Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 4


Оксиген. Квинт Лициний – 4

Сообщений 31 страница 40 из 874

31

Суперкашалот написал(а):

Тогда вероятность "гостей из пгт Будущее" станет подавляющей, а ценность "Квинта" будет такова, что

А, так вам и надо чтобы Андропов видел в КЛС именно гостя из завтра? Как-то не сообразил раньше...  :whistle:

0

32

Отшельник написал(а):

нужно и соответствующее обоснование логики ГГ давать, иначе натяжка получается.

У ГГ в прицеле не данный рядовой в общем-то эпизод, а Чернобыльская авария. Еще Тримайлайленд в 1978 спрогнозирует, а потом уже совсем серьезно его в этой области начнут воспринимать. Логика такова.

0

33

Ivan70
Тем более... Тут главная интрига в том, догадаются армейские, что просьба по Питеру с "двойным" дном, или нет? Исходя из требований сюжета - скорее всего нет, когда уважаемый автор закончит основную серию, то ничто не мешает "поизвращаться" в спин-оффах.
Отшельник
Согласен - мой косяк, dude. Еще после СВЕРХточных данных по пожару в "Спассо-Хаузе" летом 1977 версия "гостей" стала основной, если не единственной, из рабочих. А "Бук" лишь дал еще больше уверенности в этом.

Oxygen написал(а):

У ГГ в прицеле не данный рядовой в общем-то эпизод, а Чернобыльская авария. Еще Тримайлайленд в 1978 спрогнозирует, а потом уже совсем серьезно его в этой области начнут воспринимать. Логика такова.

И желательно по Тримайл-Айленду дать инфу хотя бы за полгода, чтобы у ПГУ КГБ было время подготовки к сбору более подробных данных по аварии. А тогда и тот же концевой эффект можно проверить на любом серийном РБМК. Правда никто не даст гарантии, что по "закону Паркинсона", скажем, не будет еще более тяжелой аварии с оболочечными реакторами, но по крайней мере в 2015 ядерщики уже будут знать об потенциальной опасности борной кислоты для ВВЭР и его аналогов.

0

34

Суперкашалот написал(а):

но по крайней мере в 2015 ядерщики уже будут знать об потенциальной опасности борной кислоты для ВВЭР и его аналогов.

Чего??? o.O
Мало того, что ЯР ЧАЭС ни разу не ВВЭР, а вполне себе РБМК, так ещё и "борное регулирование" вполне себе штатный режим на всех ЯЭУ поколений 1, 2, 2+ и частично 3, которое вообще ни разу не давало сбоев!
"Оболочечные" реакторы это что?  o.O
Может гетерогенные всё-таки?

+3

35

Ivan70
Эээ мнэээ, пардон май френч, но под оболочечными я имел в виду реакторы, заключенные в стальную емнип оболочку (или как она там называется). И да я немного в курсе, что РБМК (Реактор Большой Мощности Кипящий или Канальный) потому и был в свое время принят, что ему формально не была нужна своя оболочка - ее роль в каком-то качестве играло само реакторное помещение, что давало неплохую экономию средств при строительстве. Именно после Чернобыля реакторы РБМК попали под проклятие и больше ЕМНИП вообще не строились.
А насчет "борного регулирования", так там вроде как тоже чего-то с концентрацией накосячили и борная кислота едва не проела оболочку реактора насквозь. Это емнип было где-то в пендостане еще до Фукусимы - то ли в 2002, то ли в 2003, короче еще до Беслана, помню точно.
ЗЫ АBWR  - это вроде только японцы себе еще в 1990-е делали (то-то Гуру от них до Фукусимы едва ли не кипятком пИсал), но в остальном мире пока вроде "тишина"... Или я, надеюсь, ошибаюсь?

0

36

Суперкашалот написал(а):

Ivan70
Эээ мнэээ, пардон май френч, но под оболочечными я имел в виду реакторы, заключенные в стальную емнип оболочку (или как она там называется). И да я немного в курсе, что РБМК (Реактор Большой Мощности Кипящий или Канальный) потому и был в свое время принят, что ему формально не была нужна своя оболочка - ее роль в каком-то качестве играло само реакторное помещение, что давало неплохую экономию средств при строительстве. Именно после Чернобыля реакторы РБМК попали под проклятие и больше ЕМНИП вообще не строились.
А насчет "борного регулирования", так там вроде как тоже чего-то с концентрацией накосячили и борная кислота едва не проела оболочку реактора насквозь. Это емнип было где-то в пендостане еще до Фукусимы - то ли в 2002, то ли в 2003, короче еще до Беслана, помню точно.
ЗЫ АBWR  - это вроде только японцы себе еще в 1990-е делали (то-то Гуру от них до Фукусимы едва ли не кипятком пИсал), но в остальном мире пока вроде "тишина"... Или я, надеюсь, ошибаюсь?

Вы это ... во всем ошибаетесь :(.
ЯР бывают гетерогенными или гомогенными, кессонными и безкессонными, а вот того ужаса, что Вы описали в природе слава богу не бывает от слова совсем. РБМК ни под какое "проклятие" не попадали и даже после аварии на ЧАЭС ещё довольно долго продолжали эксплуатироваться параллельно с ВВЭР, которые просто были совершенней, имели больший КПД и были более безопасны, однако и стоили значительно дороже. Первый ВВЭР тип 2 или в общепринятой классификации чистое поколение 3 это Нововоронежская АЭС. Кстати АЭУ пла в среднем опережают  наземные установки минимум на одно поколение и как раз именно прототипы лодочных ЯР были безкессонными - роль кессона выполняла замкнутая аппаратная выгородка, но и там не срослось ... только вот было это задолго до Чернобыля. Именно на ЯР пла второго поколения была штатная система "борного регулирования" ... которая вообще за всё время своего существования не имела ни малейших нареканий, наверное потому что была аварийной и одноразовой :).
Японцы не изготовили просто ни одного ЯР, ну не умеют они, все их ЯР американской или французской постройки, причем очень старые. Не знаю с чего там Гуру пИсал, но Фукусима это ярчайший пример "эксцесса исполнителя", когда цепочка неверных решений при проектировании, постройке и эксплуатации способна угробить даже крайне надежную технику.

+5

37

Ivan70
Ну то, что запрет был только на строительство новых РБМК, а не эксплуатацию всех вообще, я думал, что из текста понятно. Хорошо, буду писать более длинно...
С Фукусимой я немного в курсе, что там тупо доэкономились до того, что, казалось бы, сверхнадежный аварийный дизель-генератор (невероятно, но факт) сломался (хорошо, что  еще и не пропал :D ) и потому система аварийного охлаждения не сработала (и бор тут явно ни при чем). Тут  вот погуглил немного по едва не произошедшей аварии из-за борной кислоты (старые ссылки погибли с тем ноутом в аварии) и вот

АЭС Дэвис Бесс
крышка реакторааэсстанцияэксплуатациякомпанияfirstenergyсплав 600инцидент

АЭС Дэвис БессАЭС Дэвис БессАтомная электростанция Дэвис Бесс (Davis-Besse) находится в Оук Харбор, штат Огайо, США. Энергоблоки: 1. B&W R-loop (PWR) 906 МВт.

В ее состав входит один энергоблок с реактором с водой под давлением мощностью 906 МВт.

С 2011 года АЭС оператором АЭС является FirstEnergy Nuclear Operating Company, дочерняя компания FirstEnergy Corp. Собственник станции - компании Cleveland Electric (51.4%) и Toledo Edison (48.6%).

Строительство станции началось в 1970 году. 31 июля 1978 года АЭС была введена в эксплуатацию.
Действие лицензии NRC на эксплуатацию энергоблока заканчивается 22 апреля 2017 года.

АЭС Дэвис Бесс вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Повреждённая в 2002 году крышка была временно заменена на крышку из аналогичного материала, взятую с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган.

В 2014 году на станцию должна была быть поставлена новая крышка реактора, при изготовлении которой не использовался сплав 600. Но по итогам инцидента 2010 года, также связанного с коррозионной деградацией, компания-владелец приняла решение о досрочном приобретении крышки у группы AREVA. В октябре 2011 года проводились работы по её монтажу.

Станция обладает лицензией на эксплуатацию до 2017 года, однако планируется добиться её продления до 2037 года.

Энергоблок DAVIS BESSE-1 в базе данных МАГАТЭ PRIS

Фотографии АЭС Дэвис Бесс

Ссылка
ЗЫ То, что вы называете "кессоном" мурзилка обзывает "гермооболочкой". И я подозреваю, что гомогенными были только некоторые из флотских реакторов, но не те, что стоят на АЭС (ибо, нафиг, ДОРОГО!). И да, прошу прощения, РБМК более старый по времени проектирования реактор, чем ВВЭР, но  все-таки кое-какие вопросы по аварии 26.04.1986 еще остаются... Просто  к собственно надежности разных типов реакторов они относятся от слова "никак" и я пока соглашусь с Борисычем, физиком-ядерщиком если что, что профиль у той катастрофы "немного" интересный - в отличие от того же "Титаника" там больший удельный вес человеческого фактора и "неизбежных на море случайностей", то есть в рамках гипотезы "динамических ИО" это было нужно для Сюжета...

0

38

Oxygen написал:
Суббота, 07 января 1978, вечер
   Москва, Старая Площадь

«…Дмитрий Федорович шевельнул бровями, и понятливых порученцев словно выдуло из зоны слышимости. Сам он подошел к окну.
   - Ты сегодняшнее оповещение по сети противокосмической обороны успел прочесть? - негромко уточнил маршал, когда председатель КГБ встал рядом. Теперь они оба со стороны, казалось, разглядывали заснеженные пушки, что выстроились вдоль Арсенала…»


Мне почему-то кажется, что из окна здания на Старой площади не будут видны пушки, которые выставлены возле Арсенала…

0

39

KVA написал(а):

д) Не уверен в хронологии, но была пленка 90 - отбраковка от аэрофотопленки. Низкое зерно и высокая чувствительность.

90 - это, вроде, позитивная плёнка была.

0

40

KVA написал(а):

а) Излучать может лишь гетеродинный приемник (стандарт промышленных). Он использует вспомогательный генератор (гетеродин) с частотой +-465кГц от несущей.Т.о. для его пеленгации и эти частоты должны быть свободны, что трудно для короткого ДВ диапазона. .

Пассивно излучать. Можно пеленговать на активный отклик.

KVA написал(а):

б) Засунуть приемник в банку безидейно. Излучать будет антенна..

Если не предпринять мер.

KVA написал(а):

а) Утверждение по Гелиосу это что-то. Мало того, что он был штатным (из коробки), ..

Со второй половины 70-х. Первые годы Зенит шел без него, с Индустаром..

KVA написал(а):

б) При практически закрытой диафрагме четкость повышается, но освещенность! Как родители не заинтересуются потоком яркого света (не на 5 минут!) при микрофильмировании?..

Родители в СССР возвращались в 18-19, школьник в 14-15.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 4