искусственно созданная. Вывод: вояки из упырей никакие, а вот для диверсий и провокаций прекрасный материал. Похоже на то, что пытались сделать из маглов затейники из ВРИЛ.
— И потерянная база ВРИЛ как раз в тех местах, — продолжил Вайс. — Скорее, в Албании, но там такие горы, что найти что-то очень трудно. Там и бункера Тито и Ходжи, и ходы Древних и просто естественные пещеры... Да, и Гриндельвальд поработал немало.
Кстати, местные националисты сильно напоминают штурмовиков Рёма. Прямо Мюнхеном двадцатых повеяло. — добавила сидящая на председательском месте Айлинора. — Только вместо Немецкого Ордена Евросоюз. В общем, вывод очевиден: в ближайшее время нужно ждать развития магловской войны с активным участием магов. И за всем этим торчат заокеанские уши. Если это не привет от Личей1, я готова съесть свою шляпку.
— А что говорят в России? — поинтересовалась Верховная Ведьма Ирландии, сегодня выглядевшая двадцатилетней девушкой.
— Позиция пока не выработана. — отозвался Святополк Круглик, представитель Союза Советских Магов в «Радуге». — Волхвы, как всегда за то, чтобы не высовываться — ну, вы их знаете, запрягают долго. Князь осторожничает, но запустил попытку наладить дела с Британией, а Волочебная Дружина2 проводит одни манёвры за другими. Сами знаете про наши события. ССМ считает, что если войны не избежать, надо бить первыми, причём чисто магическими силами. Сам Янус Полуэктович полагает, что в Югославии нам нанесли поражение, и война, фактически, уже идёт, но в ЦК слишком много осторожных пенсионеров. Но, на всякий случай, учим спецназ борьбе с магическими террористами.
— Кентавры предупреждают о большом кровопролитии, — добавил Ципрос Никодионис, маг из Греции, — но, скорее это будет не большая война, а серия маленьких, вокруг Средиземного моря.
— Важный вопрос, сможем ли мы защитить наши домены?
— На первый взгляд, да, но помните, как в этой самой комнате Гриндельвальд клялся, что Гитлер готовит лишь локальную операцию в Чехословакии? И ведь не врал, а как всё повернулось... Думаю и нам, по примеру Князя Скопина, стоит устроить проверки наших дружин и гвардий. Осторожность ещё никому не мешала.


1) Жаргонное обозначение Союза Бессмертных.
2) Личная армия Великого Князя Скопина, имеет смешанное маго-техническое вооружение.

+2

40

Нарцисса и Драко Малфой
Нарцисса, выросшая в чистокровной темной семье, и привыкшая, что жизнь — это минное поле, выработала замечательную интуицию. Она верхним чутьём ловила запах неприятностей, которые ещё только зарождались. Не всегда, но часто это помогало вовремя «соскочить с поезда» или, наоборот, «запрыгнуть в последний вагон». Когда Драко впервые написал её о своих столкновениях с Поттером, она совершенно интуитивно споткнулась на фамилии Грейнджер. Да, маглорождённые и полукровки бывали талантливы, но чтобы по всем предметам? Гоблины вели родословные книги многих магических родов и кланов, это знали все жители Волшебной Британии. Не все знали, что за некоторую сумму можно было заказать родословную практически любого человека на земле. Гоблины перекапывали магловские архивы, добывали и анализировали кровь, нанимали маглов-сыщиков — в общем, неважно как, но за хорошие деньги результат был. И вот сейчас перед Нарциссой лежал свиток с информацией, и она ни мгновения не жалела о пятидесяти тысячах потраченных галеонов.
Грейнджеры оказались не просто Древними Сквибами, то есть потомками доартуровских волшебников, магия которых была скрыта с приходом христианства. И отцовская и материнская линия наследовали, пусть и разными путями, не кому-нибудь, а самой Айлиноре Гранжье! Сказочной Древней Ведьме. Волшебнице, родившейся в эпоху Древнего Рима и достигшей силы, которую просто не с чем было сравнить. Трудно ведь сравнивать кита со львом или слоном. И Мерлин, и Гранжье, и Снежная Королева были магами вне категорий, но победившая Ужас Севера Гертье Драконикс была ученицей Свирепой Лин Гранжье. Эта ведьма преподавала химерологию в Хогвардсе во времена Основателей!
Мало того, по французской линии девочка была родственницей де Ла Молей, имевших во Франции примерно такой же вес, как Малфои в Британии.
А сверх того, у самой девочки была какая-то тонкая связь, скорее всего, покровительство, с древним и благородным родом Леойд. Не слишком богатым, хотя и не бедным, имеющим своё место в Визенгамоте, хотя и не принимавшим участие в заседаниях более ста лет. Родом морских бродяг и кровопролитных адвокатов.
И, в качестве вишенки на торте, девочка оказалась Обретённой.
Вот с этой девочкой Драко ухитрился разругаться.

Но, не успела подумать, как исправить дело, как явился сам виновник. Драко нёс в руке пергаментный конверт, вид же имел растерянный.
— Мам, помнишь наш последний разговор?
— Конечно.
— В общем, я решил попробовать поговорить с Поттером наедине, и послал ему письмо с Добби. Добби вернулся в ливрее Малфоев, помнишь, на старых картинках такие были?
— Но, уже лет полтораста принято одевать домовиков в наволочки!
— Вот именно. Добби!
Перед Нарциссой появился домовик, одетый в темно-зелёную ливрею с коричневым кантом и гербом Малфоев на рукаве.
— Ну, как тебе?
— Хм, оригинально. Это даже можно использовать в свете, как новую моду...
— Но откуда Гарри Поттер, выросший у маглов, может знать про ливреи магических родов?
— Добби, откуда у тебя этот наряд?
— Добби поступил плохо и бросился относить письмо в наволочке, мажордом Гарри Поттера, сэра, отругал его за наволочку, позорящую древнейший и благороднейший род Малфой и научил как сделать из неё правильный наряд для выходов. Он также научил Добби, как должен себя вести хороший слуга перед хозяевами и гостями хозяев.
— И как же?
— Добби должен быть не видим и не слышим, Хозяйка Нарцисса, быть всегда доступен, отвечать только на заданные вопросы и показываться только когда этого хотят хозяева. А ещё он сказал, что наказывать себя в присутствии магов неприлично, и если Хозяин решит, что Добби достоин наказания, то он накажет его сам.
— Какой умный домовик у Поттера, — раздался голос от двери. Люциус Малфой подошёл к вставшей жене и поцеловал её в щёку, затем погладил по голове сына.  — Отправить наших остальных к нему на обучение, что ли? — по губам волшебника скользнула улыбка. — Извините, я убегаю, дела.
— Ну вот, опять сверкнул и исчез... — грустно сказал Драко.
Нарцисса глубоко вздохнула. Муж действительно работал как проклятый, стараясь вывернуться из неприятностей, которые сыпались на семью Малфой.
— Да, так вот! Гарри Поттер живёт с маглами, причём они ненавидят магию. Это знают все в школе, Лаванда Браун — это средство массовой информации! Откуда у него мажордом?
— Действительно, странно. Ты сохранил текст своего письма?
— Конечно. Надо было с тобой его обсудить, но тебя не было, и ты говорила, что надо учиться действовать самому.
Нарцисса прочитала письмо Драко к Гарри Поттеру.
— Ну, в общем, приемлемо. И что же он ответил?
Драко протянул конверт.
— Я не вскрывал, потому, что оно запечатано магическим сургучом. В магазине такой не купишь.
Нарцисса взяла в руки конверт. Это был не пергамент, а специальная магическая бумага, гарантирующая, что письмо не было вскрыто никем, кроме адресата.  В правом верхнем углу был оттиснут герб рода Леойд, посередине же была надпись: «Драко Альфарду Малфою, эсквайру, лично». Сзади конверт был запечатан коричневой каплей магического почтового сургуча, которая мгновенно уничтожила бы письмо, если бы его вскрыл кто-то посторонний. Когда-то это были обычные меры предосторожности, принятые в переписке между волшебниками, но традиция варить специальный почтовый сургуч давно ушла. Нарцисса разбиралась в этом потому, что аналогичный сургуч использовали для упаковки в бутылки самых ценных сортов вина. Запечатано письмо было родовым кольцом. В нижней части был парусник Леойдов, а в верхней — трёхзубая корона, символ рода Поттер.
— Странно, Леойды не были вассалами Поттеров.
— Какие Леойды? Разве это не герб Поттеров?
— Нет, герб Поттеров — коронованная мантикора, а это герб рода Леойд. Надеюсь, в письме найдётся объяснение. Вскрывай, тебе же послание.
Прочитав письмо вслух, Драко задумчиво сказал:
— Знаешь, мам, ощущение, что это какой-то другой Поттер. Гораздо более понятный и приятный. Но, откуда он всё это знает?
— У тебя ещё полчаса на размышление. Если, конечно, ты не хочешь опоздать. И помни об этой мисс Грейнджер. Помириться с ней — твоя главная цель, тогда и мистером Поттером договоришься.
Драко встал, посмотрел на письмо, тяжело вздохнул, обнял маму и вышел из комнаты.

Отредактировано Ognejar (12-06-2015 13:24:58)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Без Лорда (вторая попытка)