Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 3


Наследник 3

Сообщений 61 страница 70 из 346

61

Avel написал(а):

небольшой электротехнический завод..........  технологию производства ламп накаливания с ресурсом почти в полторы тысячи часов. ............ отшельнику была поставлена задача разработать радиолампу – для начала хотя бы триод.

Для производства электровакуумнох приборов  (кроме высоковакуумных насосов), необходимы вольфрам, молибден, никель хром, кобальт. Их открытие приходится на  вторую половину 18 века. Необходимо:
1. найти месторождение
2. предварительное обогащение   Теперь самое трудные  этапы
3. Получение чистого материала 
4. научиться делать проволочки  и листочки толщиной от миллиметра до долей миллиметра, хотя бы с 10 процентным допуском  по размерам.
5. стекло без пузырьков  и включений
Так что заводик нужен горно-металлургический.
Привези мне не цветочек аленький, а 10 подвод камней с утеса с которого стекает ручеек.....Да, камни должны быть  с прожилками  светло-голубыми, а не белесо-голубыми как прошлый раз.

0

62

Костян написал(а):

А Яков Николаевич точно ученый? Уж не помню, доктор наук или кандидат. Мне кажется "обмишурился" было бы уместнее.

Я, правда, не ученый, а инженер, но, так как почти всю жизнь проработал в НИИ, со всякими кандидатами и докторами общался достаточно. Так вот, если строго следовать правде жизни, реплика Саломатина выглядела бы примерно так:
  - Б..., опять меня нае....ли!
  Но так как это произведение пишется конкретно для "Альфы", где даже слово "хер" считают нецензурным, приходится прибегать к иносказаниям.

И продолжение:




                                                             Глава 9

  На путь от устья реки Рыжей до остова Вознесения у «Зари», «Авроры» и «Анастасии» ушел месяц, ибо ветер часто дул навстречу и приходилось идти галсами. Это сильно утомило команды обоих больших кораблей, да и на яхте тоже пришлось поднапрячься, так что земля, даже такая неприветливая, как остров Вознесения, была встречена с радостью.
  Этот остров открыли португальцы в самом начале шестнадцатого века, но даже сейчас, в середине века восемнадцатого, он оставался необитаемым. Причиной тому был его крайне засушливый климат – почти весь остров представлял собой каменистую пустыню, и только на склонах единственной горы кое-где росла чахлая зелень. То есть как база на пути в Индийский океан этот клочок земли вроде бы совершенно не подходил, однако русский император поручил на обратном пути из Южной Африки уточнить, так ли это. Дело в том, что адмирал Эдвардс побывал на Вознесении еще в статусе юнги. Корабль Уильяма Дампира, где молодой Рид постигал основы матросского ремесла, потерпел крушение у этих негостеприимных берегов. И его команде, чтобы не умереть от жажды, пришлось найти воду.
  Она нашлась примерно в километре от берега на северо-западе острова, причем неглубоко, так что копать пришлось немного. Эдвардс нарисовал Спиридову довольно подробную карту острова, снабдив ее пояснениями, где копать, чтобы точно найти воду, и предположениями, где она может быть еще – поближе к берегу. Потому как километр до колодца – это все же многовато для нормальной базы снабжения.
  Вот, значит, Спиридову надлежало сначала исследовать остров на предмет расположения грунтовых вод, а потом прикинуть расходы по транспортировке воды к берегу. И как это лучше сделать – прорыть небольшой канал или проложить трубопровод?
  Вообще-то база на пути из Европы в Индийский океан имелась – это был остов Святой Елены. Однако там давно стоял английский гарнизон, так что использование этой базы представлялось русским не совсем удобным. А вот остров Вознесения - совсем другое дело, ведь Новицкий знал, что ему еще почти сто лет предстояло оставаться необитаемым.

  Далее кораблям предстоял путь на остров Тобаго, свободную территорию Карибского моря. Вообще-то при составлении плана экспедиции туда хотел отправиться Эдвардс, дабы похвастаться перед знакомыми, которые у него там еще оставались, крутым повышением своего статуса. Однако император решил иначе – бывший пират был довольно известной фигурой в тамошних краях, причем эта известность носила несколько неоднозначный характер. Кроме того, он не мог похвастаться наличием хоть сколько-нибудь заметных дипломатических способностей. Русские же последнее время вели себя на Карибах подчеркнуто скромно, стараясь ни с кем не конфликтовать. Наконец, грузоподъемности одной «Маши» могло не хватить для того, чтобы взять весь предназначенный к отправке в Россию груз, состоящий из бальсовых брусьев и каучука.
  Застывший сок гевеи русские покупали давно, и все считали, что он уходит на изготовление пневматических шин для карет представительского класса. Правда, если бы это было так, то по России должны были ездить сотни, если не тысячи роскошных карет, но на самом деле их количество пока не достигло и двух десятков. Основная масса каучука шла на электротехнические нужды, часть попадала морякам в виде сапог и плащей, и совсем немного оставалось воздушному флоту. Бальсу же Россия до сих почти не покупала, и адмирал Спиридов решил, что император хочет резко увеличить число воздушных кораблей.
  Вообще-то подобный вывод был совершенно логичным, и Новицкий надеялся, что англичане тоже придут именно к нему. Земельные же участки в Бразилии, откуда получалось с минимальными затратами вывозить бальсу, были уже куплены на подставных лиц, и теперь оставалось только ждать существенного повышения спроса, а, значит, и цен на данный вид древесины.
  Ну, а привезенная Спиридовым бальса сначала пойдет на каркас нового дирижабля. Даже если удастся добиться безопасной заправки водородом, уменьшение веса лишним не будет. Если же не удастся, то это позволит летать пилотам нормального телосложения, а не в весе мухи, как сейчас.
  И, наконец, остаток бальсы пойдет на изготовление опытного экземпляра планера. Или даже нескольких. Ведь до присоединения Крыма осталось не так уж много времени, а император, хоть и повзрослел, от идеи полетать на планере в Коктебеле отказываться не собирался.

  Впрочем, всем вышеперечисленным задачи адмирала не ограничивались. Более того, он собирался немедленно свалить дела с бальсой и каучуком на старшего офицера эскадры, а самому заняться тем, ради чего именно его, а не Эдвардса император послал на Тобаго.
  Остов являлся довольно странным государственным образованием – самоуправляемой свободной территорией Карибского  моря под совместным протекторатом Англии, Испании и России. С какого перепуга в число стран-протекторов вошла Испания, Новицкий не понимал до сих пор. Впрочем,  его это и не очень волновало. Ну внесли англичане ее зачем-то в список, и ладно. Наверное, для того,  чтобы при дипломатическом решении спорных вопросов у них был перевес голосов.  Русский император считал это лишней перестраховкой, так как в случае серьезных разногласий с Россией Англия имела возможность настоять на своем без всякой дипломатии – по крайней мере здесь, в Карибском бассейне. 
  Почти все граждане свободной территории являлись бывшими – кто пиратом, кто каторжником, а кто и вовсе рабом. Управление осуществлял Совет капитанов – правда, для претворения в жизнь хоть сколько-нибудь важного решения ему требовалось утверждение оного постоянными представителями стран-протекторов. Так как до сих пор разногласий между Англией и Россией не возникало, то нужды обращаться к испанцам тоже не появлялось. Тем более что их представители часто менялись, а в промежутках на Тобаго не оставалось не только самого представителя, но, как правило, и его заместителя тоже.

+17

63

Avel написал(а):

Остов являлся довольно странным государственным образованием

Остров

+1

64

Avel написал(а):

до остова Вознесения

  острова

+1

65

63

Avel написал(а):

туда хотел отправиться Эдвардс, дабы похвастаться перед знакомыми, которые у него там еще оставались, крутым повышением своего статуса. Однако император решил иначе – бывший пират был довольно известной фигурой в тамошних краях, причем эта известность носила несколько неоднозначный характер. Кроме того, он не мог похвастаться наличием хоть сколько-нибудь заметных дипломатических способностей.

"не имел". Кроме удаления довольно близких повторов, не глаже будет?

Avel написал(а):

Бальсу же Россия до сих пор почти не покупала,

Avel написал(а):

были уже куплены на подставных лиц

Ну не звучит. Может быть "были уже куплены и оформлены на подставные лица" или "были уже куплены подставными лицами"?

Avel написал(а):

а не в весе мухи, как сейчас.

Я-то понимаю, что речь идет о жаргоне боксеров ("муха" - наилегчайший вес), но не взять ли это автору в кавычки, как термин? Ну, или в дальнейшем сноской пояснить.

+1

66

Продолжение:


  Задачей адмирала Спиридова являлась вербовка людей и подготовка кораблей для действий в Средиземном море после начала русско-турецкой войны за Крым. А если получится, то еще до начала. Причем его призывы имели все шансы упасть на благодатную почву.
  Дело в том, что на Тобаго после зачистки Багамских островов нашли приют последние пираты Карибского моря. Правда, им его предоставили только при условии не грабить ни англичан, ни французов, ни испанцев. Голландцы то попадали в этот список, то исчезали из него в зависимости от зигзагов европейской политики. Португальцев было можно облегчать от лишнего груза почти всегда, но сколько их, тех самых португальцев? Да и плавают они обычно существенно южнее Карибского моря.
  В общем, сохранившиеся джентльмены удачи по мелочи промышляли контрабандой, некоторые пытались чего-то достичь на ниве работорговли, и лишь изредка собирались небольшие эскадры с целью перехватить португальский караван, перевозящий серебро, добытое на рудниках Бразилии. Впрочем, подобные экспедиции кончались успехом далеко не всегда. В силу каковых причин те, кто еще помнил времена юности адмирала Эдвардса, вспоминали о них с умилением, а более ранние вообще воспринимались золотым веком. Спиридов же собирался возродить в людях надежду, что золотой век Моргана, Д’Оллонэ и прочих героев берегового братства может вернуться.
  Вскоре после прибытия русской эскадры на Тобаго адмирала Спиридова посетил довольно молодой, но уже достаточно влиятельный член Совета капитанов – Людвиг Саксонец. Несмотря на прозвище, про его национальность ходили самые разные слухи, ибо он одинаково безупречно владел английским, испанским и французским языками, а по-немецки говорил с заметным затруднением. Впрочем, такая мелочь, как национальность, на острове Тобаго никого не волновало. Хороший человек и не негр – чего еще надо?

  Адмирал встретил гостя на борту «Зари» и проводил в адмиральскую каюту, которая была несколько больше аналогичной на «Авроре» и, кроме того, существенно роскошней ее.
  - Присаживайтесь, дорогой Людвиг. Какой напиток вы предпочитаете в это время суток – водку, ром, текилу?
  - Пожалуй, лучше водку. И, если у вас найдется, то настоянную на лимонных корочках.
  - Обижаете, на русском корабле найдется все.
  С этими словами адмирал нажал на один из круглых выступов, расположенных в ряд на самом краю стола. Буквально через минуту вестовой принес поднос с хлебом, солеными огурчиками, стеклянной бутылью емкостью примерно в половину галлона и двумя венецианскими бокалами.
  После нескольких вводных тостов Спиридов вкратце познакомил гостя со своими предложениями о расширении сферы деятельности карибских джентльменов удачи.
  - Говорите, Средиземное море? – хмыкнул Саксонец. – Но ведь далеко не у всех хватит средств на столь неблизкий путь, я уж не говорю про наем нужного количества людей и довооружение кораблей.
  - Разумеется, но мы готовы предоставить нуждающимся беспроцентные кредиты. Однако не напрямую, а через какую-то структуру, специально созданную для обеспечения данной операции. Например, ее можно назвать Организационным комитетом. Кстати, оклад председателя оного комитета будет составлять пятьдесят русских золотых червонцев в месяц, а ведь по результатам работы могут выплачиваться и премии, существенно превышающие оклад. И этот пост пока еще вакантен. Вы, конечно, понимаете, на что я намекаю.
  - Само собой, но у меня уже появился первый вопрос. Что будет, если какой-нибудь капитан запамятует о необходимости выплаты кредита? Просто по рассеянности.
  - Председатель объявит о значительной награде как за корабль, так и за головы его командования. Если же это не приведет к положительным результатам, то ему придется заплатить за рассеянных сотрудников из своих средств. Иначе награда будет объявлена уже за его голову, причем в размерах, существенно превышающих невозвращенную сумму.
  - Пожалуй, на таких условиях пятьдесят червонцев может оказаться недостаточно.
  - Не забывайте о премиях! Верхний предел вообще не ограничен, а нижний – два оклада в квартал.
  - Простите?
  - В три месяца. Кроме того, у председателя наверняка появится возможность дополнительного заработка. Если это не пойдет во вред делу, Россия вмешиваться не будет.
  - А вот это уже внушает оптимизм. Когда планируется начинать?
  - Через два с небольшим года, в начале пятьдесят шестого.
  - За столь короткое время может не получиться организовать базы, а без них вся затея обречена на неудачу.
  - Базы предоставят греки. Возможно, вы не в курсе, но они стенают под турецким игом и мечтают от него освободиться.
  - Спасибо за сведения, но вообще-то я бывал в Средиземном море и представляю себе тамошние реалии. Что же, с помощью греков дело может выгореть.
  Саксонец в задумчивости отхлебнул из бокала, похрустел огурцом и поднял взгляд на собеседника.
  - Если я правильно понимаю, Россия собирается помочь Греции сбросить турецкое иго?
  - По крайней мере, она начнет это делать. И будет продолжать до тех пор, пока Греция не потерпит окончательного поражения. В возможность же ее победы мой император не верит.
  Как ни странно, при этих словах будущий председатель оргкомитета буквально расцвел.
  - Знаете, а ведь я поначалу подозревал, что вы каким-то образом разузнали о моем происхождении. Однако ваше последнее утверждение показывает, что это не так.
  - Вы что, родом откуда-то оттуда, с Балкан? – удивился Спиридов.
  - А чем вам это не нравится? Да, я грек. Причем родословную свою ведущий отнюдь не из низов. Немедленно назвать свое настоящее имя я не могу, ибо тайна эта касается не только меня, но до начала активных действий обязательно его открою. Сейчас же прошу подтвердить, что Россия будет оказывать Греции помощь людьми, деньгами и оружием, пока сами греки продолжают борьбу. И в случае их победы не бросит на произвол судьбы обретшее независимость греческое государство. 
  - Последний пункт выходит за рамки предоставленных мне полномочий, а ответ на предыдущие – «да».  Ну, а насчет возможной поддержки нового государства вам надо побеседовать с самим императором – лично. Надеюсь, посетить Санкт-Петербург инкогнито вы сможете?
  - Думаю, да. Кстати, мне показалось или в вашей эскадре действительно некомплект офицеров? Если так, я могу на время похода в Россию занять какую-нибудь вакантную должность. Естественно, под любым удобным для вас именем. Заодно, глядишь, и выучу русский язык. Похоже, скоро это станет насущной необходимостью.
  Адмирал кивнул. Ну ничего себе союзничек выискался, подумал он. Возможно, этот тип действительно бывал в Греции, а может, и родился там, но вот насчет его благородного происхождения Спиридов сильно сомневался. Небось он имя-то свое якобы настоящее не стал называть оттого, что просто не успел его  придумать – больно уж неожиданным оказалось русское предложение. Однако тип быстро сориентировался! Неужели хочет пролезть в греческие цари?
  Если бы не долгое общение с его императорским величеством Петром Вторым, Григорий Андреевич посчитал бы все услышанное нереализуемым бредом. Но теперь он не был столь категоричен. Да, элемент бредовости, или, точнее, некоего благородного сумасшествия тут явно есть. Но ведь это не повод отказаться от реализации столь красивого плана! Преимущество которого в том, что даже в случае провала он принесет немалую пользу России. В общем, раз уж Саксонец решил ступить на скользкую стезю самозванства, его надо поддержать несколько активнее, чем планировалось. Впрочем, ничего страшного – в корабельном сейфе лежит немалая сумма именно на непредвиденные расходы, и, если ее тратить с умом, император за такое только похвалит.
  - Однако мне не хотелось бы, чтобы начало работы организационного комитета отложилось до вашего возвращения из России, - счел нужным уточнить адмирал.
  - Так вы же не завтра покидаете Тобаго? Ведь сезон штормов будет продолжаться еще как минимум месяц, если не полтора. За это время я вполне успею подобрать нужных людей и поставить им задачи. Тем более что сейчас в делах застой и, значит, суммы, потребные для начала работы, будут весьма умеренными.
  - Утром стулья – вечером деньги, - процитировал Спиридов часто слышанное им изречение императора. – Это означает, что я не стеснен в средствах, но платить буду только по достижении какого-то результата, причем в соответствии с его значимостью. Раз уж вы лично заинтересованы в нашем общем деле, то пригласить в кабак нужных людей сможете и за свой счет. Если это окажется оправданным, расходы вам потом возместят.

Отредактировано Avel (23-04-2016 14:12:13)

+14

67

68

Avel написал(а):

В силу каковых причин те, кто еще помнил времена юности адмирала Эдвардса, вспоминали о них с умилением, а более ранние вообще воспринимались золотым веком.

Как-то немного не камильфо воспринимается предложение, особенно его концовка. Насчет "те" и "вспоминали" более-менее логично. А вот курсив в общем контексте... м.б. имелось ввиду "а все более раннее вообще воспринималось "золотым веком".

Avel написал(а):

стеклянной бутылью емкостью примерно в половину галлона и двумя венецианскими бокалами.

Побойтесь Бога. Водку - бокалами?!!!

Avel написал(а):

- Разумеется, но мы готовы предоставить нуждающимся беспроцентные кредиты.

Кредит всегда предполагает наличие процентов. Почему не займы? Беспроцентные займы даже сейчас существуют в России.

Avel написал(а):

Однако не напрямую, а через какую-то структуру, специально созданную

"какую-нибудь", нет?

Avel написал(а):

Саксонец в задумчивости отхлебнул из бокала, похрустел огурцом и поднял взгляд на собеседника.

Брррррррр. Срочно замените водку (теплую) на вино, граппу, кальвадос - на все что угодно. Ну а если водка так нужна в повествовании, то хотя бы "замахнул стопку..."

Avel написал(а):

Причем родословную свою ведущий отнюдь не из низов

"веду" - не лучше?

Отредактировано Костян (23-04-2016 15:39:46)

+1

68

Aleksandr74
Заполните свой профиль согласно пункту 3.1 Правил форума

0

69

Aleksandr74 написал(а):

Удалили полезную ссылку из текста,

*Меланхолично* - не все ссылки одинаково полезны. ПРо регистрацию и компромисы вам объяснят специально уполномоченные на то люди, но скорее всего, в терминах - "торг здесь не уместен".

По сути
- сначала немного юмора - если иногда шутят, особенно после трудов Фоменко и иже с ним - что Россия родина слонов и князя Ахилла, то Украина ...  гм.. уж даже затруднюсь сравнить. 
- статья глупая, и никчемная, хотя бы от того, что Украинской государственности на тот момент НЕ БЫЛО, как таковой (она вообще-то и была краткий миг под гетманом Скоропадским и затем к Кучме и прочим)
- Крым воевала Российская империя, и как говорится, Украины в этом процессе и рядом не стояло
- А уж про славу Севастополя - это от событий Крымской войны и Севастопольской Обороны 1941-42 годов. Украины тоже как отдельного гос.образования не было.

Так что не морочьте голову, и не встревайте с "полезными" ссылками космических масштабов и космической глупости. (с)

Засим прощаюсь, надеюсь навсегда! Заминусовал.  http://read.amahrov.ru/smile/negative.gif

Отредактировано Игорь (24-04-2016 04:15:23)

+2

70

Aleksandr74
Прям травля какая то.
Попробуйте личные сообщения использовать.
Я наверное зря влезаю. Но...
У меня тоже есть "очень важное мнение". Последнее время часто слышу высказывания о том что всякие достижения мы делали совместно с Украиной. Особенно вот Королева вспоминают в связи с днем космонавтики. Ну ок. Там еще куча республик было. А еще мы тупо их захватили. Ну не было в истории такого чтобы они добровольно вошли в состав России. Что вы там говорили про общее наследие которое нужно обязательно поделить с ними? Мм? Почему то этот комментарий навевает сценку про раба который требует с бывшего хозяина долю в плантациях из за того что он работал на этих плантациях и растил урожай. Только раб забывает о том что его к этому принуждали. Он даже сам не стесняется говорить про это обвиняя хозяина во всех грехах. Так то.
И еще раз простите за то что влез. Просто складывается мнение что кто то пытается сформировать в интернете определенную точку зрения на исторические события, и это мне не нравится.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 3