Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 5.


Оксиген. Квинт Лициний – 5.

Сообщений 871 страница 880 из 909

871

Domini canis, вариант, что этот эпизод с мокрухой - сон ГГ, просто великолепен!
Мне кажется, что Автор учинил провокацию, кинув этот эпизод читателям без последующей сцены просыпания ГГ в холодном поту, и осознанию, куда может его увести излишний азарт убегающего оленя.
Всерьез поворот сюжета с опошлением ГГ до уровня банального убивца я не воспринял. Уровень у Автора не тот.
А, провокация удалась, похоже.
Автор, грац тебя!
Левелап!
  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1

872

Wild Cat
Принимаю на веру. Но даже и так результат получается крайне расплывчатый, косвенный, вспомогательный. Штабной моряк может годами не появляться на кораблях, кок мажет руки не машинным маслом, а подсолнечным и сливочным и т.д. Вроде как и лучше, чем ничего, но настолько не густо...

0

873

Отшельник написал(а):

Короче все, это уже просто в какой-то прямой оффтопик скатывается. Больше половины отзывов пишут так, будто автор ну вот лично в душу каждому плюнул, будто не какого-то Ивана в вымышленной истории, а лично его брата-свата в реальной жизни зарэзал. А врослые вроде бы люди, на литературном форуме общаемся....

Да.  Что-то  уважаемая  публика  совсем  некритично свою  критику  оценивает - "птичку" им  видите ли жалко,  а  автор  рисует  гармоничную  картину,  где  из  зла  предстоит сделать  добро. 
Вот  только добро это не для  всех,  но тут  уж как в трамвае - "жинтильментов много,  а  мястов  мало (с)", т.е.  место ограничено,  а ресурсы  конечны  и на всех  добрых людей не  хватает.

0

874

Oxygen написал(а):

На мой - тоже. Осталось решить, как, не жертвуя реализмом, избежать того, что бы в КГБ ГГ пристально так рассматривали его как "подростка, которого искал Рогофф".

Имхо, есть вариант сохранить накал, но без трупов(и большой резни текста): Гагарин вряд ли трепал о феномене и клиенте в режиме "... Фимочка, ты щас умрёшь: Якин бросил свою кикимору..." циркулярно сообщая сплетню всей Галёре. Скорее всего поделился в одной-двух-трёх(максимум) компаниях, дальше он не участвует, и при пересказах источник(мажористый москвич) пропадёт или трансформируется во что угодно. Через пол года+ Рогофф будет собирать тени и обрывки слухов, разве что на Галёре практикует Теневой Брокер, сбежавший из МЭ :) И потому вариант "центровые подвели к демократу и посоветовали отвечать" превращается в "авторитетный чел, из ненаших, тебя ищет".
ЦРУшник всё же не куратор из комитета, прошерстить всех разом и под подписку о неразглашении не может. Вот здесь начинается игра по запугиванию/удалению Гагарина с галёры, а можно и вообще "подёргать смерть за усы" и посмотреть на гостя лично, с целью насерфить инфу

0

875

Про Гагарина комментировать не буду - хозяин - барин. Хотя реакция ГГ удивляет. А вот эпизод с подростком в Большом доме - это какая-то сказка. Подставлять внегласного сотрудника настолько явно КГБ не стал бы.
Значит - провокация. А вот цель её совершенно не прочитывается. Если это, чтобы проверить ГГ, то почему его и зачем так сложно? Достаточно спросить.
А вот ГГ спровоцировался, повёлся и наследил по-крупному. Причём, после его столь жёсткой реакции и КГБ позволительно работать с ним жёстко.

Отредактировано Efimytch (20-06-2016 22:54:56)

0

876

kleine Tod написал(а):

оборудование для лабораторий КГБ закупали самое современное, сплошь за валюту...нам бы такую.

з.ы. и вообще вы, мне кажется, забываете, что идетнификационная экспертиза дает ответы всего на пару вопосов - принадлежит ли биологический материал подозреваемому (при наличии такового) или нет, и принадлежат ли полученные в разных местах образцы одному субьекту или нет...все прочие вопросы решают другие экспертизы
Отредактировано kleine Tod (Сегодня 22:01:56)

Думаю, что КГБ не имело возможности ежегодного обновления ВСЕГО оборудования, какое оно только ни есть. Характерен в этом случае эпизод с видеокамерой, на которую засняла Сенатора оперативница у почтового ящика.  Она, о ужас!, оказалась далеко не хай-теком.  Что уж говорить о куда более специфичном,  и куда менее необходимом для нужд контрразведки оборудовании.

Не, не забываю. Но биологического материала на письмах от Сенатора не так чтобы много. Так что и сопоставлять можно только биоматериал из разных писем. Вдруг Сенатор, писец и даже отправитель-курьер это разные люди? Кроме того, в процессе изучения расходуется тот самый биологический материал, которого и так не густо. На все хотелки его просто может не хватить.
И мне кажется, что мы несколько сбились в сторону. Вопрос был в том, возможна или нет идентификация Сенатора по накопленному биологическому материалу.  В целом, мы пришли к выводу, что область поисков снижается. Цитологический анализ должен показать наличие Y-хромосомы, вроде как даже регион, где долгое время проживал (а может быть и сейчас проживает) человек, НАПИСАВШИЙ письма (не факт, что этот человек Сенатор)... Но в том, что КГБ теперь может собрать по кличку волос с сотни-другой подозреваемых и провести анализ на соответствие биологическому материалу из писем я все ещё сомневаюсь. Не в возможности проведения подобного анализа сомневаюсь, а в точности и достоверности полученных таким путем результатах. Если вы считаете, что с точностью и достоверностью все будет в порядке, то я уступают Вашему напору. Потому что точно не уверен. Тогда ГГ вляпался. Стоит ему попасть в список подозреваемых подлежащих сверке с "эталоном"...

Отредактировано Poloz07 (20-06-2016 22:48:54)

0

877

Poloz07 написал(а):

kleine Tod написал(а):

    оборудование для лабораторий КГБ закупали самое современное, сплошь за валюту...нам бы такую.

    з.ы. и вообще вы, мне кажется, забываете, что идетнификационная экспертиза дает ответы всего на пару вопосов - принадлежит ли биологический материал подозреваемому (при наличии такового) или нет, и принадлежат ли полученные в разных местах образцы одному субьекту или нет...все прочие вопросы решают другие экспертизы
    Отредактировано kleine Tod (Сегодня 22:01:56)

Думаю, что КГБ не имело возможности ежегодного обновления ВСЕГО оборудования, какое оно только ни есть. Характерен в этом случае эпизод с видеокамерой, на которую засняла Сенатора оперативница у почтового ящика.  Она, о ужас!, оказалась далеко не хай-теком.  Что уж говорить о куда более специфичном,  и куда менее необходимом для нужд контрразведки оборудовании.

Не, не забываю. Но биологического материала на письмах от Сенатора не так чтобы много. Так что и сопоставлять можно только биоматериал из разных писем. Вдруг Сенатор, писец и даже отправитель-курьер это разные люди? Кроме того, в процессе изучения расходуется тот самый биологический материал, которого и так не густо. На все хотелки его просто может не хватить.
И мне кажется, что мы несколько сбились в сторону. Вопрос был в том, возможна или нет идентификация Сенатора по накопленному биологическому материалу.  В целом, мы пришли к выводу, что область поисков снижается. Цитологический анализ должен показать наличие Y-хромосомы, вроде как даже регион, где долгое время проживал (а может быть и сейчас проживает) человек, НАПИСАВШИЙ письма (не факт, что этот человек Сенатор)... Но в том, что КГБ теперь может собрать по кличку волос с сотни-другой подозреваемых и провести анализ на соответствие биологическому материалу из писем я все ещё сомневаюсь. Не в возможности проведения подобного анализа сомневаюсь, а в точности и достоверности полученных таким путем результатах. Если вы считаете, что с точностью и достоверностью все будет в порядке, то я уступают Вашему напору. Потому что точно не уверен. Тогда ГГ вляпался. Стоит ему попасть в список подозреваемых подлежащих сверке с "эталоном"...

Отредактировано Poloz07 (Сегодня 22:48:54)

а КГБ и не меняло ежегодно ВСЕ оборудование, закупалось современное оборудование для лабораторий и спецпроизводств, и то не каждый год - новые методики, требующие принципиально ноого оборудования, появляются тоже не каждый год! Электронные микроскопы тоже не закупались как пирожки, но вот хроматографы, спектроанализаторы, центрифуги, микроскопы, вибростолы, автоклавы, реактивы и препараты - вот это закупалось по необходимости, оперативно и регулярно - знаю не по наслышке, т.к. часть таких закупок проходило чеез гражданские нии, в одном из которых работали мои родители... кстати, часть экспертиз проводилась регулярно в профильных нии академии наук - тоже на самом современном оборудовании
а вот оборудование для ОРД, те самые камеры, обьективы, прослушка и т.п. закупались по возможноти, и большая часть этого производилась в стране внутри! и тут уже возможноти наших производств ограничивали обьемы...
и кстати - вы правы - если ГГ попадет в КГБ как подозреваемый (или его вещи), то экспертиза докажет, что ГГ имеет отношение к отправке писем!

Отредактировано kleine Tod (20-06-2016 23:24:11)

+1

878

Позвольте и мне вступить в дискуссию.
Эпизод великолепен.
Неожиданный вызов, случайная встреча, неосторожно оброненное слово решают судьбу...
Ночной кошмар, однозначно, кошмар с моей точки зрения.
Такой же как кошмар об "эксфильтрации".
Это Квинту Лицинию нужно мир спасти, а Андрею Соколову нужно (здесь и сейчас!) защитить Мелкую.
Вот когда он проснется посреди ночи, а Тома спит рядом, вот тогда катарсис ой-ёй-ёй какой будет Главному Герою. Он не только сам попадет в клетку, безразлично, хоть в золотую, хоть в стальную, он её погубит. Яся, Кузя, Тома большая, Зорька, Паштет, наконец, будут только глазами хлопать и дружно тянуть - "не-е, не  знали, нет, никогда бы не подумали..." Софья вообще в жернова может не попасть, Гагарин... Гагарин мертв, вы забыли? И получается, что больше всех от его, Гагарина, смерти пострадает Мелкая. Вот катарсис то уж катарсис. Всем катарсисам катарсис!
А дальше уж что придет на ум Главному герою я не знаю. Мне бы вот однозначно пришла бы мысль: "А я-то, придурок, квартиру хотел через Ваню снять!"
Вторая мысль - как Гагарина вывести из под удара? Нет, тут его так же придется запугивать, стращать всяко, из Ленинграда удалять. Только пугать не "конкурирующими группировками" а прямым интересом иностранной разведки. Папу, мол, спрятать хотели, да я, придурок малолетний раскапризничался, не хотелось в дыру после Москвы, едем, папа, в Ленинград. Да и тут не удержался...
В общем, Ваня, два варианта - либо ты сыплешься сам - и за измену Родине. Или я тебя сдаю (бизнес, ничего личного) и за спекуляцию, если очень повезет, или... Гагарин, всё-таки, единственный человек на которого опирается Дюша Соколов.
Третья мысль - как же быть с Мелкой? Можно пойти к Софье, попросить её снять квартиру. Не думаю, что Софья удивится, она знает, что у Буратино есть сольдо. И всю историю с отчимом ей можно рассказать.Ну, не всю, конечно, с купюрами... Ну, поревнует немного, самую капельку...  А можно пойти... К "Чернобурке" : "Светлана Витальевна, я поговорить хочу насчет девочки одной... Тамара... Из агитбригады... У неё мать умерла... А отчим... Я б его убил... Я ЧУТЬ его не убил!..  Откуда такие познания? Мой отец врач! Военный врач!" Стискивание кулаков, игра желваками, бегание по потолку - весь набор реакций молодого неокрепшего организма.
Четвертая мысль: "Восьмого марта на Лубянку в Большой дом? Оригинально".
И последняя мысль - а чегой-то мне это приснилось? А-а-а, это из-за того, что меня с "папой" знакомили...  Если могут заменить папу, могут заменить и ... Меня?

+8

879

Artof написал(а):

Тогда давайте переписываться! ЛС, почта. Что удобнее.

m.korolyuk@gmail.com

+1

880

Попробую аргументировать ещё раз. Дело не в смерти Гагарина. и не в самом "космонавте" - помер Максим, да и хрен с ним (с). Сам поступок, спонтанный и не продуманный на фоне вдумчивого анализа, пусть даже и основанного на не полной информации, выбивается из характера ГГ. Эпизод можно грубо перевести так:
" -...Пойду Гагарина мочкану.
  - А зачем? За что? Что это тебе даст?
  - Эээээ... (зевок) А просто так.
  - А где логика?
  - Зачем? (зевок) Я хочу Рыжую и Чернобурку, во всех позах, а логику я не хочу..."
Ещё в первой книге есть слова, что рано или поздно ГГ найдут. И ГГ морально согласен с этим, просто старается оттянуть этот момент. Кажется, что убийство входит в эту концепцию. НО!!! Первый раз на Гагарина выходит ЦРУ, тот предупреждает ГГ и... ничего, хотя если ГГ сторонник спонтанных поступков, то мочить надо в этот момент. Нет, они общаются, делают бизнес и пр. Тут появляется КГБ, и ГГ опять ничего не делает, а продолжает усугублять ситуацию, хотя, спонтанно фарцовщика укладывать можно в квартире. Но время идёт, а ГГ тормозит, пока не натыкается на третьи грабли, уже на Лубянке, и тут выскакивает спонтанность и необдуманность поступков.
Теперь попробуем сделать ГГ логичным. Первые встречи на Галёре, получил, что хотел и исчез. Логично? Логично. Выйти на "самшит" можно другим способом. Ладно не сложилось. Но после встречи Гагарина с ЦРУ, можно было построить логическую цепочку? Да, конечно! и не очень длинную. Не стал? Не стал! Проехали... ГГ столкнулся с "народным артистом", КГБ плотно взялось за Гагарина, собирается "играть" и тут космос улетает. Кто-то рубит концы, причём в дикой спешке. А операция ЦРУ продолжается, между прочим. Т.е. операция КГБ накрылась, а ЦРУ в Ленинграде делает что хочет. И вот тут, КГБ складывает лапки и говорит: "ну, нешмагла..." Да они город перевернут за сутки. За вторые вычерпают Неву и Маркизову лужу. Поскольку нарочный срыв операции. И ГГ не может просчитать ТАКИХ последствий? Станиславского цитировать?
Что можно сделать в данном случае, что бы не рвать характер ГГ? Если надо повязать кровью, то мочить Гагарина после встречи с ЦРУ. Мотив: Не брат ты мне, гни... Я на Запад не собираюсь! Если нет, то уже накидали штук пятнадцать вариантов.
С уважением.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Оксиген. Квинт Лициний – 5.