Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3


Маг. Школа жизни. Книга 3

Сообщений 331 страница 340 из 353

331

Dobryiviewer
Вездеходчик
Спасибо!

0

332

Солнце садилось, и его лучи, предсказывая скорую драму, багровым отсветом отражалась в тонкой стенке пузыря над огромным замком местной власти.
Прошел час, на первый взгляд за высокой стеной ничего не менялось.
Начало холодать, и я оглянулся, ища свой рюкзак, чтобы вытащить оттуда старый плащ – и невольно вздрогнул. Рядом, буквально в полуметре от меня сидела Иваа. Увидев, что я её заметил, придвинулась и приобняла меня рукой за талию.
- Они точно все умрут? – как-то неожиданно прозвучал её вопрос.
Пожав плечами, рассеянно кивнул. Разговаривать мне не очень хотелось.
- Быстро?
Еще один кивок…
- Жаль... - и замолчала.
Солнце скрылось, мы с девушкой прижались друг к другу, укрывшись моим плащом. Ничего не происходило, но далекая музыка вдруг замолчала, раздались громкие крики…
Засверкали на небосводе первые звезды, и только теперь, в сумерках, где-то в углу замка появилось небольшое алое зарево…
Шум заметно усиливался. В наступающей темноте стало заметно, как изнутри в пузырь, похоже, о чем-то догадывающиеся маги начали бить разными заклинаниями, в том числе и огненными шарами, которые при встрече со сферой защиты расползаются яркими пятнами света по её поверхности.Их становилось все больше и больше…  Сначала редкие и разрозненные, теперь они скооперировались и почти одновременно били в одну точку. В том месте возникло постоянное свечение, яркостью затмившее небольшой пожар в правом углу сада.
Продолжалось это наверно полчаса, затем всполохи стали заметно реже и слабее, а вскоре совсем прекратились, пожар разгорался все сильнее…  Во многих окнах гасли светильники, стоял какой-то животный вой…  И вдруг все резко прекратилось. В опустившейся на город тишине было слышно, как потрескивает огонь, пожирая все на своем пути…
- Вот и все… - выдохнул я.
Сейчас там горело все, что могло гореть хотя бы теоретически. Поверхность защиты приобрела темно-вишневый цвет, который отчетливо выделялся на фоне черного небосвода. Остальные кварталы столицы, что находились чуть дальше погибающего дворца, наоборот утопали в кромешной темноте… Все, кто мог уйти – уже сбежал, остальные наверняка попрятались по погребам и чуланам.
Бревно качнулось – рядом сел кто-то еще. Шагов я не слышал, и неожиданное появление еще одного зрителя казалось бы должно было меня напрячь. Но вместо этого в душе промелькнуло скорее любопытство. Скосил глаза – ну кто бы сомневался! Темная богиня собственной персоной!
Просто сидит рядом на нашем дереве и так же, как и мы смотрит на всепожирающий огонь.
Слегка обернулась, в глазах мелькнул отблеск пожара, сделав на мгновение их горящими.
- Ненавижу драконов. – процедила по-русски куда-то вбок, как будто и не со мной разговаривает, а так, мысли вслух.
Я промолчал.
- Погибли женщины, дети, огромное количество просто непричастных эльфов и людей, которые про тебя никогда не знали... - продолжила она каким-то бесцветным тоном.
- Я знаю…
- Значит ты не задумываясь уничтожил столько народа чтобы только потешить свое самолюбие?! Моего народа! И что? Удовлетворен?!  – в вопросе звучит неприкрытая злоба.
Она полностью развернулась ко мне, и уже не скрывая эмоций продолжала:
- Твоя душа уже напилась крови, или ты планируешь и дальше уничтожать всех направо и налево? Что ты чувствуешь, глядя на это?! – эмоционально показала на пылающий костер.
Кажется, меня сейчас будут убивать, хотя мне уже все равно... Пожал плечами:
- В основном - скуку. Хотя горит, конечно, красиво…
Она отшатнулась от меня, понимая, что не лгу. Я действительно испытывал именно эти чувства. Познав знания ушедших, себя считал единственным настоящим магом. Так что темные для меня достойными врагами в общем-то уже не являлись. А мстить за умерших любимых следовало не исполнителям, а организатору, что сидит тут-же рядом. Вот только в сравнении с ней чувствовал себя козявкой - пришибет мимоходом и не заметит...
Оглядев меня, и возможно прочитав мыли, непроизвольно сжала кулаки и импульсивно отвернулась в сторону, очередной раз прошипев:
- Ненавижу драконов! - и снова повисла тишина.
Все, что могло гореть - сгорело, но температура все повышалась – сфера ярко желтого цвета, но до сих пор прозрачна, и все что там происходит видно прекрасно.
Наверно с час просидели молча. Недалекий огонь слепил, но не грел, поэтому рядом с лесом было слегка прохладно, но теплый плащ и прижавшаяся Иваа согревали. Вставать и уходить не хотелось, тем более что и Эллоу все еще находится рядом, задумчиво наблюдая за огнем. Судя по тому, что она еще тут, разговор незакончен.
И хотя я в курсе, что боги до собственноручной мести опускаются крайне редко, но не мой ли это случай? Хотя, если я все еще жив… Будем ждать продолжения.
Я изредка, украдкой поглядывал на её лицо и каждый раз оно было иным. Первоначальная ненависть сменила место глубокой задумчивости, и она похоже просто забыла про нас.
Вдруг резко отвернувшись от огня в упор поглядела на меня. Вроде ничего страшного – просто очень красивая, стильная девушка… Вот только по моей спине побежали мурашки и под ложечкой неприятно заныло - похоже решение как со мной поступить принято, и обжалованию не подлежит.
- Я тебя не виню! - изрекла она, - Возможно, в итоге, сама бы их и уничтожила! - в её глазах предательски сверкнула влага.

Отредактировано Al (01-06-2016 10:38:04)

+2

333

- Я не понимаю, это же твои…
- Они убили мою дочь! С болью в голосе прошептала она мне.
Я смотрел на перекошенное ненавистью лицо богини. В этот момент в огне что-то громко ухнуло, и та в один момент постарела лет на десять.
Или увидев себя в моих глазах, или догадавшись по моему виду, что что-то случилось, прислушалась к себе и безразличным тоном выдала – алтарь распался…
Видно потеряв мысль, как-то почти мимоходом поинтересовалась: - остальных моих тоже будешь добивать?
- Не знаю, нет наверно.
Она усмехнулась: ну и правильно. Остальные и сами скоро вымрут. Тут почти весь молодняк погиб…
Мы опять долго молчали.
Наконец я не выдержал:
Но ведь инициатором бойни была ты!
Та упрямо мотнула головой: - Нет! Именно бойни - не я. Сама пришла! – глянула на меня с неожиданно возникшим величием: - Кстати, боги редко снисходят до появления перед своими подданными! Просто появилась и приказала им – привести мне мою девочку! Они же все поняли по-своему!
Я совсем не ожидала, что они посмеют… - захлебнувшись ненавистью, замолчала.
Глядя на огонь, и похоже даже не видя его, через несколько минут заговорила слегка успокоившись:
- Когда я все это только планировала, все так красиво выстраивалось…
Незаметно подсунуть во чрево светлой темного ребенка… что может быть изощреннее! Да там все медленно и очень болезненно будет выгорать: и уже появившийся ребенок и сама светлая… и всего – делов-то сделать тебя темным… Кое-где и на время, конечно.
Все удалось, но твоя супруга почему-то выжила! Благодаря вашему ненормальному дубу наверно!
Ну кто, в здравом уме будет проращивать зерно одновременно и темной и светлой кровью! Да еще и эта… гадюка поучаствовала, - с явной злобой она кивнула на Иву. Впрочем, та, возможно по интонации угадав, о чем говорит Эллоу, ответила ей по настоящему змеиным взглядом.
- В общем, у светлой эльфийки и светлого эльфа родилась чистокровная темная… - нервно хохотнула богиня. - Следующий укол беспокойства был, когда я пришла к младенцу, а она не подчинилась мне! Правда тогда на это я не особо обратила внимание…
А потом… я все чаще и чаще заглядывала к вам, полюбоваться на свою маленькую наследницу.
Она мне напоминала меня, в детстве… Наблюдая за ней я вспомнила многое из того что пыталась забыть.  Также, как и я когда-то обнималась со своей сестренкой - спокойно обнимается со своим братиком, не чувствуя обычных в этих случаях ожогов… я списывала это на влияния вашего сумасшедшего древа.
Но недавно... И замолчала. – Встряхнула шикарной гривой волос, как будто отгоняя навязчивую мысль, непроизвольно ухватилась за мою руку и сжала её, - Это была моя дочь!
Я раньше не понимала, что это значит. Все темные считались как бы моими детьми, но тут совсем иное. Не знаю, поймешь ли ты меня? Но ради неё я готова…  На многое.
А когда я поняла, что её больше нет. Что она погибла, и мне её даже встретить и удержать после смерти не удалось, – поморщилась, - благословение сестры действует до самой смерти… и немного после. Я не могла поверить, что всего моего могущества не достаточно не то что её вернуть, а даже увидеть! Теперь у меня нет ни её, ни подданных, - и отвернулась, пряча слезы.
Я смотрел на постаревшую эльфийку. Сейчас она уже не походила на ту ослепительную и недоступную Женщину, что одним только взглядом когда-то свела меня с ума…
- Твоя… в смысле, НАША дочь жива… - прошептал я, подумав, что все равно она вряд ли когда-либо сюда вернется…
Она поморщилась: - Это невозможно. Её здесь нет…
- Угу. Она в другом мире. Если не веришь, спроси у сестры, умирала ли она или её брат…
- Мы в ссоре…
- Помирись!
Та отрицательно  качнула головой:
- Она не захочет, я уже проиграла. Очень скоро и меня тут не будет. Точнее я превращусь в обычную эльфийку…
Я пожал плечами:
- Попробуй, хуже не будет…
Она надолго задумалась. Я не прерывал и ждал, наблюдая за ней. Вот на её лице появилось некое подобие улыбки.
- Может быть. Но для начала я попробую вернуть свою дочь – Алёну! Среди моих эльфов еще есть сильные маги! – недовольно махнула головой, на мою попытку ответить и стремительно поднявшись, и сделав стремительный шаг, обернулась:
Алексэй! Если нужна буду – зови! – и улыбнулась мне. Правда улыбка скорее напомнила хищный оскал.
И растворилась в воздухе.

+4

334

Вездеходчик
Спасибо!

Вездеходчик написал(а):

Al написал(а):
В наступающей темноте стало заметно, как изнутри в пузырь бьют клубками огня, которые при встрече с сферой защитой расползаются яркими пятнами света по её поверхности.

М.Б. лучше "языки огня"?

нет, имелось ввиду, что маги оказавшиеся внутри пытаются уничтожить возникшую преграду лупя по ней .
сейчас чуть изменю, чтобы было понятно

+1

335

К посту 334.

Al написал(а):

В наступающей темноте стало заметно, как изнутри в пузырь бьют клубками огня, которые при встрече с сферой защитой расползаются яркими пятнами света по её поверхности.

М.Б. лучше "языки огня"?

Al написал(а):

огромное количество просто непричастных эльфов и даже людей, которые про тебя даже не знали...

Первое лишнее либо второе можно заменить на "никогда"

Al написал(а):

Все горючее уже сгорело, но температура все повышалась – сфера ярко желтого цвета, но до сих пор прозрачна,

  Наверное, лучше "все, что могло гореть".

Al написал(а):

Судя по тому, что она еще тут, разговор не закончен.

НЕЗАКОНЧЕННЫЙ, -ая, -ое. Не доведённый до конца;

Al написал(а):

Хотя(ЗПТ) если я все еще жив… Будем ждать продолжения.

ЗПТ перед "если"

+1

336

Al написал(а):

нет, имелось ввиду, что маги оказавшиеся внутри пытаются уничтожить возникшую преграду лупя по ней .
сейчас чуть изменю, чтобы было понятно

Понял, могу предложить: "шарами", "струями". На мой взгляд, "клубок", "клуб" - огня не совсем точно, это более подходит к дыму или пару. Замену увидел, так намного лучше.

Отредактировано Вездеходчик (01-06-2016 10:32:52)

+1

337

Al написал(а):

безразличным тоном выдала – алтарь распался…    я превращусь в обычную эльфийку…

   У тебя достаточно магических сил занять мое место темной богини.

Al написал(а):

спроси у сестры, умирала ли она или её брат…   - Мы в ссоре…  - Помирись!  Та отрицательно  качнула головой:


Занимай мое проклятое место  и общайся  с  моей сестрой.

+1

338

На время разговора я и сам забыл о сфере – сейчас она сияла раскаленным белым светом настолько ярко, что на неё было тяжело смотреть. Но, тем не менее, жара не чувствовалось – защита работала идеально, отрезая весь мир от адского огня внутри. Вообще-то огненная саранча была моим изобретением, которое заработало, но совсем не так как изначально планировалось. Идея была иной: жечь все горючее, используя не столько кислород атмосферы, сколько магию.  Ожидалось, что огонь будет набрасываться только на носителей силы. Но на практике все конечно оказалось иначе – тут все содержит эту самую силу в большем или меньшем количестве, поэтому огонь прилипал вообще ко всему. Хорошо, еще, что магического фона для его существования явно не хватало, а то таким несложным заклинанием можно было бы и всю планету погрузить в магическое пламя!

Я поднялся, переметнулся в дракона, и легко оттолкнувшись от земли, заскользил в плотном воздухе. Сделав прощальный круг над пылающими развалинами дворца, мы вместе со змейкой полетели почти над самыми ветками деревьев мрачного леса, вдаль от ослепительно светящегося шара…
На свою свадьбу.

Вечер с танцами.

Ничего интересного я не ожидал: Стандартное восхваление от подданных, начиная с графа и кончая какими-то мелкими фрейлинами, потом всеобщие танцы, потом фейерверк из огненных клубков, бьющих в сферу защиты города… и собственно все.
Некоторой остроты добавляла информация, что в процессе всего этого меня попытаются убить.
Причем кто и предположительно как, мне уже доложили. Отнесся пренебрежительно: сейчас имея те знания, что я получил от ушедших, а тем более их накопители, все это для меня выглядело… скорее любопытно.
Ядов я не боялся, от любой магии и холодного оружия был защищен щитами, пробить которые как я считал, в этом мире мало кто мог... Но расслабляться я все равно не собирался. Рядом с подвалами этой башни разные сюрпризы вполне возможны.
Собственно, все почти так и получилось.
Единственное отличие от запланированного была краткая речь Ивы, сразу после объявления её моей официальной женой:
- Поскольку у лорда Алексэя существуют дети от предыдущей супруги, которую недавно уничтожили темные эльфы, я их официально принимаю как наших! Сразу хочу предупредить, что месть за погибших родных нашим лордом уже свершилась! Вчера, на моих глазах, он всех их сжег вместе с замком. Так, что с этого дня «мертвой столице» ничего не угрожает.
Эта речь и для меня оказалась неожиданной. Нет, зачем это надо было озвучивать, вполне понятно: Иваа явно намекала, что теперь наша власть тут очень надолго. Тем более как-то достать моих детей даже моей знакомой богине совсем не просто... что уж говорить про этих? Впрочем, когда Эллоу узнает,что у ее дочери появилась еще одна мама - виверна, это окажется очередным очень неприятным сюрпризом для неё.
Неожиданно для себя мне понравилось танцевать с Ивой. Она никогда до этого не танцевала, но природная грация и «молодость» девушки с лихвой затмевала этот недостаток, и мне доставляло удовольствие учить её всяким земным танцам. Музыканты моментально подобрали ритм, и скоро уже вся зала кружилась в вальсе… Иваа впервые при посторонних обратилась желтоволоской, а по моему настоянию еще облачилась в белое длинное платье…  А я сам, как мальчишка, слетал в комнаты ушедших и выбрал один из приглянувшихся мне костюмов. Из тех, где вышивки было поменьше. Поэтому тоже сверкал в сотнях светляков освещавших бальную залу.
Но все когда-либо заканчивается, вот и закончился этот вечер. Для просмотра праздничного фейерверка вышли на балкон. Полет пылающих шаров мне вдруг напомнил вчерашнее уничтожение темных - но теперь я сам был внутри подобной сферы, и мне, честно говоря, тут очень некомфортно. Паранойя просто зашкаливает.
Нет, умом я понимал, что нахожусь в безопасности... но вот в душе у меня царил тихий ужас. Тем более за все мероприятие я так и не заметил даже попытки на меня напасть, поэтому, чем ближе чувствовался конец праздника, тем толще была защита вокруг меня и Ивы. Хотя если тут возникнет огненная саранча - мы со змейкой однозначно не выживем, а вот мертвые - еще неизвестно.
В этот же момент, все время державшийся на отдалении граф Веджион подошел к нашим креслам.
Я непроизвольно напрягся… Хотя буквально минуту назад мне казалось, что сильнее уже некуда.
Граф недовольно глянул на заполнивших балкон придворных и те, моментально исчезли, оставив нас наедине.
- Я полагаю, что мои планы вам известны? – без какого-либо вступления начал граф.

Отредактировано Al (03-06-2016 17:37:17)

+4

339

Seg49 написал(а):

У тебя достаточно магических сил занять мое место темной богини.

Однозначно - нет. Да, маг, да знает слишком много для этого мира. Но уровень все равно не  тот.
Этот мир знавал времена намного более счастливые, там сейчас застой...

Seg49 написал(а):

Занимай мое проклятое место  и общайся  с  моей сестрой.

Пока еще ГГ со светлой лично ни разу не встречался...
Если реализую задумку и ГГ все же встретится со светлой - там будет вообще глушняк...
Темная богиня значительно моложе светлой, и все еще делает много ошибок, в том числе и от того что часто не соблюдает "божественные правила"...

0

340

- Я не вполне понимаю вас, - я мило улыбнулся ему, для верности добавив еще один щит.
- До недавнего времени, я планировал ликвидировать Вас, лорд Алексэй и вашу замечательную спутницу, виверну Иву, дочь Авшии. Не скажу, что вы мне сильно мешали, но подчинив себе всю "мертвую столицу" Вы нарушили хрупкое равновесие, которое создавалось не одну сотню лет...  – он не смущаясь делился своими очень своеобразными планами моей смерти, смотря прямо мне в глаза.
- Вы серьезно рискуете! – страха я совершенно не испытывал, он исчез в начале нашего разговора, у меня так бывало во время экзаменов. Теперь мне было просто любопытно, чего добивается мой собеседник, бросив все карты на стол.
- Я догадываюсь. И готов к тому, что эта ночь для меня может оказаться последней. Правда, меня это совсем не пугает, – ухмыльнулся он, - знаете ли, у бессмертного есть один, но жестокий враг – это скука…  Впрочем, мы отвлеклись, - прервал он себя, - я не зря сказал, что планы убить у меня БЫЛИ. Сейчас я отказался от них. Вы могли оценить - вечер прошел спокойно и приятно для всех. И дело не только в вашей защите, хотя поверьте, маги по достоинству оценили её, да и ваш костюм тоже – он откровенно улыбнулся, - да-да, я тоже когда-то в молодости, посетил те комнаты, где вы отыскали себе наряд. Правда, я тогда еще был живым…
Но это все мелочи, главное известие, побудившее меня изменить все планы — это Ваше недавнее уничтожение столицы со всем правительством. Я понимаю, что вы были в своем праве, и ни в коем случае не осуждаю этот поступок! Просто Вы не задумывались, что с этой территорией будет дальше?
Я пожал плечами: - честно говоря, мне все равно. Я не планирую здесь надолго оставаться.
- Прекрасно! Тогда я предлагаю Вам… хм, - он на мгновение смутился, - объявить себя королем этой страны!
Возникла пауза, граф явно ожидал моей реакции на предложение, а я не мог поверить - он что, это серьезно? Тем не менее, я следил за ним и через несколько секунд на его лице скользнуло подобие довольства – скорее всего он опасался моего моментального отказа и, получив в виде моего молчания, согласие слушать его дальше, продолжил меня уговаривать:
Короновать Вас просто некому! С точки зрения воинского дела Вы являетесь победителем этого государства – уничтожив всех Ваших врагов и полностью ликвидировав все руководство этими землями… Но даже если представить ваше деяние как государственный переворот – то тоже довольно логично получается: по праву победителя Вы можете претендовать на верховную власть этой страны, а ваши друзья и слуги с радостью будут подчиняться вашим приказам и наводить порядок на уже Вашей земле!
Впрочем, если Вам самим по каким-либо моральным принципам, сложно объявить самого себя королем – Ваши подданные с удовольствием примут такие радостные хлопоты на себя! Вы вполне можете положиться на меня как вашего слугу, а в последующем и управляющего всех ваших земель. В нашем городе, так уж получилось, сохранился полный штат управления того королевства, которое когда-то было уничтожено.  И пусть они слегка неживые, но от этого их знания никуда не делись, зато требования стали намного скромнее! Я думаю, что когда вы вернетесь из своего странствия, вы не узнаете своё государство! В хорошем, конечно смысле, не узнаете!
- Зачем это тебе?
- Как я уже упоминал, мой единственный враг — это скука! А тут появилась возможность не только самому развеяться, но и погонять разленившихся подчиненных… вспомнить молодость… жизнь…
- А я тебе зачем? Буквально вчера я тебе, кажется, сильно мешал…
- Всем свойственно ошибаться! Но признавать свои ошибки… - многозначительно замолчал и очень церемонно поклонился именно мне. Только сейчас обратил внимание на то, что весь разговор он вел только со мной, полностью игнорируя мою спутницу. Поднявшись, продолжил свою речь:
- Во-первых - если вы вспомните, я приносил вам клятву верности как сюзерену, что уже подразумевает ваш, как минимум, королевский титул! Поэтому инаугурация будет выглядеть достаточно логично, а для ваших подданных более чем легитимно! После этого, в том, что я как ваш крупнейший вассал озвучиваю вашу волю никто даже не усомнится.
А во-вторых: Неожиданно, лишившись всех темных эльфов, Ваша страна оказалась очень привлекательным, а главное совершенно беззащитным лакомством для всех других правителей окружающих земель. И даже приди мы, бессмертные к власти – вероятность войны будет очень велика. Но если пойдет слух, что правителем является настоящий дракон, да еще и после известия, что он за час в одиночку уничтожил почти весь город с прежним руководством, а в обслугу набрал бессмертных…  После этого, я уверен, мало кто рискнет на нас нападать и рисковать уже своей столицей… И это еще при том, что про вашу прелестную супругу никто не знает! – наконец первый раз за вечер он заметил Иву и очень элегантно поклонился ей.
- И как вы будете управлять? Там единственный замок, где заседала вся верхушка - расплавлен, а большая часть жителей разбежалась. Да и вам выходить отсюда, насколько я помню, небезопасно для вашего бессмертия…
- Перенести правление сюда. Максимум через полгода, вокруг существующих стен, возникнет не один круг зданий – купечество, защита и людское руководство. Все давно продумано, среди прибившихся к нам живых присмотрены нужные люди, готовые командовать.
От вас только требуется принять сан и издать десяток приказов…

Отредактировано Al (03-06-2016 20:32:00)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маг. Школа жизни. Книга 3