Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Алексей Кулаков Наследник - 5.


Алексей Кулаков Наследник - 5.

Сообщений 361 страница 370 из 462

361

Zampolit написал(а):

- не очень понятно. Если это план действий царя, то это никак не заговор

Очень даже заговор, потому как действия царя, по отношению к ряду бояр, откровенно  недружественные.

+1

362

JuliaAB написал(а):

потому как действия ... откровенно  недружественные.

Довольно странный критерий.
Вот, к примеру, корабли ЧФ нынче через Босфор ходят, демонстративно не поднимая "флаг мирного прохода", что по военно-морскому этикету является откровенно недружественным действием, но это вряд ли заговор.
Термин "заговор" подразумевает тайные действия группы лиц и обычно против существующей власти. Царь же действует явно (отписать имение втихую не получится, да и казни тогда предпочитали публичные)  и сам является властью. Т.е. он может заниматься консолидацией или там упрочением власти, но вот вступать в заговор ему как-то не с кем...

0

363

Комбинация с Курбским литературно красива, но ИМХО реально неправдоподобна, громоздка, да и непродуктивна.
Цель: подбросить дезу или слить реальные факты? Дык ни для того ни для другого конкретно Курбский не нужен. ЦЕЛЫЙ ГОД сливать через него только нужные сведения вообще нереально, а потом позволить бежать только с нужными сведениями это по тем временам тем более нереально. Хоть десять царевичей там будет, КГБ с тотальным контролем распространения информации создать не получится. Разовая акция возможна, и после сразу брать. Если в планах двойной агент, то тем более не нужен предатель. Позволили бежать предателю с уймой государственных секретов и возможно чуть-чуть дезы, которую и другими способами моно было слить. Хотя может был грандиозный единичный слив, ради которого пожертвовали или Курбскому специально готовят роль знаковой фигуры, причину изменения политики... Не знаю, сам не могу представить, какая там комбинация может пользу принести и чтобы непременно Курбский нужен. Но литературно красиво, да...

+1

364

Zampolit написал(а):

Царь же действует явно (отписать имение втихую не получится, да и казни тогда предпочитали публичные)  и сам является властью. Т.е. он может заниматься консолидацией или там упрочением власти, но вот вступать в заговор ему как-то не с кем...

Власть царя несколько ограничена, он не всесилен, а значит иной раз втихаря приходится мутить. В данном случае, как я поняла, заговор имеется ввиду семейства Рюриковичей, а не только царя, против ряда родов, с целью крепления власти. Публичным путем тут не пойдешь, а под конфискацию или казнь еще надо подвести.

0

365

Орлов Гай

"Шпионом смерти" Сунь-цзы называет своего агента, который направляется к противнику специально для того, чтобы передать ему ложные сведения, ввести его в заблуждение и склонить его на действия, которые идут ему во вред или даже могут послужить причиной его гибели.

© Н.И. Конрад
Конечно же курбскому бежать некуда, кроме как гиреев, поскольку самый естественный вариант, Литва, отпадает, а в Польше ему особо ничего и не светит, особено сейчас, когда нет короля. Поэтому и остается только месть за... А хрен его знает за что.
А вот слитая им инфа безусловно будет проверена и... Тут есть только два варианта - идти в ловушку к царю или напасть на Литву с Польшей. И все бы хорошо, но русские-то свободны!
Вывод: крымчаки в состоянии цугцванга - чтобы они не решили, будут или мега-Молоди, или "аллаверды" в момент наибольшей уязвимости! Конечно, с турками за спиной уничтожения ханства не будет, но... Лет на 10 спокойствие на южных рубежах будет, пока не подрастет новое поколение степняков. Идеально было бы конечно строить крепости в Диком поле для контроля коммуникаций, но тут все упирается в слабость экономики. Поэтому лучшим вариантом будет сначала прибить орду, а потом "съездить в Крым" по полной, взяв для усиления тех же адыгов и добровольцев из литвинов. Тогда гиреям вырвут клыки минимум на поколение... А там глядишь и в Воронеже научатся делать десантные баржи "река-море", чтобы отбить Азов.

+1

366

Zampolit написал(а):

Термин "заговор" подразумевает тайные действия группы лиц

Насколько я понимаю, тут и есть тайный сговор группы лиц. Т.е. царь и его старший сын (как минимум) претворяют в действительность тайный план по укреплению монаршей власти путем ослабления бояр. Того живота лишить, этого казнить и т.д. и т.п.

0

367

JuliaAB написал(а):

Власть царя несколько ограничена, он не всесилен, а значит иной раз втихаря приходится мутить. В данном случае, как я поняла, заговор имеется ввиду семейства Рюриковичей, а не только царя, против ряда родов, с целью крепления власти. Публичным путем тут не пойдешь, а под конфискацию или казнь еще надо подвести.

Td_merlin написал(а):

Насколько я понимаю, тут и есть тайный сговор группы лиц. Т.е. царь и его старший сын (как минимум) претворяют в действительность тайный план по укреплению монаршей власти путем ослабления бояр. Того живота лишить, этого казнить и т.д. и т.п.

Тайный план - сколько угодно. Непубличность - аналогично. Во власти постоянно происходит тайная и непубличная "борьба бульдогов под ковром", но это не заговоры :)
Вот смотрите: если, скажем, олигархи решат скинуть Путина - это будет как раз заговор. А если Путин решит упечь всех олигархов в Сибирь - это будет план Путина.

0

368

Суперкашалот
Не понял, на что конкретно вы ответили мне? Ни одной привязке к своему посту в вашем ответе не обнаружил.

0

369

Zampolit написал(а):

будет план Путина.

Под кодовым названием "Дичь" "Заговор" :)

0

370

Орлов Гай написал(а):

Суперкашалот
Не понял, на что конкретно вы ответили мне? Ни одной привязке к своему посту в вашем ответе не обнаружил.

на пост 382

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Алексей Кулаков Наследник - 5.