Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вечная дорога


Вечная дорога

Сообщений 21 страница 30 из 105

21

За что ему спасибо, но, если я на судне буду три лишних дня плавать по реке, то кушать-то я что-то должен? Значит, я куплю несколько рационов в запас, чтобы не отощать так, что не будет сил написать письмо в контору о компенсации. Два дня я и занимался закупками. В принципе, можно было справиться куда быстрее, но это обошлось бы дороже. Оттого я предался скупердяйству и покупал, прежде сравнив цены в нескольких лавках. До дому еще далеко, деньги пригодятся. Дома я бы точно знал, где что выйдет дешевле, а где лучше заплатить побольше. Купив все сразу без поиска, я мог сэкономить время, но для чего мне это время в Астрахани? Родных у меня тут нет, девушку на четыре дня заводить-пустые хлопоты, а ходить по городу-не хочу. Не нравится мне сам город, не нравится запах окрестных стоячих и полустоячих вод, влажная удушающая жара, лишь иногда разгоняемая сильным ветром с моря. Спасибо, что не было хора жаб, как в прошлый приезд.  Так что походил-потолкался и времени этого особенно не жаль. Все равно оно потрачено на Астрахань, а какую именно Астрахань-да не все ли равно?
        Потом я поразмыслил и решил совершить гешефт с пользою для себя. В районе Красного Яра под городом выращивают растение вероника песчаная. Очень хорошее обезболивающее средство, если пожевать цветы и верхушки стебельков. Просто, когда оно доезжает до Саратова и выше по течению, то цена вырастает вдвое, а в Твери даже повыше. Если бы за Студеным озером было еще одно новое княжество, то там драли бы втрое, если не вчетверо выше. Что интересно, пиво при перевозке из Царицына в ту же Тверь вырастает в цене куда меньше, процентов на двадцать пять всего. Так что если купить и продать аптекарям с меньшей наценкой, то все будут довольны. Можно и самому пользоваться-обратятся с жалобой на похмелье, так пожуют и попустит трещащую голову. Лечебной магии меня учили, но не всегда хватает своих внутренних запасов Силы на лечебное воздействие. Увы, магический потенциал у меня какой-то странный. В свое время мне обещали блестящее будущее в магии, но действительность оказалась противоположной. Прямо как у человека. которому сломали челюсть-знает, что сказать, знает, как сказать, но сказать не может. Так вот и я: в ауре потенциал виден, а выдаю раза в два-три меньше, чем, возможно, смог бы. Преподаватели наши сильно удивлялись, произносили загадочные слова про блок способностей, проблему Шех-Анейма и прочее, но сказать ничего не могли, надолго ли и как можно преодолеть. Даже Великий маг, поглядевший на меня, тоже ничем помочь не смог. Поэтому с тех пор и приходится совмещать магическую деятельность с другой, чтобы прокормиться. А в походе даже недостаточные магические способности идут в дело: увидишь и услышишь заклинанием лучше, чем кто-то своими органами чувств, очистишь магически загрязненную воду, чтобы напиться всем хватило и во фляжку залить-и это ценно, и даже очень.  И кому-то уменьшить боль от раны или травм тоже полезно будет. А полноценный маг в поход может и не пойти ему и так неплохо живется, когда пациенты, а, значит, и деньги сами придут к нему, чем ходить по опасным и диким местам. Вот теперь у меня и новая задача-если перестать заниматься опасными делами, а сидеть дома, то чем заняться, чтобы и самому интересно было и на семью хватало? Ладно, впереди плавание по Великой, будет о чем поразмыслить на вахтах.
      Да, до Самары больше чем две тысячи километров плавания. Недели две точно придется провести на водах, это без учета всяких задержек и стоянок! Интересно, а будет ли судно где-то останавливаться и надолго ли? И потом же мне еще возвращаться в Саратов. Это еще семьсот километров, если мне память не изменяет.
Значит, снова дня три-четыре хода и еще сколько-то ждать. Любопытно, что за груз будет? С грузами есть много вопросов для охраны: ходить вокруг трюма с соленой рыбой-иногда аж ноздри выворачивает от запаха, который не хуже болотного. Был такой опыт в дополнительный осенний рейс. При плавании на жаре плохо засоленная рыба стала бродить в бочках. Я потом до весны на рыбу смотреть не мог-нанюхался ее всласть. На танкерах я не служил, но знаю одного товарища по несчастью, что нанюхался каких-то газов от нефтепродуктов. С тех пор у него часто болит голова и судороги в ногах бывают. Правда, я бы не стал точно все сваливать на груз, потому как жертве головных болей по возвращению проломили голову в кабацкой драке. Так что отчего у него головные боли появились-я бы об заклад биться не стал. Еще я слышал байку, как горох разорвал судно на пополам. Правда, дело было еще в Старом мире, но вышло так. Судно везло по морю большой груз сухого гороха и бобов. Где-то у берега село на камни и в трюмы попала вода. Разбухшие бобы расперли переборки и листы бортов, трещины и разрывы стали увеличиваться, в итоге трещины разорвали корпус на две части. Не знаю, реально ли это, но мне книжку показывали с этим рассказом. Не хватало еще такого ужаса.

+2

22

Да, еще один проклятый вопрос бытия-сухие пайки. Уж я их накушался всласть-и на службе, и потом. А впереди две недели сплошного неразнообразия- каша как бы разная, с как бы разным мясом, но на вкус не отличаемая друг от друга, галеты, галеты, галеты, морс из порошка, прессованный чай с сахаром и прочие прелести походного питания. Как меня от них не тошнит-самому себе удивляюсь. И по контракту мы на стоянках на берег не сходим, а продолжаем бдить-то есть не порадуешь себя. Правда, нам есть поблажка- за груз мы отвечаем только при закрытых и запломбированных трюмах. Если команда и грузчики что-то грузят или выгружают, то мое дело-только закрытые соседние трюма. Трюм закрыли, пломбу поставили, зачехлили- все, я уже отвечаю. За поврежденную пломбу. Если я ночь продрых, а наутро пломба повреждена и, возможно, что-то пропало -плохо мое дело. Для этого ведется специальный журнал, но этого еще будет много, две недели точно. Может, из Самары на порожняк устроюсь, так хоть меньше писанины будет. По ночам охранять все равно надо, но уже само судно, а не груз. Спать не придется, но только одна запись в пункте выхода, что трюма пустые и не пломбируются. Вторая запись-что рейс закончен с порожними же. Или промежуточная запись, что в Сызрани приняли в первый трюм бочонки со сливочным маслом. Трюм запломбирован, идет учет сдачи до Балаково, где трюм вскрыт, груз выгружен, теперь пустой трюм, который не пломбируется. Есть и другой момент-если произошло столкновение или посадка на камень, то за поврежденные трюмы мы уже не отвечаем. А что случилось с цементом, что был в нем- вынесен через пробоину или растворился в водах Великой-это заботы шкипера.
     И в ожидании долгого рейса и регулярного питания консервами, я решил чуть скрасить себе это путешествие. Одно из немногих преимуществ Астрахани по сравнению с другими столицами-это изобилие фруктов и овощей, в том числе из-за моря. И половину их никогда в жизни не видел. Потому приказчик таким, как я- разъясняет:
--Это, видите ли, овощ под названием фонсека. Растет на Наветренном хребте близ города...
Тут покупатель как-то проявляет отсутствие интереса к географии, но живой интерес к вкусу и способам поедания. Приказчик поправляется:
--Изволите видеть, он напоминает собой редис, но вытянутой формы и другого цвета. На вкус чуть слаще, но если долго стоит порезанный на столе -то начинает горчить. Лучше есть со сметаной и посыпать смесью из трех перцев, еще есть рецепт с роделловым маслом, но без соли.
Покупатель берет пробный кусочек и жует, решая, пойдет ли. Не пошло-труженик прилавка предлагает ягоды симми, по вкусу напоминающие зеленые оливки, но созревающие куда раньше. Захочет какой-то кислый фрукт на закуску для вина из окрестностей Черного Яра (а оно там аж приторное) вот на выбор аж три фрукта. И цены невелики. Когда е приходит время «обнуления», то вообще за чисто символические суммы. «Обнулением» тут называют смены завозов. Вот в мае начинали завозить с Наветренного хребта сладкий фрукт «розовый авин» и салатные овощи такие-то. В июне начинают приходить суда из Табарина с тамошними фруктами и овощами. К примеру, в Табарине есть сладкий фрукт на замену авина с Наветренного хребта, а салатных овощей нет. Поэтому овощи продаются по старой цене, а вот авин резко дешевеет. Иногда его оптом заберет какой-то завод, и пойдет авин в пиво или выпечку. Не найдется оптовый покупатель- цену сбросят и продадут. Народ об этом знает и ожидает ценопада.
       В предпоследний вечер в городе я еще раз предался культурному отдыху и пошел в театр оперетты. В опере я уже бывал в Нижнем. Увы, впечатления мои не порадовали- оперетта выглядела как спектакль, в котором все поют, а не разговаривают, но хорошо, что хоть не танцуют. Пьеса оказалась все про то же- любовь двух юных сердец, которым не дают быть вместе жестокие и непонимающие родственники, впрочем, влюбленные таки своего добились. Фильма была короче и на ней можно было подремать в темноте. Больше я в оперетту ни ногой.  Так горестно размышляя об искусстве, я шел в гостиницу, когда чуть не споткнулся о лежащее на тротуаре тело. Тело что-то невнятно вякнуло, как это случается с хорошо принявшими на грудь особами. В более северных местах так людей не оставляют-ибо замерзнуть могут. Или кто-то ими поужинает. А как здесь-довольно таки жарким летом? Я нагнулся глянуть, способен ли он встать, и в этот момент ощутил, что некто ухватил меня за левую руку и бросил, как «мельницей», через себя. Спина врезалась в тротуар или тротуар врезался в спину, выбив из меня дух. На какую-то долю секунды я отключился и пришел в себя, когда меня с силой, так что аж шея затрещала, взяли на волосы и повернули голову набок. Вот эти ощущения в шее, видимо, и прервали отключку. Что со мной, я не очень понял и отреагировал на приближающийся ко мне запах старой крови ударом Силы навстречу. Не будь у меня этого самого блока или проблемы, что называли учителя, возможно, я бы и голову ему оторвал, выдав удар посильнее. Тем, что было- от заклинания «Ступка» захрустели кости лица, и темную фигуру отбросило на два шага в стену здания, влепив в него. Я уже понял, что встретился с вампиром и от его торжества меня только что отделяли буквально секунды. так что надо самому торжествовать, пока вампир не отошел от ответного удара. Но это пояснение, а в схватке рука выдернула «чекан» из набедренной кобуры и в голову вампиру попали три из четырех пуль. Да, они твари живучие и могут постепенно отрастить почти все, что у них разорвало пулями или картечью. Если дать им время отлежаться и отрастить, но не пяток секунд. А я ими воспользовался, чтобы вытянуть осиновый кол из-за голенища и Силою загнать его в грудь вампиру.
     Вот, после этого можно подсветить поле боя и увидеть результаты-вместо лица у вампира мешанина развороченных и вывернутых костей, верхняя губа провалилась, но это- то он мог бы и восстановить, а вот осину в груди уже нет. Сейчас он умирает, и умрет весьма быстро - кол достаточно близок к сердцу. Теперь надо ждать полицию и порадовать ее этим хладным телом в переулке. Как бишь он называется? Наримановский. Увы, не знаю, в честь кого или чего он назван, потому пока ожидание и дозарядка барабана. Вампир сопротивлялся смерти аж до самого приезда полиции-после чего превратился в весьма импозантный скелет. Будет и полиции маленькая радость-меньше убирать за мной. Добычи с него не осталось-так, разная мелочь типа курительной трубки, кисета и игральных костей, но зачем мне трубка вообще, а особенно после вампира? Я ее в руки брать не буду. Да и хозяин ее небось держал в память о прежней жизни, когда не надо было кровь пить и солнца бояться. Еще мне предлагали клык вампира на память -дескать, здешние охотники на всякую нечисть и нежить любят на шее таскать ожерелья из клыков и когтей убиенных тварей. Я снова уклонился- мне производить впечатление на астраханцев подобным ожерельем нет никакой нужды. Так что просил только премию оформить побыстрее-чтобы не уехать без нее. А то потом переписывайся с их ведомством за несколько тысяч километров, чего это они не шлют? Полиция поворчала, но таки уложилась в отведенный мне срок. А ушибленная тротуаром спина изрядно ныла, и выходную рубашку, купленную здесь, порвал при падении. Ну не ходить же в театр в штормовке или майке, купил и вот, пожалуйста. А жены еще нет, чтобы заштопала. Придется искать в Саратове или Самаре специалиста по художественной штопке, у, тварь вечногниющая...Вот, кстати, закупленная трава и пригодилась - для самого себя.
      Судно мое называлось «Сирена» и было оно для реки достаточно крупным. Меньше многих танкеров и пассажирских пароходов. но куда больше основных самоходных барж, которыми полна Великая. Грузоподъемность около тысячи тонн, четыре трюма, в том числе один рефрижераторный- во как! Правда, он сейчас из-за недавней поломки не используется. Вот зайдут потом на завод и попробуют починить полетевшее охлаждение груза. Пока же в первом трюме бочки с турбинным маслом до Царицына, во втором мешки с сахаром, а в третьем - ящики с фруктовыми консервами. Эти пойдут аж до Самары. Поэтому мы с моим напарником Колянычем и представителем Малодедова осмотрели пломбы, что ставили при погрузке, поставили сверху свою, в журнал вписали, на какой трюм какая номерная пломба поставлена, расписались, и малодедовский приказчик убыл на берег. Мы же заняли посты-Коляныч носовой, я кормовой и грозно глянули на окружающее- «если близко воробей, мы готовим пушку»-как пелось в старом-старом мультике. На входе и входе из порта стерегут оба охранника-так принято в фирме. Пройдем границу порта-я пойду отдыхать, а Коляныч останется.
Судно крупное, поэтому для охраны есть каюта, а не поселили в кубрик с командой. Вот тогда может быть и такое-мы с кем-то из них делим одну койку, на которой спим по очереди. Невелико удовольствие. Команда здесь, кстати, тоже большая, есть даже кок. А на мелких судах готовят по очереди-сегодня моторист, а завтра палубный матрос.  Питаемся мы, охранники отдельно от команды, но коку дано указано помогать нам в разогреве еды и выдаче кипятка. Ночью-по способности. В гальюн нас пускают, в душ тоже. Красота, особенно по части душа! Это не море с ограничениями в пресной воде- захотел, пошел в душ, захотел-зачерпнул воды и сам на себя вылил. Здесь этой пресной воды на всех хватит. Вот пить из-за борта воду-лучше не рисковать, это не небольшая речушка. На берегах Великой миллионы людей живут, и у каждого есть свой цикл и свои микробы, оттого и при речных путешествиях лучше пить прокипяченную воду или вино и пиво для утоления жажды.
      Вахты у нас можно делать двенадцатичасовые, можно и короче. Надо сейчас окончательно расположиться и подойти к Колянычу на носовой пост для уточнения этого вопроса. Обычно на небольших судах есть пост сзади, а на этом есть и носовой пост, в отличие от заднего, в виде башенки подымающийся над палубой. Наверное, оттого, что судно большое. Кормовой пост наоборот, заглублен под палубу, как небольшой окопчик в землю. Хотя ночью обычно дежурят на корме, борт там ниже, и опасность абордажа серьезнее. Ибо удальцы-грабители подходят сзади, при помощи абордажного крюка залезают на борт, а дальше-как повезет. В случае абордажа нам помогает огнем команда. Хотя практика показала, что она охотно участвует и в поимке воришек на судне. Понятно, отчего. Воришка может и личную вещь потащить, и судовое имущество, которое завтра пригодится, да и если он повредит пломбу, то возможны долгое разбирательство с грузом, точнее с его оплатой, что вредно отзывается на заработке.
Поэтому воришка на борту-личный враг команды. Стрелять в него, может, и не будут, но напишут на его организме твердыми предметами все, что о нем думают.

+3

23

До Царицына мы с Колянычем договорились нести вахты по восемь часов. А потом посмотрим-останется ли прежний график или перейдем на 12 часовые отрезки. В случае восьмичасовых отрезков тяжелее выспаться между уходом и приходом на пост, это я заметил еще раньше. При двенадцатичасовых отрезках-уже можно, но вот отработать смену тяжелее. И есть сложности с едою. Впрочем, среди охранников есть фанатики каждого графика. Есть и вообще любители четырехчасовых интервалов (однозначные извращенцы!)
      «Сирена» плыла на север, вахты сменялись периодами отдыха, симми и фонсека пока скрашивали прелести консервированных каш. И никто пока не жаждал добраться о судна и груза. Возможно, здесь просто удачное сочетание размеров «Сирены» и огромной ширины Великой. С низкого быстроходного катера пиратам сложно забраться на высокий борт судна-это ведь не скромная самоходная баржа. А у более крупного кораблика-нет превосходства в скорости. Насколько мне известно, речные пираты пользуются либо небольшими быстроходными лодками и катерами, либо обычными буксирчиками и самоходными баржами. Днем такие вроде как обычные суда изображают мирных купцов и рыболовов, а когда гаснет закат, то лучше с ними не встречаться.
      Девятьсот с небольшим километров до Царицына судно прошло за почти четыре дня хода. Пожалуй, мы правильно выбрали интервал вахт- больно много вокруг было судов, как попутных, так и встречных, то и дело при сближении приходилось быть настороже. А ночью-тем паче. Впереди по курсу идет какая-то баржа со включенным палубным освещением. И вдруг внезапно уваливается вправо, почти нам под форштевень. Что это-пьяный рулевой (увы, не так редко случается), попытка обвинить «Сирену» в таране и нагреть руки на судебной тяжбе (тоже не редкость), попытка внезапного абордажа? А реагируешь каждый раз как на абордаж. Хотя все может быть-начнется как случайное столкновение, а потом горестно плачущие при виде последствий тарана аборигены-матросы внезапно достанут дробовики и энфилды.
Энфилды-это их любовь, хотя трехлинейки и маузеры дешевле- потому что емкий магазин дает возможность быстро засыпать противника пулями без перезарядки. Они же не солдаты, ведущие войну против других солдат, им важно налететь, смять и подавить. Конечно, самозарядная винтовка подходит еще лучше, но ее аборигену еще и раздобыть надо. Разве что как трофей. Вот гуляй-польские пираты это себе могут позволить, и пулемет тоже. Но про их пиратские проделки на Нижнем Итиле я не слышал. Как наемники они на крайний юг уходили, это да. А пираты Нижнего Итиля-это местные энтузиасты из аборигенских государств, что выходят на берега реки.
          Погрузка и разгрузка в Царицыне велись в ударном темпе, даже без перерыва на темноту. Включили палубное освещение и прожектор. Взамен выгруженного турбинного масла нужно было пристроить четыре больших ящика со станками или чем-то в этом роде. Этим экипажу задали серьезную задачу, как их в большом трюме раскрепить, чтобы они не двигались по настилу. Хоть на реке нет такой качки, как на море, но крепить груз надо. Сделали какие-то распорки из досок и бревен и трюм закрыли. Ура! Конец нашему с Колянычем бдению в царицынском порту! Дождались часть команды с берега, пришедшую весьма тепленькими И отчалили.
Теперь до Самары заходов в порты не будет-эти станки из носового трюма идут туда же.
       После Царицына движение чуть замедлилось. По каким-то судоводительским причинам суда, идущие вверх по Великой на отрезке от Царицына до Сызрани должны уменьшать ход. Мне эту причину когда-то даже называли, но я не стал забивать голову ею. Вроде что-то связано с глубиной реки и волнообразованием при этом. Ибо какая мне разница -отчего медленнее идут! Просто надо это учитывать, ибо неспешно идущее судно-мишень для абордажа, вот и все. А потом появилась еще и одна причина для задержки – мы- таки столкнулись, причем не с аборигенским судном, а со сторожевым катером. Вот уж от кого не ожидал тарана, так о них. Хотя таран-это несколько громко сказано- прошлись впритирку бортами, ободрав краску до металла и свернув швартовные кранцы. Водотечности вроде как не должно было быть. Но в журнал записали, что тогда-то и где было столкновение с катером, а потом последовательно вскрывали трюмы, смотрели, нет ли воды, а потом снова пломбировали. Изгадили мне половину времени отдыха. Груз при столкновении совсем не пострадал, так что, как только оформили все бумаги, мы двинулись дальше. Ход сначала еще более уменьшили, но когда выяснилось, что руль и винт работают без ограничений, то ход снова увеличили.
    С Колянычем мы общались мало, пяток минут при приеме-сдаче вахт. Восемь часов бдения на заполненной судами реке все же сильно выматывают, потому сдал - и быстрее идешь в каюту. Тебе еще и отдохнуть надо, и поесть приготовить, и за собой последить. А все это времени много отбирает. Вот с матросами время поболтать иногда было, когда обходишь палубу дозором, а они подкрашивают или ремонтируют что-то свое. Ну или с коком, пока суп из концентрата доходит до кондиции и чай заваривается. А дальше берешь миску-кружку и тащишь в каюту. На речной глади все куда проще, чем на море-качки нет, только легкая вибрация корпуса от работы машин. Города и поселки покрупнее на этом участке реки на высоком правом берегу, на левом, низком-только небольшие села или сторожевые форты напротив левобережных городов. Да -забыл еще городок Капустин, в котором добывается минерал, содержащий стронций. Так что, когда над Поречьем летит трассирующая пуля или рассыпает искры фейерверк-это все обеспечивает Капустин (ну, когда цвет огня красный). Минерал для трасс зеленого цвета добывают в казанских владениях, а откуда берутся составы для других цветов-не готов сказать. Может, гномы в своих копях добывают, может, и люди.
      Так что при плавании ночью огни светят больше на правом берегу, а левый темнеет. Хотя на воде частенько горят фонарики. Это здешние рыбаки ловят некоторых рыб острогами. На носу лодки на специально поддоне разжигается огонь или фонарь ставится, а рыбак с острогою восседает на корме и бьёт рыб ею. Хемем, черная иминна...  Возле левого берега есть заводи, где эти рыбы любят питаться. Вот, во время ночных кормежек и они сами становятся едою. Иминна даже деликатесной считается. Я, правда, никогда ее не ел. Вот как-то так и вышло, что не попробовал. Надо будет наверстать упущенное, перейдя к спокойной жизни. Да, пора уже малость успокоиться. Как ни приляжешь отдохнуть меж вахтами-снится всякая ересь. Во снах я все бегаю куда-то и от кого-то, что-то ищу, только толку от этого абсолютно никакого. И во сне нужные дела не делаются, к тому же никак не выспаться не выходило. Вставал, как побитый и частенько потом с хрустом зевал, рискуя вывихнуть челюсть.

+1

24

Но некому уже говорить мне, как в детстве, когда я читал ночью украдкой и оттого зевал, не выспавшись: «Закрой рот, а то ворона залетит».
     Самара встретила ветром, летним дождем и каким-то особенным запахом с недалекого нефтеперерабатывающего завода. Все знакомые, бывавшие там, так и говорили, что обычно завод неудобств не доставляет, но периодически на нем включают какую-то установку, и тогда запах доносится аж до Самары. Мне он напоминал запах полежавших на земле и солнышке убитых. Интересно, что там сейчас на заводе делают и кто из работающих этим запахом наслаждается весь рабочий день?  К причалу мы ошвартовались быстро, а вот очередь на разгрузку дошла аж через шесть часов. Плавучий кран поднял станки или механизмы из носового трюма, а из других выгружали вручную. Грузчики то и дело летали то вглубь трюма, то наружу. У каждого изогнутый крюк, которым они пользовались для перетаскивания ящиков по палубе волоком. Грузили сразу из обоих трюмов. Мы с Колянычем были не против-так закончат быстрее. А учет грузов-это все равно не к нам, для этого вот стоят два субъекта, называемых тальманами, и ставят палочки, обозначающие единицы выгруженных ящиков. Мы же следили за тем, чтобы не было нападения на судно, и вынимаемый из трюма груз на самом судне не уходил налево. А когда ящик фруктовых консервов вынесен грузчиком из трюма, учтен в документах и пошел по сходне вниз-все в порядке. Один ящик грузчики все же уронили на палубу. Металлические банки в основном уцелели, помялись только две из них. Дальше пошел громкий разговор между помощником капитана, тальманами, и представителем бригады грузчиков. Но я сильно не вдавался в подробности-это уже не наша с Колянычем часть. Да, я слышал, что некоторые ящики специально роняют, чтобы была добыча. Его потом заколотят, но внутри окажется чуть меньше банок, чем раньше... В каждой избушке свои игрушки.
        Я как-то и не заметил, куда переносили разгружаемые ящики и мешки. Те самые станки перегрузили плавкраном на небольшую баржу, и буксир поволок ее выше по течению. Интересно, для чего? Но разглядывать баржу и станки было некогда- надо было поглядывать и за тем, чтобы грузчики не убрали с судна и мачту, и шлюпки, сказав, что все так и было до их прихода. Разгрузку закончили почти что на закате. Журналы пополнились последними записями о выгрузке охраняемых трюмов. Приказчик из самарского филиала Малодедова заверил передачу функций охраны. Эпопея закончилась, без крови, без стрельбы и ужасов. Работы было до демоновой матери, но все теперь позади. Завтра пойдем в контору за расчетом, а эту ночь можно провести еще на судне. Это я сделал, пойдя и завалившись на койку. Коляныч же отправился на берег в сторону портового кабака «Волна». Ворота из порта в город сейчас закроют, поэтому если он примет нужный объем жидкости в кабаке за воротами, то не сможет вернуться на судно. А вот в внутрипортовом заведении он может гудеть сколько хочет, не имея проблем с входом и выходом. Я же, как только свалился, так и заснул, без потерь времени на засыпание и размышления перед сном.
      Сон, приснившийся мне, был каким-то странным. Я всю ночь выслеживал вампира, бегая за ним по городу и, наконец, настиг кровососа. Когда тварь забилась в угол комнаты, я отчего-то не расстрелял ее из оружия и не поджег, а ударом Силы переломал кости ног. Вампир грузно свалился на пол, громко застонав при этом. Далее состоялось медленное и тщательное избиение вампира-удары Силы ломали одну за другой кости кровососу, он уже даже стонать не был в силах, а только как-то странно булькал, пока я завершил процесс, потоком Силы оторвав ему голову. Вампир превратился в гниющий труп, а я издал торжествующий вопль победы. Только вопль как-то совсем не походил на человеческие звуки. Вот на урчание какого-то животного-это скорее. И полный непередаваемого словами изумления, я проснулся.
       Нет, все вокруг в порядке, только утренний ветерок сильно холодит кожу, вливаясь в распахнутый иллюминатор. Внизу храпит Коляныч, распространяя мощный аромат какой-то копченой рыбы и пива. Один сапог он снял, а второй положил на подушку и припал в нему лицом. Штаны и портянки лежат на полу, а все, что выше пояса надето, он пожелал оставить на ночь. Егерского кепи его не видно. Ни на нем, ни на полу, ни на столе. Ладно, пора умываться. Поспал я хоть и со странными видениями во сне, но чувствую себя бодро, и даже как будто из земной жилы подзарядился. Приятно так себя ощущать. Уже светло, а до открытия конторы еще час. Вообще если сейчас собраться, то можно по дороге еще и где-то чаю в трактире попить. Коляныч может и чего-то другого принять, если не боится рассчитываться под градусом. Ладно, если его растолкать, то он тоже может успеть и умыться, и собраться. Чай или пиво-это уже как выйдет. Но все попытки растолкать напарника никак не выходили-он дергался, бурчал то что-то непонятное, то вполне явственно выражался, обнимал сапог и дрых дальше. От перегара начала болеть голова, и я отступился. Ну и демоны с ним, не бороться же все утро. Смог только вырвать сапог, подобрал оброненные Колянычем вещи и положил рядом. Написал ему небольшую записку и придавил пистолетом напарника к столу. Теперь над просить боцмана или кого еще, чтобы они закрыли его в каюте специальным ключом. Тогда, когда Коляныч продрыхнется, то откроет каюту изнутри и выйдет. А снаружи никто к нему не зайдет и не похитит левый носок и не завяжет на бороде узлов. Вот, спасибо, теперь напарнику грозит только мокрый рассвет и утреннее плавание. А мне пора.
      В Самаре проверку при выходе в город делали весьма формально, но вот карабин очень настоятельно рекомендовали сдать на хранение в комендатуру. И глядели на него, как я на усилия Коляныча спать щекой на грязном сапоге. Идя в комендатуру, я рассудил об этом, что здесь разные чуды жителей не сильно часто достают. но вот восстания и грабежи -этого народ ожидает и бережется.  Деньги в конторе получил, расписался в ведомости, полученные от фирмы патроны сдал, несъеденный паек мне простили и позволили использовать уже вне службы. Кажись, с этим этапом все.  Теперь чай и выяснение, как отсюда уехать. Причем пароходная контора попалась мне быстрее трактира, поэтому чай отошел на вторую позицию. Имелась возможность завтра утром уехать, так что я сразу взял быка за рога. Искать работу по охране судна, что пойдет вниз по реке, мне совсем не хотелось. Ну вот и не буду-наплавался и наохранялся. Судно отходит в одиннадцать, так что можно и подрыхнуть с утра и успеть добраться до причала. По совету клерка компании я отправился в ближайшую к порту гостиницу «Хлебная». По дороге принял чаю. Вообще как-то странно получалось -утром встал полный сил, и все что сделал-это малость напарника потаскал, а вот сейчас иду, как после восьми часов вахты уставшим. Нежели Колянычев сапог забрал всю энергию? И зачем я его тогда брал-ну, умылся бы утром напарник и пошел искать трактир…
       Гостиница оказалась обшарпанной, со скрипучими полами и лестницами, да и район вокруг сохранностью и новизной не блистал. И чего меня этот клерк сюда направил? Наверное, его родня здесь в гостинице трудится, вот он и помог этим развалинам с клиентом. Второго постояльца пока в номере не было, благодаря чему я спокойно отдохнул, потом прошелся по городу из конца в конец.  Чем дальше от гостиницы, тем все было поприличнее, так что с «Хлебной» я попал впросак. Но уж ладно, сутки как-то в ней просуществую.
        Вернувшись вечером в номер можно было подвести итоги: город очень похож на Саратов архитектурою, но более пыльный. Цены в лавках немного ниже наших. кормят в трактирах прилично, а блинчики в «Северной короне», где я ужинал, так вообще прелесть. Съел бы и третью порцию, если был гномом, а так вторая еле влезла. В дорогу почти ничего не покупал, кроме мыла и зубного порошка. Вообще, чем ближе становился дом, тем меньше хотелось что-то делать. Ой, приеду домой, тогда начнется череда дел-покрасить, завезти, починить, а я словно и лишний раз пошевелиться не хочу…
       С тем я и отправился на боковую, но проснулся рано, часов в пять. Поэтому лежал и вспоминал сон про избиение вампира, и он отчего-то казался мне не простым буйством фантазии усталого мозга. Бить вампира силой- в принципе, ничего особенного нет. Хоть некроманты и пользуются своими специфическими заклинаниями против кровососов, но так как их мало, то прочие Владеющие обрушивают на вампиров всю мощь доступной им стихийной магии. Может, стихийная магия работает и не так хорошо, как некромантия, но вампир без головы, снесенной Воздухом или сожженный магией Огня, тоже недолго существует. Долгое избиение вампира-ну, эти твари никакими законами не защищены, потому любой маг и не маг волен делать с ними все, что хочет, лишь бы город не сгорел от веселой охоты на кровососа. И, хоть такой бешеной злобы на них у меня не было, но ведь так легко представить, что вампир выпил кого-то из родных или просто дорогих мне людей! Случись нападение вампира на Татьяну -я бы и не то с ним проделал.
     Но с Татьяной случилась катастрофа прогулочного катера, в которой если кто и виноват, то он уже этой катастрофой и наказан. Вместе уплыли, вместе и утонули. Тогда я был у двух медиумов, но оба не смогли понять, что именно произошло-словно кто-то специально закрывал им взгляд на требуемое. Потом разбитое сердце само срослось или склеилось...

+2

25

На пароходах каюты по классам обычно распределяются так: в первом классе несколько помещений на одного человека или семейную пару, второй класс-это двое в одной каюте, а третий класс-четверо в одной. Четвертый класс или палубные пассажиры-тут зависит от дальности плавания и судна. Где есть только сидячие места, где небольшие диванчики, на которых можно и подремать. Так что ехал я в третьем классе с двумя отпускниками- солдатами. Четвертое место пустовало. Попутчики все возможное время проводили на палубе, а потом активно обсуждали женщин, которых там видели. Суть их бесед о виденном: «Азъ прелюбодѣйствіе свершилъ бы с ними», если пользоваться очень старым вариантом русского языка. Солдатики обсуждали, а я лежал и думал. Потом- таки собрался наверх, но за Балаковом мы вошли в полосу дождей. Только закончится один, то сразу следует другой. Так что и красот природы не увидел, и тех дам, что поразили воображение моих соседей по каюте-тоже. Вообще этот участок поездки прошел как-то серо и уныло. Впечатлений не много, интересных встреч не было. Даже рассказы солдатиков-увы. Все это я помню и по своей службе. Егеря князя Алексея выражались теми же словами и восторгались теми же деталями анатомии, что и теперешние. Тут я поймал себя на мысли: не постарел ли я, коль гляжу на размышления и чаяния молодых солдат как-то отстраненно, как будто старше их многократно, а не всего на десяток лет. Интересные мысли приходят на верхней койке во время глядения в залитый дождем иллюминатор, когда переборка вибрирует в такт судовым машинам...
     К Саратову дождь прекратился,  но небо еще не очистилось от туч. Я нанял извозчика, и шарабан медленно потащился в сторону Песчанки, где жил я по переулку Межевому. Дождь разогнал народ с улиц, так что и знакомых навстречу не попадалось. Извозчик бубнил под нос, рассказывая про сложности жизни отца, у которого пять дочерей и, даже когда выдаст их замуж, все равно покой душа не обретает. А моя душа томилась ожиданием встречи с домом. Я почему-то боялся, что вот сейчас подъеду к нему и не увижу на прежнем месте. Особенно сильно забилось сердце на спуске от магазина Силантьева: ведь еще чуть-чуть и дом откроется глазам последний поворот улицы, пальцы впились в поручень, сердце готово выскочить наружу... И тут в уши врезался визг, от которого можно было оглохнуть.
ГЛАВА четвертая.
Да, бывают такие дикие ситуации. Под колесо автомобиля попадает какая-то шавка и издает такой звук, от которого становится тошно и людям, и нелюдям, и всем прочим. Рыжий кот с перепугу взлетел снизу на крышу, гном Двалин Носатый, вышедший из лавки, уронил бутыль с пивом на землю (отчего руганью заглушил голос шавки), швея Никодимовна, высунувшаяся в окно, опрокинула цветы на подоконнике. Я вылетел из пролетки с карабином наготове и присел на колено, ища стволом цель…Было бы больше людей, так еще что сотворилось. Думаю, что у кого-то с перепугу сердце точно схватило бы.
А так- пострадавшая зараза ускакала на трех лапах куда-то за угол, Двалин пошел за другой бутылкой, я погрузился обратно на извозчика. Что делала Никодимовна –с улицы не было видно. Шофер автомобиля, что шавку обидел, только стоял столбом, раскрыв рот и жадно глотая воздух. Только кляча моего извозчика мирно стояла, ожидая команды. Сам извозчик сидел и продолжал негромкий рассказ про горести своих дочек и их зятьев.
    Вот будут в городе в будущем году выборы городского головы, так проголосую только за того, кто организует очистку улиц от этих бесхозных шавок! Мало собачьих свадеб, укусов старому и малому, так они еще будут народ в панику вводить! Завыла собаченция не хуже судовых сирен на мониторах. Как только в этом тощем тельце такой голос прячется?! Не хуже не только сирен, но и болотной нечисти. Те вообще зачастую издают жуткие звуки, да еще и на разные голоса.  Ладно, пора уже домой, трогай, возница, хватит стоять.

+2

26

AD
Как-то скучновато дорога от Астрахани до Саратова прошла. Ни попыток кражи, ни нападения какой-нибудь чуды-юды. Может хоть воспоминание из прошлого о таком, вставить, для оживления сюжета.

0

27

Маловато...

0

28

Dimitriy написал(а):

AD
Как-то скучновато дорога от Астрахани до Саратова прошла. Ни попыток кражи, ни нападения какой-нибудь чуды-юды. Может хоть воспоминание из прошлого о таком, вставить, для оживления сюжета.

Понимаете ли,я понимаю,  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif  что читателям хочется много-много экшена.
Но правда состоит именно в том,что всегда чередуются периоды активности и периоды,когда люди отдыхают от предыдушего периода.
На войне,не на войне и пр.
Поэтому постоянный прессинг на героя чреват изломом его психики.
Возможно, из-за этого мои книги не будут печатать,но хватит с меня исходного фантастического допущения,что этот мир существует таким.
Я все-таки специалист по психике,и не хочу забывать основ.

0

29

Nikdromon написал(а):

Маловато...

Это да.
Но больно ныли на другом ресурсе,что плохо без проды.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Пришлось дать половинку,а выкладываю текст везде в тех же размерах.

0

30

Что же еще может случиться на оставшемся пути?  Такая мысль терзала меня последних два квартала. Но ничего больше не произошло, если не считать отдельных капель с небес. Но зря я беспокоился-дом па месте, забор все там же и такого же цвета, что и был. Деревьев в саду не прибавилось. Можно вылезать, расплачиваться и идти смотреть, что изменилось в доме за пару месяцев отсутствия в нем. Но беспокоившее меня ощущение предстоящей беды все не покидало и не покидало. Так что я перескочил забор и быстро обежал участок-ничего особенного, из гостей только чей-то черно-белый кот. Все во дворе-то, что может быть после долгого отсутствия. В колодец никто не свалился, дров осталось немного, но их не уперли. Сад и огород-ничего неожиданного, что выросло, то и выросло, а что сгнило-то сгнило. В доме только пыль и убитая амулетом от грызунов мышь в кладовке.
       Странное путешествие закончилось, я вернулся из него, теперь можно и сесть на табуретку. Я тут, а не в Ребольде и с вроде бы целой шеей, ну, и не за морем-окияном, будь он или оно неладно. Что же это вышло со мной и все ли это-или еще что будет? Вроде так ощущается под пальцами, если потрогать шею там, где когда-то попала пуля. Сейчас- обыкновенная кожа с торчащими щетинками, которые я утром бритвой не зацепил. Нет ни краев незажившей еще раны, ни рубца. Может, ничего и не было. Может, и вправду не было, если я не попадал никуда за море, а где-то провалялся все это время, а потом пристроился на охрану судна не в Астрахани, а в Ахтубе или Карадидже, а сам отчего-то думаю, что плавал дольше. Сложный вопрос, не имеющий однозначного ответа, поскольку неизвестно, с какого момента я могу вспоминать о никогда не бывшем. Можно подумать, что с Ребольда, а можно- что я никуда специально не ездил и оттуда не попадал, просто изначально устроился к Малодедову, сплавал от его фирмы сначала в Астрахань, а потом оттуда вернулся домой.
      Ладно, пора заниматься текущими делами: прибрать в кухне и в моей комнате, приготовить что-то на обед и ужин. Потом можно будет и помыться, и кое-что придумать интересного для вечера. Если же ничего не придумается-работы по дому непочатый край. И все это было свершено. А в качестве вечерней культурной программы-визит в гости. Есть места, где мужчинам ни в чем отказа нет, и это не дома, находящиеся под бдительным оком полиции. И все бы было на высоте, если бы не давно знакомый кот хозяйки, ранее спокойно дававший себя погладить, а сейчас вздыбивший спину и шипящий, как будто я его соперник по племени. Нельзя сказать, что я сильно застрадал от того, что Василия не погладил, но что-то в этом царапало. Как Васькин коготь. Может, во время путешествия прицепился ко мне какой-то запах, на который котятина так реагирует? Мы-то этого не учуем, а коты и собаки-могут.
Но тогда у меня были дела поважней и приятней, а на завтра поставил себе памятку: надо сходить в гости к другому магу на предмет исследования. Да и на котов внимание обратить еще. Но все потом. 
          Утро было ярким и солнечным, хотя я бы предпочел, чтобы было пасмурно и дождливо: поменьше свидетелей. Когда ходишь в гости к замужней даме и уходишь утром… Чем их меньше, тем проще удаляться восвояси. И так четыре забора, полоса кустов крыжовника, огород, две собаки, сарай и поленница. Уже этого хватит, а тут еще и люди с обостренным чувством бдительности. Надеюсь, что я ушел от их взглядов. Вот собаку, конечно, не обманешь, но мало ли на что они заливаются.
Время до обеда я провел за разными хозяйственными делами. Сделал многие, но в длинном списке их оставалось еще две трети. После обеда я решил отправиться в центр и провести магический осмотр. Денег, конечно, жалко, но некоторые вопросы лучше прояснить сразу же. Заодно можно проверить кошачью проблему и купить всякого на ужин. Тем более, что хлеба дома совсем нет, как и многого другого. Вчера сегодня ушли остатки картошки и капусты, а также недоеденные сухие пайки. Но вечером кушать уже будет нечего.
--То есть, Михаил Иванович, никаких следов ментального воздействия на мне нет?
--Да, Андрей, я их не вижу. Ты сильно устал, изнервничался, готов видеть везде скрытую опасность-вот это есть, и не надо быть магом, чтобы увидеть.
--Вы правы, Михаил Иванович, больно много со мной случилось за эту весну и лето.
--Может, расскажешь подробнее? Вдруг старый преподаватель чем-то сможет помочь тебе?
       Но Михаил Иванович ничего не смог понять в произошедшем со мной. Встречи с сине-фиолетовым демоном в литературе не описаны. Наверное, потому, что некому потом рассказать, что было. Демон подземного пламени, читающий мне балладу о аборигенском рыцаре и его неверной жене Ингебьёрг-это вообще больше похоже на белую горячку, нежели на правду. О мертвом городе за морем мой старый преподаватель не слышал тоже. Он много путешествовал по Харазу, Джаму и Терчемской котловине (в ней он, наверное, был единственным из пришлых), но там были свои мертвые города. И надписи в них совершенно не походили на виденные мной.
     На котов я все же действовал как-то пугающе. Все те, кто оказывался близко, начинали вести себя, как в марте при встрече с конкурентом. Чем это я так пропах? Собак вроде как не трогал. Львов и тигров тоже. Должно быть, какое-то растение оставило на мне котонервирующий след. Ладно, хоть дамы от меня не шарахаются, а уж шипение котов я как-то переживу.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вечная дорога