Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вечная дорога


Вечная дорога

Сообщений 31 страница 40 из 105

31

AD написал(а):

Но зря я беспокоился-дом па месте, забор все там же и такого же цвета, что и был.

на...

AD написал(а):

Вчера сегодня ушли остатки картошки и капусты, а также недоеденные сухие пайки.

Как-то цепляет, желательно переделать. Может - За прошедшие сутки...

+1

32

Вечер я провел за разбором почты, не забыв сходить на телеграф и выяснив, приходили ли мне телеграммы от кого-то. Их не было. Кстати, ребята, с которыми я договаривался о поисках Ивана и последующем походе, тоже не откликнулись на телеграмму из Астрахани. Правда, они могли меня не дождаться, плюнуть и уехать без нас с Иваном, заменив кем смогли найти. А ответят уже только по возвращению. В результате передо мной выросли три кучки бумаг.
       В самой мощной, что лежала слева- всякая ересь, что магазины и склады предлагают новое, никогда не изведанное, с использование магических разработок либо со скидками. Все пойдет для растопки печей. Средняя-ошибочная судебная повестка. Курьер был явно пьян, иначе отчего он перепутал не только фамилию, но и адрес доставки? Улица Вишневая - это совсем другой конец города. Я еще понимаю, когда фамилию Иванов перепутали с Ивановским или Заречную улицу и Речную, но тут…Однозначно, нализался, да еще и водкой завода Чуркина. Завод этот, правда, закрыт уже двадцать лет, но с тех пор саратовские жители, видя нечто странное в поведении человека, продолжают говорить: «Ты что, «чуркинкой» упился?»
       Вот теперь-правая часть. Два письма и три извещения. Так, из полиции отказ в оплате за убиение в городе опасной твари, так как по параграфу восьмому всякий домовладелец обязан заботиться о том, чтобы все проживающие на его подворье животные не вредили окружающим, а для того он имеет право их отстреливать или убивать другим способом, безопасным для соседей. Демон побери, это что- они приравняли упыря к домашним животным, которых я развожу на мясо у себя дома? А вампиров, я, значит, дою, оттого они приравниваются к бешеным коровам? Совсем кто-то в полиции охренел, уже даже отписаться по-умному не может. Придется идти и скандалить. А если не поможет, принесу в газету «Вести», пусть город посмеется с этого незадачливого писаря и подмахнувшего этот бред не глядя частного пристава.  Еще одно извещение и тоже об отказе. Но тут я протестовать не буду. Ибо отказали не мне, а приказчику Костину в иске к моей персоне. За нанесение побоев в публичном месте и уроне его одежде. Сказать коротко –нахамил приказчик незнакомому человеку в городском саду, за что побит и переброшен через ограду в кусты роз. При этом порвались его штаны-не то об розы, не то об ограду, не то просто лопнули при падении. А на третьем извещении что-то понять сложно. От протекшей дождевой воды расплылось все. Надо подсушить и попробовать некоторые простейшие способы разобрать, что там написано было. Письма -  вот это предложение мне о службе, причем отправлено всего четыре дня назад, то есть я еще даже не запоздал с ответом согласно приличиям.
           И письмо от Ирины из Казани. На конверте уже совсем другая фамилия, запах духов тоже другой, похожий на ландышевый. Ландыши она очень любила. Поглядел и отложил в сторону. Это –тоже в печь и даже без вскрытия конверта.
«Никогда не придет Лилит.
А забыть себя не велит».
Вот и все. А газету «Воскресный город» буду неспешно читать и утилизировать. Я разложил подмокшие экземпляры ее для просушки на полу, целые сложил в стопку на письменном столе и отправился на боковую. Завтра придется много ходить по городу- и в полицию, и газовый баллон заказать, и ассенизаторов нанять, да и участком пора заняться. Запустил я его, плавая по морям и рекам, а также ходя по дорогам лазоревого цвета…
       Во сне был опять старый знакомец. Я уже с трудом выдавил из себя формулу отказа от его власти надо мной-приелось.
--Приветствую старого знакомого сине -фиолетового цвета!
--Привет и тебе, черно-бело-коричневый.
      Вот этого ответа я не ожидал совсем. Собравшись с мыслями, я осторожно спросил, чтобы это значило. Демон ответил, что к сказанному может добавить лишь «и с голубыми глазами». Да, дважды подряд меня его слова ставили в тупик. Но запас тупиков еще не закончился. Демон начал рассказывать мне о языке квенья. Словно я вернулся в магическую школу, а сине-фиолетовый там преподаватель. Проснувшись и занявшись зарядкой, я вспоминал этот сон и никак не мог преодолеть тихое удивление от увиденного в нем. Я повидал и бессмысленные сны, и непонятные, и смешные, и те, что можно счесть вещими, то вот такого бреда, пожалуй, что и не видел. Назвать меня черно-бело-коричневым-это же чушь в квадрате, если не в кубе! А внезапная страсть в демоне к обучению меня квенья -  уже даже непонятно, как назвать! Демон, учащий человека вообще, да еще и эльфийскому языку! Нет слов, описывающих абсурдность ситуации!
      При этом он не учил меня произношению, что странно, если даже счесть все то, чему меня учили, абсолютно неправильным. По крайней мере, я не помню, чтобы вслед за им произносил отдельные звуки и слова. И чтению на нем он не учил. Вроде бы. Потому что, честно говоря, точно не помню. Так что все, что он сказал реального -так это про мои голубые глаза, остальное чушь и дичь разной степени. Неужели я начал глупеть и первым симптомом этого стали такие сны, полные идиотизма? В итоге я был настолько зол и раздражен, что пнул бы босой ногой ежика, если бы тот посетил мой сад в эту минуту. Потом постепенно успокоился и решил, что мало ли какая ересь снится. Никакого сокровенного смысла в увиденном не просматривалось, так что это явно не вещий сон.
      А что касается дурацких снов-тут может быть по - всякому. Помню, служивший со мною Алеша Краевич делился, что во сне ему постоянно снятся желающие его эльфийки. Ну и подробности межрасового общения, когда желания Алеши и эльфиек совпадают. Я только хмыкал. Как и всякому парню в двадцать лет, мне что-то подобное снилось, правда, не подряд, и не только эльфийки. Ну, тут возможно играло роль то, что мне нравятся женщины достаточно крепкого телосложения и брюнетки. Эльфийки же противоположны моим идеалам, поэтому толпой в мои сны не лезли. Но потом Алеша стоял на посту ночью, и его зарезали эльфы. На его уже мертвых губах застыла улыбка. Может, он снова спал и этим сном воспользовались эльфы, только уже мужского пола. Я не раз думал о том, что кто-то из эльфов с магическими способностями мог бы искать подходящих людей и дистанционно нагонять им сны. Может быть. Я сам чуть не разделил судьбу Алеши, задремав на посту и едва не погибнув. Но я не видел во сне эльфиек, я просто отключился и вскинулся вновь через какую-то минуту, а эльф был уже совсем рядом с кинжалом в руке. И никаких приятных снов, что о доступных красавицах. Просто обыкновенное происшествие с молодым солдатом, что встречается довольно часто. Только на безопасном посту унтер может стащить у задремавшего его винтовку, а потом довести до истерики вопросом: «А где твое оружие?». Иногда все выходит печально, как с Алешей и почти что как со мной. Взводный меня хвалил, что я угрохал этого эльфа-диверсанта, и я ответ произносил уставные слова. А наш ветеран Митрофанов сказал тихо, когда никого из начальства поблизости не было:
-- Повезло тебе, Андрейка. Считай, кто-то из богов отвел от тебя кинжал. Теперь ты прочувствуешь, что такое сон на посту. Это все равно, что смерть пригласить на танец и к себе прижимать, как будто это невеста.
        Трофеи с эльфа я по обычаю пропил в компании сослуживцев, угощая всех, кто проходил мимо. Принято так, и я не против этого обычая. У меня остался только его кинжал. Он лежит на полке как память о произошедшем. Я им ни разу ни для чего не воспользовался-лежит себе и лежит. В свое время мне советовали трофейным кинжалом порезать какого-то эльфа. Бытовало среди нас поверье, что тогда, когда порежешь пленного эльфа эльфийским же кинжалом, то тот впадает в страшное отчаяние и прямо-таки фонтанирует военными тайнами, успевай только записывать. Сказки все это, и ничего больше, хотя эльфы действительно чаще не выдерживают допроса с пристрастием и начинают рассказывать. Но о деталях лучше не вспоминать. Тяжелая она, лесная война с эльфами, и сколько ненависти и жестокости там. Говорят, богиня Кали питается страданиями приносимых ей в жертву разумных существ. Если бы она посещала места эльфийских налетов на поселенцев левобережья, она бы точно обожралась. А когда в руки солдат попадал герой таких налетов и мучительств-то ей была гарантирована вторая серия жора.

+2

33

За чаем, подчиняясь внезапному импульсу, я оставил все на столе и пошел в свою комнату (собственно, ее называл и кабинетом-так, если это хотелось). Кинжал уже давно не покидал ножен-перекладывал его при уборке и все. Честно скажу, это случалось не чаще раза в месяц, как и со всем остальным оружием, что сейчас не используется.
Вот сегодня клинок увидит свет и воздух, если это для него важно. Вообще для эльфийского клинка у него относительно редкая форма лезвия, напоминающее кортик военных моряков. Обычно эльфийские ножи и кинжалы обладают лезвиями скорее листовидной формы. Правда, почитаемых остроухими деревьев восемь, поэтому есть из чего выбрать. Есть даже листья с зубчатыми краями, но пилообразной режущей кромки в холодном оружии эльфы не используют. Гарда совсем маленькая, думаю, потому, что это клинок для внезапного смертельного удара. Вот и в закрытии руки не нуждается. Рукоятка деревянная из древесины аэрболла, а навершие напоминает формою еловую шишку (если это не какая-то ягода или плод).
      И эльфийских надписей хватает- на всех четырех гранях клинка, а еще одно на рукоятке. Когда я учился в магической школе, то показывал их преподавателям квенья. Они поняли только ту, которая на рукоятке-дарственная надпись от отца к сыну. Правда, не было ясно: сын, которому вручили клинок, это тот которого я застрелил? Или даже его дед или отец? Остальные четыре-увы не поддались. Преподаватели поясняли, что, возможно, это тайнопись, наподобие литореи: вместо одних букв подставляются другие по определенной системе. Поэтому читаешь эту надпись и ничего не понимаешь. Ныне покойный Федот Ильич высказал предположение, что кроме общепонятного квенья, есть какие-то его специальные варианты. Скажем, для воинов или магов. Вроде как у моряков- язык тот же, знаки препинания и местоимения тоже, а смысл слов понимаешь только по выражению лица.
      Интересно, в лекции сине-фиолетового было что-то, что поможет понять, что за надписи на гранях клинка? Результат меня поразил. Нет, я не прочел до того непонятные мне письмена, но отчего-то понял, что эльф, убивающий врага этим кинжалом ночью, должен держать его этой вот надписью вверх, а днем-наоборот.И еще я ощутил некое вместилище Силы в нем. Конечно, на что она направлена и как активируется-это не с моим уровнем владения, но что это значит? В качестве первого шага я высунул язык перед зеркалом-нигде во рту таких высыпаний, как когда-то при кори, не было. И вообще лоб нормальный. То есть у меня лихорадки нет и оттого я не должен бредить. Но отчего тогда?
     Не найдя ответа на гнетущий вопрос, я занялся физическим трудом, но помогло частично. Когда устал и закончил, увы, такие мысли вернулись. Пришлось вспоминать, что есть у меня полбутылки настойки рябины на коньяке и облегчать душу именно так. Вопросов это не сняло, но оптимизма чуть прибавило. А еще нужно искать занятие на лето и осень. Предложение о службе – на холодный сезон. Да, на него я согласен, о чем и сейчас напишу, но до 31 октября чем-то надо заняться. И хотелось бы, чтобы без плаваний куда-то. Мне в этом году плавать аж надоело. Или все же надо еще потерпеть? В этом году хорошего времени на полевую поездку хватит. А если выйдет теплый октябрь, так и на дополнительные рейсы по реке. Вслед за этим я подумал, что может случиться новое приключение, но на сей раз сине-фиолетовый шею не восстановит. Настроение начало опускаться, поэтому пришлось допить то, что осталось. Лучше не стало.
       День прошел в попытках контролировать нервное напряжение и хоть чем-то заняться, чтобы не думать о гнетущем. Но надолго не хватало. Наконец, стемнело, и в голову пришла очередная дурная идея-погулять по ночному городу и поискать приключений. Сначала я думал зайти в такой кабачок, что работает до утра и продолжить успокоение себя, но, пока собирался, идея изменилась- поискать приключений не с алкоголем, а с разными ночными тварями. В итоге я выпущу адреналин благородным способом, и пострадают только достойные кары. А то заработает кто-то в лоб или в зубы-а они разве виноваты в моих переживаниях? Они виноваты только в том, что со мной пересеклись в неудачное время. Так что пусть свое получат твари ночи-они этого точно заслужили.
Я вооружился: оба револьвера, тот самый эльфийский кинжал, осиновый кол, облачился в кольчугу и вышел в темноту.

+4

34

AD написал(а):

Мне в этом году плавать аж надоело. Или все же надо еще потерпеть? В этом году хорошего времени на полевую поездку хватит.

Близкий повтор, вместо второго можно - До конца года, хорошего времени...

+1

35

Настрой в тот момент колебался между полным пессимизмом («никого не встречу») и умеренным оптимизмом («не догоню, так хоть согреюсь»). И я продолжал поиск виноватых средь ночной тьмы.
      Сложностей в охоте в городе много, те же упыри скачут по деревянным стенам домов, впиваясь когтями в бревна, как белки по стволу сосны. Вампиры могут и группой охотиться, хотя не все, и не каждый вампир с каждым вампиром. Ну и сам вампир –существо опасное- силы в нем как в нескольких мужиках. При случае он меня может и через забор запулить, так, как я бы кота отправил. Вон, как в Астрахани случилось-не имей я магических способностей, конец бы настал. Кстати, некоторые магические способности есть и у них, особенно у старых. Чаще они отводят глаза, но могут и Силой малость приложить. Оружие у кровососов встречается, разок другой я видел, и один раз даже в меня вампир стрелял. Но тут, стреляя, кровосос сам себе в тарелку гадит. Если он попадет и убьет жертву, плакало его наслаждение. Если же попадет и ранит, то запах крови может свести его с ума. То есть он офигеет и полезет на рожон, как пьяница к заветному стакану. А жертва может и его самого в этот момент убить или изуродовать, сорвав охоту. Потому они чаще обманом или силой действуют. Как-то подбираются на короткую дистанцию-и все. Вот в моем случае от выпивания меня мог спасти, кроме удара Силой разве что высокий воротник с знаками Мардога. Дернется возбужденный вампир к шее и нарвется на бляху со знаком. Ожог гарантирован. А вот выживание-может и не выйти. Да, могут и не выпить, но могут и свернуть от злости шею. При этом себя обездолив, но потешив свое эго.
       Был бы я некромантом-мог бы их заранее чувствовать и истреблять дистанционно, но нет такой возможности, так что остается маленько повеселиться.
Ходил я и ходил по слободе Фещенковке, пока не увидел при помощи заклинания для ночного зрения чью-то фигуру на земле. Лежит, и какие-то звуки испускает. Поскольку я уже учен, как помогать «пьяным» на земле, то стал потихоньку сближаться, сам изображая подвыпившего и спрашивая фигуру:
--Милок. ты чего, перегрузился? Коли так, не боись, я сейчас добреду до тебя, и потом вместе продолжим! Неподалеку есть тут пивная, так мы все пивком заполируем, чтобы мало не показалось!
Фигура что-то варнякала, как выражался мой отец про пьяных. Я изобразил такую шаткость походки, при которой едва удержался на ногах, и с трудом выпрямился после внезапного крена вправо. А вот теперь-маленький сюрприз-магическая вспышка света!
Тут я немного рисковал: если на земле лежит и варнякает пьянь из этой слободы, то теоретически он мог на меня пожаловаться, что я как-то на него магией воздействовал. И даже напугал или вообще морально уничтожил этой вспышкой света, отчего он теперь испытывает душевный упадок и проблемы при общении с женщинами. Но я рассчитывал на лучшее-дескать, и сам был пьян и решил помочь товарищу по несчастью, но малость переборщил и напугал. Но извиняться уже не придется-он!
Законная добыча! И по лежащему хорошо стрелять- три пули «дум-дум» прямо в мерзкую рожу. А когда он, дергаясь, свалился на бок-еще две пули в позвоночник. Теперь вампир лежит на животе и пребывает в полном апофигее, можно и добивать-осиновым колышком-сзади и в сердце. Есть, конечно, риск, что он тебя достанет, но для того я и не жалел патронов.
       В соседних дворах рвутся с цепей собаки, хлопают ставни, в окнах зажигается свет. Сейчас меня явно костерят, не выбирая выражений. Ну да, помешал спать и наслаждаться ночным отдыхом. Просыпается улица Слепцовская.
Пожалуй, проснутся и на соседней Заволжской улице. Почему-то это мне доставляло ощущение гордости пополам с весельем. Кстати, а кто такой Слепцов, в честь которого названа разбуженная мною улица? Не то писатель, не то композитор. А, может, кто-то другой, но вроде как не генерал. Я ходил вокруг останков вампира, периодически пинал их и переругивался с проснувшимися обывателями. Их понять можно-хочется ведь, чтобы всяких тварей убивали бесшумно и даже чтобы их трупы пахли не иначе как парфюмами фабрики Богоявленского. А тут пять выстрелов, да еще и в разгар сна. Скажите спасибо, что я не взял с собою дробовик и не стал пулять направо и налево. А то бы еще пожаловались, как это раз было, что дробь застряла в колодезном срубе и стенке сарая. Когда я, разозленный жалобой, возопил в суде: «Растудыть через коромысло, а чем колодцу стало хуже, если три дробины в срубе застряли, и как испортился внешний вид два года не крашенного сарая?!» Внятного ответа так и не добился. Судья в иске отказал, но сделал замечание, что так уничижительно отзываться об истце вслух не нужно.
        Полиция прибыла в полной боевой готовности, хоть на живого вампира, хоть на пьяного дебошира с оружием у них сил бы хватило. На приборку останков- тем более. И я отправился в полицейскую часть писать и рассказывать. А принимал меня тот самый частный пристав, подчиненный которого мне недавно прислал бумагу, приравнявшую упыря к домашним животным. Я, естественно, проявил нечуткость и заявил, что снова истребляю домашний скот за городские деньги и намерен и дальше требовать их от полиции, пока она мне за то же жалование не платит. Частный пристав глядел на меня, как тесть с тещей на надоевшего зятя- прибили бы, но нельзя. Или пока нельзя. Думаю, что и придурковатый подчиненый тоже свое получит, но не говорить же про его придурковатость при посторонних. Ни один нормальный начальник так не сделает. Это потом он виноватого натянет на жезл гнева. Пока же надо делать хорошую мину при плохой игре. Так что я покуражился, получил все необходимое, и отправился домой. Думаю, что когда я ушел, кое-кто испустил вздох облегчения-наконец-то этот змей уполз восвояси.
     Не тут-то было. Через час я снова терзал взор частного пристава-вот как нарочно и снова по той же причине. Мне и самому было смешно, отчего я с трудом удерживал физиономию, чтобы она совсем не расплылась в улыбке до ушей. И ведь не нарочно же! Само по себе, на страх частному приставу Громову за все его грехи перед Светлой Четверкой богов -хрен с горчицей полной ложкой, хоть ешь, хоть подавись!
       Так что я своей вины не чувствовал, ибо шел в сторону дома по Екатерининской, пока не пересекся с подгулявшей дамой, окликнувшей меня: «Касатик, составь компанию!» Голосок у ее был приятный, зазывающий, и движения тоже. Вот только клыки не надо было слишком рьяно выставлять напоказ. Дамочка уже выпила кого-то, поэтому потеряла берега. Оттого получила не порцию желанного зелья, а две пули из «чекана» в голову. Затем вторая серия добивания-и белый скелет в весьма приличном платье. На Екатерининской тоже побудка, народ хлопает дверьми, громко вопрошая: «Кто тут стрелял и за каким демоном?» Я уже отругиваться не хотел, только хихикал, как нанявшийся. Потом прибыла команда полиции и получила еще порцию древнего праха. Под сотню лет даме было, пока ее не добили. После чего я опять вызвал разлитие желчи у частного пристава. И опять улыбался, терзая его взор.
     А выходя потом на улицу, громко сказал, чтобы слышал дежурный: «Где бы еще парочку подстрелить?» Это была парфянская стрела, чтобы приставу про нее передали, и снова он ощутил стыд за слабоумных подчиненных, пишущих такие ответы гражданам. Мне и самому хотелось отстрелять еще вампира или баоба-сит, желательно в паре шагов от полицейского крыльца или на новой крыше части. Но уже начало светлеть, поэтому твари должны расползтись по темным норам. И этого  хоть чуть- чуть, но жаль.

Отредактировано AD (18-04-2016 23:25:51)

+3

36

AD написал(а):

И даже напугал или вообще морально уничтожил этой вспышкой света, отчего он теперь испытывает душевный упадок и проблемы при общении с женщинами.

Стоит добавить про испачканное исподнее и расходы на стирку.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
AD
С этого места:

AD написал(а):

И этого  хоть чуть- чуть, но жаль.
Настрой в тот момент колебался между полным пессимизмом («никого не встречу») и умеренным оптимизмом («не догоню, так хоть согреюсь»). И я продолжал поиск виноватых средь ночной тьмы.

повтор текста.

Отредактировано Dimitriy (18-04-2016 21:12:48)

+1

37

Ночь вышла очень удачная, как в смысле добычи, так и потому, что взяла наша, а не вампиров, но все же устал я, как собака. Пора идти отсыпаться. Но не прибавилось ли вампиров в нашем городе? Если бы не сложные отношения с приставом, можно было бы его спросить. А теперь –не ответит. Когда пришел во двор, забежавший туда рыжий кот, увидев меня, галопом смылся обратно. «Сим победиши!»-сказал я вслух и пошел в дом. Пока приводил себя в порядок, подумал, что если я сейчас засну, то пробужусь под темноту или чуть раньше. Опять ночь спать не буду, значит, завтра будет желание спать днем. Лучше помучиться и оттянуть сон поближе к вечеру. Тогда я могу, конечно, малость переспать, но хоть встану утром завтрашнего дня.
      И я стал стараться не заснуть, насыпав себе двойную норму чая и занимаясь дома всякой мелочью-ходить по улице уставшему совсем не хотелось. Пока действовал чай, занялся снаряжением расстрелянных револьверных патронов. Те, что с серебром и зажигательные-я сам не снаряжаю. а покупаю готовые, а обычные-можно и самому поработать. Поскольку в планах не ездить на природу, а сидеть в городе, то решил снаряжать «по- городскому». Это мой внутренний термин-пуля по типу «дум-дум» и заряд снижен на треть. В городе все больше попадаются разные твари, что телом слабее медведя и буйвола, поэтому так лучше. Плюс меньше беспокойства, что пуля пробьет жертву насквозь и заденет еще кого-то, особенно непричастного к силам Зла. Практика также показывает, что если стрелять по одетому в кольчугу человеку таким патроном, то хоть гномская кольчуга и не пробивается, но жертву сбивает с ног. Насчет отбивания внутренностей-как повезет. Если поддета амортизирующая безрукавка, то может обойтись. За городом лучше полный заряд и чуть другие пули. Там и дистанции стрельбы чуть побольше, и мишени поупитаннее. Прибирал в доме уже после, когда действие чая схлынуло и организм вспомнил, что ночью он совсем не спал и к тому же много ходил, смеялся и писал бумаг. Поэтому я то и дело делал технические перерывы и даже в кухне подметал в три приема. Так медленно, но верно я дотянул до восьми вечера и решил, что дальше уже чревато, можно и стоя заснуть. Пора окунуться в Реку Снов и плавать в ней долго и счастливо.
      И в этой реке попались две сонных рыбы, причем сны оказались смазанными и запомнившимися только частично, как картинка на выцветшем газетном листе. Сначала было вот это: зима, холод, пробирающий до костей. А я скорчился на крыльце какого-то дома и чувствовал, что вот-вот замерзну тут. Хоть бы кто открыл дверь и пустил погреться, я бы даже согласен на полу полежать, лишь бы уйти в тепло, а дверь все не открывают и не открывают…Второе видение было еще более скомканным. В памяти осталось только присутствие сине-фиолетового и то, что он обучал меня магии, но какой-то заковыристой. Задания были несложные, но вот система управления магическими потоками-совершенно не привычной. То, что демон этим занимался каким-то изощренным (скажем так) способом-неудивительно, но что он учил меня-это уже какое-то сонное безумие.
    Проснулся и ощутил, что не выспался. Да, такое бывает. Пытаешься отоспаться и спишь вроде как и много, но перевозбужденное сознание дает неглубокий сон и все. Спал одиннадцать часов, но выспался, как будто всего пять-шесть. А содержание сна еще более раздражает. Я поковылял к почтовому ящику глянуть-что там интересного.
Ничего.
       Дома я сидеть не стал, а подался в город, на поиски работы на остаток лета. Кстати, те, с кем я в начале года строил планы на участие и склонял Ивана пойти в экспедицию, еще не вернулись. Вестей от них еще нет. Сначала я поспрашивал на бирже и у некоторых знакомых, как с возможностью поработать в охране складов и судов. Вакансии пока были. А потом поговорил с теми, кто участвует в некоторых экспедициях и военных походах-как сейчас с этим. Набора на военную кампанию пока никуда не было-этим летом аборигенские княжества жили мирно. Ходили, правда, слухи о наборе отряда в Хараз, но они не оправдались-власти и недовольная аристократия тамошней провинции как-то договорились. Вообще походы в Хараз случаются в среднем раз в три- четыре года и считаются финансово выгодными, но не все туда подряжаются из пришлых. Владыка тамошний может потребовать поголовного истребления мятежного населения. Для аборигена это нормально и даже радует, поскольку все имущество истребленных обычно достается исполняющих такой приказ, а вот наемники-пришлые такое не любят. За исключением совсем морально опустившихся.  Я это знаю с чужих слов, сам в такие походы не устраивался. И сейчас бы не хотел.
      Пока же мне посоветовали обратиться к одному общему знакомому. Он живет в Казани и вроде как планировал некую экспедицию на август. Подробности мне назвать не могли, это все вроде слухов-то ли правда, то ли нет. Но человека этого я знаю,с  ним мы участвовали в  поисках одного древнего могильника. Его мы не нашли (как потом выяснилось, информатор дал заведомо неправильное место нахождения, чтобы все получилось у конкурентов). Только конкурирующая экспедиция вымерла от непонятной болезни и ничего не привезла. Мы же без толку шлялись по лесам и горам, пока не наткнулись на заблудившегося на охоте аборигенского аристократа. Он еще и ногу сломал, свалившись с лошади, оттого и ждал мучительной смерти вдали от живых. Доставив его в родные места, мы спасли его владение от династического кризиса. Ногу пострадавшему лечил я, пока мы добирались, а уже дома передал его придворном магу. Расходы на экспедицию мы наградой окупили, неделю погуляли, не зная ни в чем отказа из простых радостей жизни-это пошло как вишенка на торте или пряности в вине. А могильник- может быть, когда-нибудь...
      Поэтому я дал Роману телеграмму -не собирается ли он в подобный поход и есть ли там место для меня. Телеграмма пошла, теперь можно и подождать. Да, как-то вышло у меня не очень последовательно. То я собирался вести тихий образ жизни и рисковать только в смысле лишнего стаканчика на праздник, а вот опять начал строить планы: куда наняться и в какой авантюре поучаствовать. Несолидно менять мнения, как гордая красавица кавалеров и перчатки.
       Телеграмма из Казани пришла во второй половине дня, я даже еле успел дать ответ. Роман написал, что работы, как с Валентином нет, но есть как с Константином. Так что, если я согласен, он ждет немедленный ответ. Что я и сделал. Теперь моя очередь ждать пакета от Романа с подробностями, ибо я согласился, несмотря на осознание своей непоследовательности и недостаточной зрелости в суждениях и поступках.
      Слова о Константине не относятся к некоему реальному Косте, это простенький шифр.  Означает он поиск артефакта либо магически неактивного, либо с крайне небольшой магической составляющей- если бы шел поиск чего-то серьезного, то было бы упомянуто другое имя. Искать серьезные артефакты-я там один не потяну, нужно двое-трое, а если в походе маги такие как я по силе, то можно и побольше. Брали бы и Великих и помогали им переносить тяготы похода, если бы Великие маги не хотели за свою помощь совершенно запредельных денег. Оттого Великие маги в походы собираются, лишь если сами желают найти нечто важное для себя. Чаще в походы ходят несильные маги моего уровня или чуть лучше. Хорошему магу все нужное принесут домой, так что нечего мучить свои подставки дальними походами.
     Пакет прибыл через четыре дня на судне «Буревестник»-один из двоюродных братцев Романа служил там третьим помощником. Он довез весточку, уже в Саратове отыскал меня, а я спешно прибыл на пристань и успел получить до отхода. Братец так же намекнул мне, в какой книге искать ключ к шифру. Так что меня ждет вечер разгадок. А всякие там упыри и кровососы пусть идут лесом-мне не до них. К тому же еще и за предыдущих полиция премию не отдала. Пусть частный пристав Громов сам теперь угнетает нечисть и нежить в своей части.
      Аборигены тоже используют тайнопись, но не тяжелей простой литореи. Верх скрытности, которую они могут себе позволить без магической помощи-это способ с жезлами. Предположим, нужно обмениваться письмами с товарищами по заговору, поэтому оба адресата делают себе два одинаковых жезла. Когда надо написать письмо, заговорщик берет тонкую и узкую полоску бумаги и наматывает на жезл под заранее оговоренным углом. Для облегчения может и вишневым клеем приклеить. И потом пишет нужное сообщение. Дальше письмо с палки сматывают и отправляют соратнику. А соратник тоже наматывает на свой жезл полученное и читает. Если кто-то перехватит письмо и попытается прочесть - перед ним будут лишь обрывки слов. Среди аборигенов считается нераскрываемым способом. Конечно, если знать математику, то вскрыть эту переписку можно, но надо знать геометрию, а не глядеть на этом уроке в окно. Маги немножко помогли тайнописи, разработав несколько видов невидимых без применения Силы надписей и разработав разные магические «печати». Если поставить ее на гонца, то при попытке рассказать врагам о доверенном ему устном сообщении -гонец мог сгореть, если это было заклинание «Огненная печать». Или моментально умереть, если «Ядовитая печать».
      Пришлые используют математические методы шифра. Возможно, есть и магические, но контрразведывательные службы с посторонними своими достижениями не делятся. Поэтому я о них не знаю.

+2

38

Глава пятая.
      В пакете было пять листков бумаги, из них два-без шифров. Почти. Два общих знакомых передавали привет и немного рассказали, что и как у них сейчас. Формально шифра там никакого не было, просто некоторые вещи прямо не назывались, а были намеки на них. Когда догадаешься, что первый адресат- это Саша Рыбаль из Казани, с которым мы вместе участвовали в походе в тот самый перенесшийся сюда город Старого мира, то все остальное про него будет понятным. И Алекпер тоже там участвовал, хотя мы с ним еще в двух приключениях побывали.
      Вот теперь надо брать с полки путеводитель по Казани и работать над скрытым текстом. Математику в школе я знал средне, но меня всегда там хвалили за усидчивость. Так что, мобилизовав свои таланты, я часа за три справился. Вообще, конечно, мозги от таких упражнений уже отвыкли, поэтому надо будет периодически стряхивать с них пыль. А то будут у меня дети, а как я им в школьных заданиях смогу помочь? Так что надо поднять уровень. Или жениться на учительнице, чтобы четко отсылать детей к матери - она в семье самая знающая, вот ее и спрашивайте, сколько будет семью восемь. А меня –про то, как какая винтовка разбирается и пристреливается. В школе про это не спрашивали? И про пулеметы тоже? Тогда я отдыхаю. Немножко посмеялся и углубился в чтение. Экспедиция планируется короткая, на неделю, максимум на две. Место поиска- баронство Лиммат. Цель-поиски меча «Красный вихрь», принадлежавшего древнему витязю Черному Торвальду. «Фамилию» его называть смысла не имеет, потому как минимум три места, а то и четыре считают, что он должен называться Торвальд из Оттуда. Заказчик – некий юноша из Нижнего из богатой и известной семьи, впрочем, прославившейся больше на ниве торговли и промышленности. А ее представитель для чего-то хочет прославиться. Получение такого меча прославит нашедшего, да и  последующее владение может тоже быть полезным. «Вихрю» приписывали многие магические качества. Даже если юноша его продаст, это будет билет в клуб воротил, потому как пару баронств за него точно дадут. Первого августа надо быть в Казани, откуда и убывает экспедиция. Заказчик, скорее всего, поучаствует лично. Оплата полуторная, причем вне зависимости от результатов. Это было написано на первой странице.
        На второй Роман сменил шифр и изложил собственное видение ситуации. Он лично считал, что поход пройдет в режиме –приехали, погуляли на дикой природе, подстрелили пару животных, имевших несчастие попасться на прицел и вернулись. Потому как с этим мечом Торвальда сплошные непонятности. Он якобы был положен в могилу героя. Но могилу ищут уже сто пятьдесят лет и не находят. Так что известие о том, что она в Лиммате-это одна из легенд. Достоверность ее неизвестна. Информация про Лиммат под большим секретом и, возможно, за немалые деньги добыта самим юношей из Нижнего. То есть может оказаться памятником его простофильству.
Роман видел в эпопее два сложных места. Это характер заказчика (он упорно не называл его прямо) и то, что по одному из вариантов легенды, Торвальд был после смерти заклят и превратился в драугра. То бишь при пробуждении способен наделать шороху. Хотя Роман низко ставил шансы найти что-то, за исключением обычных неприятностей в походах, вроде простуд, поноса и укусов насекомых. А также искр из костра, пропаливших одежду. Поэтому мне он и предложил работу, так как она достаточно денежная, но вряд ли окажется каким-то крайне опасным предприятием.
С ним можно было согласиться, потому как любой выход за город-это испытание тебя на наличие везения и поиметь большие проблемы можно где угодно. Это не покушение по заказу, ни переворот в аборигенском государстве, поэтому значительных подводных камней не просматривается.
       Тут следовало бы уточнить еще один момент. По тем же легендам, «Красный Вихрь» сам выбирает себе хозяина, потому тот, кто из нас тронет клинок против его воли, может стать очередной жертвой легендарного меча. А ему приписывают убиение двух драконов, что вообще диво дивное, потому как дракон почитается существом магическим, поэтому даже не всякая магия его должна брать. Отрубание головы летающему ужасу-это вообще несравненный ни с чем подвиг, даже если шея рубится уже мертвому дракону. С моей точки зрения, вышедший против дракона с мечом или копьем-это вообще герой на грани безумия, по- другому и не скажешь. Даже с крупнокалиберным пулеметом это боязно делать.
      Третий листок содержал информацию, что нужно обязательно иметь с собой и где состоится встреча участников. Там была и приятная новость-у организатора есть портальный амулет, поэтому в Лиммат и обратно мы переместимся порталом.
Порталы-это тоже испытание, но как-то подкупает возможность сделать шаг и очутиться почти что на месте, а не плыть, неделями идти пешком ... Может, заказчик –это еще и будущий Великий маг? Это было бы совсем неплохо. Завтра снова посещу магическую школу-надо прояснить, нет ли еще подводных камней в истории с Торвальдом. А тогда отправлю весточку Роману.

+2

39

Как мне сказали преподаватели магической школы, с Торвальдом и мечом совсем не так просто. Прямо в хрониках он не упоминался, есть только две фразы в разных источниках, которые интерпретируются, как сказанные именно о нем. Хотя выражение «рыцарь в красном и с красным мечом в руках» с не меньшим основанием можно понять, что рыцарь в красном плаще шел по улице с окровавленным оружием в руках. А под это описание подойдут десятки, если не сотни реально живших тогда людей. То есть при анализе жизни и похорон Торвальда придется опираться на легенды и баллады, которые, кстати, изрядно противоречат друг другу. Например, смерть героя чаще описывают как результат подлого ранения отравленным ножом. А иногда карой богов за убийство невиновного. Вот во втором случае вряд ли какой абориген подошел бы к трупу убитого синей молнией нарушителя воли небожителей. То есть достоверно неизвестно, должна быть могила или нет, потому как это произошло не на городской площади, где могли и убрать труп, а на пустоши. В общем, сборник баллад у меня есть, надо будет полистать и составить список соответствия сюжетов и событий. Наверное, Роман прав: ходить нам по глуши и искать вчерашний день, раскапывая курган, не имеющий отношения к Торвальду. Если в нужном месте вообще есть могильник. Хотя люди жили здесь давно, и нелюди тоже, они и умирали, потому старых могил должно хватить. Вот откопает с нашей помощью этот юный нижегородец скелет гнома в обнимку с секирой, так вот пусть потом и доказывает, что этот Снорри Длинный зуб, зарытый полсотни лет назад, является прототипом Торвальда, жившего куда раньше. Все бы ничего-за усиленную плату побегать по свежему воздуху, но как бы все же чего-то нежданного не вышло, особенно если мы что-нибудь ценное найдем. Жажда наживы способна друга превратить в злейшего врага. Баронство же Лиммат, как выяснилось, сейчас что-то вроде Озерного края-то есть там нет ни закона, ни порядка. Надеюсь, что организатор догадается прихватить с собой льюис, хе-хе. Или два. Я уже лучше потаскаю эту бандуру по лесам и полям, чтобы гарантированно разогнать любую толпу местных, жаждущих наших жизней и кошельков.
       Пока время было, и я потихонечку собирал вещи в поход, между делом работая по дому. Вытряс из полиции премии за убиенных тварей ночи, а вещи из карманов убитых вампиров отдал народу - пришел на базар, высыпал их на газету и удалился. Пусть берет, кому надо. Оружие еще мог бы взять, хотя и своего хватает. Как начнешь чистить, так и не рад будешь, что взялся за это дело. Ну да, когда у тебя дробовик и винтовка, то раз-раз и почистил. А когда у тебя одних винтовок пять штук?  И продавать жалко-эта от отца, эта от дяди, эту сам добыл в стычке с разбойниками. А вот эту трофейную бывший владелец-эльф покрыл резьбой и инкрустациями, так что гном удавится от зависти, глядя на нее...
  С мыслей о винтовках я перескочил снова на предстоящие поиски, но уже не по -серьезному, а так вот-нужен ли лично мне этот меч Красный Вихрь. В принципе и не очень, если сам по себе. Так, повесить на стенку и показывать гостям: глядите, дескать, что у меня есть за чудо. Ну и как ценную вещь, чтобы продать при случае крайней необходимости. Войны сейчас другие, обладание даже таким мечом победить не помогает. В повседневной жизни он не нужен. В походы я ношу боуи и еще один небольшой нож. Остальные образцы белого оружия лежат и ждут своего часа. Хотя, если бы я бы женился на Татьяне, то дома уже были бы кандидаты во владельцы наличных стволов и клинков. Еще небось бы и спорили, кому достанется энфилд, а кому маузер. Хотя мой одноклассник Антон Фошин, страстный любитель рыбной ловли- как он жаловался, что хотел бы ходить на рыбалку с сыновьями и вместе  заниматься этим благородным делом. А у него уже пять дочек и как-то не получается приобщить их к удочкам и сетям. Я попытался его успокоить, сказав, что боги не засчитывают время, проведенное на рыбной ловле, в счет срока жизни (слыхал такую поговорку), но Антону настроение не смог поднять. Ну не получилось--так не получилось. Не скажешь же, что тебе еще предстоят женихи, свадьбы и приданое, чтобы он совсем впал в черную меланхолию. Я не настолько жесток к нормальным людям.
      Еще занялся изготовлением глушителя и патронов с уменьшенным зарядом к револьверу. Вообще для этой цели лучше подходит кольт и есть как раз такой с нарезкой под глушитель на стволе, но я ныне с пистолетами в поле не хожу. Хватит с меня двух случаев несрабатывания патрона в кольте. Два раза я чудом не погиб, поэтому третьего удачного случая может не быть. Отныне только револьверы. Конечно. такие случаи, как с тем разбойником, тоже возможны, но что можно сделать, когда боги против тебя? А с тем, что пистолетные патроны против - бороться можно. Револьверными патронами в барабанах. Глушитель у меня имелся, пришлось его только подогнать к револьверу, чтобы можно было быстро надеть на ствол. Заряд уменьшил вдвое и попробовал. Звук, конечно, значительно тише, но есть еще место для совершенствования. Точность вышла аховая, но с двух-трех метров в стоящего человека попасть можно. Значит, придется нежно обнимать его и стрелять в упор, чтобы гарантированно и заглушить, и не промазать.
      Вопросов по подготовке похода было много, но часть их я отложил на Казань. И действительно, коль мы соберемся рыть курган, то надо ли брать какой-то инструмент? Сам по себе он нужен, но кто его должен брать-мы или тот самый организатор? Я решил, что ограничусь малой армейской лопаткой и боуи. Нормальные лопаты и кирки-чтобы их везти, нужен какой-то транспорт, то есть опять надо решать с организатором. Продукты обычно предоставляет он же, так что я ограничусь приправами, чаем-сахаром и парой пайков на случай форс-мажора. С патронами решает каждый наниматель по- своему, поэтому запасец надо иметь. Кстати, их можно срочно докупить в Казани, вроде как время позволяет. Амулеты надо тоже собрать и дозарядить. Палатку возьму, потому как неясно, сколько еще будет людей и палаток для них. Гранаты или взрывчатка- пусть добывает наниматель. У меня есть пара детонаторов, с метр огнепроводного шнура и гранатный взрыватель. Надо брать с собой.
     Двадцать пятого июля я вступил на борт парохода «Лосось» и поплыл в Казань. Дел по дому осталось еще много, но надо надеяться на то, что поездка уложится в тот промежуток, что предполагал Роман. Тогда я к середине августа буду свободен и много чего еще успею сделать по подготовке к зиме.
За оставшиеся до отъезда в Лиммат два дня я встретился с Романом и своими знакомыми. Было о чем вспомнить. Роман мнение о поездке не изменил, считая ее блажью богатого человека. А раз ему хочется, то пусть платит. В том, что мы вернемся без всякого меча, сомнения у Романа не было. Он, правда, допускал, что там может быть какое-то другое захоронение, но это уже изрядное везение. А если там что-то ценное осталось...Я думал приблизительно так же, хотя был даже пессимистичнее-мне казалось, что мы даже могилы не найдем, не то, что Торвальда, но и кого-то другого. Но даже этот исход может сопровождаться другими приключениями, которыми будешь сыт по горло.
      В день перед отъездом ко мне в гостиницу «Сары - Гюзель» прислали записку с просьбой прийти в шесть вечера в гостиницу «Лейла», где и разместилась основная группа будущей поездки. Ехать было довольно далеко, потому я и взял такси. «Лейла» это гостиница высокого уровня, не то, та, где я квартировал. Номер,где находились мои товарищи по поездке, прямо- таки блистал роскошью. Там я и познакомился с участниками. Наниматель Алексей Бушуев, второй по очереди сын и наследник известной фамилии нижегородских купцов. Кто-то мне говорил, что этой фамилии принадлежит чуть ли не четверть Нижнего и много чего еще вдоль всей Великой. Остальные три человека - это явно его охранники. Выглядел молодой человек достаточно физически развитым, а по случаю похода на природу еще и сделал «походную прическу». Есть такая блажь среди молодежи - они считают, что будут сверхкруто выглядеть, если постригутся как какой-то древний артист фильмы. Для этого надо сбрить волосы с головы, но не начисто, а так, чтобы они образовывали на макушке круглую площадку, а ниже все -начисто. В итоге получается маленький «берет» из волос на бритой голове. Для полного умопомрачения нужно еще нацепить темные солнцезащитные очки и держать во рту сигару. Можно и не курить, но кидать ее из угла в угол- тут все девицы сомлеют от счастья. По крайне мере, молодые люди явно так думают. Его сопровождающие выглядели как обыкновенные охранники богатых людей-и одежда, и выражение лиц, и специфические стойки. Сдается мне, что из команды по полям бегал только я и, может быть, еще шестой член команды, который прибудет завтра. Но это я уточню чуть попозже, пока надо узнать планы на завтра.
    Они таковы: первого августа в одиннадцать меня ждут на четвертом причале порта, возле судна «Чульман». Это такая небольшая посудина, которая перебросит нас и пожитки за реку к Услону. Там мы выберем открытое место и уйдем в портал. С нами будет две вьючных лошади для перевозки всего имущества экспедиции. Шестой член отряда явится туда же. Как только мы закончим работу в поле, то вернемся порталом в Услон, а затем и в Казань. Мне очень рады, потому как Роман охарактеризовал меня как надежного и неконфликтного человека. После чего мне и вручили вексель за недельную работу. Если все затянется, то рассчитаемся позже. Официальная часть завершена, теперь можно перейти к неформальному общению.
       В комнату гостиничные халдеи вкатили столик с хорошим запасом коньяка и водки. Ну и закуска тоже оказалась первоклассной. Итого на пять присутствующих шесть бутылок. Мать всех демонов, мировая бездна! Они что, перед выходом в поле собираются ужраться в драбадан?! Таки да, для того и сбор в одиннадцать.   Хороши они будут завтра-хоть бы вообще до пристани доволоклись и не заснули при переправе! Хотя над рекою ветер свежий, маленько прочистит захмелевшие мозги, да и воды за бортом полно для тех же целей. Посидел я еще часа два, хорошенько прошелся по закуске, а вот коньяка принял только три рюмки: за всех присутствующих, за успех общего дела и за тех, кто не с нами, но мы из помним. Стандартные тосты, но народ их не знал и с большим удовольствием выпил. Пили, конечно, и за то, что хотелось им, а я уже морс заливал в себя.  Еще выяснил, что Алексей совершенно не беспокоится по случаю завтрашнего похмелья, ибо есть у него роскошный амулет лечебного назначения. Хотя он сам, судя по ауре, Силой не владеет. Его охрана тоже. Алексей старался держаться демократично, для чего настаивал, чтобы его звали на «ты» и по имени. Охранники так и делали, но с явным усилием над собой. Впрочем, коньяк потихоньку действовал, поэтому усилия были все меньше и меньше. Далее градус веселья подействовал, и команда решила, что им не хватает еще и девиц. Предложили и мне, но я уклонился и покинул собрание завтрашних осквернителей древних могил. Народ заранее обсуждал девиц, кому какую хочется, поэтому мой уход никого не заинтересовал.
       По дороге к себе я предался грустным размышлениям. В общем, меня ждал детский сад на лужайке. Возжелавший самостоятельности второй сын, которому захотелось первых ролей, но не было сил сделать нечто грандиозное, но традиционное, чтобы стать первым. И вот он и пошел по линии, обещавшей ему мгновенный успех. То есть и информацию ему подсунули явно тухлую. Ребята вокруг-городские охранники. Остановить того, кто захочет к Алексею прорваться и за грудки его взять-это они смогут. Может, и из маузеров они хорошо стреляют. Но вот ходить по лесу или болоту они явно   не приучены. Моторика не та. Таким только порталом и путешествовать. Кстати, во вьючке и развьючке лошадей никто не петрит. Ну ладно, здесь им кто-то навьючит, а если придется несколько дней идти? Я-то немного умею, но не так чтобы и очень. А как у них с разжиганием костра, гигиеной в поле? Подозреваю, что на уровне пикника. Хоть бы шестой оказался знающим человеком, на меня одного четверо неумех и два вьючных скота больно много. Конечно, все может оказаться веселой прогулкой по лесу, но лучше настроиться на серьезный лад. Когда ждешь неприятностей, а судьба тебя от них убережет-это легче, чем настроиться на пикник, а влезть в непроглядный ужас...
       Встал я рано, в шесть, поэтому смог не спеша собраться, рассчитаться за номер и успеть зайти в банк-депонировать полученные деньги за поход. Ненужные мне в походе вещи вроде парадной одежды я отослал Роману-потом заберу у него, когда поплыву обратно. Успел и забежать в пару лавок и докупить нужное. Так что сейчас можно было неспешно ехать в порт, навстречу судьбе. К моему удивлению, они были уже тут, за час до отправки. Ай да молодцы, и не серые после вчерашнего. Оно, конечно, следы молодецкого разгула имеются, но явной абстиненции не видно. Так, а это шестой? Нет, это не он, а взятый до Услона специалист по вьючному скоту и на том берегу он навьючит лошадей, а сам останется. А мы уже потащимся в портал. Теперь пару слов к Алексею. Он выглядит лучше всех, правда, и явно младше. Еще вопросы к нему не закончены. Запаса лекарств у него нет, зато есть вот вчера помянутый амулет, сегодня он неплохо снял вчерашний перебор алкоголя. Угу, значит, остается надеяться только на свою аптечку-хорошо, что взял универсальную. Еда запакована вот в этом вьюке. Палатки вижу, инструмент вижу. Магический фильтр для воды есть? Есть. Молодец, Алексей, что додумался купить! Готовим на чем? На примусе, взяты и кастрюля, и чайник, и жестянки с керосином. Это неплохо, можно потом и на костер перейти, если засидимся или керосин рано кончится. Ага, и сухого спирта запас взят-еще раз здорово! Амулетов внутренней связи в отряде нет. Жалко, что нет. Да, перед тем, как идти в портал, надо будет малость перекомпоновать груз, чтобы еда была во всех вьюках. Иначе, потеряв один вьюк, мы без еды совсем не останемся. Алкоголь в отряде есть. Два литра. Тоже не сосредотачивать в одном месте, лошади могут понести, свалиться куда-то- и раз, и в отряде нечем согреться после неудачного купания. В грузе есть надувная лодка. Великолепно! Задавать вопрос, кто умеет ею пользоваться после такого прямо-таки бестактно.
       Я временно оставил Алексея в покое, отошел и полюбовался на попутчиков. Одеты в новые камуфляжные формы нижегородской пехоты, снаряжение тоже новенькое. Вот вооружение вызывает вопросы. Все три охранника приперли с собою пистолеты «маузер». На кой демон--ответа нет, ну ладно, пусть таскают. Ножи боуи вроде моего-эт ладно. У двоих карабины СВТ-К, а у третьего-явно пулемет Дегтярева, судя по пламегасителю-вот это да!  Неужто сбывается саратовская мечта? Как это они его проволокли и в Казани никому глаза не намозолили? У самого Алексея какое-то штучное двуствольное ружье с ложей очень красивого дерева и «аспид» в кобуре на поясе. Ножа не видно, ну и ладно. Стоп, а что это получается- все оружие под патрон трехлинейки, а как же я?  У меня другие патроны. Забыли про меня, что нужно меня снабдить патронами. Вот спасибо, хорошо, что взял полный комплект и не надо срочно скакать за ними. Теперь снова допрос Алексея-есть ли с собой взрывчатка?  О, и даже тротил и средства для взрывания. Гранат-конечно нет. А вот могли бы. Итого на том берегу также надо разбросать запас взрывчатки и патронов, как и продуктов. Ладно, до одиннадцати часов осталось всего недолго, а где же наш шестой? А вот он идет. Эльфийские сапоги. Небольшая шляпа с пером фазана в нем, камуфляжная куртка, сам не очень мощный на вид, скорее даже субтильный. На плече «таран», у пояса револьвер и небольшой нож. Возле ног трется невысокая ростом псина на морде которой прямо- таки написана мировая скорбь-за что меня на свет родили? Стоп, а что это я вижу? Полуэльф! Я снова помянул прародительницу всех демонов всего обитаемого мира. Остро хотелось сказать всем до свидания и уйти отсюда немедленно. Дождались светлого праздничка! За всю жизнь видел только одного нормального полуэльфа- и то потому, что был пьяным вусмерть, потому и лежал тихо и никому не мешал!
        Полуэльф, видимо, почуял мои мысли и ворчливо спросил, подойдя поближе:
--Тебе, что- мои уши чем-то удивительны?!
Вот так, с места в карьер и даже не поздоровавшись.
--А что в них удивительного? Имел бы их такие, что вместо шляпы от дождя защищали, тогда можно было и удивляться!
Полуэльф недовольно зыркнул на меня и пошел к начальнику. Вот свинство бытия! Теперь он будет то ныть, то обижаться, собака, поддерживая хозяина, нам в ботинки гадить будет… Куда деваться с этого пирса?!   А куда денешься-только на ту сторону Великой. Суденышко дало гудок-пора грузиться и плыть.
         Пока же мы пересекаем Великую, надо поймать охранников и рассказать им, как надо вести себя с полуэльфами, если они до того не знали. А способов там два.  Первый- выбираешь огнестрельное оружие, заряжаешь, прикладываешься, подводишь мушку куда положено и нажимаешь спуск.
   Способ второй: демонстрируешь, что тебе нет до него особенного дела. Он тебя провоцирует на скандал, а ты глядишь на него со скукой и показываешь, что тебя его переживания не волнуют. Как бы он не злился, не кипятился, не пытался устроить перебранку, а тебе до него, как дракону до тараканов. Поскольку нам жить вместе неделю или две-уж как-то выдержат второй способ и. надеюсь, что не перейдут к первому.
       Выгрузка прошла благополучно, и специалист, напевая песенку про робкую девицу, что никак не впустит кавалера в окно, начал переупаковывать груз.
   А я попросил Алексея приказать охранникам разуться. Он приказал, и те показали свои ноги в тоненьких носочках городского фасона ...  Ну, так их ненадолго хватит.  Надо извлекать из бокового кармана ранца специально купленный утром кусок хорошей портяночной ткани и показывать ребятам, как это делается для успеха для долгой ходьбы. Потому как в тонких носочках они быстро все понатирают. А вот с распорядком дня пока вмешиваться не буду-надо подвести Алексея к мысли, что надо со мной регулярно советоваться. Поскольку никто больше ему не подскажет. И самому вперед лезть не надо, чтобы не думали, что у меня карьеризм проявляется. Пусть ощутит, что это нужно. Специалист закончил, попрощался с нами и бодро двинул обратно к судну. А нам надо выдвигаться. Что скажет Алексей насчет порядка движения. Где будет пулемет, где вьючные скоты, кто впереди всех, темп движения...   Начальник бодро направил нас всех вперед, к выгону. И мы пошли-толпой. Спасибо, что не забыли лошадушек с собой прихватить. Телохранители норовили вокруг Алексея разместиться., чему мешала одна из лошадей, пулеметчик тоже несся впереди, а коробка с дисками была пристроена на вторую лошадь, на которую эта троица внимания не обратила. Ее подхватил под уздцы я, причем без приказа - мне про нее никто ничего не говорил ни вчера, ни на пристани. Но я с ней вперед не рвался, отчего боезапас и пулемет разделились. Полуэльф и пес тащились вровень со мной. Вот уж не знаю, как Алексей рассчитывал на пса или он вообще пошел бесплатным приложением к полуэльфу. В общем, базар, разврат и пикник на лужайке. Не знакомы они все с моими унтерами-те бы кратко, но сочно охарактеризовали происходящее и его участников, а после того навели бы порядок.
             Конечно, сейчас мы на своей территории и даже днем, поэтому явление кого-то опасного маловероятно, но ошибки сначала рождаются в умах, а потом их делают на практике. Вот наш Алексей уже ряд ошибок в уме сделал. Первая из них- этот поход вообще. Вторая -набор участников. Лучше бы ему выступить с двумя своими охранниками, прибавив четырех тренированных ребят, прошедших егерскую школу или службу в подобных частях другой армии. Или даже вообще оставив телохранителей в Казани-авось не упьются от безделья. Насчет полуэльфа-не знаю, может, на него или его кабысдоха есть специальные виды, но если их нет... это будет уже поток ошибок. Да и вместо меня можно было найти спеца получше. Даже прямо набрав отставников или отпускников в подобных частях нижегородской армии.
      Пулемет у нас есть, что абсолютно здорово. Правда, я не знаю про качество пулеметчика. А как быть со снайперами? У меня только прицел-двукратка, да и снайпер из меня весьма посредственный. У одного из обладателей СВТ тоже стоит аналогичная двукратка, а вот что он умеет-для меня темный лес. Теоретически полуэльф должен унаследовать от эльфийского родителя превосходную меткость, но вот он на себе тащит не винтовку с оптикой, а дробовик. Ну пусть ему самозарядный карабин не продадут, как обладателю острых ушей, но магазинка у него быть может же? Ан нет. Не оказался ли он весь в другого родителя? Еще повод для разговора о распределении стрелков по колонне нашего отряда. На обоих СВТ есть насадка для стрельбы винтовочными гранатами, но ни на ком их не видно. Над еще раз спросить-вдруг гранаты тоже есть, но едут во вьюке. Потом попробуй быстро развяжи вьюки достань их под огнем. Ой, не нравится мне все это.

Отредактировано AD (22-04-2016 19:01:32)

+3

40

.  Ехать было довольно далеко, потому я и взял такси. «Лейла» это гостиница высокого уровня, не то, та, где я квартировал.

не то, что...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вечная дорога