Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 5.


Оксиген. Квинт Лициний – 5.

Сообщений 851 страница 860 из 909

851

Вопрос знатокам. На сколько точно можно идентифицировать человека по перхоти?

Благодаря русистам круг подозреваемых сужен. ГГ оставил следы. Технически уже возможно пройтись гребнем и еще больше сузить круг.
Есть перхоть, чернила, фото дело, отец офицер ... Особые способности, маловероятные у подростка. Одна агитбригада дорого стоит, а еще идея с поисковым отрядом.
Про математику, еще, наверное, мало кто знает.

Ваня это вишенка на торте.

На мой взгляд, спасет ГГ только активное участие в поиске Сенатора.

0

852

Domini canis написал(а):

Добавлю только для всех сторонников *кровавого взросления* - ГГ, убивший Гагарина - хорош для опусов уровня СКС и ниже. Кровь - будет, грязь - будет. Но однажды мне объяснили правила выживания в определённых ситуациях - они просты.
1. Не терять достоинства, права уважать себя.
2. Не сдвигать внутреннюю планку в момент принятия решения.
Именно эти правила нарушала смерть Гaгарина.
АПД. Это работает. Проверено.

Я не за кровавое взросление, я против давления на автора с целью изменения сюжета. Я считаю, что сюжет - иепархия автора. Читателю может нравится или не нравится, но это не его дело формирование сюжета. Если ему не нравится - он может не читать. А автор помня о такой возможности уже и формировал сюжет. Значит если сто-то неприятное появилось - значит оно нужно.

И по вашим пунктам, котрые безусловно правильны:
1) ГГ не терял достоинства и права на самоуважение т.к.:
2) краеугольной планкой для ГГ является спасение мира, а не сохранение чистеньких ручек.
Эдак и до слезинки ребенка скатиться можно. Или до "пусть рухнет мир, но восторжествует закон!"

Герой под давлением ситуации (созданной автором умышленно) выбирает из двух зол меньшее - он приносит в жертву чистоту своей совести и рук во имя спасения жизни на Земле. Да, потом он наверняка поймет, что были и менее аморальные способы решения проблемы, но это будет потом и из этого для себя герой вынесет огромный урок и не один. И качества, обретенные в анализе этой драмматической и кровавой ошибки, помогут герою выполнить его главную миссию.

А ропот возмущенной общественности лишает сюжет всей этой глубины... Или кто-то тут настолько недалек, что предвидит неизбежное скатывание ГГ в мелкого уголовника, или там кровавого маньяка? Так тогда бы и книгу автору начинать было не след. А он начал и продолжает, значит не быть герою маньяком-уголовником, значит найдет он в себе силы преодолеть и огонь, и воду, и медные трубы...

А вы сразу - ай-ай-ай, аффтар не смей, почто шровиночку наша загубил?!!! Тьху, даже противно немного, чесслово! Имейте уважение и веру в автора!   http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif   http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif    На этом все, больше этого вопроса касаться не хочу.   http://read.amahrov.ru/smile/search.gif

+1

853

kleine Tod написал(а):

Либо давайте скажем, что его гормон заел, спермотоксикоз мозг вынес, он перестал критически анализировать ситуацию (вот такой вот математик, блин) и мечется по жизни как обосранный олень...ну так цели, о которых я писал выше, уже не для этого героя... такому лучше под машину попасть, чтоб не нагнули раком (как мечтает Андропов)

Вы где-то потерялись, видимо в своих фантазиях. Это литературное произведение. И лично я его обсуждаю, как литературное произведение. Персонаж может быть хоть тыщу лет от роду, но если это главный герой, то ему полагается по ходу сюжета ВЗРОСЛЕТЬ КАК ГЕРОЮ.

То, что вы не помните изначальных установок из завязки книги, не значит, что автор их не помнит. Если вам так нравится мечтать про спасение СССР при прочтении - да пожалуйста, но не надо диктовать свои хотелки автору. Хотите другой сюжет - пишите сами, там вам и карты в руки! А мы почитаем и выскажем свое мнение! Посмотрим, как вы тогда будете от желающих порулить сюжетом отбиваться... ;)

Короче все, это уже просто в какой-то прямой оффтопик скатывается. Больше половины отзывов пишут так, будто автор ну вот лично в душу каждому плюнул, будто не какого-то Ивана в вымышленной истории, а лично его брата-свата в реальной жизни зарэзал. А врослые вроде бы люди, на литературном форуме общаемся....  :confused:

За сим откланиваюсь как минимум до новой проды.   http://read.amahrov.ru/smile/russian.gif

0

854

Oxygen написал(а):

Zampolit написал(а):

    Вывезти в январе Гагарина

   Предложение здравое и симпатичное (на самом деле тут моя инертность мышления - эпизод с отчимом (и звонок Гагарину в концовке его) написан как бы не полтора года назад, и давит своей совершенностью - присутствием Гагарина. Переписать это, конечно, можно).
   
   Гагарин рассказывает ГГ о подходе к нему 25.01.
   Третья книга начинается через месяц. Флешбеком в три фразы ("а еще я отправил Гагарина в Гагры") не отделаться, нужна полноценная сцена с запугиванием:). Но почему месяц спустя?

Отредактировано Oxygen (Сегодня 13:12:22)

Как вариант флешбек появится после намерения найти квартиру Мелкой - вспомнит про вариант съема через Ваню - а того уже нет в Питере.

0

855

Отшельник
да никто автору не указывает что и как писать! и про убийство фарцовщика речь идет не про убийство как таковое, а про то что в логике сюжета это тупик! не будет после этого никакого спасения мира, ссср, Мелкой и т.п. и т.д. и взрослеть гг как герою придется на шконке, а то и под ней! входит это в планы автора -  да ради бога, хозяин-барин! Просто многим читателям уважаемого Михаила показалось, что такая развязка не входит в его планы! и большинство комментариев последней проды связано именно с этим - попыткой подсказать автору что убийство ивана - переломная точка этого сюжета, после которого, в рамках логики всего ранее написанного автором и его же реализма, ведет в тупик!  mission failed, как сам автор писал! никто не навязывает автору что и как писать! может,Oxygen так сюжет повернет, что ГГ пол Галеры перережет- да и хрен с ними, если это удастся замотивировать так, что это ведет к выполнению Главной Цели! и Чернобурку с Рыжей можно взорвать на раскопках, и Мелкую Тому угробить менингитом, и папу-медика в Анголе мухой цеце закусать - все можно по воле автора! но до сих пор Михаилу удавалось создавать стройное, непротиворечивое, безрояльное и не мерисьюшное произведение редкого по нынешним временам качества! так вот я например все свои комментарии (упаси бог -не критику,потому как автора очень уважаю) пишу для того, что бы это КАЧЕСТВО было и дальше!

Отредактировано kleine Tod (20-06-2016 20:18:17)

+1

856

Сергей Пивоваров написал(а):

Вопрос знатокам. На сколько точно можно идентифицировать человека по перхоти?

Благодаря русистам круг подозреваемых сужен. ГГ оставил следы. Технически уже возможно пройтись гребнем и еще больше сузить круг.
Есть перхоть, чернила, фото дело, отец офицер ... Особые способности, маловероятные у подростка. Одна агитбригада дорого стоит, а еще идея с поисковым отрядом.
Про математику, еще, наверное, мало кто знает.

Ваня это вишенка на торте.

На мой взгляд, спасет ГГ только активное участие в поиске Сенатора.

что значит - насколько точно? генетического анализа тогда не проводили, т.е назвать по перхоти имя, не имея образцов от подозреваемого нельзя,... если есть тело подозреваемого (живое или мертвое) и есть некая перхоть, то тогда можно однозначно сказать было - соответствует вторая первому ии нет...

0

857

Сергей Пивоваров

Перхоть - это отмершие частицы кожи. Т.е. ДНК в ней присутствует. Но успехи генетики на 1978 год... До программы "Геном человека" ещё далеко, но ведь и задача перед кгб-шниками попроще. Можно попробовать. ВОЗМОЖНО уровень развития генетики 1978 года уже позволяет выделить ДНК Сенатора из ничтожного количества имеющейся для анализа перхоти. Было бы миллилитров 100 крови... Но чего нет... Вообще, в 1978 году только-только ввели такие термины как экзон и интрон. Так что задачка теоретически решаемая,  но с практической реализацией могут возникнуть значительные сложности. Слишком слаба теория и несовершенны методики. Но для идентификации может и хватить. У меня недостаточно знаний о состоянии дел в советской генетики тех лет, чтобы дать уверенный ответ. Но сама мысль замечательная. Перхоть ведь отдавали на изучение. Вдруг Сенатор вообще не человек? Поэтому и вопрос с идентификацией вполне мог быть поднят. Чуть разжую. Банка генетических данных в 1978 году нет (и быть не может). Поэтому можно вести сверку лишь образца ДНК из перхоти с другими образцами ДНК, полученных из крови (обычно, но не обязательно) подозреваемых.

Возможный ответ научного консультанта: в настоящее время идентификация донора генетического материала путем сопоставления с ДНК сторонних реципициентов невозможна по причине несовершенства имеющейся методическое базы. Обратитесь к нам с тем же вопросом лет через 10-15. Гы! :)

За неверные окончания прошу прощения. ПО на мобильнике самопроизвольно правит. Оно же умнее дурака-человека.

Отредактировано Poloz07 (20-06-2016 20:14:50)

0

858

Poloz07
я как раз генный инженер по образованию, и ответственно говорю, что в 78 году не было не только методик для генетической экспертизы (которая появилась не раньше 84го года), но и днк из перхоти вообще выделить не смогли бы! анализ образцов на соответствие мог проводиться по микроэлементному составу, цитологическому анализу ... ну и пркатически - все...

Отредактировано kleine Tod (20-06-2016 20:21:58)

+3

859

kleine Tod
Спасибо!
Но и предложенные Вами методы анализа в данном случае не подойдут для идентификации хотя бы из-за ничтожного количества материала для анализа. Я тоже кафедру генетики и селекции закончил. По специальности уже лет 10 не работал, но кое-что ещё помню, учили нас хорошо. :)
Тем не менее исследование биологического материала Сенатора наверняка было проведено. Уж больно личность неоднозначная. Возможно, введение небольшой интерлюдии на эту тему (в соответствующем месте книги) украсило бы произведение.

0

860

Poloz07, kleine Tod
Спасибо за ответ.
Я не имел ввиду анализ ДНК. Как то перхоть анализировали, отличали один образец от другого.
Точность это ответ: с вероятностью 80% перхоть соответствует следующим образцам, и список из, например, 120-х образцов.
120 человек проверяем на доступ к офицерским перчаткам и т. д.

Как собрать образцы перхоти можно придумать - круг подозреваемых ограничен и сосредоточен в определенном числе классов.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 5.