Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 4


Оксиген. Квинт Лициний – 4

Сообщений 71 страница 80 из 874

71

Oxygen написал(а):

Насколько помню, "два с половиной на пол очка в пользу претендента".

наверное не так. Они оба претенденты на матч с Карповым. Как бы так обыграть, что один советский, а другой несоветский.
Может быть так: "два с половиной на пол очка не в пользу экс - чемпиона Бориса Спасского?" Чтобы как бы не упоминать фамилию Корчного.  Или эта фраза слишком тяжеловесна?

Отредактировано Soselo (10-08-2015 11:38:40)

0

72

Soselo написал(а):

Они оба претенденты на матч с Карповым.

Логично. Тогда правильно, видимо, будет указанный выше вариант: "Таким образом счёт в матче стал 2.5 - 0.5."

Отредактировано Oxygen (11-08-2015 10:22:34)

0

73

Oxygen написал(а):

Логично. Тогда правильно, видимо, будет указанный выше вариант: "Таким образом счёт в матче стал 2.5 - 0.5."

Отредактировано Oxygen (Сегодня 13:22:34)

Но ведь надо указать в чью пользу счет. Чтобы больше не ломать копий наверно - так "Таким образом счёт в матче стал 2.5 - 0.5 в пользу Корчного"

Годится?

0

74

Soselo написал(а):

Но ведь надо указать в чью пользу счет. Чтобы больше не ломать копий наверно - так "Таким образом счёт в матче стал 2.5 - 0.5 в пользу Корчного"
            Годится?

Надо обязательно отразить установку на неупоминание фамилии Корчного, это передаёт дух эпохи, это важно даже если словесная конструкция получится громоздкой. Более того, громоздкость конструкции будет намекать на неупоминание. Например : "Таким образом, Спасский пока проигрывает с общим счётом 2,5 на 0,5 очка".

0

75

Автор, наверное, поклонник шахмат... А я надеюсь на скорую проду :(

0

76

Upa написал(а):

P.S.Пока Виктор Львович жив о нем можно говорить не только хорошее

Можно. Но объективно. А Ваш последний пост истине не соответствует. В предыдущем были лишь мелкие технические огрехи, например, советская программа, первый чемпион мира среди машин, называлась не Пионер", а "Каисса". "Пионером" же называлась программа Ботвинника, созданная на каком-то принципиально другом принципе. Каком именно, за давностию лет не помню, хотя и поучаствовал в этой работе на уровне "подай, принеси, спаяй вот эту схемку". Работа над "Пионером" завершена не была. Мы тогда считали, что сам принцип был ошибочным.

А вот с последним постом Вы сильно прокололись.

Во-первых, что значит, "был средним спортсменом"? В 70-ом году Виктор Львович в четвертый раз стал Чемпионом СССР. А это турнир не чета ни нынешним суперфиналам России, ни тогдашним межзональным. Такого достичь удавалась всего 5 или 6 человекам. Корчной это сделал за 10 лет! В том самом 70-ом в "матче века" он играл на третьей доске ниже только Спасского и Петросяна, действующего и свеженизложенного чемпионов мира. Ничего себе, "средний спортсмен"!

Во-вторых, какое, к черту, "палки в колёса функционеру ставить, что Карпову, что Корчному всё одно".
Есть удобный, прикормленный Карпов, "гибкий политик" (читай, редкостная сволочь), практически свой чиновник (с 1974 года уже член ЦК комсомола, а это не за пять минут делается), всегда готовый прогнуться вместе с линией партии. К тому же в неполные двадцать лет уже принятый на высшем уровне, вхожий в Кремль.
А с другой стороны, паталогически честный и столь же несговорчивый Корчной, прямолинейный, словно бронепоезд на марше. За всю жизнь ни одной договорной партии! Выгодно ему, не выгодно, кто бы ни "просил" и ни давил. Тебе нужна ничья? Сделай! Да хоть лично Брежнев попросит!
"Обосрать?" Звиняйте! Сказать чистую правду. Не скрывая своего мнения. И не считаясь с мнением обиженного. Сумел нагадить - сумей и выслушать правду о своем поступке. Тем более, от человека никогда в таких вещах не замешанном.
Правду матку рубит в глаза и за глаза. Фишер на тот момент был объективно сильнейшим. Карпову не светило в 74-ом. Все гросы это понимали. Но заявить вслух решился только Корчной. Или "додумался", с какой точки зрения смотреть.

Такой функционеру нужен? Тем паче, Корчной проиграл Фишеру в предыдущем цикле. Отличный повод для "списания из сильных игроков". Надо было видеть, какой мандраж был в 78-ом, когда стало 5:5!

Так что ставка была сделана на Карпова совсем по иным причинам, чем указываете Вы. Точнее, Вы акценты расставили совершенно неверно.

PS. Чтобы не было недоразумений. Я достаточно хорошо знаком с обоими. Не по словам, а лично. Несколько позже, в первом десятилетии этого века, но поверьте, люди не изменились. Разве что Карпов стал еще подлей гибче, а Корчной еще принципиальнее и прямолинейнее.

Oxygen написал(а):

Тогда правильно, видимо, будет указанный выше вариант: "Таким образом счёт в матче стал 2.5 - 0.5."

Самая правильная формулировка.

Отредактировано ВВГ (11-08-2015 18:34:09)

+3

77

ВВГ
Владимир Викторович не знаю что плохого тебе сделал Анатолий Евгеньевич Карпов, но ты как минимум не объективен. Он очень хороший ученый-математик не лишенный дара Учителя, хотя функционер, да посредственный, не его это. Очень много сделал для страны помимо шахмат, в отличии от большинства "спортсменов" и в отличии от них же звездной болезнью никогда не страдал. Да не без тараканов в голове, однако у кого их нет.
Если что я с ним, было дело, на протяжении почти двух лет чуть ли не ежедневно общался и, как ты понимаешь, обучал он меня отнюдь не шахматам, я вообще предпочитаю нарды :).

+1

78

ВВГ, я считаю, что наезд на Карпова неуместен. Да, не ангел, но я особей с крыльями вообще в жизни не встречал. А что он был хорошо социализирован, так это ему плюс. В госполитике это - очень важное обстоятельство, уметь подчинить свои интересы государственным. Именно на таких людей, не только в СССР, обычно и делают ставку.
Про Корчного ничего, хорошего или плохого, сказать не могу. Но что шахматист он был выдающийся, а не средненький - исторический факт.

+1

79

Ivan70 написал(а):

Анатолий Евгеньевич Карпов, .... Он очень хороший ученый-математик не лишенный дара Учителя,

Когда он стал математиком, вроде бы всегда был экономистом.

0

80

Dobryiviewer
Он всегда был специалистом по многовекторному математическому анализу и аналитическому прогнозу, а это как раз математика, причем "верхняя".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 4