Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Алексей Кулаков Наследник - 5.


Алексей Кулаков Наследник - 5.

Сообщений 31 страница 40 из 457

31

Патологоанатом написал(а):

ПМСМ, создать подобие аппарата для наркоза/ИВЛ технически возможно,

Вот насчёт этого не  уверен.Только если ручной насос какой-то,но баротравмы в таком случае будут часты. Ну и только на время операции,никакой более-менее длительной вентиляции не получится.
Что-то типа этого-с поправкой на доступный уровень технологии
http://s7.uploads.ru/t/a3S05.jpg
И думается,на начальном этапе,по крайней мере,проще освоить Коникотомию ,чем Трахеостомию

Патологоанатом написал(а):

простой клинковый ларингоскоп не являются чудом техники

Чудо не чудо, но требует встроенного освещения. Без света можно, но сколько при этом будет интубаций в желодок, а не в лёгкие-судить не берусь, но много. Дальше аспирация-и всё. Это если пациент от операции не уйдёт в лучший мир.
Ну и для интубации всё же нужен гибкий тубус, а это без резины нереально. А вот те AW, что я предложил можно сделать уже сейчас и хотя они вообще никак не защищают от аспирации, предохраняют от западания корня языка прекрасно. Хоть что-то.

Отредактировано Вайу (03-10-2015 12:34:01)

+1

32

Злобный гном написал(а):

меня как химика очень "покоробила" сама мысль, что в химической лаборатории кто-то может пить чай или что-то кушать.

Начальства (то есть Дмитрия) нет, пинать девушек некому.

Василиск написал(а):

"Тут с зернышками арахиса..."
А что, в Европу уже завезли из Америки арахис?

Думаю, да. Если какао-бобы, кофейные зерна, тростниковый сахар и корицу уже притащили, то уж мимо орешков точно не должны были пройти.

0

33

Патологоанатом написал(а):

Да, и я ранее высказался об этом - трубки и  простой клинковый ларингоскоп не являются чудом техники. Да и трахеостомию в принципе освоить несложно, Везалий уже постарался. ПМСМ, создать подобие аппарата для наркоза/ИВЛ технически возможно, дело в желании и очистке эфира.
Но масочный эфирный наркоз проблем не решает, а только создает.

Такой вопрос --- а в случае аппендицита как быть? Если не оперировать, умрет точно, а если резать, то 50/50 шансы на выживание. Может, все же есть какой-то вид дорогого наркоза?

0

34

Как химик-любитель, не могу пройти мимо вопиющего безобразия:

Кулаков Алексей написал(а):

равнодушно сиял своими колбами, змеевиками и прочими непонятными штуками алхимический стол;

Аглая должна знать хотя бы азы - названия разных видов лабораторной посуды и приборов. Осмелюсь предложить заменить "непонятными" на "хитрыми".

Кулаков Алексей написал(а):

Потушив горелку под колбой с клокочущей водой, блюстительница и хранительница здоровья царской семьи в несколько движений организовала на угловом столе три фарфоровые кружки с серебряными ложками, несколько туесков с сушеными травами и ягодами — и напоследок вытянула с верхней полки ковчежец с мелко порезанным чайным листом.

Есть в лаборатории?!!!! Табу!  В смысле ТБ!

0

35

Злобный гном написал(а):

не совсем тапок, а ... как бы это обьяснить    http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif
меня как химика очень "покоробила" сама мысль, что в химической лаборатории кто-то может пить чай или что-то кушать.
Вроде и понимаю что речь идет о "зельеварне" : и вся эта фармацевтика с уклоном в траво-терапию, и готовят там сиропы и микстуры для внутреннего употребления, а всё равно - питиё или приём пищи "на рабочем месте" в лаборатории вызвали резкое внутреннее неприятие.
Может это из-за того что в отрывке уважаемый автор слишком хорошо описал подробности убранства (стол, шкафы, колбы, горелки) или скорее это у меня профессиональное извращение мозга такое...   http://read.amahrov.ru/smile/fool.gif

А меня, и тоже как химика, чаегоняние в лаборатории ничуть не коробит. Даже наоборот, поскольку во время учебы постоянно видел сию картину сначала на примере преподавателей, а потом и на собственном. Особенно повезло тем, кто распределился на органику - те могли выбирать, и подслащивать не банальной сахарозой, а скажем глюкозой или там фруктозой. :)

Отредактировано Отшельник (03-10-2015 18:53:31)

0

36

Отшельник написал(а):

А меня, и тоже как химика, чаегоняние в лаборатории ничуть не коробит. Даже наоборот, поскольку во время учебы постоянно видел сию картину сначала на примере преподавателей, а потом и на собственном

Это до первого отравления. Другой вопрос - в иных лабораториях травиться вроде бы нечем, но зельеварня, где царевич делал сильнодействующие лекарства и яды, к таковым не относится.

+1

37

1) В алхимической лаборатории первое, что бросается в глаза, это атанор.
2) Посуда, если не занята, ВСЕГДА закрыта в шкафах. Алхимики помешаны на секретности, и есть на то причины.
3) Про еду уже сказали. А то, бывало, лаборантки заваривали чай в колбах, в которых перед тем сулема была. Очень красивый чай, но на один раз.

+1

38

Отшельник написал(а):

А меня, и тоже как химика, чаегоняние в лаборатории ничуть не коробит. Даже наоборот, поскольку во время учебы постоянно видел сию картину сначала на примере преподавателей, а потом и на собственном. Особенно повезло тем, кто распределился на органику - те могли выбирать, и подслащивать не банальной сахарозой, а скажем глюкозой или там фруктозой.

Извиняюсь за оффтоп, и уважаемый Отшельник - не примите мои слова как оскорбление,  НО:  принимать пищу, пить что-либо, жевать жвачку в химической лаборатории абсолютно неприемлемо. И с точки зрения техники безопасности и с точки зрения "культуры производства" и чистоты экспериментов. И если где-либо подобое практикуется, то это показатель низкой дисциплины, непрофессионализма и полного пофигизма руководства. Когда на предпоследнем месте работы мой техник не то что попытался что-то пить в лаборатории, а просто зашёл в комнату отдыха не сняв лабораторный халат, разговор с ним очень быстро "переместился" в кабинет директора фирмы...

0

39

Зануда, Ognejar, Злобный гном
Вы абсолютно правы, но как показывает практика и то что написал Отшельник, происходит ни так уж редко даже в наше время. Что же говорить о 16 веке, наверняка Дмитрий все правила безопасности прописал, но его пока нет, проконтролировать некому, вот и пользуются моментом.
Неплохо могло получится если нарушительницы получат расстройство желудка из за нарушения ТБ.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Dimitriy (03-10-2015 20:21:45)

0

40

Dimitriy написал(а):

Неплохо могло получится если нарушительницы получат расстройство желудка из за нарушения ТБ.

И лучше бы этот случай самому царевичу устроить как хороший урок раздолбайкам.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Алексей Кулаков Наследник - 5.