Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"


"Что, где, когда - 17"

Сообщений 81 страница 90 из 703

81

Майк написал(а):

Массовая химическая война...
Полевая станция по снаряжению химических боеприпасов?

Барон фон Тар написал(а):

Стоит вспомнить школьные уроки ГО? На кухне могли оказаться подручные средства защиты от химоружия?

Нет, не это.

0

82

Konstantin написал(а):

Кухня как удобная мишень?

Нет, не это!!!!
Уважаемые коллеги, а зачем же я начал свой вопрос вот с этой фразы:

Череп написал(а):

Очень простой вопрос, т.с. в развитие

Мой вопрос, последовал после вопроса о танковой бригаде Израиля, следовательно, он как-то связан с танками.

0

83

Verdun meat grinder?
Верденская мясорубка?

0

84

Майк написал(а):

Verdun meat grinder?
Верденская мясорубка?

Уважаемые коллеги, я же не зря написал, что кухни бывают разные. Бывало, что кухней называли............ o.O

0

85

Лохань?

0

86

Майк написал(а):

Лохань?

Нет, не лохань. Пожалуй, я дам ответ, ибо работаю на обломках старого компьютера, а новый программный блок сегодня не привезли.

Немецкие бронированные войска были малочисленны, к тому же часто применялись разрозненно. Английских трофейных машин в их составе было больше чем отечественных. Танк A7V имел целый ряд недостатков. Его большие размеры делали его легкой мишенью. За размеры и за дымящие трубы в войсках его прозвали «тяжелой походной кухней».http://s9.uploads.ru/t/YLDyx.jpg

Первый немецкий танк A7V, Sturmpanzerwagen
http://www.nemectanki.ru/html/pzfoto/a7v.html

Оказаться рядом с такой кухней, навряд ли доставило бы удовольствие военнослужащим противостоящим германским войскам.

+2

87

Хм, я даже не попытался думать в сторону немцев.

+1

88

Давайте поговорим об ПВО.

В сети мне случайно попалась вот эта очень любопытная информация: "Как красноармеец сбил гранатой немецкий бомбардировщик". Согласно этого сообщения: 29 августа 1941 года красноармеец Григорий Жидовский сбил гранатой РГД-33 пикирующий бомбардировщик Ju-87 гауптмана Антона Кайля. Со стороны моста уже приближался другой отбомбившийся Юнкерс. «Гранатой бы его», – подумал боец, и беспомощно повертел в руках вынутую из-за пояса РГД-33. И тут Жидовский вспомнил легенду про Давида и Голиафа. Отцепив брезентовый ремень от своей самозарядной винтовки, боец сварганил импровизированную пращу: привязал к ремню гранату и запульнул её вместе с ремнём в нос приближающемуся Юнкерсу, за штурвалом которого сидел командир второй авиагруппы первой эскадры пикирующих бомбардировщиков гауптман Антон Кайль.В тот день он во главе группы вылетел с аэродрома Докудово, расположенного в 30 км западнее города Борисов. Отбомбившись в очередной раз, он пролетал над русскими окопами, когда снизу в него полетел непонятный хвостатый предмет. Брезентовый ремень намотался на винт, а висящая на нём граната сдетонировала. Взрыв оторвал винту одну из трёх лопастей, но 1200-сильный двигатель Jumo-211Da продолжал крутить разбалансированный винт. Возникшие резонансные колебания стали разрушать планёр самолёта, и Юнкерс рассыпался в воздухе. Даже если бы Кайль успел воспользоваться парашютом, высоты для его раскрытия ему бы всё равно не хватило".

Желая проверить этот факт, а также найти подобные случаи, автор вопроса нашел информацию (надеюсь, что это не надувательство и не дутые факты :idea: ), что в период ВМв  (за пределами СССР) в  ручными гранатами было сбито не менее 10 немецких самолетов.
А где и каким образом  :question: ?

Отредактировано Череп (15-01-2017 10:40:39)

+1

89

Из базук?

0

90

Konstantin написал(а):

Из базук?

Нет. В качестве выбрасываемого снаряда были именно ручные гранаты. В формулировке вопроса есть четкий намек на то, как это происходило.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"