Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мне нравятся чёрные дыры


Мне нравятся чёрные дыры

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Игорь К. написал(а):

ещё менее понятно.

Ну, писал бы роман, уделил бы, наверное, пару страниц сему казусу.  8-)
Но в рассказе, мне кажется, это лишнее.

0

12

Согласно теории относительности Эйнштейна, время для пассажиров корабля замедлилось по сравнению со сторонним наблюдателем. За то время, пока длится рассказ, для внешнего наблюдателя прошло как минимум сто лет, а то и больше. Отсюда все интриги и разборки становятся бессмысленными, ибо как интриговать с глубокими стариками или покойниками. Чем ближе к черной дыре, тем медленнее течет время. Для оставшихся в корабле капсула будет лететь в сингулярность целую вечность. И даже в параллельной Вселенной никто не отменял законы гравитации. Какая разница, в какой сингулярности сидеть - обычной или параллельной? Единственное "но" - в самом центре "черной дыры" - невесомость, поскольку внешняя масса с той же силой притягивает внутреннюю, а в центре эти силы совпадают.

0

13

Заслуженное первое место. Поздравляю!

0

14

Товарищ Не написал(а):

Согласно теории относительности Эйнштейна, время для пассажиров корабля замедлилось по сравнению со сторонним наблюдателем. За то время, пока длится рассказ, для внешнего наблюдателя прошло как минимум сто лет, а то и больше.

Не буду ни спорить, ни подробно  объяснять.
Скажу лишь, что ряд моделей, описывающих зону сингулярности коллапсара и непротиворечивых с точки зрения современной астрофизики (в т.ч. и теории относительности), предполагает обратное. Для внешнего наблюдателя падение КК в черную дыру занимает доли секунды, а для находящихся на корабле падение длится фактически бесконечно. Да и кроме того, никто из нас там не был, так что - всё возможно.  8-)

0

15

Отличный детектив! +100500

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Мне нравятся чёрные дыры